遼寧省盤錦市第二高級中學2023年高考沖刺化學模擬試題(含答案解析)_第1頁
遼寧省盤錦市第二高級中學2023年高考沖刺化學模擬試題(含答案解析)_第2頁
遼寧省盤錦市第二高級中學2023年高考沖刺化學模擬試題(含答案解析)_第3頁
已閱讀5頁,還剩22頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2023高考化學模擬試卷考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、向含有0.2mol氫氧化鈉和0.1mol氫氧化鈣的溶液中,持續(xù)穩(wěn)定地通入二氧化碳氣體,通入氣體為6.72L(標準狀況)時,立即停止,則這一過程中,溶液中離子數(shù)目與通入二氧化碳氣體體積的關系正確的是(不考慮氣體的溶解)A. B. C. D.2、“凡酸壞之酒,皆可蒸燒”,“以燒酒復燒二次…,價值數(shù)倍也”。這里用到的分離方法為()A.升華 B.蒸餾 C.萃取 D.蒸發(fā)3、下表中“試劑”與“操作及現(xiàn)象”對應關系錯誤的是A.A B.B C.C D.D4、“文房四寶”湖筆、徽墨、宣紙和歙硯為中華傳統(tǒng)文化之瑰寶。下列說法正確的是A.制造毛筆時,將動物毫毛進行堿洗脫脂是為了增強筆頭的吸水性B.徽墨的主要成分是性質(zhì)穩(wěn)定的焦炭,故水墨字畫能較長久地保存C.宣紙的主要成分是碳纖維,其制造工藝促進了我國造紙術的發(fā)展D.歙硯材質(zhì)組云母的化學式用氧化物形式表示為:5、化學在生活中發(fā)揮著重要的作用,下列說法錯誤的是A.食用油脂飽和程度越大,熔點越高B.純鐵易被腐蝕,可以在純鐵中混入碳元素制成“生鐵”,以提高其抗腐蝕能力C.蠶絲屬于天然高分子材料D.《本草綱目》中的“石堿”條目下寫道:“采蒿蓼之屬,曬干燒灰,以水淋汁,久則凝淀如石,浣衣發(fā)面,亦去垢發(fā)面?!边@里的“石堿”是指K2CO36、X、Y、Z、W均為短周期元素,X的原子中只有1個電子,Y2-和Z+離子的電子層結構相同,Y與W同主族。下列敘述正確的是A.X分別與Y、Z、W形成的二元化合物中X的化合價均為+1價B.常見氫化物的沸點:W大于YC.Z與W形成的化合物,其水溶液常帶有臭雞蛋氣味D.由這四種元素共同形成的兩種化合物,其水溶液一種呈酸性,另一種呈堿性7、四種短周期元素X、Y、Z和W在周期表中的位置如圖所示,原子序數(shù)之和為48,下列說法不正確的是XYZWA.原子半徑(r)大小比較:B.X和Y可形成共價化合物XY、等化合物C.Y的非金屬性比Z的強,所以Y的最高價氧化物的水化物酸性大于ZD.Z的最低價單核陰離子的失電子能力比W的強8、短周期元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,它們的原子最外層電子數(shù)為互不相等的奇數(shù)。X與Y位于不同周期,X與W的最高化合價之和為8,元素Z的單質(zhì)是目前使用量最大的主族金屬元素單質(zhì)。下列說法中正確的是A.化合物YX4W溶于水后,得到的溶液呈堿性B.化合物YW3為共價化合物,電子式為C.Y、Z形成的一種化合物強度高,熱膨脹系數(shù)小,是良好的耐熱沖擊材料D.原子半徑大?。篧>Z>Y>X9、某同學采用硫鐵礦燒渣(主要成分為Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考慮其他雜質(zhì))制取綠礬(FeSO4·7H2O),設計了如圖流程:下列說法不正確的是()A.固體1中含有SiO2B.溶解燒渣選用足量鹽酸,試劑X選用鐵粉C.控制pH是為了使Al3+轉(zhuǎn)化為Al(OH)3進入固體2D.從溶液2得到FeSO4·7H2O產(chǎn)品的過程中,須控制條件防止其氧化10、以下物質(zhì)檢驗的結論可靠的是()A.往溶液中加入溴水,出現(xiàn)白色沉淀,說明含有苯酚B.向含酚酞的氫氧化鈉溶液中加入溴乙烷,加熱后紅色變淺,說明溴乙烷發(fā)生了水解C.在制備乙酸乙酯后剩余的反應液中加入碳酸鈉溶液,產(chǎn)生氣泡,說明還有乙酸剩余D.將乙醇和濃硫酸共熱后得到的氣體通入溴水中,溴水褪色,說明生成了乙烯11、室溫下,在20mL新制氯水中滴加pH=13的NaOH溶液,溶液中水電離的c(H)與NaOH溶液體積的關系如圖所示。已知:K(HClO)=3×108,H2CO3:Ka1=4.3×107,Ka2=5.6×1011。下列說法正確的是A.m一定等于20B.b、d點對應的溶液顯中性C.c點溶液中c(Na)=2c(ClO)+2c(HClO)D.向c點溶液中通入少量CO2:2ClO+H2O+CO2=2HClO+CO3212、常溫時,改變?nèi)跛酭COOH溶液的pH,溶液中RCOOH分子的物質(zhì)的量分數(shù)δ(RCOOH)隨之改變,0.1mol/L甲酸(HCOOH)與丙酸(CH3CH2COOH)溶液中δ(RCOOH)與pH的關系如圖所示。下列說法正確的是()已知:δ(RCOOH)=A.等濃度的HCOONa和CH3CH2COONa兩種溶液中水的電離程度比較:前者>后者B.將等濃度的HCOOH溶液與HCOONa溶液等體積混合,所得溶液中:c(HCOOH)+2c(H+)>c(OH-)+c(HCOO-)C.圖中M、N兩點對應溶液中的Kw比較:前者>后者D.1mol/L丙酸的電離常數(shù)K﹤10-4.8813、常溫下,用0.10mol·L-1的AgNO3溶液分別滴定體積均為50.0mL的由Cl-與Br-組成的混合溶液和由C1-與I-組成的混合溶液(兩混合溶液中Cl-濃度相同,Br-與I-的濃度也相同),其滴定曲線如圖所示。已知25℃時:Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgBr)=4.9×10-13,Ksp(AgI)=8.5×10-16。下列有關描述正確的是()A.圖中X-為Br-B.混合溶液中n(Cl-):n(I-)=8:5C.滴定過程中首先沉淀的是AgClD.當?shù)稳階gNO3溶液25mL時,Cl-與Br-組成的混合溶液中c(Ag+)=7×10-7mol·L-114、下列有關生活中常見物質(zhì)的說法正確的是A.滌綸襯衣、橄欖油、牛皮鞋均是由有機高分子化合物構成的B.豆?jié){煮沸后,蛋白質(zhì)變成了氨基酸C.高錳酸鉀溶液、酒精、雙氧水能殺菌消毒,都利用了其強氧化性D.蔗糖、淀粉、油脂均能水解產(chǎn)生非電解質(zhì)15、下列物質(zhì)的檢驗,其結論一定正確的是()A.向某溶液中加入BaCl2溶液,產(chǎn)生白色沉淀,加入HNO3后,白色沉淀不溶解,也無其他現(xiàn)象,說明原溶液中一定含有SO42—B.向某溶液中加鹽酸產(chǎn)生無色氣體,該氣體能使澄清的石灰水變渾濁,說明該溶液中一定含有CO32—或SO32—C.取少量久置的Na2SO3樣品于試管中加水溶解,再加足量鹽酸酸化,然后加BaCl2溶液,若加HCl時有氣體產(chǎn)生,加BaCl2時有白色沉淀產(chǎn)生,說明Na2SO3樣品已部分被氧化D.將某氣體通入品紅溶液中,品紅溶液褪色,該氣體一定是SO216、下列化學用語表示正確的是()A.中子數(shù)為16的硫原子:S B.Cl-的結構示意圖:C.甲酸甲酯的結構簡式:HCOOCH3 D.氫氧化鈉的電子式:17、一定條件下,通過下列反應可以制備特種陶瓷的原料MgO:MgSO4(s)+CO(g)MgO(s)+CO2(g)+SO2(g)△H>0,該反應在某密閉容器中達到平衡。下列分析正確的是A.恒溫恒容時,充入CO氣體,達到新平衡時增大B.容積不變時,升高溫度,混合氣體的平均相對分子質(zhì)量減小C.恒溫恒容時,分離出部分SO2氣體可提高MgSO4的轉(zhuǎn)化率D.恒溫時,增大壓強平衡逆向移動,平衡常數(shù)減小18、利用某分子篩作催化劑,NH3可脫除廢氣中的NO和NO2,生成兩種無毒物質(zhì),其反應歷程如圖所示,下列說法正確的是()下列說法正確的是()A.反應過程中NO2、NH4+之間的反應是氧化還原反應B.上述歷程的總反應可以為:2NH3+NO+NO22N2+3H2OC.X是HNO2,是還原產(chǎn)物D.[(NH4)(HNO2)]+是反應過程中的催化劑19、天然氣的主要成分CH4也是一種會產(chǎn)生溫室效應的氣體,對于相同分子數(shù)的CH4和CO2,CH4產(chǎn)生的溫室效應更明顯。下面是有關天然氣的幾種敘述:①天然氣與煤、柴油相比是較清潔的能源;②等質(zhì)量的CH4和CO2產(chǎn)生的溫室效應也是前者明顯;③燃燒天然氣也是酸雨的成因之一。其中正確的是A.①和② B.只有① C.只有③ D.①②③20、設NA為阿伏加德羅常數(shù)值。下列說法正確的是A.常溫下,1LpH=9的CH3COONa溶液中,發(fā)生電離的水分子數(shù)為1×10-9NAB.常溫下,10mL5.6mol/LFeC13溶液滴到100mL沸水中,生成膠粒數(shù)為0.056NAC.向Na2O2通入足量的水蒸氣,固體質(zhì)量增加bg,該反應轉(zhuǎn)移電子數(shù)為D.6.8gKHSO4晶體中含有的離子數(shù)為0.15NA21、下列有關實驗能達到相應實驗目的的是A.實驗①用于實驗室制備氯氣 B.實驗②用于制備干燥的氨氣C.實驗③用于石油分餾制備汽油 D.實驗④用于制備乙酸乙酯22、NA是阿伏加徳羅常數(shù)的值,下列說法正確的是A.12g石墨烯(單層石墨)中含有六元環(huán)的個數(shù)為2NAB.標準狀況下,22.4LHF中含有的氟原子數(shù)目為NAC.密閉容器中,lmolNH3和lmolHC1反應后氣體分子總數(shù)為NAD.在1L0.1mol/L的硫化鈉溶液中,陰離子總數(shù)大于0.1NA二、非選擇題(共84分)23、(14分)石油裂解可以得到乙烯、丙烯等小分子烴,它們是常見的有機化工原料。下圖是以丙烯為原料合成有機物I的流程。已知:i.Claisen酯縮合:ii.(②比①反應快)iii.,(R、R'代表烴基)回答下列問題:(1)C的名稱為_____________。Ⅰ中所含官能團的名稱為______________________。(2)B→C的反應類型是_______________。F的結構簡式為_______________________。(3)D→E的化學方程式為___________________________。(4)由F到H過程中增加一步先生成G再生成H的目的是__________________________。(5)化合物K與E互為同分異構體,已知1molK能與2mol金屬鈉反應,則K可能的鏈狀穩(wěn)定結構有_______種(兩個一OH連在同一個碳上不穩(wěn)定:一OH連在不飽和的雙鍵碳、叁鍵碳不穩(wěn)定),其中核磁共振氫譜有三組峰的結構簡式為_______________。(任寫一種)(6)完成下列以苯乙烯為原料,制備的合成路線(其他試劑任選)_____________。24、(12分)普羅帕酮,為廣譜高效膜抑制性抗心律失常藥。具有膜穩(wěn)定作用及競爭性β受體阻滯作用。能降低心肌興奮性,延長動作電位時程及有效不應期,延長傳導?;衔颕是合成普羅帕酮的前驅(qū)體,其合成路線如圖:已知:CH3COCH3+CH3CHOCH3COCH=CHCH3+H2O回答下列問題:(1)H的分子式為_____________;化合物E中含有的官能團名稱是_________。(2)G生成H的反應類型是______。(3)F的結構簡式為_____。(4)B與銀氨溶液反應的化學方程式為__________。(5)芳香族化合物M與E互為同分異構體,M中除苯環(huán)外,不含其他環(huán)狀結構,且1molM能與2molNaOH反應,則M的結構共有___種,其中能發(fā)生銀鏡反應且核磁共振氫譜上顯示4組峰的M的結構簡式為:_______。(6)參照上述合成路線,以2-丙醇和苯甲醛為原料(無機試劑任選),設計制備的合成路線:____。25、(12分)三氯化硼(BCl3),主要用作半導體硅的摻雜源或有機合成催化劑,還用于高純硼或有機硼的制取。某興趣小組用氯氣和硼為原料,采用下列裝置(部分裝置可重復使用)制備BCl3。已知:①BCl3的沸點為12.5℃,熔點為-107.3℃;遇水劇烈反應生成硼酸和鹽酸;②2B+6HCl2BCl3+3H2;③硼與鋁的性質(zhì)相似,也能與氫氧化鈉溶液反應。請回答下列問題:(1)A裝置可用氯酸鉀固體與濃鹽酸反應制氯氣,反應的化學方程式為___________。(2)裝置從左到右的接口連接順序為a→___________________→j。(3)裝里E中的試劑為___________,如果拆去E裝置,可能的后果是____________。(4)D裝置中發(fā)生反應前先通入一段時間的氯氣,排盡裝置中的空氣。若缺少此步驟,則造成的結果是_____。(5)三氯化硼與水能劇烈反應生成硼酸(H3BO3)和白霧,寫出該反應的化學方程式________,硼酸也可用電滲析法制備,“四室電滲析法”工作原理如圖所示:則陽極的電極反應式__________________,分析產(chǎn)品室可得到H3BO3的原因________________。26、(10分)某學習小組以電路板刻蝕液(含有大量Cu2+、Fe2+、Fe3+)為原料制備納米Cu20,制備流程如下:已知:①Cu2O在潮濕的空氣中會慢慢氧化生成CuO,也易被還原為Cu;Cu2O不溶于水,極易溶于堿性溶液;Cu2O+2H+=Cu2++Cu+H2O。②生成Cu2O的反應:4Cu(OH)2+N2H4?H2O=2Cu2O+N2↑+7H2O請回答:(1)步驟II,寫出生成CuR2反應的離子方程式:____________________________(2)步驟II,需對水層多次萃取并合并萃取液的目的是___________________________(3)步驟III,反萃取劑為_____________(4)步驟IV,①制備納米Cu2O時,控制溶液的pH為5的原因是_______________A.B.C.②從溶液中分離出納米Cu2O采用離心法,下列方法也可分離Cu2O的是_________③Cu2O干燥的方法是_________________(5)為測定產(chǎn)品中Cu2O的含量,稱取3.960g產(chǎn)品于錐形瓶中,加入30mL硫酸酸化的Fe2(SO4)3溶液(足量),充分反應后用0.2000mol·L-1標準KMnO4溶液滴定,重復2~3次,平均消耗KMnO4溶液50.00mL。①產(chǎn)品中Cu2O的質(zhì)量分數(shù)為_______②若無操作誤差,測定結果總是偏高的原因是_____27、(12分)為了測定工業(yè)純堿中Na2CO3的質(zhì)量分數(shù)(含少量NaCl),甲、乙、丙三位學生分別設計了一套實驗方案。學生甲的實驗流程如圖所示:學生乙設計的實驗步驟如下:①稱取樣品,為1.150g;②溶解后配成250mL溶液;③取20mL上述溶液,加入甲基橙2~3滴;④用0.1140mol/L的標準鹽酸進行滴定;⑤數(shù)據(jù)處理?;卮鹣铝袉栴}:(1)甲學生設計的定量測定方法的名稱是___法。(2)試劑A可以選用___(填編號)a.CaCl2b.BaCl2c.AgNO3(3)操作Ⅱ后還應對濾渣依次進行①___、②___兩個實驗操作步驟。其中,證明前面一步的操作已經(jīng)完成的方法是___;(4)學生乙某次實驗開始滴定時,鹽酸溶液的刻度在0.00mL處,當?shù)沃猎噭〣由___色至___時,鹽酸溶液的刻度在14.90mL處,乙同學以該次實驗數(shù)據(jù)計算此樣品中Na2CO3的質(zhì)量分數(shù)是___(保留兩位小數(shù))。乙同學的這次實驗結果與老師給出的理論值非常接近,但老師最終認定他的實驗方案設計不合格,你認為可能的原因是什么?___。(5)學生丙稱取一定質(zhì)量的樣品后,只加入足量未知濃度鹽酸,經(jīng)過一定步驟的實驗后也測出了結果。他的實驗需要直接測定的數(shù)據(jù)是___。28、(14分)太陽能電池可分為:硅太陽能電池,化合物太陽能電池,如砷化鎵(GaAs)、銅銦鎵硒(CIGS)、硫化鎘(CdS),功能高分子太陽能電池等,Al-Ni常作電極。據(jù)此回答問題:(1)鎳(Ni)在周期表中的位置為______;S原子的價電子排布式為________;Ga、As和Se的第一電離能由大到小的順序是________。(2)Na3As3中As原子的雜化方式為_____;AsCl3的空間構型為____。(3)GaAs熔點為1238℃,GaN熔點約為1500°,GaAs熔點低于GaN的原因為__________。(4)寫出一種與SO42-互為等電子體的分子_________。(5)GaAs的晶胞結構如圖所示,其中As原子形成的空隙類型有正八面體形和正四面體形,該晶胞中Ga原子所處空隙類型為_____。已知GaAs的密度為ρg/cm3,Ga和As的摩爾質(zhì)量分別為MGag/mol和MAsg/mol,則GaAs晶胞中Ga之間的最短距離為________pm。29、(10分)金屬鈦在航天、潛海和醫(yī)療方面應用廣泛。以鈦鐵礦[主要成分為鈦酸亞鐵(FeTiO3),含少量Fe2O3]為原料制備鈦的工藝流程如圖所示。(1)步驟②、③、④中,均需進行的操作是_____________(填操作名稱)。(2)濾液1中鈦元素以TiO2+形式存在,步驟①中生成TiO2+的化學方程式為__________,硫酸質(zhì)量分數(shù)對鈦、鐵浸出率的影響如圖所示.據(jù)此判斷,酸浸時所加硫酸的質(zhì)量分數(shù)應為______(填范圍)。.(3)請結合離子方程式解釋步驟④中加熱水的原因:__________。(4)電解法制備Ti的裝置是以石墨為陽極,TiO2為陰極,熔融CaO為電解質(zhì)。Ti在_______(填“陽極”或“陰極”)生成,____(填“能”或“不能”)將熔融CaO換成石灰乳。(5)以綠礬為原料,可以制備重要工業(yè)原料氧化鐵,基本流程如下:①綠礬溶液中離子濃度由大到小的順序為__________。②FeCO3達到沉淀溶解平衡時,室溫下測得溶液的pH為8,c(Fe2+)=1.0×10-5mol·L-1。所得FeCO3中_____(填“含”或“不含”)有Fe(OH)2。已知:{Ksp[Fe(OH)2]=4.9×10-17}

2023學年模擬測試卷參考答案(含詳細解析)一、選擇題(共包括22個小題。每小題均只有一個符合題意的選項)1、C【答案解析】

n(CO2)==0.3mol,向含有0.2mol氫氧化鈉和0.1mol氫氧化鈣的溶液中通入CO2,二氧化碳首先與氫氧化鈣反應2OH-+Ca2++CO2=CaCO3↓+H2O,離子濃度迅速降低,氫氧化鈣完全反應,消耗0.1molCO2,然后二氧化碳與氫氧化鈉反應2OH-+CO2=CO32-+H2O,消耗0.1molCO2,離子濃度繼續(xù)降低,但幅度減小,最后發(fā)生CO2+H2O+CO32-=2HCO3-,離子濃度增大,恰好反應時,0.3mol二氧化碳也完全反應,所以圖像C符合,故選C?!敬鸢更c睛】正確掌握反應的離子方程式的先后順序是解題的關鍵。本題的易錯點為B,要注意B和C的區(qū)別。2、B【答案解析】酸壞之酒中含有乙酸,乙酸和乙醇的沸點不同,用蒸餾的方法進行分離,B正確;正確選項B。3、B【答案解析】

硝酸銀溶液中滴加氨水會產(chǎn)生白色沉淀,繼續(xù)滴加氨水,白色沉淀會生成氫氧化二氨合銀,沉淀溶解;鋁粉中滴加氫氧化鈉,會生成偏鋁酸鈉,繼續(xù)滴加氫氧化鈉,無現(xiàn)象;硫酸銅溶液中滴加氫氧化鈉,出現(xiàn)氫氧化銅藍色沉淀,滴加乙醛,加熱,新制氫氧化銅會和乙醛反應生辰氧化亞銅磚紅色沉淀;氯水中滴加氫氧化鈉,顏色褪去,再加鹽酸,中和氫氧化鈉后與次氯酸反應會生成氯氣,顏色恢復?!绢}目詳解】A.硝酸銀溶液中滴加氨水會產(chǎn)生白色沉淀,繼續(xù)滴加氨水,白色沉淀會生成氫氧化二氨合銀,沉淀溶解;A項正確;B.鋁粉中滴加氫氧化鈉,會生成偏鋁酸鈉,繼續(xù)滴加氫氧化鈉,無現(xiàn)象;B項錯誤;C.硫酸銅溶液中滴加氫氧化鈉,出現(xiàn)氫氧化銅藍色沉淀,滴加乙醛,加熱,新制氫氧化銅會和乙醛反應生辰氧化亞銅磚紅色沉淀;C項正確;D.氯水中滴加氫氧化鈉,顏色褪去,再加鹽酸,中和氫氧化鈉后與次氯酸反應會生成氯氣,顏色恢復,D項正確;答案選B。4、A【答案解析】

A.動物毫毛表面的油脂難溶于水,不利于毛筆吸水,堿洗脫脂可以增強筆頭的吸水性,A項正確;B.墨的主要成分是炭黑,B項錯誤;C.宣紙的主要成分是纖維素,C項錯誤;D.用氧化物的形式表示硅酸鹽,順序是:金屬氧化物(按活動性順序排列)→SiO2→H2O,所以應為K2O·4Al2O3·8SiO2·4H2O,D項錯誤;答案選A。5、B【答案解析】

A.油脂是高級脂肪酸跟甘油生成的酯,其中形成油脂的脂肪酸的飽和程度對油脂的熔點有著重要的影響,由飽和的脂肪酸生成的甘油酯熔點較高,所以食用油脂飽和程度越大,熔點越高,故A正確;B.生鐵中的鐵、碳和電解質(zhì)溶液易形成原電池,發(fā)生電化學腐蝕,所以生鐵比純鐵更易腐蝕,故B錯誤;C.蠶絲主要成分為蛋白質(zhì),屬于天然高分子化合物,故C正確;D.采蒿蓼之屬,曬干燒灰”,說明“石堿”成分來自植物燒成的灰中的成分,“以水淋汁”,該成分易溶于水,久則凝淀如石,亦去垢,能洗去油污,發(fā)面,能作為發(fā)酵劑,植物燒成的灰中的成分主要為碳酸鹽,所以是碳酸鉀,故D正確;答案選B?!敬鸢更c睛】生鐵是鐵的合金,易形成原電池,發(fā)生電化學腐蝕。6、C【答案解析】

四種短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,X的原子中只有1個電子,則X為H元素;Y2-和Z+離子的電子層結構相同,則Y位于第二周期ⅥA族,為O元素,Z位于第三周期ⅠA族,為Na元素;Y與W同主族,則W為S元素,據(jù)此進行解答?!绢}目詳解】四種短周期主族元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,X的原子中只有1個電子,則X為H元素;Y2-和Z+離子的電子層結構相同,則Y位于第二周期ⅥA族,為O元素,Z位于第三周期ⅠA族,為Na元素;Y與W同主族,則W為S元素;A.X為H元素,H與Na形成的NaH中,H的化合價為?1價,故A錯誤;B.H2O中含有氫鍵,沸點高于H2S,故B錯誤;C.Na2S的水溶液中,S2-會水解生成少量硫化氫氣體,硫化氫有臭雞蛋氣味,故C正確;D.由這四種元素共同形成的化合物有NaHSO4和NaHSO3,水溶液都顯酸性,故D錯誤;故答案選C?!敬鸢更c睛】本題根據(jù)題目中所給信息推斷元素種類為解答關鍵,注意H元素與活潑金屬元素組成的化合物中可以顯-1價。7、C【答案解析】

據(jù)周期表中同周期、同主族元素原子序數(shù)的變化規(guī)律,利用已知條件計算、推斷元素,進而回答問題?!绢}目詳解】表中四種短周期元素的位置關系說明,X、Y在第二周期,Z、W在第三周期。設X原子序數(shù)為a,則Y、Z、W原子序數(shù)為a+1、a+9、a+10。因四種元素原子序數(shù)之和為48,得a=7,故X、Y、Z、W分別為氮(N)、氧(O)、硫(S)、氯(Cl)。A.同周期主族元素從左到右,原子半徑依次減小,故,A項正確;B.X和Y可形成共價化合物XY(NO)、(NO2)等化合物,B項正確;C.同主族由上而下,非金屬性減弱,故Y的非金屬性比Z的強,但Y元素沒有含氧酸,C項錯誤;D.S2-、Cl-電子層結構相同,前者核電荷數(shù)較小,離子半徑較大,其還原性較強,D項正確。本題選C。8、C【答案解析】

短周期元素X、Y、Z、W的原子序數(shù)依次增大,它們的原子最外層電子數(shù)為互不相等的奇數(shù),說明最外層電子數(shù)依次為1、3、5、7,元素Z的單質(zhì)是目前使用量最大的主族金屬元素單質(zhì),則Z為Al元素、Y為N元素、W為Cl元素;。X與Y位于不同周期,則X為H元素。【題目詳解】A項、X為H、Y為N元素、W為Cl元素,元素化合物YX4W為NH4Cl,NH4Cl溶液中NH4+水解使溶液呈酸性,故A錯誤;B項、Y為N元素、W為Cl元素,化合物NCl3為共價化合物,電子式為,故B錯誤;C項、Y為N元素、Z為Al元素,AlN為原子晶體,原子晶體具有強度高、熱膨脹系數(shù)小、耐熱沖擊的特征,故C正確;D項、在周期表中,同一周期從左到右,原子半徑逐漸減小,同一主族的元素的原子半徑從上到下依次增大,H原子半徑最小,故原子半徑從大到小的順序為Al>Cl>H,D錯誤。故選C?!敬鸢更c睛】本題考查元素周期律的應用,元素的推斷為解答本題的關鍵,注意最外層電子數(shù)為1、3、5、7來推斷元素為解答的難點。9、B【答案解析】

硫鐵礦燒渣(主要成分為Fe2O3、SiO2、Al2O3,不考慮其他雜質(zhì)),加足量酸,氧化鐵、氧化鋁與酸反應,二氧化硅不反應,因此固體1為SiO2,溶液1為硫酸鋁、硫酸鐵、硫酸,加入足量鐵粉,生成硫酸亞鐵,加氫氧化鈉控制pH值,沉淀鋁離子,溶液2為硫酸亞鐵?!绢}目詳解】A.根據(jù)分析得到固體1中含有SiO2,故A正確;B.最后要得到綠礬,因此溶解燒渣選用足量硫酸,試劑X選用鐵粉,故B錯誤;C.控制pH是為了使Fe2+、Al3+混合溶液中Al3+轉(zhuǎn)化為Al(OH)3進入固體2,故C正確;D.從溶液2得到FeSO4·7H2O產(chǎn)品的過程中,亞鐵離子容易被氧化,因此須控制條件防止其氧化,故D正確。綜上所述,答案為B。10、B【答案解析】

A.酚類物質(zhì)與溴水都發(fā)生取代反應生成白色沉淀,往溶液中加入溴水,出現(xiàn)白色沉淀,不一定為苯酚,也可能為其它酚類物質(zhì),故A錯誤;B.向含酚酞的氫氧化鈉溶液中加入溴乙烷,加熱后紅色變淺,則堿性降低,可知溴乙烷發(fā)生了水解,故B正確;C.乙酸乙酯的制備是在濃硫酸作用下進行,硫酸與碳酸鈉反應生成二氧化碳氣體,不能證明乙酸是否過量,故C錯誤;D.乙醇和濃硫酸共熱后得到的氣體含有二氧化硫等還原性氣體,與溴發(fā)生氧化還原反應,也能使溴水褪色,不能說明生成了乙烯,故D錯誤;故選B。11、C【答案解析】

分析題中由水電離的氫離子濃度變化曲線圖可知,a~c段水電離出的氫離子濃度逐漸增大,說明這個過程中促進了水的電離,在c~d段水電離出的氫離子濃度逐漸減小,說明此過程中水的電離被抑制。在c點水的電離程度最大,此時溶液中的溶質(zhì)為:NaCl和NaClO。據(jù)此進行判斷?!绢}目詳解】A.NaOH溶液的pH=13,則c(NaOH)=0.1mol·L1,新制氯水的濃度不確定,m不一定等于20,A項錯誤;B.由題給信息可知,a點時還未加入NaOH,此時溶液呈酸性,c點中水電離程度最大,此時所得溶液溶質(zhì)是NaCl和NaClO,溶液呈堿性,故b點溶液呈中性,c~d段水電離出的氫離子濃度逐漸減小,說明隨著NaOH的繼續(xù)加入,水的電離受到抑制,故d點溶液應呈堿性,B項錯誤;C.a(chǎn)~c點發(fā)生反應為Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,c(Cl)=c(HClO)+c(ClO),由物料守恒知,c(Na)=c(Cl)+c(HClO)+c(ClO),故c(Na)=2c(ClO)+2c(HClO),C項正確;D.由電離常數(shù)知,電離質(zhì)子能力:H2CO3>HClO>HCO3-,故H2O+ClO-+CO2=HCO3-+HClO,D項錯誤;答案選C。12、B【答案解析】

A.當pH相同時,酸分子含量越高,電離平衡常數(shù)越小,酸性越弱,根據(jù)圖像,當pH相同時,丙酸含量較高,則酸性較甲酸弱,所以等濃度的HCOONa和CH3CH2COONa兩種溶液的pH,前者<后者,則水的電離程度前者<后者,A選項錯誤;B.將等濃度的HCOOH溶液與HCOONa溶液等體積混合,所得溶液中存在物料守恒:c(Na+)=c(HCOOH)+c(HCOO-),電荷守恒:c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(HCOO-),兩式相加減有c(H+)+c(HCOOH)=c(OH-),又溶液中c(H+)>c(HCOO-),則有c(HCOOH)+2c(H+)>c(OH-)+c(HCOO-),B選項正確;C.因為溫度均為常溫,所以M、N兩點對應溶液中的Kw相等,C選項錯誤;D.pH=4.88時,溶液中c(H+)=10-4.88mol/L,丙酸分子的分布分數(shù)為50%,則c(CH3CH2COOH)=0.05mol/L,所以,D選項錯誤;答案選B。13、B【答案解析】

向體積均為50.0mL的由Cl-與Br-組成的混合溶液和由Cl-與I-組成的混合溶液中滴加0.10mol·L-1的AgNO3溶液,根據(jù)溶度積數(shù)據(jù),Cl-與I-組成的混合溶液中I-先沉淀,Cl-與組成的混合溶液中Br-先沉淀,由圖象可知當加入25mLAgNO3溶液時I-和Br-分別反應完,當加入65mLAgNO3溶液時Cl-反應完,據(jù)此分析解答?!绢}目詳解】A、由于Ksp(AgBr)>Ksp(AgI),因此當開始沉淀時,I-濃度應該更小,縱坐標值應該更大,故X-表示I-;故A錯誤;B、由圖象可知,當?shù)味–l-與I-組成的混合溶液時,當加入25mLAgNO3溶液時I-反應完,n(I-)=0.025L0.10mol·L-1=0.0025mol;當加入65mLAgNO3溶液時Cl-反應完,即Cl-反應完消耗了40mLAgNO3溶液,n(Cl-)=0.04L0.10mol·L-1=0.004mol,混合溶液中n(Cl-):n(I-)=0.004mol:0.0025mol=8:5,故B正確;C、由溶度積可知,滴定過程中首先沉淀的是AgI,故C錯誤;D、由圖象可知,當?shù)稳階gNO3溶液25mL時,Cl-與Br-組成的混合溶液中c(Ag+)<7×10-7mol·L-1,故D錯誤。答案選B。14、D【答案解析】

A.滌綸襯衣(聚酯纖維)、牛皮鞋(主要成分是蛋白質(zhì))均是由有機高分子化合物構成的,但橄欖油是高級脂肪酸甘油酯,相對分子質(zhì)量達不到10000,不是高分子化合物,A項錯誤;B.豆?jié){煮沸后,蛋白質(zhì)發(fā)生變性,B項錯誤;C.高錳酸鉀溶液、雙氧水能殺菌消毒,都利用了其強氧化性;但酒精殺菌消毒是酒精進入細菌體內(nèi),使細菌體內(nèi)的蛋白質(zhì)變性從而殺菌,C項錯誤;D.蔗糖水解生成葡萄糖和果糖、淀粉水解的最終產(chǎn)物是葡萄糖、油脂在酸性條件下水解生成高級脂肪酸和甘油,葡萄糖、果糖、甘油都是非電解質(zhì),D項正確;答案選D。【答案點睛】高分子化合物的相對分子質(zhì)量要達到10000以上,淀粉、纖維素、蛋白質(zhì)、核酸為高分子化合物,而油脂不屬于高分子化合物,這是學生們的易錯點,學生們總是誤認為油脂也是高分子化合物。15、C【答案解析】

A、向某溶液中加入BaCl2溶液,產(chǎn)生白色沉淀,加入HNO3后,白色沉淀不溶解,也無其他現(xiàn)象,原溶液可能含SO42 ̄或Cl ̄,故A錯誤;B、向某溶液中加鹽酸產(chǎn)生無色氣體,該氣體能使澄清的石灰水變渾濁,說明該溶液中一定含有CO32—或SO32—,或HCO3 ̄或HSO3 ̄,故B錯誤;C、加HCl時有氣體產(chǎn)生,加BaCl2時有白色沉淀產(chǎn)生,說明含有SO42 ̄和SO32 ̄,Na2SO3樣品已部分被氧化,故C正確;D、能使品紅溶液退色的氣體可能是SO2、Cl2等具有漂白性的氣體,故D錯誤。答案選C?!军c晴】解決本題的關鍵在于熟練掌握常見物質(zhì)的檢驗方法,進行物質(zhì)的檢驗時,要依據(jù)物質(zhì)的特殊性質(zhì)和特征反應,選擇適當?shù)脑噭┖头椒?,包括試劑的選擇,反應現(xiàn)象及結論判斷。物質(zhì)檢驗應遵守“三個原則”,即一看(顏色、狀態(tài))、二嗅(氣味)、三實驗(加試劑)。根據(jù)實驗時生成物所表現(xiàn)的現(xiàn)象不同,進行檢驗,重點掌握以下離子或物質(zhì)的檢驗:Fe3+、Fe2+、NH4+、Al3+、Cl ̄、SO42 ̄、SO32 ̄、CO32 ̄、HCO3 ̄、NH3、Cl2、SO2等。16、C【答案解析】

A.S原子的質(zhì)子數(shù)是16,中子數(shù)為16的硫原子:S,故A錯誤;B.Cl-的質(zhì)子數(shù)是17,核外電子數(shù)是18,Cl-的結構示意圖是,故B錯誤;C.甲酸甲酯是甲酸和甲醇酯化反應的產(chǎn)物,甲酸甲酯的結構簡式是HCOOCH3,故C正確;D.氫氧化鈉是離子化合物,氫氧化鈉的電子式是,故D錯誤。17、C【答案解析】A、通入CO,雖然平衡向正反應方向進行,但c(CO)增大,且比c(CO2)大,因此此比值減小,故錯誤;B、正反應方向是吸熱反應,升高溫度,平衡向正反應方向進行,CO2和SO2的相對分子質(zhì)量比CO大,因此混合氣體的平均摩爾質(zhì)量增大,故錯誤;C、分離出SO2,減少生成物的濃度,平衡向正反應方向進行,MgSO4消耗量增大,即轉(zhuǎn)化率增大,故正確;D、化學平衡常數(shù)只受溫度的影響,溫度不變,化學平衡常數(shù)不變,故錯誤。18、B【答案解析】

由題意可知,生成物為兩種無毒物質(zhì),再結合反應歷程可知,生成物為:N2和H2O,反應物為:NH3和NO和NO2,結合得失電子守恒、原子守恒可得反應方程式為:2NH3+NO+NO22N2+3H2O【題目詳解】A.NO2和NH4+反應生成[(NH4)2(NO2)]2+無元素化合價發(fā)生變化,不是氧化還原反應,A錯誤;B.由分析可知,該反應的化學方程式為:2NH3+NO+NO22N2+3H2O,B正確;C.結合B可知,X是N2和H2O,C錯誤;D.由反應歷程可知,[(NH4)(HNO2)]+是該反應的中間產(chǎn)物,不是催化劑,D錯誤。答案選B。19、A【答案解析】

①天然氣與煤、柴油相比燃燒時生成的污染物較少,而且天然氣的熱值大,故天然氣是較清潔的能源,故①正確;②CH4的相對分子質(zhì)量為:12+4=16;CO2的相對分子質(zhì)量為:12+16×2=44;因為16<44,故相同質(zhì)量的上述兩種氣體,CH4的物質(zhì)的量更大,產(chǎn)生溫室效應更明顯的是CH4,故②正確;③天然氣燃燒生成二氧化碳,二氧化碳過多會使全球氣候變暖,帶來溫室效應,故③錯誤。答案選A?!敬鸢更c睛】甲烷和二氧化碳都屬于溫室效應氣體,造成酸雨的主要是氮氧化物和硫氧化物。20、C【答案解析】

A.常溫下,pH=9的CH3COONa溶液,水電離出的氫氧根離子濃度是,1LpH=9的CH3COONa溶液中,發(fā)生電離的水分子數(shù)為1×10-5NA,故A錯誤;B.氫氧化鐵膠體粒子是氫氧化鐵的聚集體,常溫下,10mL5.6mol/LFeC13溶液滴到100mL沸水中,生成膠粒數(shù)小于0.056NA,故B錯誤;C.,由方程式可知過氧化鈉生成氫氧化鈉質(zhì)量增大,固體增加4g轉(zhuǎn)移2mol電子,向Na2O2通入足量的水蒸氣,固體質(zhì)量增加bg,該反應轉(zhuǎn)移電子數(shù)為,故C正確;D.KHSO4固體含有K+、HSO4-,6.8gKHSO4晶體中含有的離子數(shù)為0.1NA,故D錯誤;選C。21、C【答案解析】

A.實驗①的圖中利用MnO2和濃鹽酸反應制備氯氣,但是該反應需要加熱才發(fā)生,沒有加熱裝置,達不到實驗目的,A項錯誤;B.NH3的密度小于空氣,應該用向下排空氣法收集,實驗②達不到實驗目的,B項錯誤;C.裝置③為分餾裝置,不管是溫度計水銀球的位置還是冷凝管進水出水的方向都沒有錯誤,C項正確;D.右側試管中使用的是飽和NaOH溶液,酯在堿性環(huán)境下易水解,得不到產(chǎn)物,D項錯誤;本題答案選C。22、D【答案解析】

A.12g石墨烯里有1mol碳原子,在石墨中,每個六元環(huán)里有6個碳原子,但每個碳原子被3個環(huán)所共有,所以每個環(huán)平均分得2個碳原子,所以1個碳原子對應0.5個環(huán),所以12g石墨烯(單層石墨)中含有六元環(huán)的個數(shù)為0.5NA,故A不選;B.標準狀況下,HF是液體,故B不選;C.NH3和HC1反應生成的NH4Cl不是由分子構成的,是離子化合物,故C不選;D.1L0.1mol/L的硫化鈉溶液中,如果硫離子不水解,則硫離子為0.1mol,但硫離子會發(fā)生水解:S2-+H2OHS-+OH-,所以陰離子數(shù)目增加,最終陰離子總數(shù)大于0.1NA,故D選。故選D。二、非選擇題(共84分)23、1-丙醇(正丙醇)(酮)羰基、羥基取代反應CH3CH2COOH+CH3OHCH3CH2COOCH3+H2O保護酮羰基3或【答案解析】

丙烯在雙氧水作用下與溴化氫發(fā)生加成生成B為1-溴丙烷;根據(jù)D與甲醇在濃硫酸催化下發(fā)生酯化反應生成E可知,D為丙酸,則C為1-丙醇;根據(jù)Claisen酯縮合:,E發(fā)生酯縮合生成F,結合F的分子式可知,F(xiàn)為,根據(jù)G與I的結構簡式,結合反應流程可推出H為,據(jù)此分析?!绢}目詳解】丙烯在雙氧水作用下與溴化氫發(fā)生加成生成B為1-溴丙烷;根據(jù)D與甲醇在濃硫酸催化下發(fā)生酯化反應生成E可知,D為丙酸,則C為1-丙醇;根據(jù)Claisen酯縮合:,E發(fā)生酯縮合生成F,結合F的分子式可知,F(xiàn)為,根據(jù)G與I的結構簡式,結合反應流程可推出H為。(1)C的名稱為1-丙醇(正丙醇);Ⅰ為,所含官能團的名稱為(酮)羰基、羥基;(2)B→C是1-溴丙烷在氫氧化鈉的水溶液中發(fā)生水解反應(或取代反應)生成1-丙醇,反應類型是取代反應;F的結構簡式為;(3)D→E是丙酸與甲醇發(fā)生酯化反應生成丙酸甲酯和水,反應的化學方程式為;(4)由F到H過程中增加一步先生成G再生成H的目的是保護酮羰基;(5)化合物K與E互為同分異構體,已知1molK能與2mol金屬鈉反應則應該含有兩個羥基,則K可能的鏈狀穩(wěn)定結構有、、CH2=CHCH(OH)CH2OH共3種(兩個一OH連在同一個碳上不穩(wěn)定:一OH連在不飽和的雙鍵碳、叁鍵碳不穩(wěn)定),其中核磁共振氫譜有三組峰的結構簡式為或;(6)苯乙烯與溴化氫發(fā)生加成反應生成,在氫氧化鈉溶液中加熱生成,氧化得到,與CH3MgBr反應生成,在氯化銨溶液中反應生成,合成路線如下:?!敬鸢更c睛】本題考查有機推斷及合成,注意推出有機物的結構簡式是解題的關鍵。本題中應注意(6)中合成路線應參照反應流程中的步驟,結合幾個已知反應原理,推出各官能團變化的實質(zhì)。24、C18H18O3(酚)羥基、羰基取代反應CH3CHO+2Ag(NH3)2OHCH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O10【答案解析】

由A的分子式為C2H6O,且能在Cu作催化劑時被O2氧化,則A的結構簡式為CH3CH2OH,B的結構簡式為CH3CHO,B被銀氨溶液氧化,酸化后得到C為CH3COOH,由題目中已知信息可得,E與生成F為,F(xiàn)與H2發(fā)生加成反應生成G,G的結構簡式為:,由G與C3H5ClO反應生成H可知,反應產(chǎn)物還有H2O分子,故該反應為取代反應,據(jù)此分析?!绢}目詳解】由A的分子式為C2H6O,且能在Cu作催化劑時被O2氧化,則A的結構簡式為CH3CH2OH,B的結構簡式為CH3CHO,B被銀氨溶液氧化,酸化后得到C為CH3COOH,由題目中已知信息可得,E與生成F為,F(xiàn)與H2發(fā)生加成反應生成G,G的結構簡式為:,由G與C3H5ClO反應生成H可知,反應產(chǎn)物還有H2O分子,故該反應為取代反應;(1)由流程圖中H的結構簡式可知,其分子式為:C18H18O3,由E的結構簡式可知,E所含有的官能團有:(酚)羥基、羰基;(2)由分析可知,G生成H的反應類型是取代反應;(3)由分析可知,F(xiàn)的結構簡式為:;(4)由分析可知,B的結構簡式為CH3CHO,與銀氨溶液反應的化學方程式為CH3CHO+2Ag(NH3)2OHCH3COONH4+2Ag↓+3NH3+H2O;(5)芳香族化合物M與E互為同分異構體,M中除苯環(huán)外,不含其他環(huán)狀結構,且1molM能與2molNaOH反應,則M中苯環(huán)上的取代基可能是2個酚羥基和1個乙烯基,由苯環(huán)上的鄰、間、對位結構的不同,一共有6中同分異構體;M還有可能是甲酸苯酚酯,苯環(huán)上另有一個甲基的結構,這樣的同分異構體有3種;M還有可能是乙酸苯酚酯,有1種同分異構體;所以符合條件的M一共有10種同分異構體;其中能發(fā)生銀鏡反應且核磁共振氫譜上顯示4組峰的M的結構簡式為;(6)以2-丙醇和苯甲醛為原料(無機試劑任選),設計制備的合成路線為:?!敬鸢更c睛】本題根據(jù)流程圖中所給A物質(zhì)的分子式及其反應條件推導出A的結構簡式是解題的關鍵,注意比較G和H的結構簡式區(qū)別,然后根據(jù)有機化學中反應基本類型的特點進行判斷。25、KClO3+6HCl(濃)═KCl+3Cl2↑+3H2Oih→de→fg(或gf)→bc(或cb)→de飽和食鹽水硼粉與HCl氣體反應生成H2,加熱H2與Cl2的混合氣體易發(fā)生爆炸會生成B2O3,使產(chǎn)品不純BCl3+3H2O═H3BO3+3HCl↑2H2O-4e-═O2↑+4H+陽極室的H+穿過陽膜擴散至產(chǎn)品室,原料室的B(OH)4-穿過陰膜擴散至產(chǎn)品室,二者反應生成H3BO3【答案解析】

根據(jù)裝置:由A中氯酸鉀固體與濃鹽酸反應制氯氣,制得的氯氣混有HCl和水蒸氣,可以由E中飽和食鹽水吸收HCl氣體,由C中濃硫酸吸水干燥;BCl3遇水劇烈反應生成硼酸和鹽酸,因此發(fā)生反應前需要先通入一段時間的氯氣,排盡裝置中的空氣,干燥純凈的氯氣與硼粉在D中發(fā)生反應;BCl3的沸點為12.5℃,熔點為-107.3℃,可以用B中冰水冷凝產(chǎn)物BCl3并收集,F(xiàn)中NaOH可以吸收尾氣,防止污染空氣;為防止F中的水蒸氣進入B裝置,在B和F之間連接一個C干燥裝置,據(jù)此分析解答。【題目詳解】(1)A裝置用氯酸鉀固體與濃鹽酸反應制氯氣,反應的方程式為:KClO3+6HCl(濃)═KCl+3Cl2↑+3H2O,故答案為:KClO3+6HCl(濃)═KCl+3Cl2↑+3H2O;(2)根據(jù)分析,A制備氯氣,E中飽和食鹽水吸收HCl氣體,C中濃硫酸吸水干燥,為保證除雜充分,導氣管均長進短出,干燥純凈的氯氣與硼粉在D中發(fā)生反應,用B中冰水冷凝產(chǎn)物BCl3并收集,F(xiàn)中NaOH吸收尾氣,防止污染空氣,為防止F中的水蒸氣進入B裝置,在B和F之間連接一個C干燥裝置,故連接順序為:a→ih→de→fg(或gf)→bc(或cb)→de→j,故答案為:ih→de→fg(或gf)→bc(或cb)→de;(3)裝置E中為飽和食鹽水,可以除去氯氣中的HCl氣體,若拆去E裝置,硼粉與HCl氣體反應生成H2,加熱H2與Cl2的混合氣體易發(fā)生爆炸,故答案為:飽和食鹽水;硼粉與HCl氣體反應生成H2,加熱H2與Cl2的混合氣體易發(fā)生爆炸;(4)D裝置中發(fā)生反應前先通入一段時間的氯氣,排盡裝置中的空氣。若缺少此步驟,氧氣與硼粉會生成B2O3,使產(chǎn)品不純,故答案為:會生成B2O3,使產(chǎn)品不純;(5)三氯化硼與水能劇烈反應生成硼酸(H3BO3)和白霧,白霧為HCl,反應的方程式為:BCl3+3H2O═H3BO3+3HCl↑;根據(jù)裝置,陽極室為硫酸,放電的是水中氫氧根離子,電極反應式為:2H2O-4e-═O2↑+4H+;陽極室的H+穿過陽膜擴散至產(chǎn)品室,原料室的B(OH)4-穿過陰膜擴散至產(chǎn)品室,二者反應生成H3BO3,故答案為:BCl3+3H2O═H3BO3+3HCl↑;2H2O-4e-═O2↑+4H+;陽極室的H+穿過陽膜擴散至產(chǎn)品室,原料室的B(OH)4-穿過陰膜擴散至產(chǎn)品室,二者反應生成H3BO3?!敬鸢更c睛】明確實驗原理及實驗操作方法、熟悉各裝置的作用是解答本題的關鍵。本題的難點和易錯點為(5),根據(jù)電解原理正確判斷陰陽極的電極反應是解答的關鍵,陽極室中陰離子為硫酸根離子、氫氧根離子,其中放電能力最強的是氫氧根離子,陰極室是氫離子放電。26、Cu(NH3)42++2RH=2NH4++2NH3+CuR2提高銅離子的萃取率,提高原料利用率稀硫酸pH太小氧化亞銅會發(fā)生歧化反應,pH太大,氧化亞銅會溶解C真空干燥90.90%制備氧化亞銅時,氧化亞銅被肼還原,產(chǎn)品中含有銅粉,測定結果均增大【答案解析】

刻蝕液(含有大量Cu2+、Fe2+、Fe3+)加入過量的氨水,形成銅氨溶液,同時生成氫氧化亞鐵和氫氧化鐵沉淀,銅氨溶液中加入有機溶液得到CuR2,再反萃取劑條件下生成硫酸銅溶液。【題目詳解】(1)步驟II,銅氨溶液和RH的有機溶液反應生成氨氣和氯化銨和CuR2,離子方程式為:Cu(NH3)42++2RH=2NH4++2NH3+CuR2;(2)需要對水層多次萃取并合并萃取液是能提高銅離子的萃取率,提高原料利用率;(3)通過前后的物質(zhì)分析,反萃取劑提供硫酸根離子和氫離子,故為稀硫酸;(4)①從信息分析,氧化亞銅在酸性強的溶液中會發(fā)生歧化反應,但堿性強的溶液中氧化亞銅會溶解。故答案為:pH太小氧化亞銅會發(fā)生歧化反應,pH太大,氧化亞銅會溶解;②納米Cu2O不能通過半透膜,所以可以選擇C進行分離。③因為Cu2O在潮濕的空氣中會慢慢氧化生成CuO,也易被還原為Cu,所以選擇真空干燥;(5)①根據(jù)得失電子分析關系式有5Cu2O---2KMnO4,高錳酸鉀的物質(zhì)的量為0.2000moI.L-1×0.05L=0.01mol,則氧化亞銅的物質(zhì)的量為0.025mol,質(zhì)量分數(shù)為=90.90%;②制備氧化亞銅時,肼具有還原性,氧化亞銅被肼還原,產(chǎn)品中含有銅粉,測定結果均增大。27、重量ab洗滌烘干取最后一次洗滌液,加入AgNO3無沉淀證明洗滌干凈黃橙色半分鐘不褪色0.98或97.85%沒有做平行試驗取平均值干燥潔凈的蒸發(fā)皿的質(zhì)量、蒸發(fā)結晶恒重后蒸發(fā)皿加固體的質(zhì)量【答案解析】

(1)根據(jù)甲的實驗流程可知,該方案中通過加入沉淀劑后,通過測量沉淀的質(zhì)量進行分析碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù),該方法為沉淀法,故答案為:重量;(2)為了測定工業(yè)純堿中Na2CO3的質(zhì)量分數(shù)(含少量NaCl),加入沉淀劑后將碳酸根離子轉(zhuǎn)化成沉淀,可以用CaCl2、BaCl2,由于硝酸銀溶液能夠與碳酸根離子、氯離子反應,所以不能使用硝酸銀溶液,故答案為:ab;(3)稱量沉淀的質(zhì)量前,為了減小誤差,需要對沉淀進行洗滌、烘干操作,從而除去沉淀中的氯化鈉、水;檢驗沉淀已經(jīng)洗滌干凈的操作方法為:取最后一次洗滌液,加入AgNO3無沉淀證明洗滌干凈,故答案為:洗滌;烘干;

取最后一次洗滌液,加入AgNO3無沉淀證明洗滌干凈;(4)滴定結束前溶液顯示堿性,為黃色,滴定結束時溶液變?yōu)槌壬?,則滴定終點的現(xiàn)象為:溶液由黃色變?yōu)槌壬野敕昼姴煌噬?;鹽酸溶液的刻度在14.90mL處,消耗HCl的物質(zhì)的量為:0.1140mol/L×0.01490L=0.0016986mol,根據(jù)關系式Na2CO3~2HCl可知,20mL該溶液中含有碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.0016986mol×12=0.0008493mol,則250mL溶液中含有的碳酸鈉的物質(zhì)的量為:0.0008493mol×250mL20mL=0.01061625mol,所以樣品中碳酸鈉的質(zhì)量分數(shù)為:[(106g/mol×0.01061625mol)/1.150g]×100%=97.85%或0.98;滴定操作測量純度時,為了減小誤差,需要多次滴定取平均值,而乙同學沒有沒有做平行試驗取平均值,所以設計的方案不合格,故答案為:黃;橙色,半分鐘不褪色;

0.98或97.85%(保留兩位小數(shù));沒有做平行試驗取平均值;(5)碳酸鈉與鹽酸反應生成氯化鈉、二氧化碳和水,只要計算出反應后氯化鈉固體的質(zhì)量,就可以利用差量法計算出碳酸鈉的質(zhì)量,所以需要測定的數(shù)據(jù)由:干燥潔凈的蒸發(fā)皿的質(zhì)量、蒸發(fā)結晶恒重后蒸發(fā)皿加固體的質(zhì)量,故答案為:干燥潔凈的蒸發(fā)皿的質(zhì)量、蒸發(fā)結晶恒重后蒸發(fā)皿加固體的質(zhì)量。2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論