




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
百校聯(lián)盟TOP300高一物理第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測試題注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、大小分別為2N和8N的兩個力作用在一個質(zhì)量為2kg的物體上,物體獲得的加速度可能正確的是()A.2m/s2 B.4m/s2C.6m/s2 D.8m/s22、如圖所示,建筑裝修中工人用質(zhì)量為m的磨石對斜壁進(jìn)行打磨,當(dāng)對磨石加豎直向上大小為F的推力時,磨石恰好沿斜壁向上勻速運動,已知磨石與斜壁之間的動摩擦因數(shù)為μ,則磨石受到的摩擦力是()A.(F-mg)cosθ B.(F-mg)sinθC.μ(F-mg)cosθ D.μ(F-mg)3、—質(zhì)點沿x軸做直線運動,其v-t圖象如圖所示.質(zhì)點在t=0時位于x=5m處,開始沿x軸正向運動.當(dāng)t=8s時,質(zhì)點在x軸上的位置為()A.x=3m B.x=8mC.x=9m D.x=14m4、在電梯內(nèi)地板上放一體重計,電梯靜止時,某同學(xué)站在體重計上,體重計示數(shù)為50kg;電梯運動過程中,某一段時間內(nèi)該同學(xué)發(fā)現(xiàn)體重計示數(shù)為40kg,如圖所示,則在這段時間內(nèi)(g取10m/s2)A.電梯以2m/s2的加速度加速上升B.電梯以2m/s2的加速度減速上升C.電梯以8m/s2的加速度加速上升D.電梯以8m/s2的加速度減速上升5、如圖,平臺高h(yuǎn)=5m,小球以v0=10m/s的速度水平拋出,忽略空氣阻力(g=10m/s2),則小球()A.落地速度為10m/s B.落地時間為0.5sC.落地時位移為10m D.落地時速度與水平方向成6、物體以初速度v開始沿斜面下滑,做勻加速直線運動,到達(dá)水平面時速度為3v,然后在水平地面上做勻減速直線運動直至停止。物體在斜面上的位移和水平面上的位移大小之比是8:9,則物體在斜面上和在水平面上的運動時間之比為()A.1:2 B.2:1C.2:3 D.3:27、圖是生活中常用的三角形懸掛結(jié)構(gòu)簡化模型,硬桿左端可繞通過B點且垂直于紙面的軸無摩擦的轉(zhuǎn)動,右端O點與鋼索相連,鋼索的另一端掛于A點,鋼索和硬桿所受的重力均可忽略。有一質(zhì)量不變的重物懸掛于O點,現(xiàn)將鋼索懸掛點A緩慢向B移動,且使鋼索變短,以保證硬桿始終處于水平。則在上述變化過程中,下列說法中正確的是()A.鋼索對O點的拉力變大B.硬桿對O點的彈力變小C.鋼索和硬桿對O點的作用力的合力不變D.鋼索和硬桿對O點的作用力的合力變小8、如圖所示,A、B兩物體用兩根輕質(zhì)細(xì)線分別懸掛在天花板上,兩細(xì)線與水平方向夾角分別為60°和45°,A、B間拴接的輕質(zhì)彈簧恰好處于水平狀態(tài),則下列判斷正確的是()A.A、B的質(zhì)量之比為1:B.A、B所受彈簧彈力大小之比為:C.懸掛A、B的細(xì)線上拉力大小之比為:1D.快速撤去彈簧的瞬間,A、B的瞬時加速度大小之比為1:9、一個做勻變速直線運動的物體先后經(jīng)過A、B兩點的速度分別為v1和v2,AB位移中點速度為v3,AB時間中點速度為v4,全程平均速度為v5,則下列結(jié)論中正確的有()A.物體經(jīng)過AB位移中點速度大小為v5B.經(jīng)過AB位移中點的速度大小為v3C.若為勻減速直線運動,則v3<v2=v1D.在勻變速直線運動中一定有v3>v4=v510、對于牛頓第一定律及慣性的理解,下列說法正確的是()A.速度大的物體,其慣性也大B.任何有質(zhì)量的物體都具有慣性C.沒有外力作用的物體,其速度可能很大D.運動的物體之所以會停下來,是因為其受到阻力的作用11、一個大人跟一個小孩站在水平地面上手拉手比力氣,結(jié)果大人把小孩拉過來了.對這個過程中作用于雙方的力的關(guān)系,下列說法不正確的是().A.大人拉小孩的力一定比小孩拉大人的力大B.大人與小孩間的拉力是一對作用力、反作用力C.大人拉小孩的力與小孩拉大人的力大小一定相等D.只有在大人把小孩拉動的過程中,大人的力才比小孩的力大,在可能出現(xiàn)的短暫相持過程中,兩人的拉力一樣大12、在汽車的維修中,千斤頂發(fā)揮了很大作用,圖中分別為剪式千斤頂?shù)膶嵨飯D和示意圖。當(dāng)搖動把手時,螺紋軸迫使千斤頂?shù)膬杀劭繑n,從而將汽車頂起。當(dāng)汽車剛被頂起時,若已知汽車對千斤頂?shù)膲毫?.0×104N,且千斤頂兩臂間的夾角恰為120°,則()A.此時千斤頂對汽車的支持力為4.0×104NB.此時兩臂受到的壓力大小各為2.0×104NC.若搖動把手把車?yán)^續(xù)往上頂,兩臂受到的壓力將減小D.若搖動把手把車?yán)^續(xù)往上頂,兩臂受到的壓力將不變二.填空題(每小題6分,共18分)13、用圖所示的裝置做“探究加速度與物體受力的關(guān)系”的實驗.主要實驗步驟如下:a.測量小車的質(zhì)量為M,砝碼和托盤的質(zhì)量為m,滿足m<<M,可以認(rèn)為砝碼和托盤的重力等于小車所受拉力,記為Fb.把紙帶系在小車上,并使紙帶穿過打點計時器.把裝有打點計時器的木板一端稍微墊高,使小車在木板上做勻速運動c.把連接砝碼和托盤的細(xì)線繞過木板上的定滑輪后系在小車上,接通電源,釋放小車,使小車沿長木板運動d.打點計時器在紙帶上打下一系列的點,根據(jù)計數(shù)點間距離求出加速度ae.換上新紙帶,保持小車的質(zhì)量不變,改變砝碼的質(zhì)量,重復(fù)實驗f.實驗過程中,小車所受拉力記為F1、F2、F3、F4、F5,對應(yīng)的加速度記為a1、a2、a3、a4、a5.以加速度a為縱軸、小車所受拉力F為橫軸建立直角坐標(biāo)系,在坐標(biāo)紙上描點,如圖所示結(jié)合上述實驗步驟,請你完成下列任務(wù):(1)小車受到拉力為F2時,打出的一條清晰紙帶如圖所示.找一個合適的點當(dāng)作計時起點0,然后每隔相同的時間間隔T選取一個計數(shù)點,分別記為1、2、3、4,用刻度尺測量出相鄰計數(shù)點間的距離分別為x1、x2、x3、x4.則小車的加速度大小為______.根據(jù)紙帶還可以求出打點計時器打下點1時,小車的速度大小為_______(2)在圖中已標(biāo)出加速度a1、a3、a4、a5對應(yīng)的坐標(biāo)點,請在該圖中標(biāo)出加速度a2對應(yīng)的坐標(biāo)點,并畫出a-F圖像____(3)另一組同學(xué)實驗時,忘記了平衡摩擦力,繪制出a-F圖線如圖所示.該圖線的斜率為k,縱軸截距為b.由此可知:小車的質(zhì)量為______,小車所受摩擦力大小為______14、如圖所示,一個質(zhì)量為M長為L的圓管豎直放置,頂端塞有一個質(zhì)量為m的彈性小球,,球和管間的滑動摩擦力和最大靜摩擦力大小均為。管從下端離地面距離為H處自由落下,運動過程中,管始終保持豎直,每次落地后向上彈起的速度與落地時速度大小相等,不計空氣阻力,重力加速度為g。求:(1)管第一次落地彈起時管和球的加速度;(2)管第一次落地彈起后,若球沒有從管中滑出,則球與管剛達(dá)到相同速度時,管的下端距地面的高度;(3)管第二次彈起后球沒有從管中滑出,L應(yīng)滿足什么條件。15、某同學(xué)在做“測定勻變速直線運動的加速度”實驗時打出的紙帶如圖所示,每兩點之間還有四點沒有畫出來,圖中上面的數(shù)字為相鄰兩點間的距離,打點計時器的電源頻率為。(答案保留三位有效數(shù)字)①打第4個計數(shù)點時紙帶的速度___________________;②0—6點間的加速度為___________________。三.計算題(22分)16、(12分)如圖所示,一質(zhì)量m=2kg的木塊靜止于水平地面上,現(xiàn)對木塊施加一大小為10N的水平方向拉力,(g=10m/s2)(1)若地面光滑,求木塊運動的加速度大?。唬?)若木塊與地面間動摩擦因數(shù)μ=0.1,求木塊的加速度大小和經(jīng)過2s的位移大小。17、(10分)如圖所示,某長方形場地,AB邊長x1=60m,AC邊長x2=45m.一課外活動小組在此開展電動小車游戲活動.小組中的甲同學(xué)讓小車P從C點以v=10m/s的速度沿CD邊勻速運動的同時,乙同學(xué)讓小車Q從D點沿長方形的DB邊由靜止開始勻加速運動,當(dāng)小車P到達(dá)D點時,小車Q剛好到達(dá)B點.求:(1)小車P從C運動到D的時間t;(2)小車Q從D運動到B過程的加速度a的大小
參考答案一、選擇題(本題共12小題,每小題5分,共60分,在每小題給出的四個選項中,有的小題只有一個選項正確,有的小題有多個選項正確.全部選對的得5分,選不全的得3分,有選錯的或不答的得0分)1、B【解析】先求出兩力合力的最大值和最小值,再據(jù)牛頓第二定律求出加速度的最大值和最小值【詳解】兩力反向時合力最小,最小值為;兩力同向時合力最大,最大值為;兩力合力的范圍為6N~10N.由牛頓第二定律可得,加速度的最小值為3m/s2;最大值為5m/s2.故ACD三項錯誤,B項正確2、A【解析】磨石受重力、推力、斜壁的彈力及摩擦力而處于平衡狀態(tài),由圖可知,F(xiàn)一定大于重力;先將重力及向上的推力合力后,將二者的合力向垂直于斜面方向及沿斜面方向分解可得:在沿斜面方向有:f=(F-mg)cosθ在垂直斜面方向上有:FN=(F-mg)sinθ則f=(F-mg)cosθ=μ(F-mg)sinθ故選A。3、B【解析】在v-t圖象中圖線與時間軸所圍的面積表示了質(zhì)點的位移,由v-t圖象可知,在0~4s內(nèi)圖線位于時間軸的上方,表示質(zhì)點沿x軸正方向運動,其位移為正,在4~8s內(nèi)圖線位于時間軸的下方,表示質(zhì)點沿x軸負(fù)方向運動,其位移為負(fù),8s內(nèi)質(zhì)點的位移為:6m-3m=3m,又由于在t=0時質(zhì)點位于x=5m處,因此t=8s時,質(zhì)點在x軸上的位置為x=8m,故選項B正確考點:本題主要考查了對v-t圖象理解與應(yīng)用問題,屬于中檔偏低題4、B【解析】以豎直向下為正方向,有:mg-F=ma,即50g-40g=50a,解得a=0.2g=2m/s2,方向豎直向下,電梯以2m/s2的加速度加速下降或減速上升,故B正確,ACD錯誤;故選B.【點睛】做超重和失重的題目要抓住關(guān)鍵:有向下的加速度,失重;有向上的加速度,超重;運動方向可能向上也可能向下5、D【解析】ABD.根據(jù)得小球落地的時間為小球落地時豎直分速度為根據(jù)平行四邊形定則知,落地的速度為設(shè)速度方向與水平方向的夾角為α,則有解得故AB錯誤,D正確;C.小球落地時水平位移為則落地時位移故C錯誤。故選D。6、C【解析】設(shè)到達(dá)底端的速度為v,根據(jù)平均速度的推論知,在斜面上的位移:在水平面上的位移:則時間之比:,故C正確,ABD錯誤。故選:C。7、AC【解析】AB.以O(shè)點為研究對象,作出受力圖如圖所示根據(jù)平衡條件得鋼索AO對O點的拉力則硬桿BO對O點的支持力現(xiàn)將鋼索懸掛點A緩慢向B移動,且使鋼索變短,則θ減小,減小,減小,所以增大,增大,故A正確,B錯誤;CD.因為BO始終水平,O點始終平衡,鋼索和硬桿對O點的作用力的合力與重物的重力平衡,保持不變,故C錯誤,D錯誤。故選AC。8、CD【解析】A.對A、B兩個物體受力分析,如圖所示:A、B都處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,則有:對物體A:得:對物體B,有:得:所以:,故A錯誤;B.同一根彈簧彈力相等,故B錯誤;C.對A物體,細(xì)線拉力:對B物體,細(xì)線拉力:得:,故C正確;D.快速撤去彈簧的瞬間,物體AB將以懸點為圓心做圓周運動,剛撤去彈簧的瞬間,將重力分解為沿半徑和沿切線方向,沿半徑合力為零,合力沿切線方向?qū)物體:得:對B物體:得:聯(lián)立得:,故D正確;故選:CD。9、BD【解析】由題意可知,位移中點的速度為v3,故A錯誤,B正確;在勻變速直線運動中,位移中點速度為:,時間中點速度為:,全程的平均速度為:,不論勻加速直線還是勻減速直線運動都有,若物體做勻加速直線運動,則,若物體做勻減速直線,故D正確,C錯.答案選BD10、BCD【解析】AB.質(zhì)量是慣性的唯一量度,質(zhì)量越大,慣性越大,A錯誤,B正確;C.沒有外力作用的物體,其速度可能很大,如一個物體以最大的速度勻速運動,C正確;D.物體最終停下來,是因為物體在運動的過程中存在阻力作用,D正確。故選BCD。11、AD【解析】大人跟一個小孩做手拉手比力氣游戲時,一方對另一方有一個拉力作用,同時另一方也受到這一方對他的拉力,即物體間力的作用是相互的,兩個物體之間的作用力和反作用力,總是同時在同一條直線上,大小相等,方向相反,BC正確,不符合題意;AD錯誤,符合題意。故選AD。12、AC【解析】A.根據(jù)牛頓第三定律得知千斤頂對汽車的支持力等于汽車對千斤頂?shù)膲毫?,為,故A正確;B.將汽車對千斤頂?shù)膲毫Ψ纸庋貎杀鄣膬蓚€分力,根據(jù)對稱性可知兩臂受到的壓力大小相等,由得故B錯誤;CD.繼續(xù)搖動把手,兩臂靠攏,夾角減小,由分析可知,不變,當(dāng)減小時,增大,減小,故C正確,D錯誤;故選AC。二.填空題(每小題6分,共18分)13、①.(1)②.③.(2)圖像見解析;④.(3)⑤.【解析】(1)根據(jù)?x=aT2由逐差法可得:;打點計時器打下點1時,小車的速度大小為;(2)畫出a-F圖像如圖;(3)根據(jù)F-f=ma,解得,則,,解得,.14、(1),豎直向下;,豎直向上;(2);(3)【解析】(1)管第一次落地彈起時,求和管的受力情況如圖所
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 語文文學(xué)常識歸納試題及答案
- 語文寫作思路引導(dǎo)試題及答案
- 如何選擇寵物殯葬師考試試題及答案
- 2025-2030年退紙機項目投資價值分析報告
- 2025-2030年運動頭帶項目商業(yè)計劃書001
- 2024年理療考試知識梳理
- 2025-2030年超濾礦泉水水處理裝置項目商業(yè)計劃書001
- 初中語文語篇理解題試題及答案
- 2025-2030年蝴蝶布項目投資價值分析報告
- 2025-2030年蔬果保鮮球項目投資價值分析報告
- 2025年遼陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫必考題
- 防治傳染病知識培訓(xùn)課件
- 2025年高考英語二輪備考策略講座
- 屋面光伏工程施工組織設(shè)計
- 新風(fēng)培訓(xùn)資料
- 小學(xué)校園欺凌治理委員會
- Unit 3 Keep fit 知識點課件 合作探究一
- 2020年民法典考試題庫及答案
- 誠信與社會主義和諧社會
- 2024年公務(wù)員考試《公共基礎(chǔ)知識》全真模擬試題1000題及答案
- 產(chǎn)品返工、返修處理流程
評論
0/150
提交評論