小學三年級數(shù)學上冊應用題專項練習50題_第1頁
小學三年級數(shù)學上冊應用題專項練習50題_第2頁
小學三年級數(shù)學上冊應用題專項練習50題_第3頁
小學三年級數(shù)學上冊應用題專項練習50題_第4頁
小學三年級數(shù)學上冊應用題專項練習50題_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

學級上用項習50,答案11月1王老師帶了8000元錢買一臺電腦用去了6387,買一臺打印機用去986,還剩多少元?2三、四年級同學一共收集樹種65千克,三年級同學收集6,每袋5千克,四年級心理學收集了多少千克?3電視機廠第一天上午生產(chǎn)電視機274,下午生產(chǎn)196臺,如果第二天生產(chǎn)臺,第一天比第天少生產(chǎn)多少臺?4具廠上個月生產(chǎn)單人木床1500,雙人木床1850張,鐵床2500張,鐵床比木床少生產(chǎn)多少張?5手帕廠原計劃八月份生產(chǎn)手帕3280打。采用新的生產(chǎn)流水線后,生產(chǎn)的手帕運走了2960,還剩875打。比原來計劃增產(chǎn)多少打?6少先隊員割草。第一小隊割草46千克,第二小隊割草54千克,第三小隊比第一、二小隊割草總數(shù)少39千克,第三小隊割草多少千克?1

7第一養(yǎng)雞場養(yǎng)雞2670只,第二養(yǎng)雞場比第一養(yǎng)雞場少養(yǎng)980,兩個養(yǎng)雞場一共養(yǎng)雞多少只?8食堂九月份燒煤300克,十月分比九月份節(jié)約用煤40克。兩個月共燒煤多少千克?9童裝廠九月份計劃生產(chǎn)童裝2060套,結(jié)果上半月生產(chǎn)1208套,下半月生產(chǎn)套,超過計劃多少套?、洗衣機廠九月份上半月生產(chǎn)洗衣機845臺,下半月生產(chǎn)968臺,八月分生產(chǎn)臺。九月份比八月份多生產(chǎn)多少臺?兩個月共生產(chǎn)多少臺?張大伯家有8袋化肥每袋重千克用去千克還剩多少千克?、飼養(yǎng)小組養(yǎng)灰兔75,養(yǎng)的白兔是灰兔的5。兩種兔共多少只?、飼養(yǎng)小組養(yǎng)灰兔75,是白兔的5。這個飼養(yǎng)小組共養(yǎng)兔多少只?2

、一個小組有9個工人同時加工塑料封面,平均每人加工105個。把其中的個裝在箱子里,剩下多少個?、商場有白汗衫8,每箱560件。有花汗衫2600件?;ê股辣劝缀股郎俣嗌偌??、一箱桔子重15克,一箱蘋果的重量是桔子的2倍8箱這樣的蘋果重多少千克?、供銷社收購雞蛋1300千克,收購的鴨蛋比雞蛋多2500千克。收購的雞蛋和鴨蛋共多少千克?、書法小組有6同學,每人每天寫24個字,照這樣計算,一星期,這個書法小組共寫多少個大字?明明看一本故事書,每天看20頁,看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價錢是圓珠筆的3,一枝圓珠筆的價錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?3

農(nóng)機廠一車間分3組加工3420個零件,每組12個工人。平均每個工人加工多少個零件?工廠租用10汽車運480噸貨,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運貨多少噸?啄木鳥一天能吃645只蟲,青蛙8能吃只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?一堆煤噸4輛卡車次運96噸。照這樣計算,卡車幾次才能運完這堆煤?工程隊鋪一條路,計劃每天鋪90米20天可以鋪完際只用了18天,平均每天鋪多少米?強強8歲時,他父親32歲。當父親的年齡是強強的2倍時,父親多少歲?4

某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576,平均每人捐3元,平均每班有多少人?修一段長324米的路,前8小時共修了240,剩下的每小時修21米,還要幾小時才能修完?訂一份電視節(jié)目報半年需要12元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16,全年要多少錢?一堆煤,計劃每天燒45克,可以燒32,由于節(jié)省用煤,實際燒了36,實際每天燒煤多少千克?學校買來5盒羽毛球,每盒12。用去20只,還剩下多少只?學校買來3個籃球,共花了96;又買來一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?5

一把椅子的價錢是25元,一張桌子的價錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?班里圖書角有58本故事書34科普讀物。要放在一個4的書架上,平均每層要放多少本書?李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14,做了小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?同學們參加爬山比賽,女同學分成了4,每組有15。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?王大伯進縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160。1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?一桶3Kg的油42元,一桶的油65元哪種瓶裝的油便宜?6

一件上衣65,一條褲子28。1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?2)用150元錢買2套衣,夠嗎?有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2。第二根長多少米?修路隊修一條長1500的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6修完,平均每天要修多少米?運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅持跑2圈半。他每天跑多少米?小麗走一步長約5米,她從家到學校一共走了540步,算一算,她家到學校大約有多少米?蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5米。東東身高是多少厘米?紅領巾小學三年級有男生257,女生235,已經(jīng)體檢身體的有387人,沒有體檢的有多少人?7

圖書室借出456本圖書,還剩207本,現(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?紅領巾小學買來皮球380個,足球70個,課外活

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論