蘇教版小學四年級數(shù)學上冊期末易錯高頻考點精講精練 第5講 解決問題的策略【高頻考點+典例精析+易錯精練】_第1頁
蘇教版小學四年級數(shù)學上冊期末易錯高頻考點精講精練 第5講 解決問題的策略【高頻考點+典例精析+易錯精練】_第2頁
蘇教版小學四年級數(shù)學上冊期末易錯高頻考點精講精練 第5講 解決問題的策略【高頻考點+典例精析+易錯精練】_第3頁
蘇教版小學四年級數(shù)學上冊期末易錯高頻考點精講精練 第5講 解決問題的策略【高頻考點+典例精析+易錯精練】_第4頁
蘇教版小學四年級數(shù)學上冊期末易錯高頻考點精講精練 第5講 解決問題的策略【高頻考點+典例精析+易錯精練】_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第5講解決問題的策略解決問題時可以通過列表、畫線段圖等方法進行分析。解決問題的步驟:①理解題意(整理條件);②分析數(shù)量關系;③列式解答;④檢驗反思。分析數(shù)量關系:可以從條件想起,看根據(jù)哪兩人條件可以求出一個問題;也可以從問題想起看要求題目中的問題需要知道哪些條件。【例1】(2020春?金寨縣期末)學校圖書館買來864本圖書,放在3個同樣的書架上,每個書架各有4層,平均每層放了多少本圖書?【分析】用每個書架的層數(shù)乘書架的數(shù)量,求出一共有多少層,再用學校買來圖書的數(shù)量除以層數(shù),即可求出平均每層放多少本圖書。【解答】解:864÷(4×3)=864÷12=72(本)答:平均每層放了72本圖書?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的實際應用,也可以先求出每個書架放多少本圖書,再除以每個書架的層數(shù)即可解答,列式為:864÷3÷4?!纠?】(2021秋?福安市期中)挑戰(zhàn)題:小馬虎計算810÷(18+□)時漏掉括號后,得到錯誤答案是57,請你幫他算出正確答案?!痉治觥坑山Y果向前推,漏了小括號先算除法,再算的加法,所以810÷18就是57﹣□,算出□,再代入原式計算即可?!窘獯稹拷猓骸酰?7﹣810÷18=57﹣45=12810÷(18+12)=810÷30=27答:正確的答案是27?!军c評】整數(shù)混合運算的關鍵是抓住運算順序,正確按運算順序計算即可?!纠?】(2016秋?鄰水縣期末)石寶村修一條640米的水渠,每天修92米,大約多少天可以修完?【分析】要求大約多少天可以修完,用修的總米數(shù)除以平均每天修的米數(shù),即640÷92,然后解答即可.【解答】解:640÷92≈7(天)答:大約7天可以修完.【點評】本題解答的依據(jù)是包含除法的意義,即求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算.要注意得數(shù)用進一法取整.【例4】(2013春?龍陵縣期中)動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓5天吃了180千克食物.大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?【分析】先用大象2天吃的重量360千克除以2天求出大象每天吃的重量;同理用180千克除以5天求出熊貓每天吃的重量,然后用大象每天吃的重量除以熊貓每天吃的重量即可.【解答】解:(360÷2)÷(180÷5),=180÷36,=5;答:大象每天吃的食物是熊貓的5倍.【點評】先根據(jù)除法平均分的意義求出大象和熊貓每天吃的重量,再根據(jù)倍數(shù)關系進行求解.【例5】(2012秋?寧夏期末)學校栽了684棵楊樹和76棵松樹,栽的楊樹是松樹的多少倍?【分析】要求栽的楊樹是松樹的多少倍,根據(jù)題意,也就是求684是76的多少倍,用除法計算.【解答】解:684÷76=9倍;答:栽的楊樹是松樹的9倍.【點評】此題考查整數(shù)除法的意義及應用,明確求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算.一.選擇題(共8小題)1.(2021秋?濱城區(qū)期末)觀察三個豎式書寫過程,()更簡潔合理。A. B. C.2.(2022春?華安縣期末)康康、媛嬡、妮妮和曉曉4個人比賽打字??悼得糠昼姶?5個字,媛媛15分鐘打465個字,妮妮20分鐘打420個字,曉曉打1個字用3秒。()的打字速度快。A.康康 B.媛媛 C.妮妮 D.曉曉3.(2022?濟南)超市進了一批鮮花,共259枝,每12枝扎成一束,可以扎成幾束?如圖,可以用豎式計算出結果,那豎式中箭頭所指的這一步表示()A.用240枝鮮花扎成了20束 B.用24枝鮮花扎成了20束 C.用20枝鮮花扎了24束 D.用20枝鮮花扎成了240束4.(2021秋?望謨縣期末)小明計算器上的“4”壞了,他想計算936÷24,下面算式()是對的。A.936÷12×2 B.936÷12÷2 C.936÷6×45.(2021秋?舞鋼市期末)下面算式中,商是兩位數(shù)的是()A.465÷56 B.608÷58 C.572÷726.(2021秋?競秀區(qū)期末)435÷4□的商末尾有0,□里的數(shù)可以有()種不同的填法。A.2 B.3 C.4 D.57.(2021秋?賓陽縣期末)學校布置“迎春書畫展”,共收集了426幅作品,每塊展板可以貼28幅作品。如果要使每塊展板都貼滿作品,至少還需要增加()幅作品。A.22 B.15 C.68.(2021秋?福清市期末)王老師用900元購買籃球,每個籃球40元,可以買幾個籃球?還剩下多少元?根據(jù)豎式信息,想一想,下面說法正確的是()A.買了22個籃球剩下2元 B.買了220個籃球剩下2元 C.買了22個籃球剩下20元 D.買了220個籃球剩下20元二.填空題(共8小題)9.(2022秋?汝州市校級期中)494里面有個26,個19是703。10.(2021秋?遂川縣期末)□63÷47要使商是兩位數(shù),方框里最小填;要使商是一位數(shù),方框里最大填。11.(2021秋?蓮都區(qū)期末)342÷43,通常把43看作來試商,初商是,再把除數(shù)和商相乘,算出來的積比342大了,所以改商為。12.(2021秋?鄖西縣期末)552÷□4的商是一位數(shù),□里可以填的所有答案的和是。13.(2021秋?新會區(qū)期末)某校四年級380個同學到體育館接種疫苗,體育館安排了30位醫(yī)生同時接種,如果每人接種時間相同,都是1分鐘,四年級同學最快分鐘可以接種完成。(不算觀察時間)14.(2022春?舞鋼市期末)四(8)班共45人,這學期每人新買了一套校服,共用去5400元,其中上衣每件65元,褲子每條元。15.(2021秋?惠州期末)黃老師買15套《馬小跳玩數(shù)學》共花1245元,每套《馬小跳玩數(shù)學》需要多少元?這是求的問題,用到的數(shù)量關系式是。16.(2020秋?偃師市期末)“美術學院的展覽館有3層,每層15個展廳,一共放了750幅畫。平均每個展廳放多少幅畫?”要解決這個問題,可以這樣分析:根據(jù)“有3層,一共放750幅畫”先算出:;還可以根據(jù)“有3層,每層有15個展廳”先算出:;請你選擇一種方法來解決問題,列出綜合算式(不計算):。三.判斷題(共5小題)17.(2022秋?汝州市校級期中)要使4□6÷44的商是一位數(shù),□里可以填4,3,2,1,0;要使523÷□6的商是兩位數(shù),□里可以填5,4,3,2,1。18.(2021秋?洛寧縣期末)計算315÷39時,把39看作40試商,初商偏小,應調大。19.最大的三位數(shù)除以最大的兩位數(shù),商是10..(判斷正錯)20.2700÷10=270.21.(2011秋?寧波期末)最大的四位數(shù)除以最大的兩位數(shù),商是11..四.計算題(共1小題)22.(2022秋?汝州市校級期中)豎式計算,帶☆的要驗算。408÷24=375÷15=60÷15=☆650÷38=五.應用題(共6小題)23.(2021秋?望城區(qū)期末)超市新購入兩種點心。購入A點心29千克,花了261元;購入B點心26千克,花了286元。哪種點心的進價便宜?24.(2021秋?懷安縣期末)超市搞活動,單買1瓶洗發(fā)精27元,買1組(1組兩瓶)49元,媽媽帶了300元,最多可以買幾瓶?還剩多少元?25.(2021秋?鹿邑縣期末)趙阿姨在北京2022年冬奧會某特許商品店內,購買了冬奧吉祥物毛絨玩具12個,花了816元;又買了冬奧會圓領T恤8件,花了760元。一件圓領T恤比一個吉祥物毛絨玩具貴多少元?26.(2021秋?余江區(qū)期末)昌泰煤礦要運走593噸煤炭,一共需要多少節(jié)車廂?27.(2021秋?澠池縣期末)體育老師網(wǎng)購了28個籃球,共花了1320元,其中包含快遞費32元,每個籃球售價是多少元?28.(2021秋?武功縣期末)王老師在商店里買了16個排球,平均每個排球多少元?

參考答案與試題解析一.選擇題(共8小題)1.【分析】計算419除以41,先用419的前兩位除以41,商1,沒有余數(shù),再用個位上的9除以41,不夠商1,直接商0占位,余數(shù)是9就可以了,由此選擇?!窘獯稹拷猓喝齻€豎式書寫過程,更簡潔合理。故選:B?!军c評】解決本題關鍵是熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)豎式計算的方法。2.【分析】分別求出4個人每分鐘打字多少個,然后再進行比較即可?!窘獯稹拷猓烘骆拢?65÷15=31(個)妮妮:420÷20=21(個)曉曉:60÷3=20(個)15<20<21<31答:媛媛的打字速度快。故選:B?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的運算,分別求出每個人每分鐘打字多少個是關鍵。3.【分析】“24”即240,是由12和20相乘所得,表示用240枝鮮花扎成了20束?!窘獯稹拷猓?2×20=240(枝)所以豎式中箭頭所指的“24”表示用240枝鮮花扎成了20束。故選:A?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計算方法,明確各步的意義是關鍵。4.【分析】因為計算器上的數(shù)字4壞了,根據(jù)除法性質:a÷(b×c)=a÷b÷c,所以把24替換成兩個數(shù)的乘積即可?!窘獯稹拷猓篈.936÷12×2=936×2÷12=936÷6,所以A不正確。B.936÷12÷2=936÷(12×2)=963÷24所以B選項正確;C.936÷6×4中有4,所以C選項錯誤;故選:B?!军c評】完成本題要注意分析式中數(shù)據(jù),運用合適的簡便方法計算。5.【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),要想商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)要大于或等于除數(shù),反之,商是一位數(shù)?!窘獯稹拷猓篈.46<56,465÷56商是一位數(shù);B.60>58,608÷58商是兩位數(shù);C.57<72,572÷72商是一位數(shù)。故選:B?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法算式商的位數(shù),只需要判斷被除數(shù)前兩位上的數(shù)和除數(shù)的大小關系即可。6.【分析】435÷4□的商末尾有0,則43大于或等于4□,據(jù)此寫出□中的數(shù),再進一步解答?!窘獯稹拷猓?35÷4□的商末尾有0,則43大于或等于4□,□里可以填0,1,2,3,有4種填法。故選:C?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的運算,要想商的末尾有0,則被除數(shù)前兩位所除的余數(shù)和個位上的數(shù)組成的數(shù)要小于除數(shù)。7.【分析】由題意可知:可以貼滿的展板塊數(shù)=作品總幅數(shù)÷每塊展板可以貼的作品幅數(shù),余數(shù)即是還剩作品數(shù)量,如果要使每塊展板都貼滿作品,用每塊展板可以貼作品的數(shù)量減去還剩作品的數(shù)量,即可求出還需要增加多少幅作品?!窘獯稹拷猓?26÷28=15(塊)……6(幅)28﹣6=22(幅)答:至少還需要增加22幅作品。故選:A?!军c評】此題主要考查了有余數(shù)除法的實際應用,先求出還剩作品數(shù)量是解答本題的關鍵。8.【分析】王老師用900元購買籃球,每個籃球40元,900÷40表示可以買幾個籃球,被除數(shù)和除數(shù)同時劃掉末尾的1個0,商是22,表示買了22個籃球,豎式中的10減8余2,得到的2表示還剩下20元;由此解答即可。【解答】解:900÷40表示可以買幾個籃球,被除數(shù)和除數(shù)同時劃掉末尾的1個0,商不變,是22,表示買了22個籃球,豎式中的10減8余2,得到的2表示還剩下20元。故選:C。【點評】此題主要考查了被除數(shù)和除數(shù)末尾有0的帶有余數(shù)的除法的運算算理。二.填空題(共8小題)9.【分析】求494里面有幾個26,用494除以26進行計算即可;求幾個19是703,就是求703里面有幾個19,用除法計算?!窘獯稹拷猓?94÷26=19703÷19=37答:494里面有19個26,37個19是703。故答案為:19,37?!军c評】求一個數(shù)里面有幾個幾,用除法計算。10.【分析】根據(jù)整數(shù)除法法則,除數(shù)是兩位數(shù)時,看被除數(shù)的前兩位是否大于等于除數(shù),大于等于時商是兩位數(shù),小于時商是一位數(shù),據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓骸?3÷47的商是兩位數(shù)時,□6大于或等于47,□可以填5、6、7、8、9,所以最小填5;商是一位數(shù)時,□6小于47,□可以填1、2、3、4,所以最大填4。故答案為:5,4?!军c評】熟練掌握整數(shù)除法計算法則是解決此題的關鍵。11.【分析】計算342÷43時,由于43接近整十數(shù)40,根據(jù)整數(shù)除法的計算法則可知,則先可以將43看作40來試商,342和320相近,初商8,43×8=344,344>342,商8太大,則改為商7,由此計算。【解答】解:計算342÷43時,把43看作40來試商,初商8,商8與43相乘得344,比342大,說明初商大了,應改商為7。故答案為:40;8;7?!军c評】此題需要學生熟練掌握整數(shù)除法的試商方法。12.【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),要想商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位上的數(shù)要小于或等于除數(shù),據(jù)此求出方框里可以填的數(shù),再把它們相加即可解答?!窘獯稹拷猓?52÷□4的商是一位數(shù),則□4要大于55,□里可以填6,7,8,9。6+7+8+9=30答:□里可以填的所有答案的和是30。故答案為:30?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的運算,先求出方框里數(shù)的取值范圍是關鍵。13.【分析】30位醫(yī)生同時接種,則30位醫(yī)生1分鐘接種30人,用四年級有的人數(shù)除以醫(yī)生的人數(shù),即可求出需要多少時間,結尾用進一法?!窘獯稹拷猓?80÷30=12(分鐘)……20(人)12+1=13(分鐘)答:四年級同學最快13分鐘可以接種完成。故答案為:13?!军c評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的實際應用,注意剩下的20人還需要1分鐘可以接種完成。14.【分析】聯(lián)系每套校服的價格=總費用÷套數(shù),列除法算式,求出每套校服的價格;每套校服的價格是一件上衣與一條褲子的總價,用上步所得減去一件上衣的價格,問題即可解答?!窘獯稹拷猓?400÷45=120(元)120﹣65=55(元)答:褲子每條55元。故答案為:55?!军c評】本題考查整數(shù)的復合應用,需聯(lián)系單價、總價、數(shù)量之間的關系解答。15.【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,代入數(shù)值即可求出每套《馬小跳玩數(shù)學》需要多少元錢。【解答】解:這時求單價的問題,利用的數(shù)量關系是:總價÷數(shù)量=單價。1245÷15=83(元)答:每套《馬小跳玩數(shù)學》需要83元。故答案為:單價,總價÷數(shù)量=單價。【點評】本題主要考查了兩位數(shù)除多位數(shù)除法的實際應用,明確單價、數(shù)量和總價之間的關系是解答本題的關鍵。16.【分析】根據(jù)“有3層,一共放750幅畫”,先算出每層有多少幅畫,用一共放畫的幅數(shù)除以層數(shù),再用每層有畫的幅數(shù)除以每層展廳個數(shù),就是平均每個展廳可以放畫的幅數(shù);還可以根據(jù)“有3層,每層有15個展廳”先算出一共有多少個展廳,再用一共放畫的幅數(shù)除以展廳的個數(shù),就是平均每個展廳可以放畫的幅數(shù)?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)“有3層,一共放750幅畫”先算出每層有多少幅畫;還可以根據(jù)“有3層,每層有15個展廳”先算出:一共有多少個展廳。列式為:750÷3÷15=250÷15=(幅)750÷(15×3)=750÷45=(幅)答:平均每個展廳放幅畫。故答案為:每層有多少幅畫,一共有多少個展廳,750÷3÷15或750÷(15×3)?!军c評】此題主要考查了兩位數(shù)除兩、三位數(shù)除法的實際應用,根據(jù)題中所給的數(shù)據(jù),找出相應的等量關系,再列式計算即可。三.判斷題(共5小題)17.【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),若商是一位數(shù),則被除數(shù)前兩位的數(shù)要小于除法;若商是兩位數(shù),則被除數(shù)前兩位的數(shù)要大于或等于除數(shù)。據(jù)此解答。【解答】解:要使4□6÷44的商是一位數(shù),則4□<44,□里可以填3,2,1,0;要使523÷□6的商是兩位數(shù),則52大于或等于□6,里可以填4,3,2,1。所以原題干說法錯誤。故答案為:×?!军c評】本題主要考查了學生不計算判定三位數(shù)除以兩位數(shù)商的位數(shù)的方法。18.【分析】根據(jù)三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法法則,首先把除數(shù)利用“四舍五入法”看作與它接近的整十數(shù)進行試商,然后按照除數(shù)是整十的除法法則進行試商;據(jù)此解答即可?!窘獯稹拷猓?15÷39,把39看作40來試商,初商偏小,需要調大,所以原題干說法正確。故答案為:√?!军c評】此題考查在計算整數(shù)除法時,如果把除數(shù)看小了來試商,初商就會偏大;如果把除數(shù)看大了來試商,初商就會偏小。19.【分析】最大的三位數(shù)是999,最大的兩位數(shù)是99,用999÷99計算出結果與10比較判斷即可.【解答】解:999÷99=10…9,故答案為:×.【點評】此題考查了有余數(shù)除法的計算,注意余數(shù)要小于除數(shù).20.【分析】一個數(shù)除以10,只要把被除數(shù)的小數(shù)點向右移動一位即可.【解答】解:2700÷10=270是正確的.故答案為:√.【點評】本題屬于簡單的除數(shù),注意末尾0的個數(shù).21.【分析】最大的四位數(shù)是9999,最大的兩位數(shù)是99,根據(jù)題意,進行計算即可.【解答】解:最大的四位數(shù)是9999,最大的兩位數(shù)是99,9999÷99=101;故答案為:×.【點評】解答此題的關鍵是:應明確最大的四位數(shù)是多少和最大的兩位數(shù)是多少,進而根據(jù)題意解答即可.四.計算題(共1小題)22.【分析】根據(jù)兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計算方法進行解答即可。有余數(shù)的除法用商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)進行驗算?!窘獯稹拷猓?08÷24=17375÷15=2560÷15=4650÷38=17……4驗算:【點評】本題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的豎式計算方法以及除法的驗算方法,注意計算的準確性。五.應用題(共6小題)23.【分析】根據(jù)總價÷數(shù)量=單價,分別求出A點心和B點心的單價,再進行比較即可。【解答】解:261÷29=9(元)286÷26=11(元)9<11答:A點心的進價便宜?!军c評】此題主要考查了兩位數(shù)除三位數(shù)除法的實際應用和整數(shù)大小的比較,先求出每種點心的單價是解答本題的關鍵。24.【分析】根據(jù)比較,1組49元這種方案便宜,先用300元除以49元,求出300里面有多少個49元,也就是可以購買多少個兩瓶,再乘2,即可求出最多可

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論