行測邏輯推理技巧_第1頁
行測邏輯推理技巧_第2頁
行測邏輯推理技巧_第3頁
行測邏輯推理技巧_第4頁
行測邏輯推理技巧_第5頁
已閱讀5頁,還剩24頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

演繹推理技巧之一:假設(shè)打開突破口公務(wù)員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗(yàn)試題屢見不鮮。面對(duì)試題,若不能擬定題干條件的真、假時(shí),“假設(shè)”是重要辦法。請(qǐng)看試題:試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,下列對(duì)的的說法是()。A.甲和乙誠實(shí),丙是說謊者B.甲和丙說謊,乙是誠實(shí)者C.乙和丙說謊,甲是誠實(shí)者D.乙和丙誠實(shí),甲是說謊者題干給出的三個(gè)條件沒有一種是確切的,要運(yùn)用假設(shè)輔助解答。假設(shè)的思路是:假設(shè)某個(gè)條件為“真”的推演無矛盾,即假設(shè)成立,那么這個(gè)“假設(shè)真”就是擬定的真條件或答案了。若“假設(shè)真”的推表演現(xiàn)矛盾,就可斷定這個(gè)條件是“假”的,“條件假”也是擬定的條件或答案。我們運(yùn)用假設(shè)辦法解答上題。[解析](1)根據(jù)題干三個(gè)條件,假設(shè)甲誠實(shí),那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實(shí);若丙誠實(shí),則甲和乙都是說謊者,這個(gè)推演成果與我們的初始假設(shè)“甲誠實(shí)”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實(shí)。(2)從定論“甲不誠實(shí)”,可推知乙誠實(shí);從乙誠實(shí),推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實(shí)),推演成果成立,結(jié)論是:甲和丙說謊,乙誠實(shí)。答案為B。解析上述類型試題,核心把握三點(diǎn):第一,題干中沒有擬定的條件,這是運(yùn)用假設(shè)對(duì)策的直觀特性。[提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否認(rèn)條件,都是沒擬定的條件。第二,倘若假設(shè)為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設(shè)的要點(diǎn)。第三,對(duì)“‘真’不成立”要嚴(yán)格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。素樸思維中,在假設(shè)“真”不成立(矛盾)的成果面前,也不敢斷定其為假,往往會(huì)影響推理連貫性。尚有些條件不擬定的試題,對(duì)題干條件或?qū)溥x項(xiàng)運(yùn)用假設(shè)法,都可快速得到答案。如:試題2.(山東-88)已知:①只要甲被錄用,乙就不被錄用;②只要乙不被錄用,甲就被錄用;③甲被錄用。已知這三個(gè)判斷只有一種真,兩個(gè)假。由此推出()。A.甲、乙都被錄用B.甲、乙都未被錄用C.甲被錄用,乙未被錄用D.甲未被錄用,乙被錄用[解析]第一種辦法:對(duì)題干條件做“假設(shè)”分析。(1)題中提示:三個(gè)判斷一真兩假。分析①②兩個(gè)判斷都是要么錄用甲而不錄用乙;要么錄用乙而不錄用甲,終究錄用誰卻不能擬定。但兩者語義完全相似,因此,它們的“真或假”也必然相似。假設(shè)兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。(2)剩余的判斷③“甲被錄用”就是真的。(3)根據(jù)“甲被錄用”真,又懂得①②都假,可推出:乙也被錄用。對(duì)的答案為A。第二種辦法:對(duì)選項(xiàng)做假設(shè)分析。(1)假設(shè)選項(xiàng)A“甲、乙都被錄用”是對(duì)的答案,則③“甲被錄用”就真。而①、②都說“只能錄用一種”皆假。A項(xiàng)剛好符合“一真兩假”的題義。假設(shè)成立,對(duì)的答案A。在應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,通過假設(shè)擬定選項(xiàng)A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗(yàn)證其它選項(xiàng),則不僅影響解題效率,也沒故意義。如果驗(yàn)證,狀況以下:(2)假設(shè)B“甲、乙都未被錄用”對(duì)的,就構(gòu)成三個(gè)判斷都是假的。首先推出③“甲被錄用”為假;再推出②“只要乙不被錄用,甲就被錄用”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄用”從②逆否推出“乙被錄用”還是假。B項(xiàng)與題干相悖。(3)假設(shè)C項(xiàng)對(duì)的,則三個(gè)判斷都是真的,C也不行。(4)假設(shè)D項(xiàng)對(duì)的,則①②都真。D也不行。有些題,題干條件有些煩瑣或干擾,需要對(duì)題干條件整頓后再假設(shè),如:試題3.一位哲學(xué)家到陌生都市的智慧酒店住宿。在一種十字路口,沒有路標(biāo),但在可去的路上有三個(gè)路牌。他懂得去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。哲學(xué)家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。A.向東的路B.向南的路C.向北的路D.向西的路[解析](1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。條件③向北的路牌上寫:那兩個(gè)牌子的話都真。既然題干聲明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個(gè)真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!通過整頓,復(fù)雜狀況簡化了。(2)由于“東、南”路牌的真假不能擬定,因此,需要運(yùn)用假設(shè)。(3)假設(shè)“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真?。?)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結(jié)論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。假設(shè)辦法在解析其它類型的測試中,應(yīng)用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多個(gè)試題類型和習(xí)題。[付老師點(diǎn)撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;快解:設(shè)真不成則假,設(shè)真成立立斷(當(dāng)機(jī)立斷是結(jié)論甚至就是答案)。演繹推理技巧之二:關(guān)聯(lián)推演法應(yīng)用核心智力測驗(yàn)試題中,當(dāng)題干給出某個(gè)擬定條件時(shí),要把這個(gè)既定條件做為解題的開端,搜索與其有關(guān)的條件切入推演。然后,把推演的成果再作為擬定條件,繼續(xù)尋找有關(guān)條件再推,絲絲入扣,直至水落石出。這樣的辦法稱作“關(guān)聯(lián)推演法”。請(qǐng)看試題:試題4.某宿舍有甲、乙、丙三人,一種出生在北京市,一種出生在上海市,一種出生在廣州市,他們所學(xué)的專業(yè),一種是金融,一種是管理,一種是外語。已知:①乙不是學(xué)外語的。②乙不出生在廣州市。③丙不出生在北京市。④學(xué)習(xí)金融的不出生在上海市。⑤學(xué)習(xí)外語的出生在北京市。根據(jù)上述條件,可推出甲所學(xué)的專業(yè)是()。A.金融B.管理C.外語D.推不出[解析](1)問:甲所學(xué)專業(yè)?題干中擬定的條件只有:⑤學(xué)習(xí)外語的出生在北京市;(2)與條件⑤有關(guān)的詞項(xiàng)是:外語、北京。(3)條件中涉及“外語”和“北京”的是①和③。(4)根據(jù)條件①懂得“乙不學(xué)外語”,根據(jù)條件③“丙不出生在北京市”推知丙也不學(xué)外語。既然乙、丙都不學(xué)外語,于是推出:甲學(xué)外語。答案C。[提示]擬定條件是指直接斷定對(duì)象含有某種屬性或特性的條件。如:上海人是編程工程師,北京人是翻譯。凡屬假言命題或否認(rèn)命題,都不是擬定條件。如:若上海人是編程工程師,則北京人是翻譯;上海人不是醫(yī)生。試題5.張、王、趙三人在一種部門工作,其中一人是局長、一人是書記,尚有一人是工程師。已知:王、趙的個(gè)頭比工程師高,書記的個(gè)頭比王矮,張和書記不同高。由此可見()。A.張是局長,王是工程師,趙是書記B.張是工程師,王是局長,趙是書記C.張是局長,王是書記,趙是工程師D.張是書記,王是局長,趙是工程師[解析](1)從擬定條件“王、趙的個(gè)頭比工程師高”,推出工程師:-王,-趙=張;(2)對(duì)照選項(xiàng),只有B對(duì)的。答案B。試題6.(江蘇A類-60)某商務(wù)公司中,曉華、光子和龍生擔(dān)任著經(jīng)理、副董事長和會(huì)計(jì)的職務(wù)(但不一定是上述次序):已知副董事長是個(gè)獨(dú)生子,錢掙得最少;龍生與光子的姐姐結(jié)了婚,錢掙得比經(jīng)理多。由此可見()。A.曉華是經(jīng)理,光子是副董事長B.光子是經(jīng)理,龍生是副董事長C.龍生是會(huì)計(jì),曉華是經(jīng)理D.曉華是副董事長,龍生是會(huì)計(jì)[解析](1)題中能擬定的條件是:副董事長是獨(dú)生子,錢掙得最少;(2)與“獨(dú)生子”或“掙錢”有關(guān)的條件是:光子有姐姐、龍生錢不最少,即推知光子和龍生都不是副董事長,那么副董事長就是剩余的“曉華”。(3)對(duì)照選項(xiàng):只有D項(xiàng)符合推斷。答案D。[提示]每推表演一種擬定的結(jié)論,都要搜索選項(xiàng)對(duì)照,力求盡早完畢解答。應(yīng)試實(shí)戰(zhàn)中,只要根據(jù)某一步得出的結(jié)論能斷定選項(xiàng),即停止推演,不倡導(dǎo)盡善盡美地把全部結(jié)論都推表演來。如上題中“誰是會(huì)計(jì)”、“誰是經(jīng)理”就無需再推斷了。試題7.艾森、史蒂芬、諾曼三名運(yùn)動(dòng)員分別來自英國、法國和俄國,其中一種擅長武術(shù),一種擅長擊劍,一種擅長拳擊。已知:①艾森不是擅長擊劍的,史蒂芬不是擅長拳擊的。②擅長擊劍的不是來自法國。③擅長拳擊的來自英國。④史蒂芬不是來自俄國。由此可知()。A.艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長武術(shù),諾曼擅長擊劍B.艾森擅長武術(shù),史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊C.艾森擅長武術(shù),史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長拳擊D.艾森擅長拳擊,史蒂芬擅長擊劍,諾曼擅長武術(shù)[解析](1)擬定的條件是③“擅長拳擊的來自英國”,尋找有關(guān)的是條件①,推出:史蒂芬=-英國(負(fù)號(hào)表達(dá)“否認(rèn)”,讀“非”)。(2)接續(xù)與“史蒂芬”有關(guān)的是條件④。根據(jù)條件④“史蒂芬=-俄國”和以上推出的“史蒂芬=-英國”,即推出:史蒂芬=法國。(3)再找到與法國有關(guān)的條件②。根據(jù)②“擊劍=-法國”,推出:史蒂芬=-擊劍,-拳擊=武術(shù),即:史蒂芬擅長武術(shù)。(4)對(duì)照選項(xiàng),只有A符合。[付老師點(diǎn)撥]快讀:發(fā)現(xiàn)擬定條件,搜索與其有關(guān);快解:繞過其它干擾,持續(xù)推出答案。有關(guān)推演法在演繹推理中亦有廣泛應(yīng)用。讀者應(yīng)重視對(duì)“有關(guān)推演”能力的演習(xí),備考可參考本書稍后篇章中介紹多個(gè)試題類型和習(xí)題。演繹推理技巧之三:靈活運(yùn)用矛盾分析法各地公務(wù)員考試中,都有這種類型的試題:試題8.(北京-35)甲、乙、丙三人中,只有一種會(huì)游泳。甲說:“我會(huì)”,乙說:“我不會(huì)”,丙說:“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是()。A.甲B.乙C.丙D.無法判斷這類試題中的條件都沒有擬定,但其中的矛盾顯而易見,這就是典型的運(yùn)用矛盾解析的試題。歷年至今,“矛盾”類試題在全國各地公務(wù)員考試中重復(fù)出現(xiàn)。解析這類試題,核心要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡要地說,兩個(gè)不同的斷定,必有一種真,一種假(不必明確哪個(gè)真、哪個(gè)假)。例如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。即使它們不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹紅色的馬呢?兩個(gè)矛盾的命題必然一真、一假。那么,無論只有“一真”或只有“一假”的狀況,這“一真”和“一假”都包含于矛盾命題中,其它命題的真、假就完全明確了。如:在只有“一真的”狀況下,這個(gè)“真”包含在矛盾中,其它的命題就都是假的無疑;反之亦然。掌握了這些常識(shí),就能夠用“鎖定”矛盾的辦法,解答上題。[解析](1)題中“甲說‘我會(huì)’”和“丙說‘甲不會(huì)’”矛盾,必有一句真、一句假。在只有“一句真”的條件下,真話就在甲、丙二人間,剩余的乙必定是假話。(2)從乙的假話“我不會(huì)”推知:乙會(huì)游泳。答案為B。同樣思路,請(qǐng)看廣東試題:試題9.(廣東-76)在向南方雪災(zāi)受災(zāi)地區(qū)的捐款活動(dòng)中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織通過調(diào)查,發(fā)現(xiàn)是甲、乙、丙、丁四個(gè)人當(dāng)中的某一種捐的。慈善組織組員對(duì)他們進(jìn)行求證時(shí),發(fā)現(xiàn)他們的說法互相矛盾:甲說:對(duì)不起,這錢不是我捐的。乙說:我預(yù)計(jì)這錢必定是丁捐的。丙說:乙的收入最高,必定是乙捐的。丁說:乙的說法沒有任何根據(jù)。假定四人中只有一種說了真話,那么終究誰是真正的捐款者呢?()A.甲B.乙C.丙D.?。劢馕觯荩?)題中乙和丁說話矛盾,四人唯一的真話在兩者中,其它二人的話都假。(2)從甲的假話“對(duì)不起,這錢不是我捐的”,即刻推出:錢是甲捐的。對(duì)的答案為A。在增加難度的“矛盾”試題中,往往出現(xiàn)“兩真、兩假”條件,這就不僅要運(yùn)用矛盾,還要結(jié)合假設(shè)才干快速解答。如:試題10.四名潛水隊(duì)員是好朋友,預(yù)測他們參加深海探察預(yù)選狀況:張東:我預(yù)計(jì)咱們四個(gè)人誰也沒有條件入選。劉霞:別人條件再強(qiáng),我看咱們幾個(gè)也能有入選的。大勇:這次深海探察不能一種女隊(duì)員沒有?。⑾己途Ьё钌倌苋脒x一種。晶晶:是啊,我條件合格,應(yīng)當(dāng)入選。最后證明其中有兩人猜對(duì)了。實(shí)際狀況是()。A.張東猜對(duì),沒人入選B.劉霞猜對(duì),大勇入選C.大勇猜對(duì),劉霞入選D.晶晶猜對(duì),晶晶入選[解析](1)這四個(gè)好友,兩人猜對(duì)、兩人猜錯(cuò)。(2)張東和劉霞的猜想有矛盾。張東:四人都不能入選。劉霞:我們有人入選。張東和劉霞兩人矛盾,必然一種猜對(duì)、一種猜錯(cuò)。剩余大勇、晶晶兩人中也無疑一種猜對(duì)、一種猜錯(cuò)(由于有兩個(gè)對(duì)、兩個(gè)錯(cuò))。(3)以上只找到一對(duì)矛盾,推理線索似乎中斷了。“條件不擬定,假設(shè)是核心”。在條件不明確的狀況下,運(yùn)用假設(shè)。由于已經(jīng)推出“大勇和晶晶”一對(duì)、一錯(cuò),假設(shè)“晶晶猜對(duì)”(晶晶入選),那么,大勇也猜對(duì)了(劉霞、晶晶最少選一種),這與一對(duì)、一錯(cuò)不符。因此,晶晶猜對(duì)不成立,即:晶晶猜錯(cuò)了(她沒入選),大勇猜對(duì)了。(4)根據(jù)大勇猜對(duì)(劉霞、晶晶最少選一種),推出劉霞入選了。答案為C。即:大勇猜對(duì),劉霞入選。[付老師點(diǎn)撥]快讀:碰到真假變化,不必詳讀分清??旖猓壕境鲞壿嬅?,剩余真假自明;倘若真假未明,輔助假設(shè)可行。矛盾分析,在解析其它類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量(復(fù)合矛盾、量化矛盾、模態(tài)矛盾等),全國各地試題變化靈活。備考可參考本章稍后介紹的直言命題推理、模態(tài)命題推理、矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識(shí)和各類習(xí)題。演繹推理技巧之四:告訴你如何用好排除法公務(wù)員考試中,有些考題給出的擬定條件較多。根據(jù)這些條件,若能直觀排除選項(xiàng),則不必運(yùn)用其它辦法。只要把條件代入并排除與條件不符的選項(xiàng),對(duì)的答案一目了然。試題11.(北京-33)高中同窗聚會(huì),甲、乙、丙在各自的崗位上都做出了某些成績,成為了專家、作家和市長。另外:①他們分別畢業(yè)于數(shù)學(xué)系、物理系和中文系。②作家稱贊中文系畢業(yè)者身體健康。③物理系畢業(yè)者請(qǐng)專家寫了一種條幅。④作家和物理系畢業(yè)者在一種市內(nèi)工作。⑤乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教過統(tǒng)計(jì)問題。⑥畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒再和丙聯(lián)系過。下列說法對(duì)的的是()。A.丙是作家,甲畢業(yè)于物理系B.乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系C.甲畢業(yè)于數(shù)學(xué)系D.中文系畢業(yè)者是作家[解析](1)根據(jù)題中多個(gè)已擬定條件可直接排除選項(xiàng)。據(jù)條件⑤“乙向數(shù)學(xué)系畢業(yè)者請(qǐng)教”,排除B項(xiàng):乙畢業(yè)于數(shù)學(xué)系。據(jù)條件⑥“物理系畢業(yè)者、乙沒和丙聯(lián)系過”推出:甲=物理系,排除C項(xiàng):甲畢業(yè)數(shù)學(xué)系。據(jù)條件②“作家稱贊中文系”排除D項(xiàng):中文系畢業(yè)者是作家。(2)排除B、C、D后,答案為A。排除法除用于對(duì)照排除選項(xiàng)外,還可用于排除多出的條件。多出的條件含有很強(qiáng)的干擾性。把獨(dú)立無關(guān)聯(lián)的條件分離出去,肅清干擾,看似復(fù)雜的問題會(huì)驟然簡要。如:試題12.宿舍住著四個(gè)碩士,分別是四川人、安徽人、河北人和北京人。他們分別在中文、國政和法律三個(gè)系就學(xué)。其中:①北京籍碩士單獨(dú)在國政系。②河北籍碩士不在中文系。③四川籍碩士和另外某個(gè)碩士同在一種系。④安徽籍碩士不和四川籍碩士同在一種系。以上條件能夠推出四川籍碩士所在的系為哪個(gè)系?()A.中文系B.國政系C.法律系D.中文系或法律系[解析](1)文中“四個(gè)人”對(duì)應(yīng)“三個(gè)系”,而條件①中“北京籍碩士單獨(dú)在國政系”是無關(guān)聯(lián)的孤立條件,排除這個(gè)條件,就簡化為“三個(gè)人”對(duì)應(yīng)“兩個(gè)系”。即:“四川、安徽、河北”碩士對(duì)應(yīng)“中文、法律”系。(2)根據(jù)條件②“河北籍碩士不在中文系”推出:河北人在法律系。(3)根據(jù)條件③和條件④推出四川人和河北人在一種系,因此:四川人在法律系。答案為C。試題13.張、王、李、趙4人分別會(huì)鋼琴、豎琴、長笛、小號(hào)四種樂器中的兩種,他們有3個(gè)人擅長鋼琴,但沒有一種樂器是4人都擅長的,并且懂得:①張吹小號(hào),而王不擅長,但能演奏同一種樂器。②李不吹長笛,但張和趙擅長的不同樂器,李也擅長。③沒有人既會(huì)小號(hào)又會(huì)豎琴。④沒有一種樂器是王、李、趙都擅長的。根據(jù)題干條件,下列哪項(xiàng)是4人分別擅長的兩種樂器?()A.張擅長鋼琴、小號(hào),王擅長鋼琴、豎琴,李擅長鋼琴、長笛,趙擅長豎琴、長笛B.張擅長鋼琴、小號(hào),王擅長鋼琴、長笛,李擅長鋼琴、豎琴,趙擅長豎琴、長笛C.張擅長鋼琴、長笛,王擅長鋼琴、小號(hào),李擅長鋼琴、豎琴,趙擅長豎琴、長笛D.張擅長鋼琴、長笛,王擅長鋼琴、豎琴,李擅長豎琴、長笛,趙擅長鋼琴和小號(hào)[解析](1)該題似乎復(fù)雜,但對(duì)照題干觀察選項(xiàng),運(yùn)用代入排除法,簡樸易行。(2)將題干已知條件代入選項(xiàng)分析:根據(jù)①“張吹小號(hào),而王不會(huì)”選留A、B而排除C、D;根據(jù)②“李不吹長笛”排除選項(xiàng)A,剩B是答案。有的試題,直觀上只能排除1~2項(xiàng),然后,要輔助推演或假設(shè)等其它辦法再繼續(xù)澄清。試題14.來自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位旅客在一起,他們除了懂本國語言外,每人還會(huì)說其它三國語言中的一種。①有一種語言是三個(gè)人會(huì)說的,但沒有一種語言四個(gè)人都會(huì)。②乙不說英語,但甲與丙交談時(shí),他卻能給他們當(dāng)翻譯。③甲是日本人,丁不會(huì)說日語,但他倆卻能毫無困難地交談。④乙、丙、丁交談時(shí)找不到共同的語言。⑤四個(gè)人中,沒有一種人既能說日語,又能說法語。問:這四人的國籍和所會(huì)外語為()。A.甲日/德語、乙法/德語、丙英/德語、丁英/法語B.甲日/德語、乙法/德語、丙英/法語、丁英/德語C.甲日/法語、乙英/德語、丙英/德語、丁日/英語D.甲日/法語、乙英/德語、丙法/德語、丁日/德語[解析](1)審視題干,擬定性條件較多,首先考慮排除選項(xiàng)法。由于,題干條件是擬定的,選項(xiàng)中全部的對(duì)應(yīng)或組合也都是明確的。這就有諸多機(jī)會(huì)斷定:哪些選項(xiàng)符合題中條件或不符合條件。其中條件⑤“四個(gè)人中,沒人既能說日語,又能說法語”最合用度量或評(píng)定選項(xiàng)。(2)直觀可見,C、D選項(xiàng)中甲同時(shí)說“日、法”語,與條件⑤不符,排除C、D。亦可:根據(jù)條件③“丁不說日語”,直接排除C、D。(3)剩余A、B都鎖定了“甲日/德語”,再尋找與“甲日”或“德語”有關(guān)條件推演。(4)與其有關(guān)的是條件③“甲是日本人,丁不說日語,他倆能交談”。(5)在A、B中,B符合條件:甲、丁的共同語言是德語。答案為B。針對(duì)上題,尚有更快的排除法:根據(jù)條件③“甲(日)和?。?日)有共同語言”,分別排除A、C、D(丁=-日,不同語),直接得解??梢?,運(yùn)用排除法頗具機(jī)動(dòng)靈活性。針對(duì)不同的個(gè)體試題,可能有不同著眼點(diǎn)或切入點(diǎn),有的簡要、有的相對(duì)稍繁,但是,對(duì)于應(yīng)試來說,針對(duì)個(gè)別試題的個(gè)別手段往往沒有普適性,應(yīng)從宏觀上把握.演繹推理技巧之五:扎實(shí)閱讀基礎(chǔ)通俗地說,論據(jù)是“前提”,或稱“因素”,指根據(jù)什么(分句);論點(diǎn)是“結(jié)論觀點(diǎn)”,或稱“成果”,指因此怎么樣了(主句)。在“必考”的論證類試題中,普通規(guī)定找因素或求結(jié)論,這個(gè)因素或結(jié)論都是作為答案混雜在選項(xiàng)中,閱讀的重要任務(wù)是分清論點(diǎn)和論據(jù),也就是分清主句和分句。分句和主句的關(guān)系:分句是支持證明主句的理由,含有前提性、條件性;主句是敘述的中心和主旨,含有結(jié)論性。本書為了結(jié)合讀者熟悉的常識(shí),在解析中,把論點(diǎn)語句稱作主句(主旨句),把論據(jù)語句稱作分句。試題15.(國考-87)史書記載,春秋戰(zhàn)國時(shí)期的古滇國歷時(shí)五百余年,在云南歷史上的地位頗為重要。古滇國的青銅文化吸取和融合了不同地區(qū)和民族的文化精髓,然而東漢后來,古滇國卻神秘消失,唐代后來的史書上竟沒留下任何記載。近年來,撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器,撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王印。據(jù)此,考古學(xué)家推測云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。下列哪項(xiàng)如果為真,最能支持上述推測?()A.在撫仙湖水下古城,也發(fā)現(xiàn)了大量青銅器B.按考古常規(guī)看,王國都城附近都是墓葬群C.撫仙湖水下古城與史料記載的古滇國都位于今云南省境內(nèi)D.據(jù)專家推測,撫仙湖水下古城與古滇國處在同一歷史時(shí)期[解析](1)主句(論題):考古學(xué)家推測云南撫仙湖水下古城就是神秘消失的古滇王城。(2)分句(論據(jù)):分句1:撫仙湖南岸江川縣李家山墓葬群出土了數(shù)千件古滇青銅器;分句2:撫仙湖北岸相連的晉寧石寨山曾出土滇王?。活}干中的分句對(duì)文中主句支持得不充足,需要補(bǔ)充足句加強(qiáng)支持。(3)補(bǔ)充足句B:按考古常規(guī)看,王國都城附近都是墓葬群。分句1、2正好符合這個(gè)常規(guī)。B選項(xiàng)運(yùn)用歸納,可支持主句:撫仙湖水下古城就是古滇王城。答案B。(4)C項(xiàng)從地區(qū)上、D項(xiàng)從時(shí)空上對(duì)主句支持太弱,由于同地區(qū)同時(shí)空的事物范疇太廣。注意:A項(xiàng)中“青銅器”和題干中“古滇青銅器”概念偷換。試題16.(浙江A類-89)據(jù)調(diào)查發(fā)現(xiàn),大部分電視觀眾對(duì)同一則廣告在電視節(jié)目中重復(fù)播放的行為相稱反感,因此有人認(rèn)為廠家做廣告的目的不僅沒達(dá)成,甚至?xí)a(chǎn)生負(fù)作用,最后影響產(chǎn)品的銷售。下列哪項(xiàng)如果為真,最能削弱上述結(jié)論?()A.只要廣告制作得精彩、有創(chuàng)意,還是有諸多觀眾樂意看的B.廠家的目的是讓觀眾記住其所推銷的產(chǎn)品,而不會(huì)顧及觀眾當(dāng)時(shí)的感受C.有些電視觀眾在廣告時(shí)間會(huì)干些家務(wù)或休息一下D.許多有實(shí)力的大公司的電視廣告往往采用同一則廣告重復(fù)播放的方式[解析](1)概括主句:廠家做廣告“影響產(chǎn)品的銷售”。(2)分句:大部分電視觀眾對(duì)同一則廣告在電視節(jié)目中重復(fù)播放的行為相稱反感;(3)若削弱主句,則應(yīng)證明廠家做廣告“沒影響產(chǎn)品的銷售”。(4)D項(xiàng)由歸納得出:“許多有實(shí)力的大公司的電視廣告往往采用同一則廣告重復(fù)播放的方式”。若“采用同一則廣告重復(fù)播放的方式”影響銷售,那么“許多有實(shí)力的大公司”不會(huì)同時(shí)采用這種廣告播放方式。因此,最能削弱主句“廠家做廣告影響產(chǎn)品的銷售”。答案為D。試題17.(浙江-90)雪崩體能使每平方米的被打物體表面承受40~50噸的力量,沖擊力量非常驚人。雪崩體在高速運(yùn)動(dòng)過程中,還能夠引發(fā)空氣激烈的振蕩,在雪崩龍頭前方造成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣浪。在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來。而雪崩氣浪卻會(huì)繼續(xù)沿著雪崩運(yùn)動(dòng)的方向爬山越嶺,摧毀森林、房屋,傾覆車輛,人畜碰到它可能窒息而死。從這段文字能夠推出()。A.雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸B.雪崩的威力普通只能達(dá)成陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方C.雪崩體對(duì)登山隊(duì)員的重要威脅在于缺氧D.雪崩氣浪的作用范疇要比雪崩體大得多[解析](1)結(jié)論型。概括分句,分析分句支持的主句是哪個(gè)選項(xiàng)。分句1:雪崩可形成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣浪;分句2:在陡巖或者河谷急轉(zhuǎn)彎的地方,雪崩體很可能被阻停留下來;分句3:雪崩被阻停留時(shí),氣浪繼續(xù)沿著雪崩運(yùn)動(dòng)方向運(yùn)動(dòng)。(3)分句3“雪崩被阻停留時(shí),氣浪繼續(xù)沿著雪崩運(yùn)動(dòng)方向運(yùn)動(dòng)”,推出氣浪比雪崩的涉及范疇廣,即答案D“雪崩氣浪的作用范疇要比雪崩體大得多”。(4)選項(xiàng)A“雪崩體的巨大沖擊力更甚于原子彈爆炸”,與分句1“雪崩可形成類似于原子彈爆炸時(shí)的沖擊波的強(qiáng)大氣浪”不符,排除。(5)B選項(xiàng)偷換概念?!把┍荔w”與“雪崩的威力”是不同概念。C是無關(guān)選項(xiàng)。答案為D。試題18.(山東-90)在國際上,普通胰腺癌患者中位生存期4至6個(gè)月,美國國立衛(wèi)生研究院報(bào)告,這種癌一年生存率為8%,五年為3%,中位生存期僅2至3個(gè)月,而我國經(jīng)中醫(yī)診治的上海地區(qū)百余位胰腺癌患者中已有近二十位度過了3至5年,這些患者中絕大多數(shù)是無法手術(shù),未通過化放療的,現(xiàn)在絕大多數(shù)活得有滋有味。由此不能推出的是()。A.中醫(yī)是一種實(shí)用技術(shù),它能夠解決諸多問題B.中醫(yī)含有奇妙的科學(xué)內(nèi)容C.中醫(yī)是一種實(shí)實(shí)在在存在的,幾十億人用了多少年都很有價(jià)值的D.中醫(yī)叫人糊糊涂涂地活,西醫(yī)叫人明明白白地死[解析](1)“推不出”題型。是與題干分句無關(guān)聯(lián)或有相對(duì)相反意義的敘述。試題4個(gè)選項(xiàng)中只有1個(gè)。因此一定有3個(gè)與題干分句有被支持的關(guān)聯(lián)關(guān)系。(2)題干列舉的例證是不完全歸納。分句1:國際上胰腺癌患者中位生存期4至6個(gè)月;分句2:美國報(bào)告,這種癌一年生存率8%,五年3%,中位生存期僅2至3個(gè)月;分句3:我國經(jīng)中醫(yī)診治的百余位有近二十位度過3至5年,絕大多數(shù)活得有滋有味。(3)題干3個(gè)分句都不支持C:中醫(yī)是幾十億人用了多少年都很有價(jià)值。分句沒有涉及“幾十億人”的說法。答案為C。(4)分句3中用“中醫(yī)治愈部分癌癥”做例證,可推A:實(shí)用、解決問題;可推B:中醫(yī)奇妙(道理不明,但可妙手回春);可推D:中醫(yī)無理論根據(jù),卻能讓癌患者莫名其妙活著;而西醫(yī)對(duì)癌癥確診清晰,卻只能讓患者明白死去。論證分析中,無論是結(jié)論型、支持型,還是削弱辯駁型的試題,都必須把主句和分句在心中分清并提煉出來(框架閱讀法)。再根據(jù)提問,確認(rèn)兩者間的邏輯關(guān)系,解答思路就自然清晰。演繹推理技巧之六:開門見山直取本質(zhì)公務(wù)員考試有些試題,要考核從前提最直接能推出什么、不能推出什么的證據(jù)確證度。由A推出A的證據(jù)確證度是100%,這種試題被稱作“直觀”題。試題19.(山東-86)英國《科學(xué)》雜志公布了科學(xué)研究十大突破之一是:通過對(duì)人和大鼠的研究,科學(xué)家提出,記憶力和想象力均植根于人類大腦的海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要的記憶中心。由此推斷()。A.大腦的記憶可能能重新梳理過去的經(jīng)歷B.大腦的記憶可能能產(chǎn)生有關(guān)將來的想象C.科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記憶中心D.科學(xué)發(fā)現(xiàn)挑戰(zhàn)人類智力的記憶程序[解析](1)推斷結(jié)論,先概括前提的唯一分句:分句1:科學(xué)家提出,記憶力和想象力植根于人類大腦海馬區(qū),該區(qū)是大腦重要記憶中心。(2)選項(xiàng)C“科學(xué)發(fā)現(xiàn)人類大腦的重要記憶中心”,就是對(duì)分句的重復(fù),正是“從A推出A”的典型試題。答案為C。(3)A、B是沒有確鑿證據(jù)的推斷和想象,絕不可做推斷結(jié)論。D是偷換概念。試題20.(廣東-83)去年,廣州市出臺(tái)了《對(duì)都市綠化工程施工的驗(yàn)收規(guī)范》,其中對(duì)漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制,這意味著來自南美洲的外來物種——鳳眼蓮可全方位用于該都市的水體綠化工程。根據(jù)以上信息,現(xiàn)有三個(gè)命題:Ⅰ.將來幾年,該市水體綠化工程將大量種植鳳眼蓮和浮萍。Ⅱ.將來幾年,該市與南美洲的鳳眼蓮貿(mào)易將急劇增加。Ⅲ.該市對(duì)種植風(fēng)眼蓮和浮萍的水域深度沒作具體規(guī)定。下列選項(xiàng)中,哪項(xiàng)一定為真?()A.Ⅰ、Ⅱ和ⅢB.只有Ⅱ和ⅢC.只有Ⅰ和ⅡD.只有Ⅲ[解析](1)試題規(guī)定對(duì)“結(jié)論性命題”作答。首先概括題干分句:分句1:《規(guī)范》對(duì)漂浮類水生植物鳳眼蓮和浮萍的種植適宜水深不設(shè)限制;分句2:這意味著鳳眼蓮可全方位用于該都市的水體綠化工程。(2)備選項(xiàng)Ⅲ是對(duì)分句2的同語轉(zhuǎn)述,在邏輯上是同一命題的完全重復(fù),必然真。根據(jù)A推A公理,答案為D(只有Ⅲ)。(3)Ⅰ、Ⅱ兩項(xiàng)都是沒有確鑿證據(jù)的猜想或抱負(fù)化想象,萬萬不可做推斷出的真命題。試題21.(浙江-85)當(dāng)代的這個(gè)主導(dǎo)信仰有一項(xiàng)不可抗拒的吸引力:當(dāng)你越快獲得某樣想要的東西,就越確保能得到另同樣想要的東西。說它含有吸引力還真的有點(diǎn)疑問,由于這些說辭完全越過倫理的考量,不必任何犧牲或克己;相反的,我們有科技的協(xié)助不停向和平與富裕之路邁進(jìn),而這所需的一切就是我們不應(yīng)體現(xiàn)愚蠢、非理性而傷害本身。根據(jù)以上文字,下列推斷不對(duì)的的一項(xiàng)是()。A.當(dāng)代的主導(dǎo)信仰超越了倫理的范疇B.當(dāng)代主導(dǎo)信仰崇尚自我、理性、科學(xué)C.作者對(duì)于當(dāng)代主導(dǎo)信仰的潛在態(tài)度是質(zhì)疑的D.科技之路最后將通向和平與富裕[解析](1)試題規(guī)定根據(jù)題干分句,找出推斷不對(duì)的的選項(xiàng)。概括題干分句:分句1:你越獲得想要的東西,就越能得到另同樣想要的東西。分句2:有疑問,這些說辭越過倫理考量。分句3:相反,科技協(xié)助向和平與富裕邁進(jìn),而這不應(yīng)愚蠢、非理性而傷害本身。(2)從分句2推斷A和C,其中對(duì)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論