![北師版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第1單元混合運(yùn)算教學(xué)課件_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd1.gif)
![北師版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第1單元混合運(yùn)算教學(xué)課件_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd2.gif)
![北師版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第1單元混合運(yùn)算教學(xué)課件_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd3.gif)
![北師版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第1單元混合運(yùn)算教學(xué)課件_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd4.gif)
![北師版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第1單元混合運(yùn)算教學(xué)課件_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd/93d3c5b56a030d34f03e82e6d4a5e8cd5.gif)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
小熊購(gòu)物(建議兩課時(shí)完成)第1單元
混合運(yùn)算BS三年級(jí)上冊(cè)課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測(cè)課堂小結(jié)(1)乘加混合運(yùn)算的順序(2)乘減混合運(yùn)算的順序1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程看圖列乘法算式。乘法算式:
乘法算式:
乘法算式:
3×3=92×4=85×4=20探究點(diǎn)乘加混合運(yùn)算的順序胖胖應(yīng)付多少元?3元3元3元3元6元3×4=12(元)12+6=18(元)答:胖胖應(yīng)付18元。胖胖應(yīng)付多少元?==18=6=1812+6+12淘氣和笑笑是這樣列式的,你看懂了嗎?有加法又有乘法,先算什么,再算什么?1.看圖列式計(jì)算。分步算式:______________________________綜合算式:______________________________或______________________________________6×3=18(個(gè))
18+3=21(個(gè))6×3+3=21(個(gè))3+6×3=21(個(gè))
小試牛刀2.看圖列綜合算式。(只列式)(1)______________________4×5+2或2+4×5
(2)___________________________8×4+9或9+8×4
3.填一填。(1)6+7×8先算(
)法,再算(
)法;7×8+6先算(
)法,再算(
)法。(2)1支中性筆2元,1支鋼筆12元,笑笑買5支中性筆和1支鋼筆要花多少元?列出的綜合算式是(
)。乘加乘加2×5+12=22(元)或12+2×5=22(元)
4.用“”畫(huà)出先算什么,再計(jì)算。12+6×5
4×8+328×9+2834+7×9~~~=12+30=42
=32+32=64
=34+63=97
=72+28=100
~~~~~~~~~~~~歸納總結(jié):在一個(gè)沒(méi)有括號(hào)的算式中,既有加法又有乘法,則先算乘法,再算加法。1.說(shuō)一說(shuō),再列式算一算。一共有多少瓶?4×5+3=23(元)3+4×5=23(元)夯實(shí)基礎(chǔ)(教材P3練一練)1.說(shuō)一說(shuō),再列式算一算。一共有多少個(gè)貓警察?6×3+1=19(元)1+6×3=19(元)2.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。4×6+25=24+2554+36-1842+8×49×8+22100-75+2533+7×3=49=90-18=72=42+32=74=72+22=94=25+25=50=33+21=545.下面的計(jì)算對(duì)嗎?若不對(duì),請(qǐng)改正。4+3×8改正:=7×8=56(
)4+3×8
=4+24
=28易錯(cuò)辨析辨析:運(yùn)算順序不正確,乘加混合運(yùn)算,先算乘法,后算加法。探究點(diǎn)乘減混合運(yùn)算的順序壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?4元4元4元?元20元3×4=12(元)20-12=8(元)20-3×4=20-12=8(元)答:買3包餅干應(yīng)找回8元。壯壯有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?結(jié)合小熊購(gòu)物圖,說(shuō)一說(shuō)下面每個(gè)算式的意思,再算一算。20-146(元)15+419(元)24-204(元)有20元,買2包花生應(yīng)找回多少元?買3袋糖果和1包餅干應(yīng)付多少元?買5個(gè)面包和1包餅干應(yīng)付多少元?有20元,買4個(gè)蛋糕,還差幾元?有20元,買6包餅干,還差幾元?1.看圖列式計(jì)算。分步算式:______________________________綜合算式:______________________________(1)8×3=24(頁(yè))50-24=26(頁(yè))50-8×3=26(頁(yè))小試牛刀×-=(只)×+=(只)(2)322833182.填一填。(1)12-3×4先算(
)法,等于(
),再算()法,等于(
)。(2)5×4=20,60-20=40列出綜合算式是(
)。60-5×4=20乘12減03.用“”畫(huà)出先算什么,再計(jì)算?!?93-63=30=56-48=8~~~93-7×98×7-48歸納總結(jié):在一個(gè)沒(méi)有括號(hào)的算式中,既有減法又有乘法,則先算乘法,再算減法。(1)淘氣有50元,買8張兒童票,應(yīng)找回多少元?(2)結(jié)合情境說(shuō)說(shuō)下面算式的意思。50-8×4=50-32=18(元)夯實(shí)基礎(chǔ)(教材P4練一練)3.4.50-5×87×6-3093-3×98×9-3420-2×646+4×7=50-40=10=42-30=12=93-27=66=72-34=38=20-12=8=46+28=7434+8×2=50(人)8×2+34=50(人)5.一共能坐多少人?24-5×4=4(個(gè))8×4-24=8(個(gè))6.裝車輪。(1)如果裝5輛車,還剩下多少個(gè)輪子?(2)如果裝8輛車,還缺多少個(gè)輪子?17-8×2改正:=9×2=18()4.下面的計(jì)算對(duì)嗎?若不對(duì),請(qǐng)改正。
×17-8×2=17-16=1易錯(cuò)辨析辨析:運(yùn)算順序不正確,乘減混合運(yùn)算,先算乘法,后算減法。
Thankyou!買文具(建議二課時(shí)完成)一
混合運(yùn)算BS三年級(jí)上冊(cè)課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測(cè)課堂小結(jié)(1)除加、除減的運(yùn)算順序(2)運(yùn)用乘加、乘減、除加、除減解決實(shí)際問(wèn)題1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程看圖列乘法算式。乘法算式:
乘法算式:
乘法算式:
3×3=92×4=85×4=20探究點(diǎn)除加、除減的運(yùn)算順序笑笑一共需要多少元?每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?+4元?元18元(18÷3)元18÷3+4=6+4=10(元)答:笑笑一共需要10元。笑笑一共需要多少元?3-10÷5=3-2=1(元)答:每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜1元。每本算術(shù)本現(xiàn)價(jià)比原價(jià)便宜多少元?哪種做法對(duì)?說(shuō)一說(shuō)。16÷2-7=8-7=1(元)答:淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴1元。淘氣買的鋼筆比現(xiàn)在文具店里的鋼筆每支貴多少元?探究點(diǎn)運(yùn)用乘加、乘減、除加、除減解決實(shí)際問(wèn)題=21+12=33(元)=5-3=2(元)結(jié)合上面的情境說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算。3×7+125-12÷41.根據(jù)以上信息回答問(wèn)題。(1)一輛玩具小汽車和一個(gè)皮球一共多少元?分步算式:__________________________________綜合算式:__________________________________36÷4=9(元)
9+6=15(元)
6+36÷4=15(元)或36÷4+6=15(元)
小試牛刀(2)一輛玩具小汽車和一個(gè)皮球一共多少元?分步算式:__________________________綜合算式:__________________________(3)如果買4輛同樣的玩具小汽車和4個(gè)皮球,一共要花多少元?綜合算式:_________________________36÷4=9(元)
9-6=3(元)
36÷4-6=3(元)
6×4+36=60(元)
2.填一填。(1)在計(jì)算42÷6+2時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法。(2)在計(jì)算24-12÷2時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法。除除加減16-8÷2=16-4=12()3.哪種算法對(duì)?在對(duì)的括號(hào)里打“√”,再填一填。(1)這道題既有除法,又有減法,應(yīng)先算(
)法。√除16-8÷2=8÷2=4()6×9+20=54+20=74()不參加運(yùn)算的部分要(
),等號(hào)前后應(yīng)該(
)。(2)抄下來(lái)相等√6×9+20=54=74()4.說(shuō)一說(shuō),先算什么,再算什么,并計(jì)算。18-48÷867-12+2881÷9+1247-7×5=12=83=21=12(說(shuō)一說(shuō)與脫式略)歸納總結(jié):在一個(gè)算式中,既有除法又有加、減法,應(yīng)該先算除法,再算加、減法。1.(1)買1個(gè)奶油面包和1個(gè)巧克力面包,一共需要多少元?(2)1個(gè)巧克力面包比1個(gè)火腿面包貴多少元?(1)14÷2+5(2)5-12÷3=7+5=12(元)=5-4=1(元)夯實(shí)基礎(chǔ)(教材P6練一練)2.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。=4+3=74+24÷872÷8-35-8÷445-5×486-6×89+81÷9=9-3=6=5-2=3=45-20=25=86-48=38=9+9=183.(1)整箱的酸奶每盒比單賣的便宜多少元?(2)結(jié)合上面的情境說(shuō)說(shuō)下面算式的意思,并算一算。9+18÷63×9+159-56÷8=2(元)買1盒酸奶和1瓶綠茶,一共需要多少元?買3盒酸奶和1桶綠茶,一共需要多少元?=9+3=12(元)=27+15=42(元)-124.森林醫(yī)生。24+40÷8=64÷8=815-6×2=9×2=835÷5-4=7=3=24+5=29=15=3-45.=9+14=2345÷5+149×7-3045+15÷372÷9-820+6×615-48÷8=63-30=33=45+5=50=8-8=0=20+36=56=15-6=96.風(fēng)景圖片每套20元鮮花圖片每張2元?jiǎng)游飯D片每張3元(1)每張風(fēng)景圖片比每張鮮花圖片貴多少元?(2)一套風(fēng)景圖片和一套動(dòng)物圖片一共多少元?(3)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并嘗試解答。(1)34-20÷2改正:=14÷2=7()5.下面的計(jì)算對(duì)嗎?若不對(duì),請(qǐng)改正?!?4-20÷2=34-10=24易錯(cuò)辨析辨析:運(yùn)算順序不正確,除加、除減混合運(yùn)算,先算除法,后算加減。(2)24+40÷8改正:=64÷8=8()×24+40÷8=24+5=29
Thankyou!過(guò)河(建議兩課時(shí)完成)一
混合運(yùn)算BS三年級(jí)上冊(cè)課后作業(yè)探索新知當(dāng)堂檢測(cè)課堂小結(jié)(1)帶有小括號(hào)的兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序(2)鞏固小括號(hào)的應(yīng)用1課堂探究點(diǎn)2課時(shí)流程說(shuō)出各題的運(yùn)算順序并計(jì)算。10-5+3=
10-(5+3)=
82587+(7-6)=7+7-6=14818
每組中上、下兩題有什么相同點(diǎn)和不同點(diǎn)?29+25=54(人)54÷9=6(條)()探究點(diǎn)帶有小括號(hào)的兩步混合運(yùn)算的運(yùn)算順序同學(xué)們都坐大船,需要幾條船?從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息?54÷(9-3)=54÷6=9(條)答:需要9條船。如果54人都坐小船,需要多少條船?1.先算哪一步?在下面畫(huà)“____”。5×8-35×(8-3)(40+16)÷840+16÷854-48÷6(7+2)×87+2×8略小試牛刀2.先填空,再把每道題寫(xiě)成一個(gè)綜合算式。(1)綜合算式:綜合算式:_________________________________________2554824(15+10)÷5=5(15+10)÷5=5(2)綜合算式:綜合算式:_________________________________________9631627×(24-15)=63(46-30)÷8=23.脫式計(jì)算。(48-48)÷6
(26+30)÷764÷(12-4)9×(36-27)08881脫式略歸納總結(jié):解決問(wèn)題時(shí)要認(rèn)真分析題意,如果要先算加、減法,再算乘、除法,就要用小括號(hào)來(lái)幫忙。1.三(1)班有男生和女生各18人參加隊(duì)列和團(tuán)體操表演。(2)(18+18)÷4=9(人)(3)36÷(3+3)=6(個(gè))夯實(shí)基礎(chǔ)(教材P9練一練)2.說(shuō)一說(shuō)先算什么,再算什么,并計(jì)算。5×(36-29)(46+17)÷781÷(16-7)=5×7=35=63÷7=9=81÷9=94.判斷題。(對(duì)的打“√”,錯(cuò)的打“×”)
(1)在一個(gè)算式里,如果有小括號(hào),要先算小括號(hào)里面的。(
)(2)小括號(hào)的作用是改變混合運(yùn)算的運(yùn)算順序。(
)(3)在一個(gè)算式里,如果先算加法,再算乘法,說(shuō)明這個(gè)算式里一定有小括號(hào)。(
)易錯(cuò)辨析辨析:在一個(gè)算式里,如果有小括號(hào),要先算小括號(hào)里面的。(70-46)÷8=24÷8=3(輛)答:至少需要3輛小車。探究點(diǎn)鞏固小括號(hào)的應(yīng)用一共70人,先坐滿大車,剩下的坐小車,至少需要多少輛小車?看一看,說(shuō)一說(shuō),用(70-46)÷8還能解決什么問(wèn)題?1.說(shuō)一說(shuō),先算什么,再算什么,并計(jì)算。90-(38+42)20+15÷5(65-16)÷7(34+14)÷8=10=6=7=23說(shuō)一說(shuō)與脫式略小試牛刀2.為下面的算式選擇恰當(dāng)?shù)那榫场?填字母)(1)(70-25)÷5
(
)(2)70-(25+5)(
)(3)70-25÷5(
)A.一本書(shū)有70頁(yè),笑笑上午看了25頁(yè),下午看了5頁(yè),還有多少頁(yè)沒(méi)看?B.一本書(shū)有70頁(yè),笑笑已經(jīng)看了25頁(yè),剩下的要5天看完,平均每天看多少頁(yè)?C.同一本書(shū),笑笑每天看70頁(yè),樂(lè)樂(lè)5天看25頁(yè),笑笑比樂(lè)樂(lè)平均每天多看多少頁(yè)?BAC歸納總結(jié):在含有小括號(hào)的算式中,計(jì)算是要先算小括號(hào)里面的,再算小括號(hào)外面的。3.先坐滿大船,剩下的坐小船,至少需要幾條船?
(42-24)÷6=4(條)夯實(shí)基礎(chǔ)(教材P3練一練)4.看一看,說(shuō)一說(shuō),用(4+2)×5能解決什么問(wèn)題?5.(1)(100-64)÷6=6(袋)(2)19-4×4=3(元)6.笑笑買了一種糖,付了20元,找回2元。她買的
可能是哪種糖?買了幾袋?√(20-2)÷2=9(袋)√(20-2)÷6=3(袋)√(20-2)÷9=2(袋)()()()7.加上小括號(hào),使下面的算式成立。3.大客車限乘44位乘客,面包車限乘9位乘客。實(shí)驗(yàn)小學(xué)98位老師去旅游,至少需要租1輛大客車和多少輛面包車?(98-44)÷9=6(輛)答:至少需要租1輛大客車和6輛面包車。易錯(cuò)辨析辨析:在上述算式中,因?yàn)橐人銣p法,后算除法,因此需要用括號(hào)將減法括起來(lái)。
Thankyou!第3課時(shí)買文具除加、除減混合運(yùn)算1混合運(yùn)算BS
四年級(jí)上冊(cè)1.填一填。(每空2分,共14分)(1)計(jì)算6+42÷6時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后結(jié)果是(
)。(2)36減去15與3的商,差是(
)。(3)比5個(gè)7多3的數(shù)是(
),4個(gè)8比13多(
)。(4)小馬虎在計(jì)算4+5×?xí)r,由于先算了加法,得到的結(jié)果是72,正確的結(jié)果是(
)。除選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每空2分,共8分)(1)結(jié)合以上情境,選出下列算式表達(dá)的意思。10÷2+38(
)
3-12÷6(
)10÷2-3(
)A.整筒賣平均每個(gè)乒乓球的價(jià)錢比單賣每個(gè)乒乓球的價(jià)錢便宜多少元?B.買1個(gè)羽毛球和1副羽毛球拍一共要多少元?C.買1個(gè)羽毛球比單買1個(gè)乒乓球貴多少元?BAC(2)將4×8=32,32-16=16合并成一個(gè)算式是(
)。A.16+4×8B.32-4×8C.4×8-16C3.脫式計(jì)算。(16分)56-5×9 6×8+29
48-32÷4 13+63÷7=11=77=40=22(脫式略)4.解決問(wèn)題。((4)題7分,其余每題5分,共22分)(1)電影院放映一部電影,1張成人票30元,3張兒童票共27元。1張成人票比1張兒童票貴多少元?30-27÷3=21(元)答:1張成人票比1張兒童票貴21元。(2)樂(lè)樂(lè)和他的5個(gè)好朋友準(zhǔn)備折100只紙鶴,現(xiàn)在每人折了9只,他們還要再折多少只才能完成任務(wù)?5+1=6(人)
100-6×9=46(只)答:他們還要再折46只才能完成任務(wù)。(3)一共可以坐多少名學(xué)生?6×2+34=46(名)答:一共可以坐46名學(xué)生。(4)①小麗比小明每分少寫(xiě)幾個(gè)字?
15-45÷5=6(個(gè))答:小麗比小明每分少寫(xiě)6個(gè)字。②結(jié)合上面的情境,說(shuō)一說(shuō)右面算式的意思,并算一算。45÷5+15表示:小麗和小明每分共寫(xiě)多少個(gè)字?45÷5+15=24(個(gè))Thankyou!階段小達(dá)標(biāo)(2)1混合運(yùn)算BS
四年級(jí)上冊(cè)1.填一填。(每空1分,共12分)(1)計(jì)算6+3×7時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后結(jié)果是(
);如果想先算加法,需要把算式變?yōu)?
),最后結(jié)果是(
)。(2)在計(jì)算有小括號(hào)的混合運(yùn)算題時(shí),應(yīng)先算(
)。
(3)有5行玉米,每行9棵,又栽了12棵,現(xiàn)在一共有(
)棵玉米。乘加27(6+3)×763小括號(hào)里面的57(4)在里填上“>”“<”或“=”。9×(7-5)9×7-5 36÷6+336÷(6+3)(64-28)÷464-28÷4(5)15+6=21,21÷3=7,寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是(
)。35-28=7,42÷7=6,寫(xiě)成一個(gè)綜合算式是(
)。<><(15+6)÷3=742÷(35-28)=62.判斷。(對(duì)的畫(huà)“√”,錯(cuò)的畫(huà)“×”)(每題2分,共10分)(1)計(jì)算混合運(yùn)算的算式,一定要按照從左到右的順序進(jìn)行。 (
)(2)60-28+12=20。 (
)(3)要使7×(+5)=56,里應(yīng)該填3。 (
)(4)24-18÷3,要先算24-18=6。 (
)(5)63÷7的商,再加上8等于17。 (
)3.選擇。(將正確答案的字母填在括號(hào)里)(每題3分,共9分)(1)計(jì)算(12+9)÷3時(shí),應(yīng)先算
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 軟件安全人才隊(duì)伍建設(shè)研究-詳解洞察
- 梧州2025年廣西梧州市事業(yè)單位招聘1257人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年中國(guó)塑鋼垂簾軌市場(chǎng)調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年針織橫機(jī)配件項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 廣州廣東廣州市花都區(qū)花山鎮(zhèn)和郁小學(xué)臨聘教師招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 廣東廣東海洋大學(xué)后勤保障部招聘非編制水電維修工(第二次)筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 2025年球衣網(wǎng)布項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年水電解器架項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025至2031年中國(guó)旋風(fēng)式二級(jí)回收裝置行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報(bào)告
- 2025年抗菌防霉乳膠漆項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年煤礦探放水證考試題庫(kù)
- C語(yǔ)言程序設(shè)計(jì) 教案
- 2025新譯林版英語(yǔ)七年級(jí)下單詞表
- 海洋工程設(shè)備保溫保冷方案
- 機(jī)房設(shè)備搬遷及系統(tǒng)割接施工方案
- 醫(yī)療安全(不良)事件報(bào)告制度培訓(xùn)課件
- 主干光纜、支線光纜線路中斷應(yīng)急預(yù)案
- 跨學(xué)科主題學(xué)習(xí)的思考與策略
- 文藝演出排練指導(dǎo)服務(wù)合同
- 醫(yī)院消防安全培訓(xùn)課件(完美版)
- 2024年青田中小學(xué)教師招聘真題
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論