蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 階段提升練習(xí)(2) 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第1頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 階段提升練習(xí)(2) 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第2頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 階段提升練習(xí)(2) 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第3頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 階段提升練習(xí)(2) 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第4頁(yè)
蘇教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 階段提升練習(xí)(2) 知識(shí)點(diǎn)梳理重點(diǎn)題型練習(xí)課件_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩20頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

階段素養(yǎng)提升練(2)1.填一填。(每空3分,共12分)(1)要使36÷30的商是一位數(shù),里可以填();要使523÷0的商是兩位數(shù),里可以填()。(2)

30×<520,里最大能填()。630<×20,里最小能填()。1或21、2、3、4、517322.選一選。(每題4分,共8分)(1)

【新考法】下面計(jì)算“260÷20”的方法中,正確的是()。A.①②B.②③C.①②③C(2)同學(xué)們?nèi)⒂^博物館,三年級(jí)265人,四年級(jí)305人,每輛車可載客40人,租()輛車比較合適。A.14B.15C.16B3.計(jì)算。(共16分)(1)直接寫出得數(shù)。(6分)450÷50=240÷60=140÷20=400÷20=270÷30=700÷70=94720910(2)先寫出商是幾位數(shù),再用豎式計(jì)算。(10分)920÷30=387÷60=商是()位數(shù)商是()位數(shù)30……206……27兩一4.解決問(wèn)題。(共24分)乒乓球被稱為中國(guó)的“國(guó)球”,學(xué)校為鼓勵(lì)學(xué)生參加乒乓球運(yùn)動(dòng),從體育器材商店購(gòu)買了870個(gè)乒乓球,這些乒乓球能裝滿多少桶?還剩多少個(gè)?(12分)870÷40=21(桶)……30(個(gè))答:這些乒乓球能裝滿21桶,還剩30個(gè)。(2)

【新情境】以拙政園、留園為代表的蘇州古典園林被譽(yù)為“咫尺之內(nèi)再造乾坤”,是中華園林文化的翹楚和驕傲。各旅行社都推出了蘇州園林一日游旅行路線。如果你要拼團(tuán)去蘇州園林一日游,哪家旅行社的價(jià)格最便宜?(12分)中青旅行社:10人350元。國(guó)泰旅行社:20人640元。大自然旅行社:30人930元。350÷10=35(元)640÷20=32(元)930÷30=31(元)31<32<35答:大自然旅行社的價(jià)格最便宜。階段素養(yǎng)提升練(3)1.填一填。(每空2分,共20分)(1)

72,把72看作()來(lái)試商,先商();商()大了,改商()。(2)

38,把38看作()來(lái)試商,先商8;商8()了,改商()。7066540小9(3)在一道商是一位數(shù)的除法算式中,除數(shù)是68,用5試商時(shí),余數(shù)正好和除數(shù)相等,正確的商應(yīng)該是()。(4)從116÷22,354÷70,292÷58這三個(gè)算式中可以發(fā)現(xiàn)被除數(shù)的前兩位是除數(shù)的(),不用計(jì)算,這些算式的商都是()。6一半52.選一選。(每題3分,共15分)(1)試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)把商()。A.調(diào)大B.調(diào)小C.不變(2)下列算式中,商是9的是()。A.424÷51B.652÷71C.719÷82AB(3)計(jì)算487÷67時(shí),如果把67看作70來(lái)試商,得到的初商容易()。A.偏大B.偏小C.無(wú)法確定(4)45÷47所得的商是兩位數(shù),那么里的數(shù)最小是()。A.7B.8C.9BA(5)

【新考法】典典家距離學(xué)校650米,他每分鐘走78米,他放學(xué)回家需要走多少分鐘?豎式中虛線所圈的這一步計(jì)算的是()。A.典典8分鐘走的路程B.典典9分鐘走的路程C.典典放學(xué)回家走的路程A3.算一算。(共24分)(1)直接寫出得數(shù)。(8分)34÷17=80×4=68÷17=75÷15=72÷18=240÷30=87÷29=3×43=232045483129(2)先判斷商是幾位數(shù),再列豎式計(jì)算。(16分)290÷43=960÷47=商是()位數(shù)商是()位數(shù)6……3220……20一兩602÷86=212÷43=商是()位數(shù)商是()位數(shù)74……40一一4.解決問(wèn)題。(共41分)(1)奶奶家有一塊面積是234平方米的長(zhǎng)方形菜地。已知長(zhǎng)方形菜地的長(zhǎng)是18米,則這塊菜地的周長(zhǎng)是多少米?(7分)234÷18=13(米)(18+13)×2=62(米)答:這塊菜地的周長(zhǎng)是62米。(2)張叔叔帶了810元到花市批發(fā)花束。①如果只買玫瑰,可以買多少束?(5分)商品玫瑰百合雛菊每束價(jià)格27元54元18元810÷27=30(束)答:可以買30束。②你還能提出哪些用除法計(jì)算的問(wèn)題?并解答。(6分)答案不唯一,如:如果只買百合,可以買多少束?810÷54=15(束)答:可以買15束。(3)

【新情境】《論語(yǔ)·微子》中有言:“四體不勤,五谷不分。”小麥?zhǔn)俏骞戎?,今年王爺爺家的小麥產(chǎn)量是945千克,王爺爺需要準(zhǔn)備多少個(gè)如下圖所示的袋子?(7分)945÷36=26(個(gè))……9(千克)26+1=27(個(gè))答:王爺爺需要準(zhǔn)備27個(gè)這樣的袋子。(4)美食專柜今天賣出的品種及數(shù)量如下。賣出鴨的只數(shù)是雞的幾倍?(8分)饞嘴鴨:189只鹵味鴨:159只醬香雞:58只麻辣香腸:……(189+159)÷58=6答:賣出鴨的只數(shù)是雞的6倍。(5)明明在計(jì)算一道除法算式時(shí),將除數(shù)36看成了63,結(jié)果得到商12還余42

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論