蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題_第1頁(yè)
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題_第2頁(yè)
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題_第3頁(yè)
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題_第4頁(yè)
蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩8頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

蘇教版六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)解決問(wèn)題的策略練習(xí)題

1、(1)一頭牛可以換18只羊。(2)牛和豬的總質(zhì)量相當(dāng)于13頭牛的質(zhì)量,或者相當(dāng)于65頭豬的質(zhì)量。2、足球單價(jià)為80元,籃球單價(jià)為90元。3、一個(gè)羽毛球重35克。4、小杯容量為60毫升,大杯容量為120毫升。5、籃球單價(jià)為80元,乒乓球拍單價(jià)為20元。6、一把椅子的價(jià)錢為36元,一張辦公桌的價(jià)錢為108元。7、每千克蘋果的價(jià)格為3元,每千克梨的價(jià)格為2元。8、毛筆單價(jià)為0.8元,鋼筆單價(jià)為4元。9、每千克蘋果的價(jià)格為4元,每千克梨的價(jià)格為2元。10、每千克蘋果的價(jià)格為2元,每千克梨的價(jià)格為1.5元。11、每枝鋼筆的價(jià)格為1.2元,每本筆記本的價(jià)格為3元。12、每千克水果糖的價(jià)格為6元,每千克奶糖的價(jià)格為11元。13、每支鋼筆的價(jià)格為15元,每支圓珠筆的價(jià)格為5元。14、每千克芒果的價(jià)格為7元,每千克香蕉的價(jià)格為4元。15、一頭小豬重45千克,一只鵝重9千克。16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。17、媽媽在某店鋪購(gòu)買了6袋薯片和10盒巧克力,總共花費(fèi)210元。如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分別代表薯片和巧克力的單價(jià)。解方程得到x=15,y=9,因此薯片的單價(jià)為15元,巧克力的單價(jià)為9元。18、每個(gè)工人一天可以加工6張餐桌或8把椅子。一張餐桌賠6把椅子為一套,因此可以將問(wèn)題轉(zhuǎn)化為如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。設(shè)有x個(gè)工人加工餐桌,則有44-x個(gè)工人加工椅子。因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24個(gè)工人加工餐桌,20個(gè)工人加工椅子。附加題:設(shè)甲和乙分別生產(chǎn)a和b個(gè)零件,則有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生產(chǎn)72個(gè)零件,乙生產(chǎn)90個(gè)零件。1、設(shè)雞有x只,兔有y只,則有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此雞有28只,兔有8只。2、設(shè)單打人數(shù)為x,雙打人數(shù)為y,則有以下方程式:x+y=342x+4y=24解方程得到x=10,y=24,因此單打人數(shù)為10人,雙打人數(shù)為24人。3、設(shè)大和尚有x人,小和尚有y人,則有以下方程式:4x+y/4=100x+y=100解方程得到x=80,y=20,因此大和尚有80人,小和尚有20人。4、設(shè)上山時(shí)間為t1,下山時(shí)間為t2,則有以下方程式:4t1+5t2=30.5t1+t2=7解方程得到t1=1.5,t2=5.5,因此從山頂返回地面需要6.5小時(shí)。5、設(shè)鋼筆單價(jià)為x元,圓珠筆單價(jià)為y元,則有以下方程式:x+y=8.46x+5y=48解方程得到x=2.4,y=0.6,因此鋼筆單價(jià)為2.4元,圓珠筆單價(jià)為0.6元。6、設(shè)損壞的水瓶數(shù)量為x,則有以下方程式:500*6/10*5.5+(500-x)*6/10*11.5=1553.6解方程得到x=20,因此共損壞了20個(gè)水瓶。7、設(shè)晴天天數(shù)為x,雨天天數(shù)為y,則有以下方程式:20x+12y=112x+y=8解方程得到x=4,y=4,因此這8天中有4天是晴天,4天是雨天。8、設(shè)雞有x只,兔有y只,則有以下方程式:x+y=404x-2y=40解方程得到x=15,y=25,因此雞有15只,兔有25只。9、設(shè)50分郵票購(gòu)買數(shù)量為x,80分郵票購(gòu)買數(shù)量為y,則有以下方程式:x+y=200.5x+0.8y=13.6解方程得到x=8,y=12,因此50分郵票購(gòu)買了8張,80分郵票購(gòu)買了12張。10、設(shè)晴天天數(shù)為x,雨天天數(shù)為y,則有以下方程式:35x+28y=350x+y=11解方程得到x=7,y=4,因此這11天中有7天是晴天,4天是雨天。11、設(shè)前排票價(jià)為x元,后排票價(jià)為y元,則有以下方程式:8x+12y=1320x-y=15解方程得到x=105,y=90,因此前排票價(jià)為105元,后排票價(jià)為90元。10、設(shè)大人數(shù)量為x,孩子數(shù)量為y,則有以下方程式:2x+y=992x+2y=99解方程得到x=33,y=33,因此大人和孩子各有33人。11、設(shè)晴天天數(shù)為x,雨天天數(shù)為y,則有以下方程式:20x+12y=112x+y=8解方程得到x=4,y=4,因此這8天中有4天是晴天,4天是雨天。每只小船可乘3人,大船和小船各租了幾只?(8分)6、某超市有蘋果和梨兩種水果,蘋果每斤3元,梨每斤2元,現(xiàn)在有30元錢,想買這兩種水果,若每種至少買一斤,最多能買多少斤?(8分)7、某商店有紅、黃、藍(lán)三種顏色的衣服,紅色衣服比黃色衣服多3件,藍(lán)色衣服比黃色衣服少4件,三種顏色衣服一共有59件,紅色衣服有多少件?(8分)8、某班男女生共64人,其中男生比女生多8人,女生有多少人?(7分)9、某工廠生產(chǎn)零件,A工人每天生產(chǎn)120個(gè),B工人每天生產(chǎn)90個(gè),C工人每天生產(chǎn)60個(gè)?,F(xiàn)在需要生產(chǎn)3600個(gè)零件,三個(gè)工人一起干,最少需要幾天?(8分)10、某商店有兩種牛奶,一種每瓶500毫升售價(jià)2元,另一種每瓶1000毫升售價(jià)3.5元,現(xiàn)在要買10瓶牛奶,至少要買幾瓶每種牛奶?(8分)11、在一條直線上,從左到右依次排列著三個(gè)數(shù):a,b,c。已知b比a大2,c比b大3,c+a=35,求a、b、c三個(gè)數(shù)。(8分)12、某旅游團(tuán)共有64人,購(gòu)買門票的總費(fèi)用為520元。成人票每張10元,兒童票每張5元。求該旅游團(tuán)中成人和兒童的人數(shù)分別為多少。13、在一個(gè)停車場(chǎng)上,停放著小轎車和摩托車,共有32輛車,108個(gè)輪子。問(wèn)小轎車和摩托車各有多少輛?14、100名師生共栽了100棵樹,每位老師栽了3棵,每2位學(xué)生栽了1棵。求老師和學(xué)生各有多少人?15、有6個(gè)小箱和2個(gè)大箱,共有300雙運(yùn)動(dòng)鞋。已知每個(gè)大紙箱和兩個(gè)小紙箱裝的鞋子數(shù)量相同。求每個(gè)大紙箱和每個(gè)小紙箱各裝了多少雙運(yùn)動(dòng)鞋?16、某人花了10元錢買了200張郵票,其中4分一張和8分一張的郵票各有多少?gòu)垼?7、一個(gè)飼養(yǎng)組共有78只雞和兔,共有200只腳。求飼養(yǎng)組中雞和兔各有多少只?18、三年一班共有30名學(xué)生,向北京奧運(yùn)會(huì)捐款205元。已知每位同學(xué)捐款5元或10元,求捐款5元和10元的同學(xué)各有多少人?19、六(1)班綠化小隊(duì)有15名同學(xué),共植樹102棵。男同學(xué)平均每人植樹8棵,女同學(xué)平均每人植樹5棵。求綠化小隊(duì)中男、女同學(xué)各有多少人?20、一個(gè)盒子里有大小兩種鋼珠共30個(gè),總重量為266克。已知每個(gè)大鋼珠重11克,每個(gè)小鋼珠重7克。求盒子中大、小鋼珠各有多少個(gè)?21、一隊(duì)強(qiáng)盜和一隊(duì)狗共有300只頭,共有890只腿。求強(qiáng)盜和狗各有多少只?22、一次數(shù)學(xué)競(jìng)賽共有20道題,每道題做對(duì)得8分,做錯(cuò)扣4分。小民得了112分,求劉冬做對(duì)了幾道題?23、某運(yùn)輸隊(duì)為商店運(yùn)輸暖瓶500箱,每箱有6個(gè)暖瓶。已知每10個(gè)暖瓶的運(yùn)費(fèi)為5.5元,若損壞一個(gè)暖瓶需賠償成本11.5元(不包括運(yùn)費(fèi)),運(yùn)輸隊(duì)共得到1553.6元。求共損壞了多少個(gè)暖瓶?1.每只小船可乘3人。求一共租的大船和小船各多少只?2.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。2只小船乘的人數(shù)和1只大船乘的人數(shù)相等。求每只大船和每只小船各能坐幾人?3.五(1)班48人去公園劃船,一共租了5只大船,6只小船。每只大船比每只小船多乘3人。求每只大船和每只小船各能坐幾人?4.蜘蛛有8條腿,蜻蜓有6條腿?,F(xiàn)在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能數(shù)出80條腿。求蜘蛛和蜻蜓各有多少只?5.六年級(jí)參加植樹活動(dòng),42個(gè)同學(xué)植樹104棵。男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。求男生和女生各有多少人?6.李叔叔買了12張郵票,一共用了128元,成人每張12元,兒童每張8元。求李叔叔買了多少?gòu)埑扇似焙蛢和保?.王老師買奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,求王老師買了多少千克奶糖和奶酪各多少千克?8.一個(gè)比賽用的足球價(jià)格比一個(gè)訓(xùn)練用的足球價(jià)格貴76元,并且比賽用的足球的價(jià)格是訓(xùn)練用的足球的3倍。求訓(xùn)練用的足球的價(jià)格是多少元?9.健康知識(shí)競(jìng)賽有25題,答對(duì)1題得4分,答錯(cuò)或不答倒扣1分。丁丁得了60分,他答對(duì)了多少題?10.有一塊平行四邊形的麥田,底是250米,高是84米,共收小麥14.7噸。這塊麥田有多少公頃?平均每公頃收小麥多少噸?11.要在公路中間的一塊三角形空地上種草坪。1平方米草坪價(jià)10元。雞和兔一共有35只,數(shù)一數(shù)腿有94條。求雞和兔各有多少只?1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論