ΔU、ΔI、ΔP變化量問(wèn)題_第1頁(yè)
ΔU、ΔI、ΔP變化量問(wèn)題_第2頁(yè)
ΔU、ΔI、ΔP變化量問(wèn)題_第3頁(yè)
ΔU、ΔI、ΔP變化量問(wèn)題_第4頁(yè)
ΔU、ΔI、ΔP變化量問(wèn)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩14頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、【電功率題型集訓(xùn)題型】 U、 I、 P變化量問(wèn)題【例1】(2011?吳中區(qū)三模)在如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,R為定值電阻.閉合開(kāi)關(guān)時(shí),電壓表的示數(shù)為2V 當(dāng)滑片向左移動(dòng)一段距離時(shí),電壓表的示數(shù)變?yōu)?V,此過(guò)程中電流表的示數(shù)變化了0.6A 則定值電阻的電功率變化了()1!A 1.2W B 1.8W C. 3.0W D 4.2W【分析】由電路圖可知,定值電阻和滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)定值電阻兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;分別根據(jù)歐姆定律表示出電路中的電流,根據(jù)此過(guò)程中電流表的示數(shù)變化求出定值電阻的阻值,最后利用P=I2R求出定值電阻的電功率變化量.【解答】 解:當(dāng)定值電阻的電壓 U=

2、2V時(shí),電路中的電流 丨1=R R定值電阻的功率為 Pi=ii2r ,R當(dāng)定值電阻的電壓 U=5V時(shí),電路中的電流12= =,R R,定值電阻的功率為 Pi=|22R=;,R所以雖-2!=0.6A ,R R解得:R=5 Q,所以 P=P2- P仁丄-,:=4.2W R R故選D 【點(diǎn)評(píng)】本題考查了歐姆定律和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵公式的靈活運(yùn)用, 難點(diǎn)是滑片向左移動(dòng)對(duì)應(yīng)電流、電壓變化的判斷.【變式1】(2011?武漢模擬)如圖所示,將滑動(dòng)變阻器滑片P從某處移到另一處,電壓表示數(shù)由8V變?yōu)?V,電流表示數(shù)相應(yīng)由 0.4A變?yōu)?.6A,則定值電阻 R。消耗的電功 率改變了( U保持不變,不計(jì)溫度對(duì)電阻的

3、影響)()u A. 2W B. 4W C. 8W D. 12W【分析】由電路圖可知,定值電阻與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)量滑動(dòng)變阻器兩端的電壓;根據(jù)串聯(lián)電路的電阻分壓特點(diǎn)可知,當(dāng)電壓表示數(shù)為8V時(shí),電流表示數(shù)為0.4A,當(dāng)電壓表示數(shù)為6V時(shí),電流表示數(shù)為0.6A ;根據(jù)電源電壓不變和串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)及歐姆定律列 出等式,求出定值電阻 Ro的大小和電源電壓, 進(jìn)一步求出定值電阻 Ro兩端的電壓,根據(jù)串 聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出Ro兩端的電壓,再根據(jù)公式P=UI求出定值電阻 Ro電功率和其變化量.【解答】解:當(dāng)電壓表示數(shù)為 Ui=8V時(shí),電流表示數(shù)為Il=0.4A時(shí),則電源電壓為 U=I 1R0+U1

4、,當(dāng)電壓表示數(shù)為 U2=6V時(shí),電流表示數(shù)為l2=0.6A時(shí),則電源電壓為 U=l2Ro+U2,所以 U=o.4Ro+8V=o.6Ro+6V,解得 Ro=io Q, U=12V .當(dāng)電壓表示數(shù)為8V時(shí),定值電阻Ro兩端電壓為U3=12V - 8V=4V ,電流表示數(shù)為Ii=o.4A , 定值電阻 Ro 電功率 P1=U3l1=4V X o.4A=1.6W ;當(dāng)電壓表示數(shù)為 6V時(shí),定值電阻Ro兩端電壓為U4=12V - 6V=6V ,電流表示數(shù)為I2=o.6A , 定值電阻 Ro 電功率 P2=U412=6V X o.6A=3.6W ;所以定值電阻 Ro消耗的電功率 P=P2- P1=3.6W

5、 - 1.6W=2W . 故選A .【點(diǎn)評(píng)】本題考查電壓、電阻和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是歐姆定律的靈活應(yīng)用,還要知道在串 聯(lián)電路中電壓規(guī)律.難點(diǎn)是對(duì)定值電阻兩端電壓變化的計(jì)算.【變式2】(2012?荊門)如果加在某定值電阻兩端的電壓從8V升高到1oV,通過(guò)該電阻的電流變化了 o.1A,則該電阻的電功率變化了()A . o.2W B . 1.8W C. 2.oW D . 8.oW【分析】電阻大小不變,已知電阻兩端電壓的變化和電流的變化,TJ根據(jù)公式I=可求電阻的大小,根據(jù)公式 P=可知該電阻的電功率變化.RR【解答】 解:電阻兩端的電壓變化,電阻保持不變,當(dāng)電阻兩端的電壓為 8V時(shí),通過(guò)電阻的電流為

6、 11=,當(dāng)電阻兩端的電壓為 1ov時(shí),通過(guò)電阻的電流為 12= ,R電流的變化量 I=I 2 - I1=o.1A,由解得R=2o Q,電阻電功率變化量:U1 = (10V)5=門廣(旳嚴(yán)20=1.8W.故選B .【點(diǎn)評(píng)】本題考查電功率和電流以及電阻的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是求電阻的阻值,這也是本題的難點(diǎn),也是此題的突破點(diǎn).【變式3】(2013秋?富錦市期中)小明同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中,將燈泡兩端的電壓從 12V增加到14V,他觀察到和燈泡串聯(lián)的電流表的示數(shù)變化了0.2A,下面的說(shuō)法中正確的是(燈絲電阻不變)()A.該燈泡消耗的電功率變化了0.4WB.該燈泡消耗的電功率變化了2.8

7、WC.該燈泡消耗的電功率變化了2.4WD.該燈泡消耗的電功率變化了5.2W求出電功率的變化.【解答】 解:燈泡電阻為AU_1V- 12VAf 0?2Ai.,開(kāi)始的功率為Pl= R2_!; 一丄,變化后的電功率2一 I.,【分析】根據(jù)燈泡兩端電壓和電流的變化,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,所以燈泡消耗的電功率變化了厶P=P2- P仁19.6W - 14.4W=5.2W .故選D .【點(diǎn)評(píng)】本題考查根據(jù)變化的電壓和電流求燈泡電阻,已知電壓的變化, 再根據(jù)電功率公式求電功率的變化.【例2】(2013?南開(kāi)區(qū)一模)如圖所示電路中燈泡L標(biāo)有6V 6W”字樣(小燈泡燈絲電阻不變),當(dāng)移動(dòng)變阻器滑片 P使其電

8、阻減小2 Q,此時(shí)電流表示數(shù)改變了0.15A,電路總功率改變了 1.35W,在此過(guò)程中電壓表示數(shù)改變量和電源電壓分別是()rA .電源電壓為 9V B .電源電壓為 6VC.電壓表示數(shù)減小 0.3V D .電壓表示數(shù)減小 0.9V【分析】由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表TJ?測(cè)電路中的電流;根據(jù)P=求出燈泡的電阻,知道電路中電流的變化量且電源的電壓不變, R根據(jù)p=ui表示出電路總功率的變化量即可求出電源的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知電壓表示數(shù)的變化量等于燈泡兩端電壓減少的量,根據(jù)歐姆定律求出其大小.【解答】解:由電路圖可知,燈泡與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電

9、壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流;由p=可得,燈泡的電阻:R=6 Qj當(dāng)移動(dòng)變阻器滑片 P使其電阻減小2Q,此時(shí)電流表示數(shù)改變了0.15A,電路總功率改變了 1.35W,則厶 P=Ul2 UIi=U (I2 - Il) =U X 0.15A=1.35W ,解得:U=9V,故A正確,B不正確; 因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以,U w=U - Ul, U 滑=- Ul= - IRl= -( I2 - 11) Rl= - 0.15A X 6 Q= - 0.9V ,即電壓表的示數(shù)減少了 0.9V,故D正確,C不正確.故選AD .【點(diǎn)評(píng)】本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功

10、率公式的應(yīng)用,利用好串聯(lián)電路的特點(diǎn)得出電壓表示數(shù)的變化量等于燈泡兩端電壓減少的量是關(guān)鍵.【例3】(2013?晉江市校級(jí)質(zhì)檢)如圖所示的電路中,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片,電壓表的 示數(shù)從8V變?yōu)?V,定值電阻所消耗功率的變化了0.6W,則電流表的示數(shù)變化量為( )A . 0.15A B . 0.05A C. 0.5A D . 2.4A【分析】由電路圖可知,R與R串聯(lián),電壓表測(cè) R兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流,根據(jù)P=表示出定值電阻所消耗電功率的變化求出定值電阻的阻值,再根據(jù)歐姆定律表示R出兩種情況下電流表的示數(shù),進(jìn)一步求出示數(shù)的變化量.【解答】 解:由電路圖可知,R與R串聯(lián),電壓表測(cè) R兩端的電

11、壓,電流表測(cè)電路中的電流,電壓表的示數(shù)從 8V變?yōu)?V時(shí),定值電阻所消耗功率的變化量: P=P1 - P2=(8V)2 = (4V)R2-=0.6W,解得:R=80 Q,門i:, l=l 1 - l2=-比=兇I. =!l .4V80故選B .【點(diǎn)評(píng)】本題考查了電功率公式和歐姆定律的應(yīng)用,表示出定值電阻消耗功率的變化得出定值電阻的阻值是關(guān)鍵.:問(wèn)題-兩個(gè)電阻AI【例1】(2016?株洲)在圖的電路中,電源電壓保持不變,R為定值電阻.閉合開(kāi)關(guān) S后,將滑動(dòng)變阻器的滑片 P從最右端移到中間某個(gè)位置,電壓表和電流表的示數(shù)分別變化 了厶U和厶I .下列分析正確的是()A .變大B. 變小即=R,故選C

12、. AI AIC. 二一不變D -丄先變小后變大【分析】由電路圖可知,定值電阻 R與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè) R兩端的電壓,電流表 測(cè)電路中的電流,設(shè)出滑片移動(dòng)前后電路中的電流,根據(jù)歐姆定律表示出電壓表示數(shù)的變化,然后得出答案.【解答】解:由電路圖可知,定值電阻R與滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表測(cè)R兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流,設(shè)滑片移動(dòng)前后電路中的電流分別為11、12,則厶I=I 2- 12,由1= M可得,電壓表的示數(shù)分別為:RU1=I 1R, U2=I2R,電壓表示數(shù)的變化量: U=U 2 - U1=I2R I1R= ( I2 - I1)R= IR ,【變式4】(2016?靈璧縣一模)如圖所

13、示電路中,閉合電鍵S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭P向右滑動(dòng)時(shí),電流表 A、電壓表Vi和 V 的示數(shù)分別用I、Ui和U2表示,這三個(gè) 電表示數(shù)變化量的大小分別用厶I、 Ui和厶U2表示.則下列關(guān)于比值正確的是()-iRi5A. 變大,C. 變大,比U?Au?-TTL變大 B.不變,,:.變大Au1U,Au9PL不變 D .變大,匚十不變【分析】由電路圖可知,Ri與R2串聯(lián),電壓表Vi測(cè)Ri兩端的電壓,電壓表 V2測(cè)R2兩端 的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.(1 )根據(jù)滑片的移動(dòng)可知接入電路中電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知(2)根據(jù)歐姆定律表示出 R2兩端電壓的變化量,然后得出 一的變化,根據(jù)串聯(lián)電路的

14、U電壓特點(diǎn)表示出 Ri兩端的電壓,然后得出比值的變化.iAl【解答】 解:由電路圖可知,Ri與R2串聯(lián),電壓表 Vi測(cè)Ri兩端的電壓,電壓表 V2測(cè)R2 兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.(1) 當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸頭 P向右滑動(dòng)時(shí),Ri接入電路中的電阻變大,H比U2由匸一可知,一=Ri, =R2,RII變,故D不正確;所以,變大,-:L不變,故D不正確;(2) 設(shè)滑動(dòng)觸頭P向右滑動(dòng)前后,電路中的電流分別為li、12,由匸:可得,R2兩端的電壓分別為:U2=l iR2, U2=l2R2,則厶 U2=U2 U2=l2R2 I iR2= ( 12 li ) R2=A IR2, % Au9即.=R2

15、, 不變,故B不正確;因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,所以,Ri兩端的電壓分別為:Ui=U U2, Ui =U U2,則厶 Ui=Ui U 仁(U U2 ) ( U U2) =U2 U2 = IR2,故選C.厶一問(wèn)題-三個(gè)電阻AI【例2】(2016?昆山市二模)如圖所示電路,電源兩端電壓保持不變閉合開(kāi)關(guān)S,當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片 P從C點(diǎn)滑至B時(shí),電壓表Vi的示數(shù)從Ui變?yōu)閁,電壓表V2的示 數(shù)從U2變?yōu)閁2;電流表A的示數(shù)從I變?yōu)镮 :下列判斷正確的是()T I-: *小 C BA . B. |UT Ui| v |U2, U2|C. Ui Ui, U2 U2, I V I D Ui V Ui

16、, U2 U2, I V I【分析】由圖知,兩個(gè)定值電阻和滑動(dòng)變阻器串聯(lián),電壓表Vi測(cè)量電阻Ri和滑動(dòng)變阻器兩端電壓;電壓表 V2測(cè)量?jī)蓚€(gè)定值電阻的總電壓;電流表測(cè)量電路電流根據(jù)歐姆定律和串 聯(lián)電路的特點(diǎn),確定符合題意的選項(xiàng).【解答】解:A、電壓表V2測(cè)量?jī)蓚€(gè)定值電阻的總電壓,電流表測(cè)量電路電流由于定值電阻阻值不變,叮 u2所以.一此選項(xiàng)錯(cuò)誤;r IB、當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片 P從C點(diǎn)滑至B時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路電阻增大,因?yàn)榇?lián)電路用電器兩端電壓與其阻值成正比,所以滑動(dòng)變阻器兩端電壓增大,定值電阻Ri、R2兩端電壓都減小,電壓表 V2示數(shù)由UU 2變?yōu)閁2 ,變化幅度較大;而電壓表 Vi示數(shù)由于

17、Ri兩 端電壓減小,滑動(dòng)變阻器兩端電壓增大,示數(shù)從Ui變?yōu)閁i;所以變化幅度較小.此選項(xiàng)正確;C、D、當(dāng)滑動(dòng)變阻器的滑片 P從C點(diǎn)滑至B時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路電阻增大,因?yàn)榇?lián)電路用電器兩端電壓與其阻值成正比,所以滑動(dòng)變阻器兩端電壓增大,定值電阻Ri、R2兩端電壓都減小,所以 U2 V U2, Ui Ui;由于電源電壓不變,整個(gè)電路電阻增大,所以IV I 此兩選項(xiàng)均錯(cuò)誤.故選B A B AuvA = B V匕-巴:C.D.以上三種情況都有可能u_(【1依1+坯) - -_R + R2則厶 1=12 Ii,(R1 + R2), U2=I2 ( R1+R2),(1l - 12)( R1+R2);【

18、變式5】(2016?玉林模擬)如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,Ri、R2是兩個(gè)定值電阻閉合開(kāi)關(guān) S、滑片P向左滑動(dòng),當(dāng)電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為I時(shí),電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為 U;當(dāng)電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為I時(shí),電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值2.若厶I 1,則()pr 事*1-1 督1 t fjiIJ1IIfTi%aJAl Aly【分析】由電路圖可知,三電阻串聯(lián),電流表測(cè)電路中的電流,電壓表測(cè)量Ri和R2兩端的總電壓;根據(jù)滑片的移動(dòng)判斷滑動(dòng)變阻器接入電路電阻的變化,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化和電壓表示數(shù)的電壓變化;根據(jù)歐姆定律可知電流表的示數(shù)變化、電表示數(shù)變化的比值,根據(jù)電阻的串聯(lián)特點(diǎn)

19、可知它們電表變化量比值關(guān)系.【解答】 解:滑片P向左滑動(dòng),滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻變小,電路的總電阻變?。桓鶕?jù)1=可知,電路中的電流變大,即Ii v I2 ;R因?yàn)殡妷罕頊y(cè)量 R1和R2兩端的總電壓;U1=I1所以 U=U1- U2=I1 (R1+R2)- I2 (R1+R2)=同理,當(dāng)電流表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為I時(shí),電壓表示數(shù)變化量的絕對(duì)值為U電壓表測(cè)量 R1和R2兩端的總電壓;U1_|1( R1 + R2), U2_|2( R1 + R2),所以 U _U1 - U2 _11 ( R1+R2)- I2 ( R1 + R2) _ ( I1 I2 ) ( R1 + R2);_R1 + R21

20、I 1 2 R1、R2為定值電阻,. u_4L.二 故選A .附加練習(xí)1. (2013?渠縣校級(jí)一模)如果加在某定值電阻兩端的電壓從5V升高到10V,通過(guò)該電阻的電流變化了 0.2A,則該電阻的電功率變化了()A . 1.6W B . 4.0W C. 1.8W D . 3.0W 【分析】根據(jù)公式【解答】電阻大小不變,已知電阻兩端電壓的變化和電流的變化, 匸二可求電阻的大小,根據(jù)公式 P=可知該電阻的電功率變化.RR解:電阻兩端的電壓變化,電阻保持不變,當(dāng)電阻兩端的電壓為 5V時(shí),通過(guò)電阻的電流為當(dāng)電阻兩端的電壓為 10V時(shí),通過(guò)電阻的電流為 P=P2- P1=: 二U1 (10V)2W-=3w

21、 .I,R R八, 電流的變化量 1=12 -Ii=0.2A,由解得R=25 Q,電阻電功率變化量:故選D .【點(diǎn)評(píng)】本題考查電功率和電流以及電阻的計(jì)算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是求電阻的阻值,這也是本題的難點(diǎn),也是此題的突破點(diǎn).2. (2013?常州模擬)如果加在定值電阻兩端的電壓從8V增大到10V時(shí),通過(guò)的電流相應(yīng)地變化了 0.2安,則定值電阻消耗的功率的變化量為R的阻值,再根A . 0.4W B . 2.8W C. 3.6W D .無(wú)法確定【分析】根據(jù)歐姆定律表示出兩種情況下電路中的電流得出等式求出電阻據(jù)P=求出兩種情況下電阻 R消耗的電功率,進(jìn)一步求出該電阻 R所消耗電功率的

22、變化.R【解答】解:根據(jù)歐姆定律可得:U QV當(dāng)U=8V時(shí),電路中的電流 丨1=,R 當(dāng)U=10V時(shí),電路中的電流l2=U則一-上-=0.2A ,R R解得:R=10 Q,該電阻R所消耗電功率的變化:D , D (IT U2 (10 V)2PR - PR=:;-=3.6W . 1QQRR故選C.【點(diǎn)評(píng)】本題考查了歐姆定律和電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)電流的變化確定定值電阻的阻值.3. (2014春?利川市校級(jí)期中)小明同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中,將燈泡兩端的電壓從 12V增加到14V,他觀察到和燈泡串聯(lián)的電流表的示數(shù)變化了0.2A,下面的說(shuō)法中正確的是 (燈絲電阻不變)()A.該燈泡消耗的電功率變化了0

23、.4 WB.該燈泡消耗的電功率變化了2.8 WC.該燈泡消耗的電功率變化了2.4 WD.該燈泡消耗的電功率變化了5.2 W【分析】 燈泡的電阻不變,根據(jù)歐姆定律表示出燈泡兩端的電壓變化即可求出燈泡的電阻, 根據(jù)求出該燈泡消耗的電功率變化量.R【解答】 解:燈泡電阻不變,由 匸1可得:RU2 - Ui = I2R I1R= (12 Il) R=A IR ,則燈泡的電阻:Au U2-Ui 14V- L2V=10 Q,R=Al Al 0.2A由P=;可得,該燈泡消耗的電功率變化了: P=匸(12V)2=5.2W .故選D .【點(diǎn)評(píng)】本題考查了歐姆定律和電功率公式的應(yīng)用,要注意R=AuAT成立的條件是

24、定值電阻.4. (2013?泉州)如圖所示的電路中,電源電壓不變,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器R1的滑片P,當(dāng)電流表的示數(shù)變化范圍為 1A1.3A時(shí),電壓表的示數(shù)變化了3V,則該定值電阻 R2所消耗功率的變化范圍是()A . 3W3.9WB. 3W5.07W C. 3.9W10W D . 10W16.9W【分析】根據(jù)歐姆定律分別表示出R2兩端的電壓,根據(jù)電壓表的示數(shù)變化了3V建立等式即可求出R2的阻值,利用P=I2R分別求出定值電阻 R2所消耗最大和最小功率即可得出答案.【解答】解:根據(jù)歐姆定律可得:當(dāng)電路中的電流 ”=1A時(shí),電壓表的示數(shù) U1=l1R2=1A X R2,當(dāng)電路中的電流 b=1.3A時(shí),電

25、壓表的示數(shù) U2=l2R2=1.3A X R2,因電流表的示數(shù)變化范圍為1A1.3A時(shí),電壓表的示數(shù)變化了3V ,所以,U2- Ui=1.3A X R2- 1A X R2=3V ,解得:R2=10 Q,定值電阻R2所消耗的最小功率:2 2P2min = Il R2= ( 1A ) X 10Q=10W ,定值電阻R2所消耗的最大功率:2 2P2max=l2 R2= ( 1.3A ) X 10Q=16.9W ,所以,該定值電阻 R2所消耗功率的變化范圍是10W16.9W .故選D .R2的阻【點(diǎn)評(píng)】 本題考查了歐姆定律和電功率公式的應(yīng)用,表示出電流表示數(shù)的變化求出 值是關(guān)鍵.5. (2013?棗陽(yáng)

26、市校級(jí)模擬)如果加在某定值電阻兩端的電壓從6V增加到10V,通過(guò)該電阻的電流變化了 0.2A,則該電阻的阻值和電功率變化值分別是()A. 30 Q 0.8W B. 20 Q 3.2W C. 50 Q 1.6W D. 20 Q 0.8W【分析】電阻大小不變,已知電阻兩端電壓的變化和電流的變化,根據(jù)公式1=口表示出電R路中的電流,再根據(jù)公式P= 表示出電阻的電功率,結(jié)合通過(guò)電阻電流的變化求出電阻的 阻值,進(jìn)一步求出電功率變化值.通過(guò)電阻的電流為I2=該電阻的電功率為心【解答】 解:電阻兩端的電壓變化,電阻保持不變,當(dāng)電阻兩端的電壓為6V時(shí),通過(guò)電阻的電流為211=1,該電阻的電功率為 P1=;當(dāng)電

27、阻兩端的電壓為10V 時(shí),2電流變化量?jī)?-J-: =0.2A,解得:R=20 Q,2所以該電阻的電功率變化了 P=P2- P仁丄丄厶-故選B .【點(diǎn)評(píng)】本題考查電功率和電流以及電阻的計(jì)算,3 (加-需=3.2W.200關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運(yùn)用,重點(diǎn)是求電阻的阻值,這也是本題的難點(diǎn),也是此題的突破點(diǎn).6. (2014?丹徒區(qū)模擬)如果加在某定值電阻兩端的電壓從8V升高到10V,通過(guò)該電阻的電流變化了 0.1A,則該電阻的電功率變化了()A . 1.8W B . 0.2W C. 2.0W D . 8.0W【分析】電阻大小不變,已知電阻兩端電壓的變化和電流的變化,根據(jù)公式1=卩可求電阻RTJ2的大小,根據(jù)公式 P=可知該電阻的電功率變化.R【解答】 解:電阻兩端的電壓變

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論