人教版小學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計.doc_第1頁
人教版小學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計.doc_第2頁
人教版小學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計.doc_第3頁
人教版小學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計.doc_第4頁
人教版小學(xué)四年級上冊《單價、數(shù)量、總價關(guān)系》教學(xué)設(shè)計.doc_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級上冊單價、數(shù)量、總價關(guān)系教學(xué)設(shè)計 1.結(jié)合實際問題情境,讓學(xué)生理解單價、數(shù)量、總價的概念,理解數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量=總價。 2.在建立“數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量=總價”過程中,培養(yǎng)學(xué)生抽象概況能力;通過靈活運用數(shù)量關(guān)系解決實際問題,培養(yǎng)學(xué)生解決問題的能力。 3、在運用“數(shù)量關(guān)系:單價數(shù)量=總價”進行思考、解決問題的過程中,建立數(shù)量關(guān)系的模型(滲透建模思想),掌握解決問題的策略和方法。 1、陳老師和大家認識已經(jīng)有一年多了,可是還一直不知道你們的愛好呢!你們平時周末休息時都喜歡做些什么呢?跟老師講講吧! 2、謝謝你們的分享!陳老師也有許多愛好,根據(jù)你們平時對陳老師的了解,猜猜看,我平時周末都愛干哪些事呢? 3、正如你們所猜測的那樣,陳老師平時愛。但我最愛的還是逛超市,你們喜歡逛超市嗎?看來,咱們真是志趣相投的好朋友! 4、舊知鋪墊:根據(jù)23=6寫兩道除法算式。 今天這節(jié)課,愛逛超市的陳老師想帶同樣愛逛超市的你們?nèi)ベ徫?,想去嗎?出示圖片一(中百超市外觀圖):今天我們要去的地方是中百超市。咱們趕快進去吧! 出示圖片二(超市物品圖片集):哇,超市里的商品真多啊,品種齊全,琳瑯滿目,真是讓人目不暇接!咦,那一張張黃色的小標(biāo)簽是什么??? 出示圖片三(飲料價格標(biāo)簽):這上面的數(shù)字代表什么意思?(一瓶飲料5元)出示圖片四(礦泉水價格標(biāo)簽):這上面的數(shù)字代表什么意思?(一箱礦泉水35元) 出示圖片五(葡萄價格標(biāo)簽):有時,商品的價格還這樣表示,你知道這是什么意思嗎?(每千克葡萄10元) (1)師:像這樣一瓶飲料、一箱礦泉水、一千克葡萄的價格,在數(shù)學(xué)里面,叫單價。根據(jù)你的理解說說看:什么叫單價? (2)生說自己理解的單價。 (3)在數(shù)學(xué)里面,對于單價,是這樣定義的:每件商品的價錢叫單價。 (4)你能舉例說明什么是每件商品嗎? (5)師:每個、每瓶、每袋、每箱、每平方米都叫每件。你還知道哪些商品的單價? (1)出示籃球、羽毛球圖片:這兩道題里面有單價嗎?找出里面的單價。(每個80元、每副120元) (2)出示3個、5副:這里的3個、5副又是什么呢?揭示“數(shù)量”的定義。(買了多少,叫數(shù)量。) (3)這兩道題都已知單價和數(shù)量,要求的是什么呢?揭示“總價”的定義:(一共用了多少錢,叫總價。) (1)出示范例,找其中的單價、數(shù)量、總價:單價、總價、數(shù)量在生活中很常見,我能用一句話表示我在生活中見到的單價、數(shù)量、總價,你知道它們都藏在哪里嗎? (2)仿寫。 (3)投影展示其中3組,找其中的單價、數(shù)量、總價。 (4)揭示課題:剛才我們認識了什么是單價、數(shù)量和總價,那他們?nèi)咧g又有什么關(guān)系呢?下面,我們一起來探索它們之間的數(shù)量關(guān)系,板書:數(shù)量關(guān)系。 先大家先獨立思考,然后小組討論交流,完成學(xué)習(xí)單上面的問題。 (1)1號題中的單價是(),數(shù)量是(),求總價這樣列式: (2)2號題中的單價是(),數(shù)量是(),求總價這樣列式: (3)3號題中的單價是(),數(shù)量是(),求總價這樣列式: (4)通過上面的算式,我發(fā)現(xiàn)“單價”、“數(shù)量”、“總價”之間有這樣的關(guān)系:()()總價 單價數(shù)量總價 這個式子到底對不對?有沒有什么辦法可以驗證?(利用屏幕上數(shù)據(jù)和學(xué)生紙條上數(shù)據(jù)進行驗證) 逛了半天,聊了半天,有點累了,我們需要補充下能量,下面我們?nèi)ニ麉^(qū)買點水果吧! 1、黃澄澄的桔子真誘人!每千克桔子8元,我買了3千克,一共花了多少元? 已知()和(),要求() 數(shù)量關(guān)系式() 算式() 2、那紫色的葡萄也很惹人喜愛,我們也買些回去吃吧:我買了3千克葡萄,花了30元,每千克葡萄多少元? 已知()和(),要求() 算式()追問:為什么這樣列式?根據(jù)乘除法之間互逆的關(guān)系,已知總價和數(shù)量,可以用總價除以數(shù)量,得到單價,那如果是已知總價和單價,怎樣求數(shù)量呢? 3、香蕉8元/千克,我花了40元,買了多少千克香蕉? 已知()和(),要求() 算式() 過渡:為了給生活添點滋味,我還想去食品區(qū)買點牛肉醬,愿意陪我去嗎? (2)出示表格:你發(fā)現(xiàn)了什么?(小結(jié):單價相同時,購買數(shù)量越多,總價越高。) (3)后來我一看,牛肉醬的品種真多,有10元的、15元的、13元的,我?guī)Я?00元,如果想盡可能地多買幾瓶回去,我該選哪一種?為什么? 過渡:讀書寫字能修身養(yǎng)性,怡養(yǎng)身心,所以最后一站我們要去的是文具區(qū)。 ()每個本元,我買這種日記本花了元,? ()我買了3個寫字板花了24元,? 為什么這樣提問? 我想買支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,6元一支,6支一盒包裝的30元,你覺得怎樣買更劃算?(比單價、比數(shù)量、比總價) 今后在生活中購物時,我們要用今天學(xué)到的數(shù)學(xué)知識,理性地消費,做明明白白的消費者! 1、轉(zhuǎn)完文具區(qū),我們也該回家了。說說看,在剛才逛超市的過程中,你又學(xué)到了什么新的數(shù)學(xué)知識? 2、看來,購物里面的學(xué)問真多??!今天這節(jié)課,我們認識了單價、數(shù)量、總價,學(xué)習(xí)了它們之間的數(shù)量關(guān)系,會用數(shù)量關(guān)系式來解決生活實際問題。其實,數(shù)量關(guān)系式還有很多,我們今天學(xué)習(xí)的是第一個,也是最常見的一個,(板書:常見的)數(shù)量關(guān)系式中的各個量都是相互關(guān)聯(lián),相互影響的,就像一句哲語所說的:世上任何事物都是相互

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論