三年級數(shù)學下學期應用題專項真題_第1頁
三年級數(shù)學下學期應用題專項真題_第2頁
三年級數(shù)學下學期應用題專項真題_第3頁
三年級數(shù)學下學期應用題專項真題_第4頁
免費預覽已結束,剩余3頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、三年級數(shù)學下學期應用題專項真題班級:_ 姓名:_1. 一袋味精5.4元,一袋鹽1.5元。一袋味精比一袋鹽貴多少元?媽媽要買1袋味精和2袋鹽,帶10元錢夠嗎?2. 媽媽買了4千克肉,付100元,找回52元。每千克肉售價多少元?3. 被除數(shù)和除數(shù)的和是980,商是6,被除數(shù)和除數(shù)各是多少?4. 解決問題。學生票成人票團體票(至少10人)6元/張12元/張8元/張(1)98名學生去動物園,帶600元買門票夠嗎?(2)一個旅游團,有50名學生和10名教師,怎樣買票更合算?需要多少元?5. 一個水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共重11千克。一杯水重多少千克?水罐重多少千克?6.

2、 逛商場商品上衣褲子鞋子價格255元199元128元(1)三件上衣和兩條褲子一共要花多少錢? (2)一件上衣比一條褲子貴多少錢? (3)買2雙鞋子和一條褲子要花多少錢? (4)請你提出一個乘法的數(shù)學問題,并解答。7. 兄妹兩人有零錢1200元,哥哥的零錢是妹妹的3倍,兄妹各有零錢多少元?8. 果園里今年收蘋果728千克,收的梨是蘋果的3倍,收梨多少千克?收蘋果和梨一共多少千克?9. 紅紅小劇場,樓上有216個座位,比樓下少104個座位,紅紅小劇場一共有多少個座位?10. 買12套這樣的衣服需要多少元?上衣:48元 褲子:36元11. 一棵楊樹苗7元錢,林場一共買了113棵楊樹苗,一共花了多少元

3、錢?12. 新年快到了,媽媽給丁丁300元錢買禮物。他買書籍用去了215元,剩下的錢可以買5支鋼筆,每支鋼筆多少元?13. 一頭大象重4噸,一頭牛重300千克,一頭大象比一頭牛重多少千克?14. 果園里有荔枝樹443棵,龍眼樹的數(shù)量是荔枝樹的5倍。龍眼樹有多少棵?15. 三(1)班要買12個足球和23個排球,足球每個56元,排球每個68元。(1)足球和排球各花多少錢?(2)李老師帶2000元夠嗎?16. 工程隊要修一條長962米的道路,修了136米后,為了加快進度,余下道路要7天修完,平均每天修多少米?17. 甲乙兩城相距285千米,一輛汽車上午9時從甲城出發(fā),下午2時到達乙城。這輛汽車的速度

4、是多少?18. 王老太上集市上賣雞蛋,第一個人買走了籃子里雞蛋的一半又一個,第二個人買走了剩下雞蛋的一半又一個,這時籃子里還剩10個雞蛋,請問王老太籃子里一共有多少個雞蛋?19. 修路隊要修一條長15.5千米的路,第一周修了5.8千米,第二周比第一周多修0.7千米。(1)第二周修了多少千米?(2)余下的第三周修完,第三周要修多少千米?20. 修一條路,5人6 天可以鋪 300米,照這樣的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?21. 逛商城。商品電話手表自行車電風扇單價(元)599389195(1)一臺電風扇比一輛自行車便宜多少錢?(2)用1000元錢可以把這三樣商品都買下來嗎?算一算

5、。22. 有25箱蘋果,蘋果的單價是每千克7元。(1)每箱蘋果重12千克,一共有多少千克?(2)這些蘋果一共可以賣多少元?23. 某工程隊給脫貧村鋪一條水泥路,每天鋪48米,鋪了15天后,還剩74米。這條路一共有多少米?24. 國慶假期,媽媽帶明明去旅游,途中要走308千米。他們上午8時出發(fā),汽車平均每小時行80千米。中午12時能到達嗎?25. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每樣買4件,一共要花多少錢?26. 學校舉行乒乓球單打比賽,參賽者有7個同學,每個同學都要與其他同學比賽場,請問一共要比賽多少場?27. 林場栽了450棵松樹苗,栽了270棵柏樹苗將這些樹苗栽成40行,平均每行栽多少棵

6、?28. 王老師到體育用品商店買球。 其中籃球每個49元,足球每個50元,橄欖球每個20元。(1)買11個足球需要多少錢?(2)買10個籃球和4個橄欖球共需多少錢?29. 奶奶家的臺鐘,1時敲1下,2時敲2下,10時敲10下,12時敲12下,每半時都敲1下。第一次紅紅聽見臺鐘敲了1下,沒多久又敲了1下,后來又聽到敲了1下,想一想最后敲1下時是幾時。30. 花坪小學295名師生出去春游,一輛大巴車可以乘坐45人,一輛大巴車租金700元。 (1)需要租幾輛大巴車? (2)需要付租金多少元?31. 一只筆袋售價19元,爸爸給3個孩子每人買了一只筆袋,爸爸總共花了多少錢?32. 黃老師要買28本新華字典,至少需要多少元?新華字典零售價:每本10元超過20本:每本便宜2元33. 小月的新家買了一套餐桌椅,其中一張桌子310元,4把椅子共352元,一張桌子比一把椅子貴多少元?34. 有6個書架,每個書

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論