北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案_第1頁
北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案_第2頁
北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案_第3頁
北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案_第4頁
北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北京理工大學(xué)概率論與數(shù)理統(tǒng)計試題及答案一、單選題1、已知隨機變量X的密度函數(shù)f(x)=(>0,A為常數(shù)),則概率P{}(a>0)的值A(chǔ))與a無關(guān),隨的增大而增大B)與a無關(guān),隨的增大而減小C)與無關(guān),隨a的增大而增大D)與無關(guān),隨a的增大而減小【答案】C2、在一次假設(shè)檢驗中,下列說法正確的是______(A)既可能犯第一類錯誤也可能犯第二類錯誤(B)如果備擇假設(shè)是正確的,但作出的決策是拒絕備擇假設(shè),則犯了第一類錯誤(C)增大樣本容量,則犯兩類錯誤的概率都不變(D)如果原假設(shè)是錯誤的,但作出的決策是接受備擇假設(shè),則犯了第二類錯誤【答案】A3、設(shè)為來自正態(tài)總體的一個樣本,若進行假設(shè)檢驗,當(dāng)_____時,一般采用統(tǒng)計量(A)(B)(C)(D)【答案】D4、設(shè)總體,為抽取樣本,則是()的無偏估計的無偏估計的矩估計的矩估計【答案】D5、袋中有50個乒乓球,其中20個黃的,30個白的,現(xiàn)在兩個人不放回地依次從袋中隨機各取一球。則第二人取到黃球的概率是(A)1/5(B)2/5(C)3/5(D)4/5【答案】B6、若~那么~A)B)C)D)【答案】A7、在單因子方差分析中,設(shè)因子A有r個水平,每個水平測得一個容量為的樣本,則下列說法正確的是_____(A)方差分析的目的是檢驗方差是否相等(B)方差分析中的假設(shè)檢驗是雙邊檢驗(C)方差分析中包含了隨機誤差外,還包含效應(yīng)間的差異(D)方差分析中包含了隨機誤差外,還包含效應(yīng)間的差異【答案】D8、設(shè)~是來自的樣本,那么下列選項中不正確的是(A)當(dāng)充分大時,近似有~(B)(C)(D)【答案】B9、設(shè)是取自總體的一個簡單樣本,則的矩估計是(A)(B)(C)(D)【答案】D10、設(shè)X1,X2,…Xn,Xn+1,…,Xn+m是來自正態(tài)總體的容量為n+m的樣本,則統(tǒng)計量服從的分布是(A)(B)(C)(D)【答案】C11、下列二無函數(shù)中,可以作為連續(xù)型隨機變量的聯(lián)合概率密度。A)f(x,y)=B)g(x,y)=C)(x,y)=D)h(x,y)=【答案】B12、是來自總體的一部分樣本,設(shè):,則~()【答案】D13、假設(shè)隨機變量X的分布函數(shù)為F(x),密度函數(shù)為f(x).若X與-X有相同的分布函數(shù),則下列各式中正確的是A)F(x)=F(-x);B)F(x)=-F(-x);C)f(x)=f(-x);D)f(x)=-f(-x).【答案】C14、下列函數(shù)中,可作為某一隨機變量的分布函數(shù)是A)B)C)D),其中【答案】B15、若~,~那么的聯(lián)合分布為A)二維正態(tài),且B)二維正態(tài),且不定C)未必是二維正態(tài)D)以上都不對【答案】C二、填空題1、設(shè)是來自總體的簡單隨機樣本,已知,令,則統(tǒng)計量服從分布為(必須寫出分布的參數(shù))。【答案】2、用()的聯(lián)合分布函數(shù)F(x,y)表示【答案】F(a,b)3、設(shè)X1,X2,…Xn為來自正態(tài)總體的一個簡單隨機樣本,則樣本均值服從【答案】4、若隨機變量在(1,6)上服從均勻分布,則方程x2+x+1=0有實根的概率是【答案】4/55、設(shè)~,且,則_________【答案】0.2三、解答題(難度:中等)1、設(shè)二維連續(xù)型隨機變量(X,Y)的聯(lián)合概率密度為:f(x,y)=求:=1\*GB3①常數(shù)k,=2\*GB3②及【答案】k=2,E(XY)=1/4,D(XY)=7/1442、(7分)設(shè)有三臺機器制造同一種產(chǎn)品,今比較三臺機器生產(chǎn)能力,記錄其五天的日產(chǎn)量機器IIIIII

日產(chǎn)量

138144135149143163148152146157155144159141153現(xiàn)把上述數(shù)據(jù)匯總成方差分析表如下方差來源平方和自由度均方和比352.933

12

893.73314

【答案】解:(1)方差來源平方和自由度均方和比352.9332176.4673.916540.81245.067893.73314

(每空1分,共5分)(2)又因為,所以樣本落入拒絕域,即認(rèn)為三臺機器的生產(chǎn)能力有顯著差異。(2分)3、某包裝機包裝物品重量服從正態(tài)分布。現(xiàn)在隨機抽取個包裝袋,算得平均包裝袋重為,樣本均方差為,試檢查今天包裝機所包物品重量的方差是否有變化?()()(8分)【答案】解:統(tǒng)計量為::,:,,代入統(tǒng)計量得所以不成立,即其方差有變化。4、某車間生產(chǎn)滾珠,從長期實踐可以認(rèn)為滾珠的直徑服從正態(tài)分布,且直徑的方差為,從某天生產(chǎn)的產(chǎn)品中隨機抽取9個,測得直徑平均值為15毫米,試對求出滾珠的平均直徑的區(qū)間估計。(8分)【答案】解:這是方差已知均值的區(qū)間估計,所以區(qū)間為:由題意得:代入計算可得化解得:5、證明題設(shè)隨即變量的參數(shù)為2的指數(shù)分布,證明在區(qū)間(0,1)上服從均勻分布。【答案】提示:參數(shù)為2的指數(shù)函數(shù)的密度函數(shù)為,利用的反函數(shù)即可證得。6、設(shè)在獨立重復(fù)實驗中,每次實驗成功概率為0.5,問需要進行多少次實驗,才能使至少成功一次的概率不小于0.9。【答案】7、(7分)機器包裝食鹽,假設(shè)每袋鹽的凈重服從正態(tài)分布,規(guī)定每袋標(biāo)準(zhǔn)重量為kg,方差。某天開工后,為檢驗其機器工作是否正常,從裝好的食鹽中隨機抽取抽取9袋,測得凈重(單位:kg)為:0.994,1.014,1.02,0.95,1.03,0.968,0.976,1.048,0.982算得上述樣本相關(guān)數(shù)據(jù)為:均值為,無偏標(biāo)準(zhǔn)差為,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論