高一物理的勻速圓周運(yùn)動測精彩試題_第1頁
高一物理的勻速圓周運(yùn)動測精彩試題_第2頁
高一物理的勻速圓周運(yùn)動測精彩試題_第3頁
高一物理的勻速圓周運(yùn)動測精彩試題_第4頁
高一物理的勻速圓周運(yùn)動測精彩試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、word 1 / 10 勻速圓周運(yùn)動可能用到的數(shù)據(jù):重力加速度 g=10m/s2 sin37 =0.6 cos37一、選擇題本大題共12 小題,每一小題3 分,共 36 分,此題給出的四個選項中,只有一個選項符合題意,請將所選項前的字母填寫在答題卡中對應(yīng)題號下的空格中1、物體做曲線運(yùn)動時,如下說法中不可能存在的是:a速度的大小可以不發(fā)生變化而方向在不斷地變化。b速度的方向可以不發(fā)生變化而大小在不斷地變化c 速度的大小和方向都可以在不斷地發(fā)生變化d 加速度的方向在不斷地發(fā)生變化2、關(guān)于曲線運(yùn)動的說法中正確的答案是:a 做曲線運(yùn)動物體的加速度方向跟它的速度方向不在同一直線上b速度變化的運(yùn)動必定是曲

2、線運(yùn)動c 受恒力作用的物體不做曲線運(yùn)動d 加速度變化的運(yùn)動必定是曲線運(yùn)動3、關(guān)于運(yùn)動的合成,如下說法中正確的答案是:a合運(yùn)動的速度一定比每一個分運(yùn)動的速度大b兩個勻變速直線運(yùn)動的合運(yùn)動一定是曲線運(yùn)動c 只要兩個分運(yùn)動是直線運(yùn)動,那么合運(yùn)動也一定是直線運(yùn)word 2 / 10 動d 兩個分運(yùn)動的時間一定與它們合運(yùn)動的時間相等4、關(guān)于做平拋運(yùn)動的物體,如下說法中正確的答案是:a從同一高度以不同速度水平拋出的物體,在空中的運(yùn)動時間不同b以一樣速度從不同高度水平拋出的物體,在空中的運(yùn)動時間一樣c平拋初速度越大的物體,水平位移一定越大d做平拋運(yùn)動的物體,落地時的速度與拋出時的速度大小和拋出時的高度有關(guān)5

3、、一物體從某高度以初速度0v水平拋出,落地時速度大小為tv,如此它的運(yùn)動時間為:agvvt0bgvvt20cgvvt2202dgvvt2026、做勻速圓周運(yùn)動的物體,如下哪些量是不變的:a線速度 b角速度 c向心加速度 d 向心力7、關(guān)于圓周運(yùn)動的向心加速度的物理意義,如下說法中正確的答案是:a它描述的是線速度大小變化的快慢b它描述的是角速度大小變化的快慢c 它描述的是線速度方向變化的快慢word 3 / 10 d以上說法均不正確8、如下列圖,為一在水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動的圓錐擺,關(guān)于擺球a的受力情況,如下說法中正確的答案是:a擺球 a受重力、拉力和向心力的作用b擺球 a受拉力和向心力的作用c

4、 擺球 a受拉力和重力的作用d 擺球 a受重力和向心力的作用、如下列圖,小物塊a與圓盤保持相對靜止,跟著圓盤一起作勻速圓周運(yùn)動, 如此如下關(guān)于a的受力情況說法正確的答案是a受重力、支持力b受重力、支持力和指向圓心的摩擦力c 受重力、支持力、摩擦力和向心力d 受重力、支持力和與運(yùn)動方向一樣的摩擦力10、質(zhì)量為m的汽車,以速率v通過半徑為 r 的凹形橋,在橋面最低點時汽車對橋面的壓力大小是:amgbrmv2crmvmg2drmvmg211、物體以速度0v水平拋出,假如不計空氣阻力,如此當(dāng)其豎直分位移與水平位移相等時,以下說法中不正確的答案是a豎直分速度等于水平分速度b即時速度大小為05vword

5、4 / 10 c 運(yùn)動的時間為gv02d運(yùn)動的位移為gv202212、一條河寬為d,河水流速為1v,小船在靜水中的速度為2v,要使小船在渡河過程中所行路程s最短,如此:a當(dāng)1v2v時,sdb當(dāng)1v2v時,dvvvs12221c 當(dāng)1v2v時,dvvs21d當(dāng)2v1v,dvvs12二、填空題本大題共6 小題,每空 2 分,共 24 分。把答案填寫在題中橫線上的空白處,不要求寫出說明或過程13在長為 80cm的玻璃管中注滿清水,水中放一個可以勻速上浮的紅蠟燭,將此玻璃管豎直放置,讓紅蠟燭沿玻璃管從底部勻速上升,與此同時,讓玻璃管沿水平方向向右勻速移動,假如紅蠟燭在玻璃管中沿豎直方向向上運(yùn)動的速度為

6、8cm/s,玻璃管沿水平方向移動的速度為6cm/s,如此紅蠟燭運(yùn)動的速度大小是cm/s,紅蠟燭上升到水面的時間為s。14、小球從離地 5m高、離豎直墻 4m遠(yuǎn)處以 8m/s 的速度向墻水平拋出,不計空氣阻力,如此小球碰墻點離地高度為m ,要使小球不碰到墻,它的初速度必須小于m/s。 取 g=10m/s215、如下列圖皮帶轉(zhuǎn)動輪,大輪直徑是小輪直徑的 2 倍,a是大輪邊緣上一點,b是小輪邊緣上一點, c是大輪上一點,c到圓心 o1的距離等于小輪半徑。轉(zhuǎn)動時皮帶不打滑,如此a、bword 5 / 10 兩點的角速度之比a:b_,b、c兩點向心加速度大小之比ba:ca_。16 一輛汽車以 54km/

7、h 的速率通過一座拱橋的橋頂,汽車對橋面的壓力等于車重的一半,這座拱橋的半徑是m 。 假如要使汽車過橋頂時對橋面無壓力,如此汽車過橋頂時的速度大小至少是m/s。17從某高度處以12m/s 的初速度水平拋出一物體,經(jīng)2s 落地, g取 10m/s2,如此物體拋出處的高度是_m ,物體落地點的水平距離是 _m 。18如下列圖是在“研究平拋物體的運(yùn)動的實驗中記錄的一段軌跡。物體是從原點o水平拋出,經(jīng)測量 c點的坐標(biāo)為 (60 ,45)。如此平拋物體的初速度0vm/s,該物體運(yùn)動的軌跡為一拋物線,其軌跡方程為三、計算題19、某同學(xué)在某磚墻前的高處水平拋出一石子,石子在空中運(yùn)動的局部軌跡照片如下列圖。從

8、照片可看出石子恰好垂直打在一傾角為o37的斜坡上的 a點。每塊磚的平均厚度為20cm ,拋出點到 a點豎直方向剛好相距100塊磚,求:(1)石子在空中運(yùn)動的時間t ;(2)石子水平拋出的速度v0。word 6 / 10 20.a、b兩小球同時從距地面高為h=15m處的同一點拋出,初速度大小均為v0=10sm/a球豎直向下拋出, b球水平拋出,空氣阻力不計,重力加速度取g=l0ms2求:(1)a 球經(jīng)多長時間落地 ? (2)a 球落地時, a、b兩球間的距離是多少 ? 21如下列圖, 長為 r的輕質(zhì)桿質(zhì)量不計,一端系一質(zhì)量為mmg,求:小球最低點時的線速度大???小球通過最高點時,桿對球的作用力的

9、大小?小球以多大的線速度運(yùn)動,通過最高處時桿對球不施力?word 7 / 10 22m的光滑 1/4 圓形軌道,bc段為高為 h=5mkg的小球由 a點從靜止開始下滑到 b點時速度的大小為2m/s ,離開 b點做平拋運(yùn)動g 取 10m/s2 ,求:小球離開 b點后,在 cd軌道上的落地點到c的水平距離;小球到達(dá) b點時對圓形軌道的壓力大?。咳绻?bcd 軌道上放置一個傾角45的斜面如圖中虛線所示 ,那么小球離開b點后能否落到斜面上?如果能,求它第一次落在斜面上的位置。注意:可能用到的數(shù)據(jù):重力加速度 g=10m/s2sin37 cos37word 8 / 10 參考答案:一、選擇題每一小題3

10、 分,共 36 分二、填空題:每空 2 分,共 24 分13.10 、_10_.、_4_15.1:2、4:116._45、2151720、2418、2、245xy三、計算題19 題 6 分,解: 1由題意可知:石子落到a點的豎直位移y=1002010-2m=2m 1 分由y=gt2/2 1 分得t=2s 1 分2由a點的速度分解可得v0=vytan370 1 分 又因vy=g,解得vy=20m/s 1 分故 v0=15m/s。 1分20 題 10 分,解:1a球做豎直下拋運(yùn)動:2012hv tgt將15hm、010/vm s代入,可得:1ts 5 分題號1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11、 11 12 答案b a d d d b c c b d a c word 9 / 10 2 b球做平拋運(yùn)動:0212xv tygt將010/vm s、1ts代入, 可得:105xmym此時 a球與 b球的距離l為:22()lxhy將x、y、h代入,得:10 2lm 5 分21 題 12 分,解: 1小球過最低點時受重力和桿的拉力作用,由向心力公式知tg rm2解得rgrv52/ 4 分2小球以線速度rv5通過最高點時所需的向心力mgf21rm2向向f小于mg,故桿對小球施加支持力fn的作用,小球所受重力g和支持力 fn的合力提供向心力, g fnmg21,解得 fnmg21 4分3小球過最高點時所需的向心力等于重力時桿對球不施力,rm2mgf 向解得rgrv10 4 分22 題 12 分解:設(shè)小球離開b點做平拋運(yùn)動的時間為t1, 落地點到c點距離為s由h=21gt12得:t1=gh2=1052s=1s2 分s=vbt1=21m=2m 2 分小球達(dá) b受重力 g和向上的彈力 f作用,由牛頓第二定律知rmg f2向f解得 f3n 2 分word 10 / 10 由牛頓第三定律知球?qū) 的壓力ff,即小球到達(dá)b點時對圓形軌道的壓力大小為3n ,方向豎直向下。1分如圖,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論