




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、2013年湖南省普通高中學(xué)業(yè)水平考試試卷物 理本試題卷分選擇題和非選題兩部分,時(shí)量90分鐘,滿分100分一、選擇題(本題包括16小題,每小題3分,共48分。每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意)1、下列單位屬于國(guó)際單位制中基本單位的是 A牛頓 B米 C米/秒 D米/秒22、兩個(gè)共點(diǎn)力的大小分別是5N和8N,則這兩個(gè)力的合力大小不可能為 A5N B8N C12N D14N3、在下列圖像中,描述質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動(dòng)的是4、坐在行駛的公共汽車座位上的乘客認(rèn)為自己是靜止的,他所選擇的參考系可以為 A地面 B坐在他身邊的乘客C公路邊的樹木 D公路邊的房屋5、關(guān)于行星的運(yùn)動(dòng)及太陽(yáng)與行星間的引力,下列說(shuō)法正確的是 A所
2、有行星繞太陽(yáng)運(yùn)動(dòng)的軌道都是圓B所有行星繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)的周期都相同C太陽(yáng)與行星間引力的方向沿著二者的連線D太陽(yáng)對(duì)行星的引力大于行星對(duì)太陽(yáng)的引力6、物體的慣性大小取決于 A物體的運(yùn)動(dòng)速度 B物體的質(zhì)量C物體的加速度 D物體受到的合力7、如圖所示,一個(gè)木箱靜止在傾角為的固定斜面上,則 A木箱受到四個(gè)力作用B木箱受到兩個(gè)力作用C木箱一定受到摩擦力作用D木箱所受的合力不等于零8、在探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律和探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系等實(shí)驗(yàn)中都用到了電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的電源應(yīng)是 A6V以下的交流電源 B6V以下的直流電源C220V的交流電源 D220V的直流電源9、如圖所示,讓質(zhì)量相同的物
3、體沿高度相同,傾角不同的斜面從頂端運(yùn)動(dòng)到底端,下列說(shuō)法正確的是 A甲圖中重力做的功最多B乙圖中重力做的功最多C丙圖中重力做的功最多D重力做的功一樣多10、狗拉著雪撬在水平雪地上做勻速圓周運(yùn)動(dòng),關(guān)于雪撬的運(yùn)動(dòng)和受力情況,下列說(shuō)法正確的是 A雪撬的速度不變 B雪撬受到的阻力不變C雪撬的加速度大小不變 D狗對(duì)雪撬拉力的方向不變11、把一個(gè)小球放在光滑的玻璃漏斗中,晃動(dòng)漏斗,可使小球沿漏斗壁在某一水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。如圖所示,關(guān)于小球的受力情況,下列說(shuō)法正確的是 A重力、漏斗壁的支持力B重力、漏斗壁的支持力及向心力C重力、漏斗壁的支持力、摩擦力及向心力D小球受到的合力為零12、在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律
4、的實(shí)驗(yàn)中,下列說(shuō)法正確的是 A先釋放紙帶,后接通電源B用天平測(cè)量重物質(zhì)量,用秒表測(cè)量重物下落時(shí)間C打點(diǎn)計(jì)時(shí)器必須豎直安裝,使兩限位孔在同一豎直線上D重物動(dòng)能的增加量一定大于重力勢(shì)能的減小量13、我國(guó)于2011年發(fā)射了“天宮一號(hào)”目標(biāo)飛行器,之后發(fā)射的“神舟八號(hào)”、“神舟九號(hào)”飛船相繼與之成功對(duì)接,今年即將發(fā)射的“神舟十”也會(huì)與“天宮一號(hào)”目標(biāo)飛行器對(duì)接。如圖所示,在對(duì)接前“天宮一號(hào)”的軌道半徑為“神舟十號(hào)”的軌道半徑大,它們都做勻速圓周運(yùn)動(dòng)。則在對(duì)接前 A它們的線速度相等B它們的角速度相等C它們的線速度都小于7.9km/sD“神舟十號(hào)”的向心加速度一定小于“天宮一號(hào)”的向心加速度14、一個(gè)物體
5、放在電梯的底板上,物體的重力大小為G。當(dāng)電梯做自由落體運(yùn)動(dòng)時(shí),底板對(duì)物體的支持力大小為F,則 AF = G BF = 0 CF > G D0 < F< G 15、如圖所示,質(zhì)量為m的物體始終靜止在斜面上,在斜面體從圖中實(shí)線位置沿水平面 向右勻速運(yùn)動(dòng)到虛線位置的過(guò)程中,下列關(guān)于物體所受各力做功的說(shuō)法正確的是A重力不做功B支持力不做功C摩擦力不做功D合力做正功16、某型號(hào)汽車以額定功率在水平路面上以較小的初速度開始加速行駛,已知汽車的額定功率為P,受到的阻力大小恒為f,則在達(dá)到最大速度的過(guò)程中,可求出的物理量是A最大速度 B最大加速度C加速的時(shí)間 D汽車的位移二、非選擇題(本大題
6、包括必做題和選做題兩部分。第17題第22題為必做題,每個(gè)試題考生都必須作答。第23題、第24題為選做題)(一)必做題(共6題,總分30分)17、4分 在水平面內(nèi)有一個(gè)半徑為5m的圓周,一個(gè)小男孩沿著這個(gè)圓周運(yùn)動(dòng)一圈,則小男孩在這一過(guò)程中的位移大小是_ m,通過(guò)的路程是_m(取= 3.14)。18、4分 一個(gè)物體從靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),加速度為3ms2,則物體在第2秒末的速度大小是_ m/s,2秒內(nèi)的位移大小是_m。19、4分 質(zhì)量為m=2kg的物體放在水平面上,在水平恒力作用下從靜止開始做加速運(yùn)動(dòng),經(jīng)一段位移后速度達(dá)到4m/s,此時(shí)物體的動(dòng)能為_J,這一過(guò)程中合力對(duì)物體做的功為_J。20、
7、4分將一個(gè)物體以10m/s 的初速度從5m的高度水平拋出,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=10m/s2,則物體落地時(shí)豎直方向的分速度為_m/s,落地時(shí)速度方向與水平地面的夾角=_。21、7分一個(gè)質(zhì)量m=10kg 的物體靜止在水平地面上,在F=20N的水平恒力作用下開始運(yùn)動(dòng),重力加速度g=10m/s2。 (1)若水平面光滑,求物體的加速度大小a1和2秒末的速度大小v。 (2)若水平面粗糙,且物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)=0.1,求物體的加速度大小a2。22、7分如圖所示,把一個(gè)質(zhì)量m=0.2kg的小球從h=7.2m的高處以60°角斜向上拋出,初速度v0=5m/s,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g=
8、10m/s2。問(wèn):(1)小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能是否守恒?(2)從拋出到落地過(guò)程中重力對(duì)小球所做的功W是多少?(3)小球落地時(shí)速度的大小v是多少?(二)選做題(請(qǐng)學(xué)習(xí)【選修11】的考生做第23題,請(qǐng)學(xué)習(xí)【選修31】的考生做第24題)23、【選修11】共22分,其中第(1)第(4)題,每題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意(1)3分 電磁鐵的應(yīng)用相當(dāng)廣泛,它是利用電流周圍產(chǎn)生磁場(chǎng)的原理工作的,最先發(fā)現(xiàn)電流周圍存在磁場(chǎng)的科學(xué)家是_ A庫(kù)侖 B奧斯特 C麥克斯韋 D亞里士多德(2)3分 關(guān)于電磁波的應(yīng)用,下列說(shuō)法正確的是_ A電磁波在真空中的速度為c=3.00×108m/sB在電磁波譜中,紫外線的頻率比射
9、線的頻率大C只有高溫的物體才能發(fā)射紅外線D手機(jī)只能接收電磁波,不能發(fā)射電磁波(3)3分 真空中兩個(gè)靜止的點(diǎn)電荷,相距為r時(shí)相互作用的庫(kù)侖力大小為F,現(xiàn)不改變它們的電荷量,使它們之間的距離為3r,則庫(kù)侖力大小變?yōu)開 A B C D(4)3分 下列說(shuō)法正確的是_ A電視機(jī)銘牌上所標(biāo)的“額定電壓220V”指的是交流電壓的峰值B交流發(fā)電機(jī)是利用電磁感應(yīng)的原理來(lái)工作的C在遠(yuǎn)距離輸電中,采用高壓輸電的目的是為了增大輸電線路中的電流D在高壓輸電中要用到變壓器,變壓器的鐵芯中會(huì)產(chǎn)生感應(yīng)電流渦流,但這種渦流不會(huì)有熱效應(yīng)(5)4分 荷蘭物理學(xué)家洛倫茲首先提出,磁場(chǎng)對(duì)運(yùn)動(dòng)電荷有力的作用。為了紀(jì)念他,人你稱這種力為_
10、,該力的方向可以用_(填“左手定則”或“右手定則”)來(lái)判斷。(6)6分 如圖所示,水平導(dǎo)體棒AB被兩根豎直細(xì)線懸掛,置于垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,已知磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.5T,導(dǎo)體棒長(zhǎng)L=1m,質(zhì)量m=0.5kg,重力加速度g=10m/s2。當(dāng)導(dǎo)體棒中通以從A到B的電流時(shí), 判斷導(dǎo)體棒所受安培力的方向;當(dāng)電流I=2A時(shí),求導(dǎo)體棒所受安培力的大小F。 導(dǎo)體棒中通過(guò)的電流I為多大時(shí),細(xì)雨線中拉力剛好為0?24【選修31】共22分,其中第(1)第(4)題,每題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意(1)3分 分列說(shuō)法正確的是_ A由庫(kù)侖定律可知,當(dāng)時(shí),B處于靜電平衡狀態(tài)的導(dǎo)體內(nèi)部場(chǎng)強(qiáng)處處為0C電場(chǎng)中某點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度
11、越大,則該點(diǎn)的電勢(shì)越高D電場(chǎng)線與等勢(shì)面平行(2)3分 對(duì)于多用電表的使用,下列說(shuō)法正確的是_ A在粗略測(cè)定電池電動(dòng)勢(shì)時(shí),可用直流電壓擋直接測(cè)量B在粗略測(cè)定電池內(nèi)阻時(shí),可用歐姆擋直接測(cè)量C做電流表使用時(shí)與待測(cè)電路并聯(lián)D做電壓表使用時(shí)與待測(cè)電路串聯(lián)(3)3分 如圖所示,兩金屬導(dǎo)軌平行放置,處于同一水平面內(nèi),勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直于導(dǎo)軌平面向下,導(dǎo)軌間接有電源,現(xiàn)垂直于導(dǎo)軌固定一電阻為r的金屬棒MN,金屬棒與導(dǎo)軌接觸良好,接通電源后_ A金屬棒受到向左的安培力作用B金屬棒受到向右的安培力作用C若換用更粗的同種材料的金屬棒,安培力將減小D若換用更粗的同種材料的金屬棒,安培力大小不變(4)3分 關(guān)于電場(chǎng)和磁場(chǎng),下
12、列說(shuō)法正確的是_ A點(diǎn)電荷周圍的電場(chǎng)可視為勻強(qiáng)電場(chǎng)B平行板電容器之間的電場(chǎng)除邊緣外可視為均強(qiáng)電場(chǎng)C直線電流周圍的磁場(chǎng)可視為勻強(qiáng)磁場(chǎng)D環(huán)形電流周圍的磁場(chǎng)可視為勻強(qiáng)磁場(chǎng)(5)4分 如圖所示的電路中,R1=5,R2=9。當(dāng)開關(guān)K接1時(shí),電流表示數(shù)I1=0.5A,當(dāng)開關(guān)K接2時(shí),電流表示數(shù)I2=0.3A,則電源電動(dòng)勢(shì)E= _V, 當(dāng)開關(guān)K接2時(shí),電阻R2消耗的功率P= _W。(6)6分 如圖所示,平行板電容器兩極板間電壓為U,兩板正著開有小孔S1、S2,S2右側(cè)存在一上下無(wú)界,寬度為d的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,磁場(chǎng)右邊界與電容器極板平行。整個(gè)裝置處于真空中,現(xiàn)從S1處引入一個(gè)初速度為零、質(zhì)量為m、電荷量為e的電子,電子經(jīng)電場(chǎng)加速后從S2孔進(jìn)入磁場(chǎng),且剛好未能從磁場(chǎng)右邊界射出,不計(jì)電子重力,求: (1)電子經(jīng)電場(chǎng)進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)的速度大小v; (2)勻強(qiáng)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B。參考答案1、B 2、D 3、A 4、B 5、C 6、B 7、C 8、A9、D 10、C 11、A 12、C 13、C 14、B 15、A 16、A17、0 31.4 18、6 6 19、16 16 20、10 45°21、(1)物體的加速度大小為: 2秒末的速度大?。海?)物體的加速度大小為:22、(1)小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中機(jī)械能是否守恒 (2)重力對(duì)小球所做的功:
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年CPSM考試大綱試題及答案
- 備考國(guó)際物流師的技巧與試題答案
- 鼻飼飲食的注意事項(xiàng)和護(hù)理
- 采購(gòu)復(fù)合型人才的培養(yǎng)路徑試題及答案
- 部編人教版(2024版)一年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè)拼音1《a o e》精美課件
- 供應(yīng)鏈的穩(wěn)定性與風(fēng)險(xiǎn)管理試題及答案
- 項(xiàng)脊軒志知識(shí)點(diǎn)
- 蘇教版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教案:第四單元 第5課時(shí)練習(xí)二
- 2025年中國(guó)光電鼠標(biāo)塑膠外殼市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年中國(guó)先鋒型直聯(lián)式空壓機(jī)市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 危險(xiǎn)作業(yè)監(jiān)護(hù)人資格考試
- 2025年XX縣社會(huì)工作部工作計(jì)劃
- 2025年安徽衛(wèi)生健康職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫(kù)含答案
- 2025上海崇明現(xiàn)代農(nóng)業(yè)園區(qū)開發(fā)限公司招聘39人易考易錯(cuò)模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- Unit 5 Here and Now Section A1a~1d教學(xué)設(shè)計(jì) -2024-2025學(xué)年人教版(2024)七年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè)
- 3級(jí)高空作業(yè)施工方案
- 授受動(dòng)詞基礎(chǔ)知識(shí)點(diǎn)講解課件 高三日語(yǔ)一輪復(fù)習(xí)
- 老年肺炎臨床診斷與治療專家共識(shí)(2024年版)解讀
- 護(hù)理隨訪案例分享課件
- 天然產(chǎn)物藥物生物合成
- 國(guó)網(wǎng)十八項(xiàng)反措(修訂版)宣貫
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論