上海市2016屆高三物理3月月考試題_第1頁
上海市2016屆高三物理3月月考試題_第2頁
上海市2016屆高三物理3月月考試題_第3頁
上海市2016屆高三物理3月月考試題_第4頁
上海市2016屆高三物理3月月考試題_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、上海市2016屆高三物理3月月考試題本試卷分第卷和第卷兩部分。滿分150分,考試時間120分鐘。本卷g均取10m/s2。第卷(共56分) 考生注意: 1答第卷前,考生務必在試卷和答題卡上用藍色或黑色的鋼筆或圓珠筆清楚填寫學校、班級、姓名、學號,并用2B鉛筆在答題卡上正確涂寫學號。2第卷(120小題)由機器閱卷,答案必須全部涂寫在答題卡上??忌鷳獙⒋碚_答案的小方格用2B鉛筆涂黑。注意試題題號和答題卡編號一一對應,不能錯位。答案需要更改時,必須將原選項用橡皮擦去,重新選擇。答案不能涂寫在試卷上,涂寫在試卷上一律不給分。一單項選擇題(共16分,每小題2分。每小題只有一個正確選項。答案涂寫在答題卡

2、上。)1我國運動員劉翔之所以能夠取得雅典奧運會110米跨欄冠軍,是因為他在110米中 ( )(A)起跑時的加速度大(B)平均速度大(C)撞線時的瞬時速度大(D)某時刻的瞬時速度大 2簡諧運動的平衡位置是指 ( )(A)回復力為零的位置(B)速度為零的位置(C)加速度為零的位置(D)位移最大的位置 3太陽輻射能量主要來自太陽內部的 ( )(A)化學反應 (B)放射性衰變 (C)裂變反應 (D)熱核反應 4關于物體的動能,下列說法中正確的是 ( )(A)物體的速度變化,其動能一定變化(B)物體的動能變化,其速度一定變化(C)物體的速度變化越大,其動能變化也一定越大(D)物體所受的合外力不為零,其動

3、能一定變化 5一束單色光照射某金屬時不能產生光電效應,下述措施中可能使該金屬產生光電效應的是( )(A)延長光照時間 (B)增大光的強度(C)換用波長更短的光照射 (D)換用頻率較低的光照射 6某房間上午10時的溫度為15,下午2時的溫度為25 ,若大氣壓保持不變,則此過程中, ( )(A)空氣密度增大 (B)空氣分子的平均動能增大(C)空氣分子總數增大(D)空氣質量增大 7下列物體處于失重狀態(tài)的是 ( )(A)在加速上升電梯中的乘客 (B)在水平軌道上勻速行駛的磁懸浮列車(C)擺到最低位置時秋千上的兒童 (D)駛過拱形橋頂端的汽車8如圖所示,用拇指、食指捏住圓規(guī)的一個針腳,另一個有鉛筆芯的針

4、腳支撐在手掌心,使OA水平,然后在外端掛上物品,這時針腳A、B對手指和手掌均有作用力,關于這兩個作用力方向的判斷,下列各圖中大致正確的是 ( ) 二單項選擇題(共24分,每小題3分。每小題只有一個正確選項。答案涂寫在答題卡上。)9關于互成角度的兩個初速度不為零的勻變速直線運動的合運動,下列說法正確的是 ( )(A)一定是直線運動 (B)一定是拋物線運動(C)可能是圓周運動 (D)可能是拋物線運動 10如圖所示,一向右開口的汽缸放置在水平地面上,活塞可無摩擦移動且不漏氣,汽缸中間位置有小擋板。初始時,活塞緊壓小擋板處,外界大氣壓為p0,現緩慢升高缸內氣體的溫度,則下列p-T圖象能正確反應缸內氣體

5、壓強變化情況的是 ( ) 11如圖所示,輕繩與輕桿所能承受彈力的最大值一定,A端用鉸鏈固定,滑輪在A點正上方(滑輪大小及摩擦均可不計),B端吊一重物G?,F將繩的一端拴在桿的B端,用拉力F將B端緩慢上拉,直至AB達到豎直方向,則以下分析正確的是 ( )(A)繩子越來越容易斷(B)繩子越來越不容易斷(C)AB桿越來越容易斷(D)AB桿越來越不容易斷 12如圖所示,傾角為30°的斜面連接水平面,在水平面上安裝一半徑為R的半圓豎直擋板,質量m的小球從斜面上高為處由靜止釋放,到達水平面恰能貼著擋板內側運動。不計小球的體積和摩擦損耗,則小球沿擋板運動時對擋板作用力的大小為 ( )(A)0.5mg

6、 (B)mg (C)1.5mg (D)2mg 13有兩條長直導線垂直紙面放置,交紙面于a、b兩點,通有大小相等的恒定電流,方向如圖,a、b的連線水平。c是ab的中點,d點與c點關于b點對稱。已知c點的磁感應強度為B1,d點的磁感應強度為B2,則關于a處導線在d點的磁感應強度的大小及方向,下列說法中正確的是 ( )(A),方向豎直向上 (B),方向豎直向下(C)B1+B2,方向豎直向下 (D)B1-B2,方向豎直向上 14如圖所示,一根質量為M的直木棒,懸掛在O點,有一只質量為m的猴子抓著木棒。剪斷細繩,木棒開始下落,猴子同時開始沿木棒向上爬。已知猴子對地高度保持不變,忽略空氣阻力,下列四幅圖中

7、,能正確反映在這段時間內猴子做功的功率隨時間變化關系的是 ( ) 15如圖所示,滑動變阻器R3的滑片向右滑動,下列說法中正確的是 ( )(A)a、b兩點電勢都降低(B)a、b兩點電勢都升高(C)a點電勢升高,b點電勢降低(D)a點電勢降低,b點電勢升高 16如圖一所示,固定在水平桌面上的光滑金屬框架cdeg處于方向豎直向下的勻強磁場中,金屬桿ab與金屬框架接觸良好。在兩根導軌的端點d、e之間連接一電阻R,其他部分電阻忽略不計?,F用一水平向右的外力F作用在金屬桿ab上,使金屬桿由靜止開始向右在框架上滑動,運動中桿ab始終垂直于框架。圖二為一段時間內金屬桿受到的安培力f隨時間t的變化關系,則下圖中

8、可以表示外力F隨時間t變化關系的圖象是 ( ) 三多項選擇題(共16分,每小題4分。每小題有二個或三個正確選項。全部選對的,得4分;選對但不全的,得2分;有選錯或不答的,得0分。答案涂寫在答題卡上。)17如圖所示,S為在水面上振動的波源,M、N是水面上的兩塊擋板,其中N板可以上下移動,兩板中間有一狹縫,此時測得A處水沒有振動,為使A處水也能發(fā)生振動,可采用的方法是 ( )(A)使波源的頻率增大 (B)使波源的頻率減小(C)移動N使狹縫的間距增大 (D)移動N使狹縫的間距減小 18如圖(1)所示,在兩平行的金屬板間加上如圖(2)所示的電壓。t=01s內一點電荷在兩極板間處于靜止狀態(tài),2s后電荷在

9、運動過程中不與極板接觸,則t=12s內,點電荷 ( )(A)做勻加速直線運動,加速度大小為10m/s2(B)做變加速直線運動,平均加速度大小為5m/s2(C)做變加速直線運動,2秒末加速度大小為10m/s2(D)2秒末速度大小為5m/s 19如圖為一橫波發(fā)生器的顯示屏,可以顯示出波由0點從左向右傳播的圖像,屏上每一小格長度為1cm。因為顯示屏的局部故障,造成從水平位置A到B之間(不包括A、B兩處)的波形無法被觀察到(故障不影響波在發(fā)生器內傳播)。在t=0時刻橫波發(fā)生器上能顯示的波形如圖所示,此后的時間內,觀察者看到波形相繼傳經B、C處。在t=5s時,觀察者看到C處的質點恰好第三次(從C開始振動

10、后算起)處于平衡位置,則該波的波速可能是( )(A)3.6cm/s (B)4.8cm/s (C)6cm/s (D)7.2cm/s 20如圖所示,一長為L的輕桿一端用光滑鉸鏈與地面上的O點連接,另一端固定著質量為m的小球,小球靠在一表面光滑的立方體M的左側,輕桿與水平地面成角,M的右側受到水平向左推力F的作用,整個裝置處于靜止狀態(tài)。下列判斷中正確的是 ( )(A)推力F的大小為mgtan(B)略微增大角,若使系統(tǒng)仍保持靜止,則輕桿對小球的作用力將減?。–)撤去推力F,在小球和立方體分離前,若小球的速度大小為v1,立方體的速度大小為v2,則有v2=v1sin(D)撤去推力F后,小球在落地的瞬間和立

11、方體分離 虹口區(qū)2015學年度第二學期高三年級第三次分層練習物 理 試 卷(A卷)2016.3第卷(共94分) 考生注意: 1第卷(2133題)由人工閱卷??忌鷳盟{色或黑色的鋼筆或圓珠筆將第卷所有試題的答案寫在答卷紙上(作圖可用鉛筆)。 2第30、31、32、33題要求寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟。只寫出最后答案,而未寫出主要演算過程的,不能得分。有關物理量的數值計算問題,答案中必須明確寫出數值和單位。 四填空題(共20分,每小題4分。)本大題中第22題為分叉題,分A、B兩類,考生可任選一類答題。若兩類試題均做,一律按A類題計分。21在國際單位制(SI)中,力學基本單位是米、千

12、克、秒;電學基本單位是_;熱學基本單位是_。 22A、22B選做一題22(A)一質量為0.5kg的小球A以2m/s的速度與原來靜止在光滑水平面上的質量為1kg的另一小球B發(fā)生正碰,碰后A球以0.2m/s的速度被反彈,則碰后兩球的總動量為_kg·m/s,B球獲得的速度大小為_m/s。 22(B)歐洲天文學家發(fā)現了一顆可能適合人類居住的行星。若該行星質量為M,半徑為R,萬有引力恒量為G,則繞該行星運動的衛(wèi)星的第一宇宙速度為_。設其質量是地球的5倍,直徑是地球的1.5倍,在該行星表面附近沿圓軌道運行的人造衛(wèi)星的動能為Ek1,在地球表面附近沿圓軌道運行的相同質量的人造衛(wèi)星的動能為Ek2,則=

13、_。 23一物體在光滑水平面上沿x軸作勻變速直線運動,位移與時間的關系式為x=3t22t5,x的單位是米,t的單位是秒,則物體的加速度大小為_m/s2,4秒內的位移大小為_m。 24輕質細線吊著一質量m=1.5kg、邊長L=2m、匝數n=10的正方形線圈,線圈的總電阻r=5。邊長為a=1m的正方形磁場區(qū)域對稱分布在線圈下邊的兩側,如圖甲所示。磁場方向垂直紙面向里,大小隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示,從t=0開始經t0時間細線開始松弛,則在t0時刻線圈的電功率為_ W,t0的數值為_ s。25一質量為0.1kg的帶正電小球在豎直向上的勻強電場中,從電勢為=0的P點以初速度30m/s減速下落,運動1.

14、5s時間后,電場突然消失;再經過1.5s,小球回到P點且速度剛好為0。則此3s內小球通過的路程為_m,小球運動過程中電勢能的最大值為_J。 五實驗題(共24分。答案寫在答卷紙中橫線上的空白處或括號內。)26(4分)盧瑟福通過如圖所示的實驗裝置發(fā)現了質子。(1)盧瑟福用粒子轟擊_核,第一次實現了原子核的_。(2)(單選)關于該實驗,下列說法中正確的是 ( )(A)通過顯微鏡來觀察熒光屏上粒子所產生的閃光(B)銀箔可以吸收產生的新粒子(C)實驗必須在真空、密封容器內進行(D)測出新產生粒子的質量和電量,明確這就是氫的原子核 27(4分)在“研究平拋運動”的實驗中,(1)(多選)若小球每次從斜槽上滾

15、下的初始位置不同,則 ( )B(A)小球的初速度不同 (B)小球通過相同水平位移所用的時間不同(C)小球每次沿不同的拋物線運動(D)小球每次在空中的飛行時間不同(2)某同學在實驗中得到的部分軌跡如圖乙所示。在曲線上取A、B、C三個點,測得相鄰兩點間的豎直距離h1=10.20cm,h2=20.20cm,水平距離x1=x2=12.40cm,則物體平拋運動的初速度大小為_m/s。 28(8分)用DIS描繪電場等勢線的實驗中:(1)將導電紙、復寫紙和白紙在平整的木板上依次鋪放好,其中鋪在最上面的是_紙。本實驗中使用的傳感器是_傳感器。將兩個圓柱形電極A與B分別與直流電源的兩極相連,接通電鍵,將探針a固

16、定在AB連線上的某一基準點,為了尋找與該基準點等勢的另一點,移動探針b的位置,使傳感器的顯示讀數為_(“最大”、“某固定值”或“零” )時,記下該點位置。 (2)(單選)如果將探針a固定在A電極上,探針b沿著AB連線移動,每移動一小段相等距離記錄一個讀數,以離開A的距離x為橫坐標,傳感器讀數為縱坐標,作出的圖可能是下列哪個( )29(8分)某研究所為了確定不同因素對鎢絲白熾燈泡平均使用壽命的影響,做了如下三個實驗。 使燈泡內氣體壓強為0.1atm,將燈泡內不同直徑(D)、相同長度的鎢絲通電加熱到2400K,測出維持這一溫度所需的電流(I)以及燈絲的平均使用壽命(t)如右表所示。 在燈絲直徑(D

17、)為25m的相同燈泡內加入不同質量的惰性氣體,從而改變燈泡內部的壓強,且使鎢絲的溫度保持在2400K。測出燈泡內壓強從0.1atm增大到0.5atm時,其平均使用壽命從800h增大到6000h;超過0.5atm后,燈泡平均壽命遞減。T(K)I(A)t(h)24005.00800026006.6137728007.4829.530008.383.4 在壓強為0.1atm,鎢絲直徑(D)為250m的燈泡內,改變流過鎢絲的電流(I)來改變燈絲的溫度,燈泡的平均使用壽命t(h)與燈絲溫度T(K)及電流I(A)的關系如右表所示。 根據上述實驗回答下列問題:(1)(單選)根據實驗的結果,在與實驗3相同的實

18、驗條件下,可以預測鎢絲工作溫度在2300K時,其平均使用壽命最接近于( )(A)50h (B)500h (C)2400h (D)24000h(2)(單選)在相同的溫度下,下列四種燈泡中燈絲平均使用壽命最長的是 ( )(A)50m粗細的燈絲并充有2.5atm的惰性氣體(B)100m粗細的燈絲并充有0.5atm的惰性氣體(C)150m粗細的燈絲并充有0.1atm的惰性氣體(D)150m粗細的燈絲并充有0.5atm的惰性氣體(3)實驗中,若燈絲粗細為75m,且燈絲的發(fā)熱電阻為500,要保證該燈泡的平均使用壽命為2400h,則加在該燈泡兩端的電壓不能超過_V。 六計算題(共50分,答案寫在答卷紙中相應

19、題號后面的空白處。)30(10分)如圖所示,U型管右管內徑為左管的兩倍,左端封閉一段長度為30cm的空氣柱,左右兩管水銀面高度差為37.5cmHg,外界大氣壓強p0=75cmHg。左管封閉端之下60cm處有一小塞子D,若將塞子拔去(水銀不會流出),會在左管內產生一段新的空氣柱。(1)左管上部原先的空氣柱長度變?yōu)槎嗌?(2)新增空氣柱的長度為多少?31(12分)特戰(zhàn)隊員從懸停在空中離地95m高的直升機上沿繩子由靜止開始下滑進行降落訓練。已知某特戰(zhàn)隊員和他攜帶的武器質量共為80kg,特制的手套輕握繩子時可獲得200N的摩擦阻力,緊握繩子時可獲得1000N的摩擦阻力。下滑過程中特戰(zhàn)隊員至少輕握繩子才

20、能確保安全,試求:(1)特戰(zhàn)隊員輕握繩子降落時加速度的大?。唬?)若要求特戰(zhàn)隊員著地時的速度不大于5m/s,則他在下滑過程中以怎樣的方式運動所需時間最少? 最少時間為多少?32(14分)如圖,MN、PQ為水平放置的足夠長的平行光滑導軌,導軌間距L為1m,導軌左端連接一個1的電阻R,將一根質量為1kg的金屬棒cd垂直地放置導軌上,且與導軌接觸良好,金屬棒的電阻和導軌的電阻均不計,整個裝置放在磁感強度為1T的勻強磁場中,磁場方向垂直于導軌平面向下?,F對金屬棒施加一水平向右的拉力F,使棒開始做初速度為零,加速度為1m/s2的勻加速運動,拉力F的最大功率為20W。(1)求棒開始做勻加速運動時,拉力F隨

21、時間的變化關系; (2)棒維持勻加速運動的時間和這段時間內通過電阻R上的電量;(3)若拉力F功率達到最大值后保持最大功率不變,再經過1s后棒開始做勻速直線運動,求這1s內電阻R上的發(fā)熱量。33(14分)兩根長直軌道與一半徑為R的半圓形圓弧軌道相接于A、C兩點,B點為軌道最低點,O為圓心,軌道各處光滑且固定在豎直平面內。質量均為m的兩個小環(huán)P、Q用長為R的輕桿連接在一起,套在軌道上。將兩環(huán)從距離地面2R處由靜止釋放,整個過程中輕桿和軌道始終不接觸,重力加速度為g,求:(1)當P環(huán)運動到B點時,系統(tǒng)減少的重力勢能EP;(2)P環(huán)運動到B點時的速度v;(3)在運動過程中,P環(huán)所能達到的最大速度vm;

22、(4)若將桿換成長,P環(huán)仍從原處由靜止釋放,經過半圓形底部再次上升后,P環(huán)離開地面的最大高度H。2015年高三年級練習物理試題參考答案一單項選擇題(每小題2分,共16分) 題 號12345678答 案BADBCBDC二單項選擇題(每小題3分,共24分)題 號910111213141516答 案DBBBBBAB三多項選擇題(每小題4分,共16分。錯選不得分,漏選得2分) 題 號17181920答 案BDBCDBCDBC四填空題 (每小題4分,共20分)21答案:安培, 開爾文、摩爾 (每空2分)22(A)答案:1,1.1 (每空2分)22(B)答案:, (每空2分)23答案:6,40 (每空2分

23、)24答案:1.25 , 4 (每空2分)25答案:30,60 (每空2分)五實驗題 (共24分) 26答案:(1)氮,人工轉變 (每空1分); (2)D (2分) 27答案:(1) ABC(2分,漏選得1分); (2) 1.24 (2分) 28答案:(1) 導電,電壓(答“電流”不扣分 ),零 (每空2分) ; (2) B (2分) 29答案:(1) D (2分); (2) D (2分); (3) 225(4分) 六計算題(共50分)30(10分)簡答與評分標準: (1)塞子拔去,左端汞柱隔為兩段,上段汞柱長度為30cm,下端水銀與右側平齊。左端空氣柱m、T一定,p1=p0gh1=37.5cmHg,L1=30cm, p2=p0gh2=45cmHg, (2分)由 p1L1S=p2L2S,得L2= =25

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論