版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
青島版五年制數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)混合(hùnhé)運(yùn)算(1)情境(qíngjìng)導(dǎo)入探究新知課堂小結(jié)課后作業(yè)混合運(yùn)算課堂練習(xí)10第一頁(yè),共十五頁(yè)。你能提出什么問(wèn)題?我們買10個(gè)文具盒。我們買些禮物送給福利院的小朋友吧。買40本筆記本和30支鋼筆。買10個(gè)文具盒要花多少(duōshǎo)錢?買40本筆記本和30支鋼筆一共(yīgòng)要花多少錢?情境導(dǎo)入返回第二頁(yè),共十五頁(yè)。文具盒每個(gè)29元,買10個(gè)文具盒要花多少(duōshǎo)錢?每個(gè)文具盒的價(jià)格(jiàgé)買的個(gè)數(shù)總錢數(shù)290(元)29×10==×單價(jià)數(shù)量總價(jià)答:買10個(gè)文具盒要花290元。探究新知返回第三頁(yè),共十五頁(yè)。你能舉例(jǔlì)說(shuō)說(shuō)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?如果(rúguǒ)每千克蘋果5元,買4千克,就需要20元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)5元/千克×4千克=20元如果用20元錢買4千克蘋果,那么每千克蘋果5元。總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)20元÷4千克=5元/千克返回第四頁(yè),共十五頁(yè)。你能舉例說(shuō)說(shuō)單價(jià)(dānjià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系嗎?用20元錢買蘋果(píngguǒ),如果每千克5元,可以買4千克??們r(jià)÷單價(jià)=數(shù)量20元÷5元/千克=4千克返回第五頁(yè),共十五頁(yè)。筆記本每本5元,鋼筆(gāngbǐ)每支8元,買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?分別求出筆記本和鋼筆所花錢數(shù)。先求買筆記本的錢數(shù)。5×40=200(元)再求買鋼筆(gāngbǐ)的錢數(shù)。8×30=240(元)
最后求買兩種筆的總錢數(shù)。200+240=440(元)答:一共要花440元錢。返回第六頁(yè),共十五頁(yè)。筆記本每本5元,鋼筆(gāngbǐ)每支8元,買40本筆記本和30支鋼筆一共要花多少錢?列綜合算式。5×40+8×30先算乘法,再算加法。=200+240=440(元)答:一共(yīgòng)要花440元錢。返回第七頁(yè),共十五頁(yè)。11×7-15×4150+120÷6×5=77-60=150+20×5計(jì)算(jìsuàn)。想一想先算什么,再算什么。=17=150+100=250在一個(gè)(yīɡè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算乘除法,再算加減法。返回第八頁(yè),共十五頁(yè)。1.(1)說(shuō)一說(shuō),上圖中物品的單價(jià)(dānjià)分別是多少?
(2)每種飲料各買3瓶,分別需要多少錢?酸奶:2×3=6(元)桃汁:3×3=9(元)橙汁:4×3=12(元)梨汁:5×3=15(元)答:酸奶每瓶2元,桃汁每瓶3元,橙汁每瓶4元,梨汁每瓶5元。課堂練習(xí)返回第九頁(yè),共十五頁(yè)。2.先說(shuō)說(shuō)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(zǒnɡjià)的關(guān)系,再填寫下表。單價(jià)(dānjià)
×數(shù)量=總價(jià)15種類跳棋象棋圍棋單價(jià)(元/副)6120數(shù)量(副)98總價(jià)(元)9018020960總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)返回第十頁(yè),共十五頁(yè)。=16058+37×40÷8
42×16-32×16250÷5-90÷656×12+15×20=672+300=672-
512=50-15=58+1480÷8=972=35=58+185=243計(jì)算(jìsuàn)。想一想先算什么,再算什么。返回第十一頁(yè),共十五頁(yè)。
30×25+50×124.一共(yīgòng)賣了多少錢?再求50元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。30×25=750(元)列綜合(zōnghé)算式:=750+600=1350(元)先求30元的紀(jì)念冊(cè)賣的錢數(shù)。50×12=600(元)最后求總錢數(shù)。750+600=1350(元)30元錢的紀(jì)念冊(cè)賣了25套,50元的賣了12套。答:一共賣了1350元錢。返回第十二頁(yè),共十五頁(yè)。這節(jié)課你們(nǐmen)都學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?返回含有兩級(jí)的混合(hùnhé)運(yùn)算要先算乘、除法,后算加、減法。課堂小結(jié)第十三頁(yè),共十五頁(yè)。這節(jié)課你們都學(xué)會(huì)了哪些(nǎxiē)知識(shí)?返回單價(jià)、總價(jià)和數(shù)量(shùliàng)之間的關(guān)系:單價(jià)×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025三人合伙開(kāi)店合同
- 2025農(nóng)田承包合同范本
- 2025關(guān)于電子元件加工合同的范本
- 20252項(xiàng)目任務(wù)合同書(shū)(模板)x
- 課題申報(bào)參考:勞動(dòng)就業(yè)、人力資本積累與消費(fèi)研究
- 穿越星際科技前沿的宇宙探索
- 2024年便攜溫度校驗(yàn)儀項(xiàng)目資金需求報(bào)告代可行性研究報(bào)告
- 職業(yè)技能提升的多元化教學(xué)方法
- 江蘇省南通市如皋市2024-2025學(xué)年八年級(jí)上學(xué)期1月期末道德與法治試題(含答案)
- 安徽省阜陽(yáng)市太和縣2023-2024學(xué)年八年級(jí)下學(xué)期4月期中物理試題【含答案、解析】
- 化學(xué)-河南省TOP二十名校2025屆高三調(diào)研考試(三)試題和答案
- 智慧農(nóng)貿(mào)批發(fā)市場(chǎng)平臺(tái)規(guī)劃建設(shè)方案
- 林下野雞養(yǎng)殖建設(shè)項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2023年水利部黃河水利委員會(huì)招聘考試真題
- Python編程基礎(chǔ)(項(xiàng)目式微課版)教案22
- 01J925-1壓型鋼板、夾芯板屋面及墻體建筑構(gòu)造
- 欠電費(fèi)合同范本
- 2024年新高考地區(qū)數(shù)學(xué)選擇題填空壓軸題匯編十八含解析
- 網(wǎng)易云音樂(lè)用戶情感畫像研究
- 小學(xué)四年級(jí)奧數(shù)題平均數(shù)問(wèn)題習(xí)題及答案
- 工作違紀(jì)違規(guī)檢討書(shū)范文
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論