三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題課件_第1頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題課件_第2頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題課件_第3頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題課件_第4頁(yè)
三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)第4單元第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩45頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)154÷3=18(次)倉(cāng)庫(kù)有54噸貨物。用這輛卡車(chē)幾次能運(yùn)完?一次能運(yùn)3噸貨物。今天我們繼續(xù)來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題。54÷3=18(次)倉(cāng)庫(kù)有54噸貨物。用這輛卡車(chē)幾次能運(yùn)完?2課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連除的方法解決實(shí)際3探究點(diǎn)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題三年級(jí)女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?你能按照解決問(wèn)題的一般步驟來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題嗎?探究點(diǎn)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題三年級(jí)女生要進(jìn)行集體舞表演。4方法一:先求平均每隊(duì)多少人,再求每組有多少人。60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)請(qǐng)列出綜合算式。還有其他方法嗎?方法一:先求平均每隊(duì)多少人,再求每組有多少人。60÷2=305方法二:先求分了多少組,再求每組有多少人。3×2=6(組)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)請(qǐng)列出綜合算式。這道題為什么用除法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇蟀岩粋€(gè)數(shù)平均分成幾份,求一份是多少。提示:列綜合算式時(shí)要把“3×2”加括號(hào),如果不加括號(hào),算式就變成了60÷3×2,60與3沒(méi)有直接關(guān)系。方法二:先求分了多少組,再求每組有多少人。3×2=6(組)66歸納總結(jié):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:(1)依次求出每份數(shù);(2)先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。歸納總結(jié):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:7連乘連除很簡(jiǎn)單,讀懂題意是關(guān)鍵。重點(diǎn)找到中間量,兩步計(jì)算見(jiàn)端詳。連乘連除很簡(jiǎn)單,讀懂題意是關(guān)鍵。8小試牛刀(選題源于教材P53做一做)閱讀與理解分析與解答回顧與反思有一種杯子,6個(gè)杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個(gè)杯子可以裝多少箱?方法一:(1)960個(gè)杯子可以裝多少盒?

960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱?

160÷8=20(箱)

960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少個(gè)杯子?

6×8=48(個(gè))(2)960個(gè)杯子可以裝多少箱?

960÷48=20(箱)

960÷(6×8)=20(箱)答:960個(gè)杯子可以裝20箱。這是除數(shù)是兩位數(shù)的除法,我們將在四年級(jí)上冊(cè)學(xué)習(xí)如何計(jì)算。小試牛刀(選題源于教材P53做一做)閱讀與理解分析與解答回顧91.(選題源于教材P56第10題)小試牛刀352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷732×21-29 48÷8+16 32+(76-45)=11=464=42=643=22=631.(選題源于教材P56第10題)小試牛刀352÷8÷4 102.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12個(gè)月)產(chǎn)生多少垃圾?(選題源于教材P56第12題)小試牛刀32×3×12=1152(千克)答:一年產(chǎn)生1152千克垃圾。2.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(1113.小麗有192張照片,正好放滿(mǎn)了2本相冊(cè)。(選題源于教材P56第12題)小試牛刀192÷2÷4=24(頁(yè))答:每本相冊(cè)有24頁(yè)。3.小麗有192張照片,正好放滿(mǎn)了2本相冊(cè)。(選題源于教材P124.(選題源于教材P56第13題)小試牛刀32÷8=4(元)4元<4元5角買(mǎi)第一種牙刷便宜。4.(選題源于教材P56第13題)小試牛刀32÷8=4(元)135.(選題源于教材P57第14題)小試牛刀645-608÷8=569(只)答:啄木鳥(niǎo)比青蛙每天多吃569只害蟲(chóng)。5.(選題源于教材P57第14題)小試牛刀645-608÷8146.陳老師花36元買(mǎi)了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢(qián)?(選題源于教材P57第15題)小試牛刀36÷3÷4=3(元)答:平均每塊肥皂3元。6.陳老師花36元買(mǎi)了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢(qián)157.(選題源于教材P57第16題)35×2÷7=10(元)還可以租4條雙人船,要花25×4=100(元)。(租船方式不唯一)7.(選題源于教材P57第16題)35×2÷7=10(元)168.學(xué)校食堂買(mǎi)了22箱蘋(píng)果,每箱兩層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋(píng)果約重1千克,每千克蘋(píng)果5元錢(qián)。(選題源于教材P57第17題)(1)一共買(mǎi)了多少個(gè)蘋(píng)果?(2)每人1個(gè)蘋(píng)果,夠嗎?(3)你能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?這些蘋(píng)果約重多少千克? 660÷4=165(千克)答:這些蘋(píng)果約重165千克。 (答案不唯一)22×2×15=660(個(gè))答:一共買(mǎi)了660個(gè)蘋(píng)果。36×3×6=648(人) 648<660 答:夠。8.學(xué)校食堂買(mǎi)了22箱蘋(píng)果,每箱兩層,每層有15個(gè)。全校有617解決問(wèn)題(2):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:(1)依次求出每份數(shù);(2)先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。解決問(wèn)題(2):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:181.脫式計(jì)算。910÷7÷587÷3×6436×24-175140÷(4+3)140÷4×5192÷4+2夯實(shí)基礎(chǔ)=130÷5=26

=29×64=1856

=864-175=689

=140÷7=20

=35×5=175

=48+2=50

1.脫式計(jì)算。夯實(shí)基礎(chǔ)=130÷5=29×64192.我會(huì)填。育英小學(xué)學(xué)生會(huì)共有4個(gè)小組,每個(gè)小組有2名學(xué)生。在本學(xué)期學(xué)校舉行的“收集舊電池,減少污染”的活動(dòng)中學(xué)生會(huì)共收集了120節(jié)舊電池,平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池?(1)可以先求:_____________________________列式:_________________________________再求:_________________________________列式:_________________________________列綜合算式為:_________________________學(xué)生會(huì)有多少名學(xué)生4×2=8(名)平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池120÷8=15(節(jié))120÷(4×2)=15(節(jié))2.我會(huì)填。學(xué)生會(huì)有多少名學(xué)生4×2=8(名)平均每名學(xué)生收202.我會(huì)填。育英小學(xué)學(xué)生會(huì)共有4個(gè)小組,每個(gè)小組有2名學(xué)生。在本學(xué)期學(xué)校舉行的“收集舊電池,減少污染”的活動(dòng)中學(xué)生會(huì)共收集了120節(jié)舊電池,平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池?(2)還可以先求:________________________________列式:______________________________________再求:______________________________________列式:______________________________________列綜合算式為:______________________________平均每個(gè)小組收集了多少節(jié)舊電池120÷4=30(節(jié))平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池30÷2=15(節(jié))120÷4÷2=15(節(jié))2.我會(huì)填。平均每個(gè)小組收集了多少節(jié)舊電池120÷4=30(213.3輛卡車(chē)4次可運(yùn)144輛摩托車(chē),平均每輛卡車(chē)每次運(yùn)多少輛摩托車(chē)?144÷3表示();144÷4表示();144÷3÷4表示()。平均每輛卡車(chē)運(yùn)多少輛摩托車(chē)平均每次運(yùn)多少輛摩托車(chē)平均每輛卡車(chē)每次運(yùn)多少輛摩托車(chē)3.3輛卡車(chē)4次可運(yùn)144輛摩托車(chē),平均每輛卡車(chē)每次運(yùn)多少輛224.解決問(wèn)題。(1)一共有864支鉛筆,8支裝一袋,9袋裝一盒,這些鉛筆可以裝多少盒?(2)九州小區(qū)有6棟樓房,共住居民240戶(hù),每棟樓房共有5個(gè)單元,平均每個(gè)單元住多少戶(hù)居民?864÷8÷9=12(盒)答:可以裝12盒。240÷6÷5=8(戶(hù))答:平均每個(gè)單元住8戶(hù)居民。4.解決問(wèn)題。864÷8÷9=12(盒)240÷6÷5=8(234.解決問(wèn)題。(3)三年級(jí)同學(xué)共植樹(shù)296棵。平均每個(gè)組植樹(shù)多少棵?(請(qǐng)?jiān)囍脙煞N方法解答)方法一:296÷4÷2=37(棵)方法二:296÷(4×2)=37(棵)答:平均每個(gè)組植樹(shù)37棵。4.解決問(wèn)題。方法一:296÷4÷2=37(棵)24作業(yè)請(qǐng)完成教材第55~56頁(yè)練習(xí)十二第6題、第7題、第8題、第9題。

作業(yè)請(qǐng)完成教材第55~56頁(yè)練習(xí)十二第6題、25第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)第6課時(shí)用連除的方法解決問(wèn)題4兩位數(shù)乘兩位數(shù)2654÷3=18(次)倉(cāng)庫(kù)有54噸貨物。用這輛卡車(chē)幾次能運(yùn)完?一次能運(yùn)3噸貨物。今天我們繼續(xù)來(lái)學(xué)習(xí)解決問(wèn)題。54÷3=18(次)倉(cāng)庫(kù)有54噸貨物。用這輛卡車(chē)幾次能運(yùn)完?27課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測(cè)用連除的方法解決實(shí)際28探究點(diǎn)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題三年級(jí)女生要進(jìn)行集體舞表演。老師將參加表演的60人平均分成2隊(duì),每隊(duì)平均分成3組。每組有多少人?你能按照解決問(wèn)題的一般步驟來(lái)解答這個(gè)問(wèn)題嗎?探究點(diǎn)用連除的方法解決實(shí)際問(wèn)題三年級(jí)女生要進(jìn)行集體舞表演。29方法一:先求平均每隊(duì)多少人,再求每組有多少人。60÷2=30(人)60÷2÷3=10(人)30÷3=10(人)請(qǐng)列出綜合算式。還有其他方法嗎?方法一:先求平均每隊(duì)多少人,再求每組有多少人。60÷2=3030方法二:先求分了多少組,再求每組有多少人。3×2=6(組)60÷6=10(人)60÷(3×2)=10(人)請(qǐng)列出綜合算式。這道題為什么用除法計(jì)算?因?yàn)槎际窃谇蟀岩粋€(gè)數(shù)平均分成幾份,求一份是多少。提示:列綜合算式時(shí)要把“3×2”加括號(hào),如果不加括號(hào),算式就變成了60÷3×2,60與3沒(méi)有直接關(guān)系。方法二:先求分了多少組,再求每組有多少人。3×2=6(組)631歸納總結(jié):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:(1)依次求出每份數(shù);(2)先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。歸納總結(jié):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:32連乘連除很簡(jiǎn)單,讀懂題意是關(guān)鍵。重點(diǎn)找到中間量,兩步計(jì)算見(jiàn)端詳。連乘連除很簡(jiǎn)單,讀懂題意是關(guān)鍵。33小試牛刀(選題源于教材P53做一做)閱讀與理解分析與解答回顧與反思有一種杯子,6個(gè)杯子裝一盒,8盒裝一箱。960個(gè)杯子可以裝多少箱?方法一:(1)960個(gè)杯子可以裝多少盒?

960÷6=160(盒)(2)可以裝多少箱?

160÷8=20(箱)

960÷6÷8=20(箱)方法二:(1)一箱共有多少個(gè)杯子?

6×8=48(個(gè))(2)960個(gè)杯子可以裝多少箱?

960÷48=20(箱)

960÷(6×8)=20(箱)答:960個(gè)杯子可以裝20箱。這是除數(shù)是兩位數(shù)的除法,我們將在四年級(jí)上冊(cè)學(xué)習(xí)如何計(jì)算。小試牛刀(選題源于教材P53做一做)閱讀與理解分析與解答回顧341.(選題源于教材P56第10題)小試牛刀352÷8÷4 58÷2×16 21×14÷732×21-29 48÷8+16 32+(76-45)=11=464=42=643=22=631.(選題源于教材P56第10題)小試牛刀352÷8÷4 352.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(12個(gè)月)產(chǎn)生多少垃圾?(選題源于教材P56第12題)小試牛刀32×3×12=1152(千克)答:一年產(chǎn)生1152千克垃圾。2.一個(gè)人平均每月產(chǎn)生32千克垃圾。小明家有3口人,一年(1363.小麗有192張照片,正好放滿(mǎn)了2本相冊(cè)。(選題源于教材P56第12題)小試牛刀192÷2÷4=24(頁(yè))答:每本相冊(cè)有24頁(yè)。3.小麗有192張照片,正好放滿(mǎn)了2本相冊(cè)。(選題源于教材P374.(選題源于教材P56第13題)小試牛刀32÷8=4(元)4元<4元5角買(mǎi)第一種牙刷便宜。4.(選題源于教材P56第13題)小試牛刀32÷8=4(元)385.(選題源于教材P57第14題)小試牛刀645-608÷8=569(只)答:啄木鳥(niǎo)比青蛙每天多吃569只害蟲(chóng)。5.(選題源于教材P57第14題)小試牛刀645-608÷8396.陳老師花36元買(mǎi)了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢(qián)?(選題源于教材P57第15題)小試牛刀36÷3÷4=3(元)答:平均每塊肥皂3元。6.陳老師花36元買(mǎi)了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊肥皂多少錢(qián)407.(選題源于教材P57第16題)35×2÷7=10(元)還可以租4條雙人船,要花25×4=100(元)。(租船方式不唯一)7.(選題源于教材P57第16題)35×2÷7=10(元)418.學(xué)校食堂買(mǎi)了22箱蘋(píng)果,每箱兩層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有3個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋(píng)果約重1千克,每千克蘋(píng)果5元錢(qián)。(選題源于教材P57第17題)(1)一共買(mǎi)了多少個(gè)蘋(píng)果?(2)每人1個(gè)蘋(píng)果,夠嗎?(3)你能提出其他數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?這些蘋(píng)果約重多少千克? 660÷4=165(千克)答:這些蘋(píng)果約重165千克。 (答案不唯一)22×2×15=660(個(gè))答:一共買(mǎi)了660個(gè)蘋(píng)果。36×3×6=648(人) 648<660 答:夠。8.學(xué)校食堂買(mǎi)了22箱蘋(píng)果,每箱兩層,每層有15個(gè)。全校有642解決問(wèn)題(2):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:(1)依次求出每份數(shù);(2)先求出總份數(shù),再求每份數(shù)。解決問(wèn)題(2):解決兩步計(jì)算的連除應(yīng)用題的方法:431.脫式計(jì)算。910÷7÷587÷3×6436×24-175140÷(4+3)140÷4×5192÷4+2夯實(shí)基礎(chǔ)=130÷5=26

=29×64=1856

=864-175=689

=140÷7=20

=35×5=175

=48+2=50

1.脫式計(jì)算。夯實(shí)基礎(chǔ)=130÷5=29×64442.我會(huì)填。育英小學(xué)學(xué)生會(huì)共有4個(gè)小組,每個(gè)小組有2名學(xué)生。在本學(xué)期學(xué)校舉行的“收集舊電池,減少污染”的活動(dòng)中學(xué)生會(huì)共收集了120節(jié)舊電池,平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池?(1)可以先求:_____________________________列式:_________________________________再求:_________________________________列式:_________________________________列綜合算式為:_________________________學(xué)生會(huì)有多少名學(xué)生4×2=8(名)平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池120÷8=15(節(jié))120÷(4×2)=15(節(jié))2.我會(huì)填。學(xué)生會(huì)有多少名學(xué)生4×2=8(名)平均每名學(xué)生收452.我會(huì)填。育英小學(xué)學(xué)生會(huì)共有4個(gè)小組,每個(gè)小組有2名學(xué)生。在本學(xué)期學(xué)校舉行的“收集舊電池,減少污染”的活動(dòng)中學(xué)生會(huì)共收集了120節(jié)舊電池,平均每名學(xué)生收集了多少節(jié)舊電池?(2)還可以先求:________________________________列式:______________________________________再求:______________________________________列式:______________________________________列綜合算式為:_

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論