山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)_第1頁(yè)
山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)_第2頁(yè)
山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)_第3頁(yè)
山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)_第4頁(yè)
山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩10頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、山東省德州市2015年中考物理試題(word解析版)一、選擇題(本大題共12道小題,每小題2分,共24分,在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的)1已知空氣的密度為1.29kg/m3,一間普通教室內(nèi)空氣的質(zhì)量與下列哪個(gè)物體最接近()A一個(gè)蘋果B一名中學(xué)生C一頭牛D一輛家用轎車考點(diǎn):密度公式的應(yīng)用.專題:密度及其應(yīng)用分析:首先估測(cè)出一間普通教室的長(zhǎng)、寬、高,計(jì)算出體積,根據(jù)公式m=V算出教室內(nèi)空氣的質(zhì)量,換算出我們比較熟悉的斤,然后根據(jù)生活經(jīng)驗(yàn)估算4個(gè)選項(xiàng)的質(zhì)量,比較即可做出選擇解答:解:一般情況下,教室長(zhǎng)為8m、寬為5m、高為4m,則教室的容積V=8m×5m×4

2、m=160m3,由=得教室里空氣的質(zhì)量:m=V=1.29kg/m3×160m3=206.4kg=412.8斤從選項(xiàng)中可以看出,選項(xiàng)AB選項(xiàng)的蘋果和人的質(zhì)量都沒(méi)有這么大,D選項(xiàng)汽車的質(zhì)量在1000kg以上,只有C選項(xiàng)一頭牛的質(zhì)量有400斤左右,所以本選項(xiàng)比較符合實(shí)際故選C點(diǎn)評(píng):本題考查了密度公式的應(yīng)用,能正確估計(jì)蘋果、人、牛、汽車的質(zhì)量是解答本題的關(guān)鍵2圖中關(guān)于光現(xiàn)象的描述,其原理與其它三個(gè)不同的是()A叉魚時(shí)向更深處投擲魚叉B商場(chǎng)內(nèi)監(jiān)控探頭的應(yīng)用C缸中金魚“變大”D日食現(xiàn)象考點(diǎn):凸透鏡成像的應(yīng)用;光直線傳播的應(yīng)用;光的折射現(xiàn)象及其應(yīng)用.專題:光的傳播和反射、平面鏡成像;透鏡及其應(yīng)用分

3、析:光在自然界中存在三種光現(xiàn)象:(1)光在同種均勻物質(zhì)中沿直線傳播,在日常生活中,激光準(zhǔn)直、小孔成像和影子的形成等都表明光在同一種均勻介質(zhì)中是沿直線傳播的;(2)當(dāng)光照射到物體界面上時(shí),有一部分光被反射回來(lái),例如:平面鏡成像、水中倒影等;(3)當(dāng)光從一種介質(zhì)斜射入另一種介質(zhì)時(shí),傳播方向的會(huì)偏折,發(fā)生折射現(xiàn)象,如:看水里的魚比實(shí)際位置淺、凸透鏡成像等解答:解:A、叉魚時(shí)向更深處投擲魚叉是因?yàn)楣獯笏行鄙淙肟諝庵袝r(shí),在水面發(fā)生折射,折射角大于入射角,人逆著折射來(lái)的光線看去,看到的是魚變高了的虛像,所以叉魚時(shí)應(yīng)向更深處投擲魚叉,故A屬光的折射現(xiàn)象;B、商場(chǎng)內(nèi)監(jiān)控探頭的應(yīng)用其主要部件是凸透鏡,利用了凸

4、透鏡成倒立縮小實(shí)像的原理,其實(shí)質(zhì)是光的折射;C、缸中金魚“變大”是此時(shí)魚缸相當(dāng)于一個(gè)凸透鏡,對(duì)金魚起到了放大的作用,其實(shí)質(zhì)是光的折射;D、日食現(xiàn)象是由光的直線傳播形成的綜合以上分析,與其它三個(gè)的光學(xué)原理不同的是D選項(xiàng)故選D點(diǎn)評(píng):本題列舉了四個(gè)常見(jiàn)的光現(xiàn)象,綜合了光學(xué)知識(shí),需要學(xué)生在平時(shí)學(xué)習(xí)和生活中多對(duì)相關(guān)的光現(xiàn)象進(jìn)行思考3(2分)(2015德州)小明幫媽媽做飯時(shí),聯(lián)想到了許多物理知識(shí),下列說(shuō)法不正確的是()A香氣四溢是由于分子在不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng)B炒雞塊時(shí)利用了熱傳遞的方法使雞塊內(nèi)能增大C使用高壓鍋更容易把食物煮熟是利用了液體沸點(diǎn)隨氣壓增大而降低的原理D油炸食品比水煮熟的更快,是由于油的沸點(diǎn)比

5、水的沸點(diǎn)高考點(diǎn):熱傳遞改變物體內(nèi)能;沸點(diǎn)及沸點(diǎn)與氣壓的關(guān)系;分子的熱運(yùn)動(dòng).專題:熱和能分析:(1)擴(kuò)散現(xiàn)象說(shuō)明一切物質(zhì)的分子都在不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng);(2)熱傳遞和做功都可以改變物體的內(nèi)能;(3)液體的沸點(diǎn)隨氣壓的增大而升高,據(jù)此判斷;(4)不同液體的沸點(diǎn)不同,油的沸點(diǎn)比水的沸點(diǎn)高解答:解:A、做飯時(shí)香氣四溢是由于分子在不停地做無(wú)規(guī)則運(yùn)動(dòng),故A正確;B、炒雞塊時(shí)利用了熱傳遞的方法使雞塊內(nèi)能增大,溫度升高,故B正確;C、使用高壓鍋更容易把食物煮熟是利用了液體沸點(diǎn)隨氣壓增大而升高的原理,故C錯(cuò)誤;D、油炸食品比水煮熟的更快,是由于油的沸點(diǎn)比水的沸點(diǎn)高,故D正確故選C點(diǎn)評(píng):本題考查了與熱學(xué)相關(guān)的多個(gè)知

6、識(shí)點(diǎn),聯(lián)系生活中的現(xiàn)象,能用相關(guān)熱學(xué)知識(shí)做出解釋是解答的關(guān)鍵4(2分)(2015德州)“五一”期間,爸爸開車和小華從濟(jì)南到德州的中國(guó)太陽(yáng)谷旅游,為了準(zhǔn)確到達(dá)目的地,路上爸爸打開了GPS全球定位儀(如圖甲所示),在中國(guó)太陽(yáng)谷(如圖乙所示)小華親身感受到了太陽(yáng)能的廣泛應(yīng)用,關(guān)于GPS全球定位儀和太陽(yáng)能,下列說(shuō)法正確的是()AGPS全球定位儀通過(guò)超聲波實(shí)現(xiàn)定位功能,太陽(yáng)能屬于不可再生能源BGPS全球定位儀通過(guò)電磁波實(shí)現(xiàn)定位功能,太陽(yáng)能屬于不可再生能源CGPS全球定位儀通過(guò)超聲波實(shí)現(xiàn)定位功能,太陽(yáng)能屬于可再生能源DGPS全球定位儀通過(guò)電磁波實(shí)現(xiàn)定位功能,太陽(yáng)能屬于可再生能源考點(diǎn):電磁波的傳播;太陽(yáng)能.

7、專題:信息的傳遞;能源的利用與發(fā)展分析:GPS是通過(guò)電磁波傳遞信息進(jìn)行定位與導(dǎo)航的;能源源不斷從自然界獲得的能源是可再生能源;不能源源不斷從自然界獲得的能源是不可再生能源解答:解:汽車中安裝的GPS(全球衛(wèi)星定位系統(tǒng))接收裝置是利用電磁波來(lái)進(jìn)行定位和導(dǎo)航的,太陽(yáng)能可以源源不斷從自然界獲得,是可再生能源故選:D點(diǎn)評(píng):本題考查電磁波的特點(diǎn)及太陽(yáng)能的特點(diǎn),屬于基礎(chǔ)題5(2分)(2015德州)下列關(guān)于生活用電常識(shí)的說(shuō)法中,不正確的是()A使用測(cè)電筆時(shí),手指不能碰到筆尾的金屬體,以免觸電B冰箱的金屬外殼要接地C家庭電路中開關(guān)應(yīng)接在用電器與火線之間D發(fā)生觸電事故時(shí),應(yīng)立即切斷電源考點(diǎn):安全用電原則.專題:

8、電與熱、生活用電分析:使用測(cè)電筆時(shí),手必須接觸筆尾的金屬體;用電器的金屬外殼必須接地;開關(guān)應(yīng)接在火線和用電器之間;發(fā)生觸電事故,應(yīng)先切斷電源解答:解:A、使用測(cè)電筆時(shí),筆尖接觸待測(cè)物體,手要接觸筆尾金屬體,故A錯(cuò)誤;B、冰箱的金屬外殼接地時(shí),可避免因電器漏電時(shí)外殼帶電,而發(fā)生觸電事故,故B正確;C、控制用電器的開關(guān)應(yīng)接在火線和用電器之間,這樣在開關(guān)斷開時(shí),用電器上沒(méi)有電,故B正確;D、發(fā)生觸電事故時(shí),必須先切斷電源,然后再救人,否則會(huì)因電源不斷開而發(fā)生觸電,故D正確故選A點(diǎn)評(píng):此題考查了常見(jiàn)的安全用電的知識(shí),要將所學(xué)的知識(shí)應(yīng)用到日常生活中6(2分)(2015德州)如圖所示聲波的波形圖,下列說(shuō)法

9、正確的是()A甲、乙的音調(diào)和響度相同 B甲、丙的音調(diào)和音色相同C乙、丁的音調(diào)和音色相同 D丙、丁的音色和響度相同考點(diǎn):音調(diào)、響度與音色的區(qū)分.專題:聲現(xiàn)象分析:音調(diào)跟物體的振動(dòng)頻率有關(guān),振動(dòng)頻率越大,音調(diào)越高響度跟物體的振幅有關(guān),振幅越大,響度越大音色跟發(fā)聲體的材料、品質(zhì)有關(guān)相同時(shí)間內(nèi),振動(dòng)的次數(shù)越多,頻率越大;偏離原位置越遠(yuǎn),振幅越大解答:解:A、從圖中可以看出,相同時(shí)間內(nèi),甲和乙振動(dòng)的頻率相同,所以音調(diào)相同的是甲和乙故A正確;B、甲、丙的振動(dòng)的頻率不同,故音調(diào)不同,沒(méi)有指明是同一種樂(lè)器,故音色不一定相同,故B錯(cuò)誤;C、乙、丁的振動(dòng)的頻率不同,故音調(diào)不同,沒(méi)有指明是同一種樂(lè)器,故音色不一定相

10、同,故C錯(cuò)誤;D、丙、丁的振幅不相同,故乙、丙響度不相同,音色不一定相同,故D錯(cuò)誤;故選A點(diǎn)評(píng):通過(guò)比較聲音的波形圖來(lái)考查頻率對(duì)音調(diào)的影響和振幅對(duì)響度的影響,解題的關(guān)鍵是能夠從波形圖上看懂頻率和振幅7(2分)(2015德州)如圖所示,甲、乙兩隊(duì)正在進(jìn)行撥河比賽,經(jīng)過(guò)激烈比拼,甲隊(duì)獲勝,下列說(shuō)法正確的是()A甲隊(duì)對(duì)乙隊(duì)的拉力大于乙隊(duì)對(duì)甲隊(duì)的拉力B甲隊(duì)對(duì)乙隊(duì)的拉力小于乙隊(duì)對(duì)甲隊(duì)的拉力C甲隊(duì)受到地面的摩擦力小于乙隊(duì)受到地面的摩擦力D甲隊(duì)受到地面的摩擦力大于乙隊(duì)受到地面的摩擦力考點(diǎn):力作用的相互性.專題:運(yùn)動(dòng)和力分析:(1)拔河比賽中兩隊(duì)對(duì)繩子的拉力等大反向,地面對(duì)獲勝方的摩擦力比較大;(2)平衡力的

11、條件:作用在同一個(gè)物體上,大小相等、方向相反、作用在同一直線上解答:解:(1)因?yàn)槲矬w間力的作用是相互的,對(duì)于拔河的兩個(gè)隊(duì),甲對(duì)乙施加了多大拉力,乙對(duì)甲也同時(shí)產(chǎn)生一樣大小的拉力,故AB說(shuō)法不正確;(2)雙方之間的拉力并不是決定勝負(fù)的因素,哪邊能獲勝就取決于哪邊的摩擦力大,甲隊(duì)獲勝,甲隊(duì)受到地面的摩擦力大于乙隊(duì)受到地面的摩擦力,故C說(shuō)法不正確;D說(shuō)法正確故選D點(diǎn)評(píng):本題以拔河比賽為切入點(diǎn)考查相關(guān)的知識(shí),很多同學(xué)認(rèn)為對(duì)繩子拉力較大的哪一組獲勝,實(shí)際上兩組人對(duì)繩子的拉力是相同的,之所以獲勝是因?yàn)榕c地面的摩擦力大,是一道容易出錯(cuò)的題目8(2分)(2015德州)下列各電路圖,與實(shí)物圖一致的電路圖是()A

12、BCD考點(diǎn):根據(jù)實(shí)物圖畫電路圖.專題:電流和電路分析:由實(shí)物圖可知,兩燈泡串聯(lián),電壓表測(cè)L1兩端電壓,電流表測(cè)電路中的電流然后對(duì)各個(gè)電路圖逐一分析即可解答:解:分析實(shí)物圖可知,電流從正極出發(fā),經(jīng)電流表、燈泡L1、開關(guān)、燈泡L2回負(fù)極,電壓表并聯(lián)在L1兩端B圖與實(shí)物圖符合;A圖兩燈泡并聯(lián),與實(shí)物圖不符合,C圖電壓表并聯(lián)在L2兩端了,與實(shí)物圖不符合;D圖電壓表并聯(lián)在電源兩端了,與實(shí)物圖不符合故選B點(diǎn)評(píng):本題考查根據(jù)實(shí)物圖畫電路圖,關(guān)鍵是分析出實(shí)物圖中各用電器的連接情況,這是本題的重點(diǎn)也是難點(diǎn),再就是考查對(duì)電路圖正確畫法的判斷9(2分)(2015德州)用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置來(lái)測(cè)量液體的密度,將一個(gè)帶有

13、閥門的三通U形管倒置在兩個(gè)裝有液體的容器中,用抽氣機(jī)對(duì)U形管向外抽氣,再關(guān)閉閥門K,已知左邊液體的密度為1,左右兩邊液柱高度差分別為h1、h2,則下列說(shuō)法正確的是()A實(shí)驗(yàn)中必須將U形管內(nèi)抽成真空B若將U形管傾斜,左右兩邊液柱高度差會(huì)增大C右邊液體的密度2=D右邊液體的密度2=考點(diǎn):利用平衡法求液體密度.專題:壓強(qiáng)、液體的壓強(qiáng)分析:用抽氣機(jī)對(duì)U形管向外抽氣后管內(nèi)壓強(qiáng)小于管外大氣壓,在大氣壓作用下液體進(jìn)入兩管中根據(jù)液體壓強(qiáng)p=gh和壓力平衡角度分析解決解答:解:用抽氣機(jī)對(duì)U形管向外抽氣后關(guān)閉閥門K,管內(nèi)氣體壓強(qiáng)(p氣)小于管外大氣壓(p0),在大氣壓作用下液體進(jìn)入兩管中,待液體靜止兩管中壓強(qiáng)平衡

14、:p氣+p液1=p0=p氣+p液2,1gh1=2gh2,A、只要管內(nèi)壓強(qiáng)小于管外大氣壓,就會(huì)有液體進(jìn)入兩管中,沒(méi)必要將U形管內(nèi)抽成真空,故A錯(cuò)誤;B、由p=gh可知,液體壓強(qiáng)只與液體密度和深度有關(guān),只要U形管上方氣壓和大氣壓不變,左右兩邊液柱高度就不會(huì)變,故B錯(cuò)誤;CD、由1gh1=2gh2,可得2=,故C正確,D錯(cuò)誤故選C點(diǎn)評(píng):此題考查液體壓強(qiáng)的計(jì)算與理解,注意分析題意整個(gè)狀態(tài)平衡,利用平衡關(guān)系分析解決是能力的考查重點(diǎn)10(2分)(2015德州)實(shí)驗(yàn)室中所使用的電流是由小量程電流表改裝而成,在圖甲中是滿偏電流(即小量程電流表允許通過(guò)的最大電流)Ig=3mA的電流表,其電阻Rg=10,現(xiàn)借助一

15、個(gè)定值電阻R0把它改裝為一量程為3A的電流表,如圖乙所示,下列判斷正確的是()A達(dá)到滿偏時(shí)兩端電壓0.03V,R0約10000B達(dá)到滿偏時(shí)兩端電壓0.03V,R0約0.01C達(dá)到滿偏時(shí)兩端電壓30V,R0約10000D達(dá)到滿偏時(shí)兩端電壓30V,R0約0.01考點(diǎn):歐姆定律的應(yīng)用.專題:歐姆定律分析:(1)已知小量程電流表的電阻和最大電流,利用公式U=IR得到兩端電壓;(2)已知小量程電流表的最大電流和改裝后的電路電流,可以得到通過(guò)電阻的電流;已知電阻兩端電壓和通過(guò)的電流,利用R=得到阻值解答:解:(1)由I=,可得,當(dāng)通過(guò)小量程電流表的電流為滿偏電流時(shí),它兩端的電壓為U=IgRg=0.003A

16、×10=0.03V;(2)兩個(gè)電阻并聯(lián)時(shí),通過(guò)R0的電流為I0=I最大Ig=3A0.003A=2.997A,并聯(lián)電阻為R0=0.01故選B點(diǎn)評(píng):此題考查的是我們對(duì)電流表制作原理的理解和應(yīng)用,包含了并聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,是基本學(xué)習(xí)內(nèi)容的升華11(2分)(2015德州)某運(yùn)動(dòng)員做蹦極運(yùn)動(dòng),如圖甲所示,從高處O點(diǎn)開始下落,A點(diǎn)是彈性繩的自由長(zhǎng)度,在B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)員所受的彈力恰好等于重力,C點(diǎn)是第一次下落到達(dá)的最低點(diǎn),運(yùn)動(dòng)員所受彈性繩彈力F的大小隨時(shí)間t變化的情況如圖乙所示(蹦極過(guò)程視為豎直方向的運(yùn)動(dòng))下列判斷正確的是()A從A點(diǎn)到B點(diǎn)過(guò)程中運(yùn)動(dòng)員加速下落B從B點(diǎn)到C點(diǎn)過(guò)程中運(yùn)動(dòng)員重力勢(shì)

17、能增大Ct0時(shí)刻運(yùn)動(dòng)員動(dòng)能最大D運(yùn)動(dòng)員重力大小等于F0考點(diǎn):力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系;動(dòng)能和勢(shì)能的大小變化.專題:運(yùn)動(dòng)和力;機(jī)械能及其轉(zhuǎn)化分析:A、合力與運(yùn)動(dòng)方向相同,則運(yùn)動(dòng)員將加速運(yùn)動(dòng);B、質(zhì)量不變,高度越大,重力勢(shì)能越大,高度越小,重力勢(shì)能越??;C、當(dāng)彈性勢(shì)能與重力勢(shì)能相等時(shí),此時(shí)加速過(guò)程恰好完成,速度最快,動(dòng)能最大;D、運(yùn)動(dòng)員最后靜止的位置,重力與彈力相等的位置解答:解:A、B點(diǎn)彈力等于重力,A到B點(diǎn)過(guò)程中,重力大于彈力,運(yùn)動(dòng)員做加速運(yùn)動(dòng),A正確;B、從B點(diǎn)到C點(diǎn)過(guò)程中,h變小,物體的重力勢(shì)能變小,B錯(cuò)誤;C、由圖知,t0時(shí)刻,繩的彈性勢(shì)能最大,應(yīng)達(dá)到了最低點(diǎn),此時(shí)動(dòng)能為零,C錯(cuò)誤;D、由圖知,最

18、后繩的彈性勢(shì)能幾乎不變,說(shuō)明此時(shí)運(yùn)動(dòng)員已經(jīng)靜止下來(lái),此時(shí)拉力與重力平衡,由圖象知,彈力小于F0,D錯(cuò)誤故選A點(diǎn)評(píng):此題是有關(guān)能量的轉(zhuǎn)化及運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系,能夠分析出運(yùn)動(dòng)員在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中速度的變化及受力變化是關(guān)鍵12(2分)(2015德州)同學(xué)們?yōu)榫蠢显旱睦先速I了一輛電動(dòng)輪椅工作原理如圖所示,操縱桿可以同時(shí)控制S1和S2兩個(gè)開關(guān),向前推操縱桿時(shí)輪椅前進(jìn)且能調(diào)速,向后拉操縱桿輪椅以恒定速度后退,已知蓄電池電壓為24V,定值電阻R2為20,R1為滑動(dòng)變阻器,下列對(duì)電路的判斷正確的是()AS1接觸點(diǎn)1,S2接觸點(diǎn)2時(shí),輪椅前進(jìn)BS1和S2都接觸點(diǎn)1時(shí),輪椅后退C輪椅后退時(shí)電路中的電流小于1.2AD輪椅后退

19、時(shí)電路中的電流為1.2A考點(diǎn):歐姆定律的應(yīng)用.專題:歐姆定律分析:輪椅前進(jìn)且能調(diào)速,故前進(jìn)電路中應(yīng)有可以控制電路中的電流的裝置,即應(yīng)有滑動(dòng)變阻器且與電動(dòng)機(jī)串聯(lián);輪椅后退時(shí),輪椅以恒定速度后退,即電動(dòng)機(jī)應(yīng)與R2串聯(lián)由此結(jié)合電路分析開關(guān)的狀態(tài);并根據(jù)根據(jù)歐姆定律計(jì)算后退時(shí)電路中的電流解答:解:A、由題輪椅前進(jìn)且能調(diào)速,故前進(jìn)電路中應(yīng)有可以控制電路中的電流的裝置,即滑動(dòng)變阻器且與電動(dòng)機(jī)串聯(lián)在電路中由電路圖可知,此時(shí)開關(guān)S1和S2都接1,故A錯(cuò)誤;B、輪椅后退時(shí),輪椅以恒定速度后退,即電動(dòng)機(jī)應(yīng)與R2串聯(lián),此時(shí)電流方向與前進(jìn)時(shí)相反,由電路圖可知,此時(shí)開關(guān)S1和S2都接2,故B錯(cuò)誤;CD、由B后退時(shí)電動(dòng)機(jī)

20、與R2串聯(lián),電源電壓24V,R2=20,電路中電流I=1.2A,故C正確,D錯(cuò)誤故選C點(diǎn)評(píng):本題應(yīng)注意通過(guò)審題找出題目中隱含的信息,同時(shí)注意對(duì)電路的分析能力,靈活應(yīng)用歐姆定律及串聯(lián)電路的電壓規(guī)律求解同時(shí)本題也很好的體現(xiàn)物理知識(shí)在生活中的應(yīng)用,是一道好題二、填空題:本大題包括6小題,每個(gè)空1分,共10分13(1分)(2015德州)媽媽為苗苗買生日蛋糕時(shí),為了保鮮,把贈(zèng)送的小干冰決裝入礦泉水瓶并擰緊瓶蓋與蛋糕放在了一起,意想不到的是,這了一會(huì)兒礦泉水瓶竟然發(fā)生“爆炸”,苗苗放學(xué)回家后告訴媽媽,在礦泉水瓶?jī)?nèi)的小干冰塊會(huì)迅速升華(填一種物態(tài)變化名稱),使礦泉水瓶?jī)?nèi)壓強(qiáng)增大,超過(guò)其承受能力,就發(fā)生了“爆

21、炸”考點(diǎn):升華和凝華的定義和特點(diǎn).專題:汽化和液化、升華和凝華分析:要解答此題,首先要判斷出變化前后的物態(tài)特征;固態(tài)二氧化碳即干冰變?yōu)闅怏w,是由固態(tài)直接變?yōu)闅鈶B(tài),屬于升華解答:解:將小干冰決裝入礦泉水瓶并擰緊瓶蓋,礦泉水瓶中的干冰(固體二氧化碳)會(huì)迅速升華成二氧化碳?xì)怏w,使礦泉水瓶?jī)?nèi)壓強(qiáng)增大,超過(guò)其承受能力,就發(fā)生了“爆炸”故答案為:升華點(diǎn)評(píng):此題考查了升華現(xiàn)象在生活中和應(yīng)用,要會(huì)分析常見(jiàn)的物態(tài)變化14(2分)(2015德州)圖甲是一種車載空氣凈化器,其工作過(guò)程如圖乙所示,受污染的空氣被吸入后,顆粒物進(jìn)入電離區(qū)帶上電荷,然后在集塵器上被帶電金屬網(wǎng)捕獲,其原理是異種電荷相互吸引,若該車載空氣凈化

22、器的額定電壓為12V,正常工作電流為0.4A,則它的額定功率為4.8W考點(diǎn):電功率的計(jì)算.專題:電能和電功率分析:同種電荷相互排斥,異種電荷相互吸引;已知電壓與電流,由P=UI可以求出功率解答:解:顆粒物所帶電荷與集塵器帶電金屬網(wǎng)所帶電荷電性相反,異種電荷相互吸引,因此顆粒物被電網(wǎng)捕獲;空氣凈化器的額定功率:P=UI=12V×0.4A=4.8W;故答案為:異種電荷相互吸引;4.8點(diǎn)評(píng):本題考查了空氣凈化器的工作原理、求凈化器的功率,分析清楚凈化器的疾厄?qū)m,知道其工作過(guò)程、應(yīng)用P=UI即可在解題15(1分)(2015德州)2015年4月25日,尼泊爾發(fā)生里氏8.1級(jí)強(qiáng)震,地震發(fā)生后,我

23、國(guó)快速行動(dòng)參與救援,救災(zāi)過(guò)程中,飛機(jī)在一定高度勻速飛行,向?yàn)?zāi)區(qū)投放物資,則飛機(jī)的機(jī)械能會(huì)減小考點(diǎn):動(dòng)能和勢(shì)能的大小變化.專題:機(jī)械能及其轉(zhuǎn)化分析:飛機(jī)飛行時(shí),沒(méi)有發(fā)生彈性形變,不考慮彈性勢(shì)能,只考慮動(dòng)能和重力勢(shì)能,從動(dòng)能和重力勢(shì)能大小的影響因素進(jìn)行分析(1)動(dòng)能大小的影響因素:質(zhì)量、速度;質(zhì)量越大,速度越大,動(dòng)能越大(2)重力勢(shì)能大小的影響因素:質(zhì)量、被舉得高度質(zhì)量越大,高度越高,重力勢(shì)能越大(3)機(jī)械能=動(dòng)能+勢(shì)能解答:解:始終沿水平方向勻速飛行的飛機(jī),在投放救災(zāi)物資的過(guò)程中,質(zhì)量減小,速度不變,動(dòng)能變??;高度不變,重力勢(shì)能變小;飛機(jī)飛行時(shí),沒(méi)有發(fā)生彈性形變,不考慮彈性勢(shì)能,因?yàn)闄C(jī)械能=動(dòng)能

24、+勢(shì)能,動(dòng)能變小,勢(shì)能變小,機(jī)械能變小故答案為:減小點(diǎn)評(píng):掌握動(dòng)能、重力勢(shì)能、彈性勢(shì)能的影響因素,利用控制變量法能判斷動(dòng)能、重力勢(shì)能、彈性勢(shì)能、機(jī)械能的變化16(2分)(2015德州)圖甲是商場(chǎng)里常用的垂直電梯和自動(dòng)扶梯,圖乙記錄了小強(qiáng)乘坐電梯的st圖象則他搭乘垂直電梯受到的支持力等于搭乘自動(dòng)扶梯受到的支持力(選填“大于”、“等于”或“小于”);當(dāng)隨自動(dòng)扶梯到達(dá)扶梯口時(shí),若不小心,則會(huì)由于慣性向前傾倒考點(diǎn):力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系;慣性.專題:運(yùn)動(dòng)和力分析:(1)根據(jù)牛頓第一定律,物體處于靜止或勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)時(shí),物體處于平衡狀態(tài),所受的力即為平衡力; (2)在運(yùn)動(dòng)的扶梯上,當(dāng)運(yùn)動(dòng)到樓面時(shí)腳被絆住,腳的

25、速度變慢,上身由于慣性,保持原先速度,所以向前倒解答:解:(1)由圖象可知小明在垂直電梯和自動(dòng)扶梯上都是做勻速直線運(yùn)動(dòng)的,受到平衡力的作用,所以小明受到的重力和支持力大小相等、方向相反、作用在一條直線上,即電梯對(duì)小明的支持力等于重力;(2)在運(yùn)動(dòng)的扶梯上,當(dāng)運(yùn)動(dòng)到樓面時(shí)腳被絆住,腳的速度變慢,上身由于慣性,保持原先速度,所以向前傾倒故答案為:等于;慣性點(diǎn)評(píng):本題考查了二力平衡及慣性的有關(guān)知識(shí),關(guān)鍵要掌握有關(guān)概念,并能熟練運(yùn)用17(2分)(2015德州)如圖所示,電路中Rc為壓敏電阻,阻值隨所受壓力增大而減小,開關(guān)S閉合后,螺線管的上端相當(dāng)于電磁鐵的S極,當(dāng)壓力增大時(shí),電磁線的磁性會(huì)增強(qiáng)考點(diǎn):安

26、培定則;影響電磁鐵磁性強(qiáng)弱的因素.專題:磁現(xiàn)象、電生磁分析:(1)據(jù)安培定則分析即可判斷:用右手握住螺線管,四指指向電流方向,大拇指所指的方向?yàn)槁菥€管N極方向;故由電流的方向結(jié)合右手螺旋定則可判出通電螺線管的磁極; (2)根據(jù)壓力變化判斷電阻阻值如何變化,然后應(yīng)用歐姆定律判斷電路電流如何變化,再判斷電磁鐵磁性如何變化;解答:解:當(dāng)開關(guān)S閉合后,電流由上端流入,據(jù)安培定則可知,該螺線管的下端是N極,螺線管的上端相當(dāng)于電磁鐵的S極,阻值隨所受壓力增大而減小,當(dāng)壓力增大時(shí),電阻Rx阻值減小,電路總電阻減小,電源電壓不變,由歐姆定律可知,電路電流增大,電磁鐵的磁性會(huì)增強(qiáng);故答案為:S;增強(qiáng)點(diǎn)評(píng):本題考

27、查了判斷電磁鐵極性、電磁鐵磁性強(qiáng)弱如何變化等問(wèn)題,分析清楚電路結(jié)構(gòu)、應(yīng)用安培定則、歐姆定律、串聯(lián)電路特點(diǎn)即可正確解題18(2分)(2015德州)如圖所示,桌面上有甲、乙兩個(gè)相同的容器,有體積相等的實(shí)心木球和實(shí)心銅球,容器中分別裝有等質(zhì)量的水和酒精,水、酒精、木球和銅球的密度關(guān)系為酒精木水銅,將木球放入水中,銅球放入酒精中(無(wú)液體溢出),靜止時(shí),甲、乙兩容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)分別為p1和p2,木球和銅球所受浮力分別為F1和F2,則p1小于p2,F(xiàn)1小于F2(選填“大于”、“等于”或“小于”)考點(diǎn):壓強(qiáng)大小比較;浮力大小的計(jì)算.專題:壓強(qiáng)、液體的壓強(qiáng);浮力分析:(1)由G=Vg判斷實(shí)心木球和實(shí)心銅球重力

28、關(guān)系容器對(duì)桌面壓力大小等于容器的總重力,根據(jù)p=判斷p1和p2的大小關(guān)系;(2)由水、酒精、木球和銅球的密度關(guān)系,判斷木球和銅球在液體中的狀態(tài),由阿基米德原理可判斷它們受到的浮力大小關(guān)系解答:解:(1)根據(jù)=,G=mg=Vg,實(shí)心木球和實(shí)心銅球體積相等,則G木G銅,甲、乙是兩個(gè)相同的容器,容器中分別裝有等質(zhì)量的水和酒精,容器對(duì)水平桌面的壓力:F=G容+G液+G球,所以甲、乙兩容器對(duì)桌面的壓力F甲F乙,由p=,S相同,所以p1p2;(2)因?yàn)榫凭舅~,所以木球放入水中漂浮,銅球放入酒精中都下沉,木球受到浮力F1=G木=水gV,銅球受到浮力F2=酒精gV,所以F1F2故答案為:小于;小于點(diǎn)評(píng):本

29、題考查了密度、壓強(qiáng)公式應(yīng)用和浮沉條件及阿基米德原理的應(yīng)用,關(guān)鍵是判斷出兩個(gè)球在水和酒精中的狀態(tài)三、作圖與實(shí)驗(yàn)題:本大題包括6個(gè)小題,共21分19(2分)(2015德州)“猴子撈月”的故事同學(xué)們耳熟能詳,如圖所示,若猴子的眼睛用點(diǎn)A表示,空中的月亮用點(diǎn)B表示,請(qǐng)畫出猴子看見(jiàn)水中月亮的光路圖,并保留必要的作圖痕跡考點(diǎn):作光的反射光路圖.專題:光的傳播和反射、平面鏡成像分析:由于光在水面上發(fā)生鏡面反射,所以月亮和在水中形成的像關(guān)于水面軸對(duì)稱先確定像的位置,連接像與猴子的眼睛確定入射點(diǎn),可得反射光線,進(jìn)一步得出入射光線即可完成光路解答:解:先做出B關(guān)于水面的對(duì)稱點(diǎn)B,即像的位置,連接像B與小猴子的眼睛

30、A與水面的交點(diǎn)為O,即為入射點(diǎn),連接BO為入射光線,再連接入射點(diǎn)O和點(diǎn)A,OA即為反射光線,如圖所示:點(diǎn)評(píng):此題考查的是我們對(duì)生活中光的反射現(xiàn)象的應(yīng)用,這是光現(xiàn)象中的重點(diǎn),是中考時(shí)必考的一個(gè)知識(shí)點(diǎn)20(2分)(2015德州)膠棉拖把的主要結(jié)構(gòu)如圖甲所示,使用時(shí)先將棉頭浸泡于水中吸水,再拉動(dòng)拉手,使之繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),膠棉夾將棉頭中多余水?dāng)D出后便可清理地板,請(qǐng)?jiān)趫D乙示意圖中畫出:(1)動(dòng)力F1的力臂l1;(2)作用在B點(diǎn)的阻力F2考點(diǎn):力臂的畫法.專題:簡(jiǎn)單機(jī)械分析:(1)根據(jù)力臂的概念畫出F1的力臂L1 (2)阻力是阻礙杠桿轉(zhuǎn)動(dòng)的力解答:解:(1)反向延長(zhǎng)F1的作用線,標(biāo)出從支點(diǎn)O到動(dòng)力F1作用線的

31、距離,即為動(dòng)力臂L1;(2)動(dòng)力F1的作用是使杠桿沿逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),而阻力F2的作用是阻礙其轉(zhuǎn)動(dòng),所以F2的方向垂直于桿向下,如圖所示:點(diǎn)評(píng):畫力臂,關(guān)鍵是確定支點(diǎn)和力的作用線,從支點(diǎn)向力的作用線引垂線,垂線段的長(zhǎng)度即為力臂,只要細(xì)心,不會(huì)出錯(cuò)21(3分)(2015德州)同學(xué)們用如圖所示的裝置探究冰熔化時(shí)溫度的變化規(guī)律(1)實(shí)驗(yàn)時(shí),同學(xué)們向燒杯中倒入水,通過(guò)水給試管加熱,而不是用酒精燈直接加熱,這樣做的目的是為了使試管中冰(或水)受熱均勻(2)測(cè)量的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下,他們發(fā)現(xiàn):冰和水升溫快漫不同,其主要原因是它們的比熱容不同加熱時(shí)間/min024681012141618物體溫度/642000012

32、3(3)小軍同學(xué)提出:如果一直加熱下去,試管中的水會(huì)沸騰嗎?說(shuō)說(shuō)你的看法,并說(shuō)明其理由:試管中的水不會(huì)沸騰原因是試管中的水達(dá)到沸點(diǎn)后不能繼續(xù)吸熱 考點(diǎn):熔化和凝固的探究實(shí)驗(yàn).專題:探究型實(shí)驗(yàn)綜合題分析:(1)探究晶體和非晶體的熔化和凝固實(shí)驗(yàn)時(shí),一般都采用水浴法,物體的溫度變化比較均勻,并且變化比較慢,便于記錄實(shí)驗(yàn)溫度(2)加熱相同的時(shí)間(即冰和水吸收相同的熱量),由于冰和水的比熱容不同,所以升高的溫度不同(3)液體沸騰的條件是溫度達(dá)到沸點(diǎn),并且不斷吸熱解答:解:(1)將裝有冰的試管放入水中加熱,這是水浴法,采用水浴法,可以使試管受熱均勻,溫度變化比較慢,便于記錄實(shí)驗(yàn)溫度(2)水和冰的質(zhì)量相同,

33、加熱相同的時(shí)間(即冰和水吸收相同的熱量),由于水和冰的比熱容不同,所以冰和水升高的溫度不同;(3)當(dāng)大燒杯中的水沸騰后,盡管不斷吸熱,但燒杯中的水溫度不再升高,保持水的沸點(diǎn)溫度不變;小試管中的水從大燒杯中吸熱,溫度達(dá)到水的沸點(diǎn)后,就和燒杯中的水的溫度一樣,就不能從燒杯中繼續(xù)吸熱,這時(shí)雖然達(dá)到了沸點(diǎn),但不能吸收熱量,所以不會(huì)沸騰故答案為:(1)均勻;(2)比熱容;(3)試管中的水不會(huì)沸騰原因是試管中的水達(dá)到沸點(diǎn)后不能繼續(xù)吸熱點(diǎn)評(píng):本題是探究冰的熔化特點(diǎn)實(shí)驗(yàn),通過(guò)實(shí)驗(yàn)中的現(xiàn)象,考查了比熱容的知識(shí)及沸騰的條件,考查著重理解和實(shí)用性22(4分)(2015德州)在“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中(1)實(shí)驗(yàn)

34、裝置正確安裝并調(diào)節(jié)后,小芳同學(xué)某次實(shí)驗(yàn)情景如圖所示,此時(shí)她在光屏上看到了燭焰清晰的像,生活中的照相機(jī)就是利用這一原理制成的(2)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,如果用不透明的硬紙板檔住凸透鏡的上半部分,則光屏上的像DA只出現(xiàn)燭焰像的上半部分 B只出現(xiàn)燭焰像的下半部分C出現(xiàn)燭焰完整的像,但像更小了 D像仍然是完整的,且大小不變,只是變暗了(3)如果保持蠟燭和凸透鏡的位置不變,把光屏向右移一小段距離后,要想在光屏上再次得到清晰的像,可在蠟燭與凸透鏡之間放一個(gè)近視眼鏡(選填“近視眼鏡”或“遠(yuǎn)視眼鏡”)(4)實(shí)驗(yàn)過(guò)程中,燃燒的蠟燭在不斷縮短,導(dǎo)致光屏上的像向上移動(dòng),為了使?fàn)T焰的像能成在光屏中央,在不更換實(shí)驗(yàn)器材的情況下,

35、請(qǐng)寫出一種可行的方法:將蠟燭向上調(diào)節(jié)(或?qū)⑼雇哥R向下調(diào)節(jié)或?qū)⒐馄料蛏险{(diào)節(jié))考點(diǎn):凸透鏡成像規(guī)律及其探究實(shí)驗(yàn).專題:探究型實(shí)驗(yàn)綜合題分析:(1)當(dāng)物距大于2f時(shí),凸透鏡成倒立縮小的實(shí)像,照相機(jī)是根據(jù)這個(gè)原理制成的,此時(shí)像距處于f和2f之間,像距小于物距;(2)當(dāng)將凸透鏡的部分遮住時(shí),凸透鏡仍能成完整的像;(3)根據(jù)凸透鏡和凹透鏡對(duì)光線的作用進(jìn)行分析;(4)凸透鏡成的實(shí)像是倒立的,像與物體的變化方向恰好相反解答:解:(1)由圖知,像距小于物距,此時(shí)成倒立縮小的實(shí)像,照相機(jī)是根據(jù)這個(gè)原理制成的;(2)擋住透鏡上半部分,下半部分仍能折射光線成像,所以光屏上所成的像是完整的,只是會(huì)聚光線比原來(lái)變少,像變

36、暗了,D正確;(3)把光屏向右移動(dòng)一小段距離,要想在光屏上再次得到淸晰的像,應(yīng)使像向右移動(dòng),則需在凸透鏡和蠟燭之間放置適當(dāng)?shù)陌纪哥R;近視眼就是利用這種透鏡矯正的;(4)蠟燭在燃放中不斷縮短,向下移動(dòng),光屏上的像向上移動(dòng),要使像能夠成在光屏中央,可向上移動(dòng)光屏;或向上移動(dòng)蠟燭或向下移動(dòng)凸透鏡故答案為:(1)照相機(jī);(2)D;(3)近視眼鏡;(4)將蠟燭向上調(diào)節(jié)(或?qū)⑼雇哥R向下調(diào)節(jié)或?qū)⒐馄料蛏险{(diào)節(jié))點(diǎn)評(píng):此題是探究凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn),考查了凸透鏡成像規(guī)律及應(yīng)用,不僅要掌握成像特點(diǎn)與物距像距之間的關(guān)系,而且要善于總結(jié)規(guī)律23(5分)(2015德州)實(shí)驗(yàn)與探究探究問(wèn)題探究過(guò)程事實(shí)與證據(jù)結(jié)果與拓展探究

37、一:浮力的大小與哪些因素有關(guān)(1)實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示(2)圖2是實(shí)驗(yàn)時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)V與物體A下降高度h的關(guān)系圖象物體A浸沒(méi)水中之前,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)變化說(shuō)明浮力與物體浸在液體中的體積有關(guān)物體A浸沒(méi)在水中受到的浮力為8N,物體A的密度為1.5×103kg/m3(g=10N/kg)探究二:測(cè)量(1)用天平測(cè)出燒杯和B液體的總質(zhì)量為150.4g;(2)將B液體倒入量筒中一部分,讀出體積為10mL,(3)測(cè)量燒杯和剩余B液體的總質(zhì)量,天平平衡后,砝碼和游碼在標(biāo)尺上所對(duì)的刻度值如圖所示B液體的密度1.1g/cm3用彈簧測(cè)力計(jì)掛著物體A浸沒(méi)在B液體中,對(duì)此物體A在水中和在B液體中彈簧測(cè)力計(jì)的

38、示數(shù),可以探究,浸在液體中的物體受到的浮力可能還與液體的密度有關(guān)考點(diǎn):探究浮力大小的實(shí)驗(yàn);液體密度的測(cè)量.專題:測(cè)量型實(shí)驗(yàn)綜合題;探究型實(shí)驗(yàn)綜合題分析:探究一:分析浸沒(méi)之前拉力的變化情況得出浮力與排開液體體積的關(guān)系;根據(jù)物體在空氣中和完全浸沒(méi)時(shí)的測(cè)力計(jì)變化情況,得出浮力大??;由阿基米德原理計(jì)算出物體完全浸沒(méi)時(shí)排開液體的體積,等于物體的體積,從而可求出物體的密度;探究二:根據(jù)圖示讀出剩余液體和燒杯的總質(zhì)量,求出量筒中液體的質(zhì)量,由密度公式計(jì)算出B液體的密度;將同一物體浸沒(méi)在不同的液體中,可探究浮力大小與液體密度的關(guān)系解答:解:探究一:由圖2可知,物體在空氣中時(shí),測(cè)力計(jì)的示數(shù)不變,物體從下端開始接

39、觸水面到完全浸沒(méi)在水中,測(cè)力計(jì)的示數(shù)在變小,受到的浮力變大,當(dāng)完全浸沒(méi)后,深度增加,測(cè)力計(jì)的示數(shù)不變,受到的浮力不變,由此可知浮力與物體浸在液體中的體積有關(guān);由圖示知,物體的重力G=12N,當(dāng)物體完全浸沒(méi)時(shí),F(xiàn)=4N,所以F浮=GF=12N4N=8N;由F浮=液gV排得,物體的體積V=V排=8×104m3;則物體的密度=1.5×103kg/m3;探究二:由圖示知,標(biāo)尺的分度值為0.2g,剩余液體和燒杯的總質(zhì)量為100g+20g+10g+5g+4.4g=139.4g;量筒中液體的質(zhì)量m=150.4g139.4g=11g;則液體的密度:=1.1g/cm3;用彈簧測(cè)力計(jì)掛著物體A

40、浸沒(méi)在B液體中,排開液體的體積相同,液體的密度不同,可以探究浮力大小與液體密度的關(guān)系故答案為:探究一:物體浸在液體中的體積;8;1.5×103;探究二:1.1;液體的密度點(diǎn)評(píng):本題綜合探究了影響浮力大小的因素及物體密度的測(cè)量,同時(shí)考查了阿基米德原理的應(yīng)用,探究一中,能夠看懂圖象,分析出物體的重力和完全浸沒(méi)時(shí)的浮力是關(guān)鍵24(5分)(2015德州)如圖甲所示是測(cè)量定值電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn)電路,器材可以滿足實(shí)驗(yàn)要求(1)同學(xué)們按照電路圖中正確連接電路后,閉合開關(guān),改變電阻Rx兩端的電壓進(jìn)行了三次測(cè)量,其中第二次實(shí)驗(yàn)中電流表的示數(shù)如圖乙所示,請(qǐng)將表格中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)補(bǔ)充完整實(shí)驗(yàn)次數(shù)123電壓U/

41、V1.01.61.8電流I/A0.320.56電阻Rx/3.133.21電阻的平均值Rx/(2)同學(xué)們又設(shè)計(jì)了兩種測(cè)量方案,方案中定值電阻的阻值為R0方案一:閉合開關(guān)S,如果電壓表V1和V2的讀數(shù)分別為U1和U2,則電阻Rx的阻值表達(dá)式為Rx=方案二:電路中RxR0,將S接到a,讀出電流表的示數(shù)I1,再將S接到b,讀出電流表的示數(shù)I2,由I1R0=I2Rx可得R=,請(qǐng)判斷結(jié)果是否正確并簡(jiǎn)要說(shuō)明理由考點(diǎn):伏安法測(cè)電阻的探究實(shí)驗(yàn).專題:測(cè)量型實(shí)驗(yàn)綜合題分析:(1)根據(jù)圖乙電流表的示數(shù),利用R=求得第二次實(shí)驗(yàn)中電阻值;伏安法測(cè)電阻的原理是:R=,用電壓表測(cè)出電阻兩端的電壓,用電流表測(cè)出電路中的電流,

42、用滑動(dòng)變阻器改變導(dǎo)體兩端的電壓,測(cè)出多組數(shù)據(jù),計(jì)算出電阻,取多次測(cè)量的平均值;(2)方案一中定值電阻與待測(cè)電阻串聯(lián),已知定值電阻電壓與阻值,由歐姆定律可以求出電路電流,已知待測(cè)電阻兩端的電壓,由歐姆定律可以求出待測(cè)電阻的阻值;用等效替代法測(cè)待測(cè)電阻的電壓,但根據(jù)設(shè)計(jì),當(dāng)開關(guān)S由a撥到b時(shí),電阻R0和RX兩端的電壓不相等,故設(shè)計(jì)是不合理的解答:解:(1)由圖乙可知,此時(shí)電流I2=0.5A,阻值R2=3.2,測(cè)量結(jié)果為:R=3.18(2)流過(guò)電路的電流I=,電阻Rx的阻值Rx=,該方案不正確,因?yàn)椋涸诖?lián)電路中,用電器兩端電壓與其阻值成正比,當(dāng)開關(guān)S由a撥到b時(shí),電阻R0和RX兩端的電壓不相等故答

43、案為:(1)0.5;3.2;3.18;(2);該方案不正確,兩種情況下Rx和R0兩端的電壓不等點(diǎn)評(píng):本題考查了電阻的計(jì)算以及不同方法測(cè)量待測(cè)電阻阻值,其中利用串聯(lián)電路特點(diǎn)應(yīng)用等效法測(cè)量電阻阻值時(shí),應(yīng)該保持電阻和電阻電阻兩端電壓相同四、計(jì)算題:本大題包括3小題,共15分,解答時(shí)寫出必要的文字說(shuō)明、公式和重要的演算步驟,只寫出最后答案的不得分25(4分)(2015德州)小李用如圖所示的滑輪組把90kg的物體提升3m,作用在繩子自由端的拉力是400N,不考慮繩重及摩擦(g=10N/kg)求:(1)滑輪組的機(jī)械效率;(2)動(dòng)滑輪的重力考點(diǎn):滑輪(組)的機(jī)械效率.專題:功、功率、機(jī)械效率分析:從滑輪組的

44、結(jié)構(gòu)圖上看出,通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=3,s=3h(1)知道物重G和升高的高度h和拉力F大小,根據(jù)機(jī)械效率的公式=求出機(jī)械效率;(2)不計(jì)摩擦,知道物體重和拉力大小,利用F=(G動(dòng)+G物)求動(dòng)滑輪重解答:解:(1)由圖可知通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=3,物體重力G=mg=90kg×10N/kg=900N,滑輪組的機(jī)械效率:=×100%=×100%=×100%=×100%=75%;(2)不考慮繩重及摩擦,F(xiàn)=(G動(dòng)+G物),G動(dòng)=3FG物=3×400N900N=300N答:(1)滑輪組的機(jī)械效率為75%;(2)動(dòng)滑輪的重力為300N點(diǎn)評(píng):本

45、題考查了使用滑輪組拉力的計(jì)算、機(jī)械效率的計(jì)算,利用好不計(jì)摩擦?xí)r拉力和物重的關(guān)系F=(G動(dòng)+G物)是本題的關(guān)鍵26(5分)(2015德州)混合動(dòng)力汽車具有節(jié)能、低排放等優(yōu)點(diǎn),成為汽車研究與開發(fā)領(lǐng)域的重點(diǎn),某新型混合動(dòng)力汽車啟動(dòng)時(shí),內(nèi)燃機(jī)不作,蓄電池向車輪輸送能量,當(dāng)需要高速行駛或蓄電池電能過(guò)低時(shí),內(nèi)燃機(jī)啟動(dòng),既可以向車輪輸送能量,又可以給蓄電池充電,車速與所受阻力的關(guān)系如圖所示,在某次測(cè)試中,蓄電池儲(chǔ)存的電能為5.12×108J,由內(nèi)燃機(jī)提供能量,汽車以50km/h的速度勻速行駛了0.5h,同時(shí)蓄電池的電能增加了10%,求:(1)汽車牽引力做的功;(2)若所用燃料的熱值為4.5

46、5;107J/kg,測(cè)試過(guò)程中消耗8kg燃料(假設(shè)燃料完全燃燒),則放出的總熱量是多少?(3)內(nèi)燃機(jī)的效率考點(diǎn):電功與熱量的綜合計(jì)算;熱量的計(jì)算;熱機(jī)的效率.專題:比熱容、熱機(jī)、熱值分析:(1)知道汽車速度和行駛時(shí)間,利用s=vt求行駛的路程,由圖象可知,汽車速度為50km/h時(shí),所受的阻力,由于汽車勻速行駛,汽車的牽引力和阻力為一對(duì)平衡力,大小相等,可求牽引力,再利用W=Fs求牽引力做功;(2)知道燃料質(zhì)量,利用Q放=mq求燃料完全燃燒放出的熱量;(3)求出增加的電能,有用能量等于牽引力做的功加上增加的電能,利用效率公式求內(nèi)燃機(jī)的效率解答:解:(1)由v=得:s=vt=50km/h×0.5h=25km=2.5×104m,由圖象可知,汽車速度為50km/h時(shí),所受阻力為4000N,由于汽車勻速行駛,汽車的牽引力:F=f=4000N,牽引力做功:W=Fs=4000N×2.5×104m=1×108J;(2)燃料完全燃燒放出的熱量:Q放=mq=8kg×4.5×107J/kg=3.6×108J,(3)增加的電能:W電=5.12×108J×10%=5.12×107J,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論