五年級數(shù)學(xué)推理問題_第1頁
五年級數(shù)學(xué)推理問題_第2頁
五年級數(shù)學(xué)推理問題_第3頁
五年級數(shù)學(xué)推理問題_第4頁
五年級數(shù)學(xué)推理問題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、五年級數(shù)學(xué)推理問題五年級數(shù)學(xué)推理問題8/8五年級數(shù)學(xué)推理問題第三十九周推理問題專題簡析:解數(shù)學(xué)題,從已知條件到未知的結(jié)論,除了計算外,更重要的一個方面就是推理。平常,我們把主要依賴推理來解的數(shù)學(xué)題稱為推理問題。推理問題中的條件繁瑣交錯,解題時必然依據(jù)事情的邏輯關(guān)系進行合情推理,認(rèn)真分析,找尋打破口,而且能夠借助于圖表,步步深入,這樣才能使問題獲取較快的解決。例題1有8個球編號是(1)(8),此中有6個球相同重,其他兩個球都輕1克。為了找出這兩個輕球,用天平稱了3次,結(jié)果以下:第一次:(1)+(2)比(3)+(4)重;第二次:(5)+(6)比(7)+(8)輕;第三次:(1)+(3)+(5)與(2

2、)+(4)+(8)相同重。那么,兩個輕球分別是幾號?分析從第一次看,(3)、(4)兩球中有一個輕;從第二次看,5)、(6)兩球中有一個輕;從第三次看,(1)、(3)、(5)中有一個輕,(2)、(4)、(8)中也有一個輕。綜合上邊的分析能夠推出,兩個輕球的編號分別是(4)和(5)。練習(xí)一1,甲、乙、丙、丁四個人中,乙不是最高,但他比甲和丁高,而甲不比丁高。請說出他們各是幾號。2,某商品編號是一個三位數(shù),現(xiàn)有五個三位數(shù):874,756,123,364,925,此中每一個數(shù)與商品編號恰幸虧同一個數(shù)位上有一個相同數(shù)字。這個商品的編號是多少?3,小王、小張、小李三人在一同,此中一位是工人、一位是戰(zhàn)士、一

3、位是大學(xué)生。此刻知道:小李比戰(zhàn)士年紀(jì)大,小王和大學(xué)生不同歲,大學(xué)生比小張年紀(jì)小。他們?nèi)酥?,誰是工人?誰是戰(zhàn)士?誰是大學(xué)生?例題2一個正方體6個面上分別寫著1、2、3、4、5、6。依據(jù)以下列圖擺放的三種狀況,判斷每個數(shù)字對面上的數(shù)字是幾。分析假如直接思慮哪個數(shù)字的對面是幾,有必然的困難。我們能夠這樣想:這個數(shù)字的對面不會是幾。1)從(A)、(B)兩種擺法中能夠看出:4的對面不會是2、5,也不會是1、6,那么,4對面必然是3;2)從(B)、(C)兩種擺法中能夠看出:1的對面不會是4、6,也不會是2、3,那么,1的對面必然是5;3)剩下2的對面必然是6。練習(xí)二1,一個正方體的6個面分別涂著紅、黃、

4、白、黑、綠六種顏色,依據(jù)下邊的三種擺法,判斷哪一種顏色的對面涂著哪一種顏色。2,依據(jù)一個正方體的三種不一樣樣的擺法,判斷出相對的兩個面上的字母各是什么?3,以下列圖是由四個完滿相同的正方體拼成的長方體,每個正方體的六個面都按相同的次序?qū)懹?、2、3、4、5、6六個數(shù)字,請寫出每個數(shù)字的對面上的數(shù)字是幾。例題3小英、小明、小亮在一次語文、數(shù)學(xué)、英語三門考試中,每人都獲取了此中的一門第一名,一門第二名和一門第三名。此刻只知道小英獲取了語文成績的第一名,小明獲取了數(shù)學(xué)第二名。獲取英語成績第一名的是誰?分析因為小英獲取了語文第一名,所以,小明獲取的第一名只能是英語或數(shù)學(xué),而小明已獲取了數(shù)學(xué)第二名,不能

5、夠能再獲取數(shù)學(xué)第一名,所以,獲取英語第一名的必然是小明。練習(xí)三1,下邊盒子上寫的標(biāo)簽只有一張是正確的,請判斷乒乓球在哪個盒子里。2,趙、錢、孫、李四位老師分別教數(shù)學(xué)、語文、自然和體育中的一門功課。趙只好教語文或自然,錢只好教數(shù)學(xué)或體育,孫能教數(shù)學(xué)、語文或自然,李只好教自然。請問:這四人中只好派誰教數(shù)學(xué)?3,甲、乙、丙、丁四人住在一個宿舍里,一天夜晚,他們中間最晚回來的哪位同學(xué)忘了關(guān)燈,次日宿舍管理員盤問誰回來最晚。1)甲說:我回來時,丙還沒回來;2)乙說:我回來時,丁已經(jīng)睡了,我也就睡了;3)丙說:我進門時,乙正在床上;4)丁說:我回來就睡了,其他沒注意。他們說的都是真話,你知道誰回來最晚嗎?

6、例題4有6只盒子,每只盒內(nèi)放有同一種筆,6只盒子所裝筆的支數(shù)分別是11支、13支、17支、20支、28支、43支。在這些筆中,水彩筆支數(shù)是圓珠筆的2倍,鉛筆的支數(shù)是水彩筆的一半,此中有一只盒子放的是鋼筆。這盒鋼筆共有多少支?分析因為水彩筆是圓珠筆的2倍,而鉛筆是水彩筆的一半,即水彩筆也是鉛筆的2倍,所以,水彩筆、圓珠筆和鉛筆的總支數(shù)必然是4的倍數(shù)。11+13+17+20+28+43=132支,132正好是4的倍數(shù),說明那一盒鋼筆也正好是4的倍數(shù),而知足條件的只有20和28。1)當(dāng)鋼筆是20支時:(13220)4=28支,17+11=28支,43+13=56支符合條件;(2)當(dāng)鋼筆是28支時:(

7、132-28)4=26支,題中沒有一盒或2盒的和是26,不符合條件。所以,盒鋼筆有20支。練習(xí)四1,十三個魚盆里魚的條數(shù)分別是2、3、5、7、9、11、14、13、17、21、24、24條。已知同一盆里的魚是同一種類,只有一盆是刀魚,其他都是青魚或鳊魚,而且鳊魚的條數(shù)是青魚的6倍。刀魚有幾條?2,有六只水果箱,每箱里放的是同一種水果,此中只有一箱放的是香蕉,其他都是蘋果和梨。已知所放水果的重量分別是1、3、12、21、17、35千克,且蘋果的重量是梨的5倍。求香蕉有多少千克。3,圖書員在整理圖書,他把同一類書疊一疊,一共疊好了7疊,此中只有一疊是連環(huán)畫,其他都是故事書和科技書,且故事書是科技書的6倍。已知這7疊書分別有3、4、5、16、21、25和38本。問:連環(huán)畫有多少本?例題5小明看一本書,假如看過的頁數(shù)每日比前一天增添一倍,7天正漂亮完。已知這本書一共96頁,他第幾日看到了12頁?分析因為他每日看過的頁數(shù)比前一天增添一倍,7天正漂亮完,也就是說第7天能看到96頁。由此往前推:第6天看到了962=48頁,第5天看到了482=24頁,第4天看到了242=12頁。所以,他第4天看到了12頁。練習(xí)五1,有一種水草,水草生長的面積每日擴大2倍,10天后,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論