




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年初級(jí)會(huì)計(jì)職稱《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》試題(8.4上午)[單選題]1.甲糧油公司為增值稅一般納稅人,2021年10月向農(nóng)民收購(gòu)一批大豆,開(kāi)具的農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票上往明買價(jià)99190元,從農(nóng)場(chǎng)購(gòu)進(jìn)花生,取得農(nóng)產(chǎn)品銷售(江南博哥)發(fā)票注明買價(jià)273000元。當(dāng)月購(gòu)進(jìn)的大豆和花生均用于生產(chǎn)食用植物油。已知購(gòu)進(jìn)農(nóng)產(chǎn)品按9%的扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額。計(jì)算甲糧油公司當(dāng)月上述業(yè)務(wù)準(zhǔn)予抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是()。A.99190×9%+273000×9%=33497.1(元)B.273000÷(1-9%)×9%=27000(元)C.99190÷(1-9%)×9%=9810(元)D.99190÷(1-9%)×9%+273000÷(1-9%)×9%=36810(元)正確答案:A參考解析:取得(開(kāi)具)農(nóng)產(chǎn)品銷售發(fā)票或收購(gòu)發(fā)票的,以農(nóng)產(chǎn)品收購(gòu)發(fā)票或銷售發(fā)票上注明的農(nóng)產(chǎn)品買價(jià)和9%的扣除率計(jì)算進(jìn)項(xiàng)稅額。[單選題]2.2021年3月1日,甲公司向乙公司簽發(fā)一張由丙公司承兌的匯票,乙公司將該匯票背書(shū)轉(zhuǎn)讓給丁公司,同時(shí)由戊公司提供票據(jù)保證,該匯票上的權(quán)利人是()A.丙公司B.乙公司C.丁公司D.甲公司正確答案:C參考解析:丁公司作為票據(jù)持有人,擁有票據(jù)權(quán)利,屬于匯票上的權(quán)利人。[單選題]3.2021年1月甲公司轉(zhuǎn)讓辦公樓,取得不含增值稅收入550萬(wàn)元。該辦公樓2017年1月購(gòu)入,購(gòu)房發(fā)票注明不含增值稅價(jià)格為400萬(wàn),購(gòu)房時(shí)繳納契稅16萬(wàn)元并取得完稅憑證。甲公司轉(zhuǎn)讓辦公樓不能取得評(píng)估價(jià)格,在計(jì)算土地增值稅時(shí)允許扣除的相關(guān)稅費(fèi)為5萬(wàn)元。計(jì)算甲公司轉(zhuǎn)讓該辦公樓土地增值稅增值額的下列算式中,正確的是()A.550-(400+16)x(1+4×5%)=50.8(萬(wàn)元)B.550-400-16-5=129(萬(wàn)元)C.550-400-5=145(萬(wàn)元)D.550-400×(1+4×5%)-16-5=49(萬(wàn)元)正確答案:D參考解析:納稅人轉(zhuǎn)讓舊房及建筑物,凡不能取得評(píng)估價(jià)格,但能提供購(gòu)房發(fā)票的,經(jīng)當(dāng)?shù)囟悇?wù)部門確認(rèn),《土地增值稅暫行條例》規(guī)定的扣除項(xiàng)目的金額,可按發(fā)票所載金額并從購(gòu)買年度起至轉(zhuǎn)讓年度止每年加計(jì)5%計(jì)算。對(duì)于納稅人購(gòu)房時(shí)繳納的契稅,凡能夠提供契稅完稅憑證的,準(zhǔn)予作為“與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金”予以扣除,但不作為加計(jì)5%的基數(shù)。[單選題]4.甲家具廠的下列業(yè)務(wù)中,應(yīng)視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將自產(chǎn)的家具用于辦公B.委托乙商店代銷家具C.外購(gòu)鋼材用于擴(kuò)建廠房D.外購(gòu)大米用于集體福利正確答案:B參考解析:將貨物交付其他單位或個(gè)人代銷視同銷售,征收增值稅。(B正確)將自產(chǎn)貨物用于生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)等增值稅應(yīng)稅項(xiàng)目不視同銷售。(AC錯(cuò)誤)將自產(chǎn)、委托加工的貨物用于集體福利或者個(gè)人消費(fèi)視同銷售,這里不包括外購(gòu)的情況(C錯(cuò)誤項(xiàng))[單選題]5.張某從趙某開(kāi)設(shè)的網(wǎng)店購(gòu)買一件手工玩具,因?qū)ν婢哔|(zhì)量不滿意,委托朋友孫某處理退貨或退款事宜。孫某與趙某協(xié)商達(dá)成協(xié)議,張某不退貨,趙某退還貨款100元。隨后,趙某依約將100元退還張某,關(guān)于該事件的下列表述中,不正確的是().A.孫某受張某委托與趙某達(dá)成協(xié)議的行為是代理行為B.張某委托朋友孫某處理該事件是積極行為C.趙某退還給張某100元貨款的行為是自主行為D.張某購(gòu)買趙某手工玩具的行為是單方行為正確答案:D參考解析:?jiǎn)畏叫袨?,是指由法律主體一方的意思表示即可成立的法律行為,如遺囑、行政命令等;多方行為,是指由兩個(gè)或兩個(gè)以上的法律主體意思表示一致而成立的法律行為,如合同行為等。本題D選項(xiàng)張某找趙某購(gòu)買的行為,需要雙方意思表示一致,一方愿意買,一方愿意賣。[單選題]6.甲酒廠2021年3月受托加工20噸白酒,收取不含增值稅加工費(fèi)80000元,成本300000元的原材料由委托方提供,甲酒廠同類產(chǎn)品不含增值稅售價(jià)為27500元/噸,已知白酒消費(fèi)稅比例稅率為20%,定額稅率為0.5元/500克,1噸=1000千克。計(jì)算甲酒廠上述受托加工業(yè)務(wù)應(yīng)代收代繳消費(fèi)稅稅額的下列算式中,正確的是()A.(300000+80000)x20%+20X1000x1000÷500X0.5=96000(元)B.20x27500x20%=110000(元)C.300000x20%+20×1000x1000÷500x0.5=80000(元)D.20x27500x20%+20x1000×1000÷500×0.5=130000(元)正確答案:D參考解析:委托加工的應(yīng)稅消費(fèi)品,按照受托方的同類消費(fèi)品的銷售價(jià)格計(jì)算納稅,沒(méi)有同類消費(fèi)品銷售價(jià)格的,按照組成計(jì)稅價(jià)格計(jì)算納稅。本題有同類銷售價(jià)格,所以按照同類售價(jià)27500元/噸計(jì)算。實(shí)行從價(jià)定率和從量定額復(fù)合方法計(jì)征消費(fèi)稅的,其計(jì)算公式為:應(yīng)納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數(shù)量×定額稅率[單選題]7.甲公司2021年度企業(yè)所得稅收入總額1000萬(wàn)元,免稅收入100萬(wàn)元,各項(xiàng)扣除600萬(wàn)元,無(wú)不征稅收入和結(jié)轉(zhuǎn)的以前年度虧損。已知企業(yè)所得稅稅率為25%,甲公司2021年度應(yīng)繳納企業(yè)所得稅稅額為()A.75萬(wàn)元B.250萬(wàn)元C.225萬(wàn)元D.100萬(wàn)元正確答案:A參考解析:企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額=1000-100-600=300萬(wàn)元,企業(yè)所得稅應(yīng)納稅額=300*25%=75萬(wàn)元[單選題]8.甲公司2021年度發(fā)生合理的工資、薪金支出700萬(wàn)元,為全體員工支付補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)40萬(wàn)元、補(bǔ)充醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)25萬(wàn)元,已知補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、補(bǔ)充醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)分別在不超過(guò)職工工資總額5%標(biāo)準(zhǔn)內(nèi)的部分,在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)準(zhǔn)予扣除。甲公司在計(jì)算2021年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí)準(zhǔn)予扣除的補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、補(bǔ)充醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)合計(jì)為()A.60萬(wàn)元B.65萬(wàn)元C.55萬(wàn)元D.70萬(wàn)元正確答案:A參考解析:補(bǔ)充養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、補(bǔ)充醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)的扣除限額均為:700*5%=35萬(wàn)元,合計(jì)為:35+25=60萬(wàn)元。[單選題]9.根據(jù)會(huì)計(jì)法律制度的規(guī)定,擔(dān)任單位會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人的,應(yīng)當(dāng)具備會(huì)計(jì)師以上專業(yè)技術(shù)職務(wù)資格或者從事會(huì)計(jì)工作達(dá)到一定期限以上。該期限為()A.1年B.2年C.5年D.3年正確答案:D參考解析:會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人或會(huì)計(jì)主管人員,是在一個(gè)單位內(nèi)具體負(fù)責(zé)會(huì)計(jì)工作的中層領(lǐng)導(dǎo)員。會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人、會(huì)計(jì)主管人員應(yīng)當(dāng)具備下列基本條件:(1)堅(jiān)持原則,廉潔奉公;(2)具備會(huì)計(jì)師以上專業(yè)技術(shù)職務(wù)資格或者從事會(huì)計(jì)工作不少于3年,選項(xiàng)D正確;(3)熟悉國(guó)家財(cái)經(jīng)法律、法規(guī)、規(guī)章和方針、政策,掌握本行業(yè)業(yè)務(wù)管理的有關(guān)知識(shí);(4)有較強(qiáng)的組織能力;(5)身體狀況能夠適應(yīng)本職工作的要求。[單選題]10.甲公司與周某簽訂了試用期為1個(gè)月的勞動(dòng)合同,合同約定周某轉(zhuǎn)正后的工資為每月10000元。已知甲公司員工的月平均工資為7000元,當(dāng)?shù)卦伦畹凸べY標(biāo)準(zhǔn)為2480元。周某在試用期的月工資最低為()A.8000元B.7000元C.10000元D.2480元正確答案:A參考解析:勞動(dòng)者在試用期的工資不得低于本單位相同崗位最低檔工資或者勞動(dòng)合同約定工資的80%,并不得低于用人單位所在地的最低工資標(biāo)準(zhǔn)。勞動(dòng)合同約定工資,是指該勞動(dòng)者與用人單位訂立的勞動(dòng)合同中約定的勞動(dòng)者試用期滿后的工資。[單選題]11.2018年陳某繼承父母的一套住房,當(dāng)年與王某結(jié)婚并在不動(dòng)產(chǎn)權(quán)證書(shū)上增加王某的姓名。2021年陳某與王某將該套住房轉(zhuǎn)讓給李某,隨后李某將該套住房出租給鄭某。上述事項(xiàng)中,契稅的納稅人是()A.李某B.王某C.陳某D.鄭某正確答案:A參考解析:婚姻關(guān)系存續(xù)期間夫妻之間變更土地、房屋權(quán)屬免征契稅(B錯(cuò)誤)。法定繼承人通過(guò)繼承承受土地、房屋權(quán)屬免征契稅(C錯(cuò)誤)。契稅以在我國(guó)境內(nèi)轉(zhuǎn)移土地、房屋權(quán)屬的行為作為征稅對(duì)象。出租不轉(zhuǎn)移權(quán)屬(D錯(cuò)誤)[單選題]12.發(fā)生下列情形的會(huì)計(jì)人員中,應(yīng)終身禁止從事會(huì)計(jì)工作的是()A.因偽造會(huì)計(jì)憑證被縣財(cái)政部門通報(bào)的李某B.因變?cè)鞎?huì)計(jì)賬簿被處以3萬(wàn)元罰款的孫某C.因授意會(huì)計(jì)人員編制虛假財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告被所在單位撤職的王某D.因隱匿財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告被依法追究刑事責(zé)任的陳某正確答案:D參考解析:因有提供虛假財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告,做假賬,隱匿或者故意銷毀會(huì)計(jì)憑證、會(huì)計(jì)賬簿、財(cái)務(wù)會(huì)計(jì)報(bào)告,貪污,挪用公款,職務(wù)侵占等與會(huì)計(jì)職務(wù)有關(guān)的違法行為被依法追究刑事責(zé)任的人員,不得再?gòu)氖聲?huì)計(jì)工作。[單選題]13.2019年6月10日,王某開(kāi)始到甲公司任職。2021年10月25日,甲公司提出并與王某協(xié)商解除了勞動(dòng)合同。已知?jiǎng)趧?dòng)合同解除前12個(gè)月王某的月平均工資為4000元。計(jì)算勞動(dòng)合同解除時(shí)甲公司應(yīng)向王某支付經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償?shù)南铝兴闶街校_的是()A.4000x2=8000(元)B.4000x3.5=14000(元)C.4000x3=12000(元)D.4000x2.5=10000(元)正確答案:D參考解析:經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償按勞動(dòng)者在本單位工作的年限,每滿1年支付1個(gè)月工資的標(biāo)準(zhǔn)向勞動(dòng)者支付。6個(gè)月以上不滿1年的,按1年計(jì)算;不滿6個(gè)月的,向勞動(dòng)者支付半個(gè)月工資的經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償。2019年6月10日到2021年10月25日,有兩年四個(gè)多月,按照2.5個(gè)月工資計(jì)算。[單選題]14.甲公司購(gòu)買一幢舊辦公樓,2021年5月12日簽訂合同并付訖全部款項(xiàng),2021年6月3日入駐辦公樓,2021年7月2日辦理完權(quán)屬變更登記。甲公司持有該辦公樓城鎮(zhèn)土地使用稅的納稅義務(wù)發(fā)生時(shí)間為()A.2021年8月B.2021年7月C.2021年6月D.2021年05月正確答案:A參考解析:納稅人購(gòu)置存量房,自辦理房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移、變更登記手續(xù),房地產(chǎn)權(quán)屬登記機(jī)關(guān)簽發(fā)房屋權(quán)屬證書(shū)之次月起,繳納城鎮(zhèn)土地使用稅。[單選題]15.甲公司職工李某非因工負(fù)傷入院治療時(shí),在甲公司工作年限為4年,其實(shí)際工作年限為12年。李某應(yīng)享受的醫(yī)療期期間為()A.9個(gè)月B.6個(gè)月C.3個(gè)月D.12個(gè)月正確答案:B參考解析:實(shí)際工作年限10年以上的,在本單位工作年限不足5年的為6個(gè)月。[單選題]16.根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,下列情形中,稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)準(zhǔn)予退稅并加算銀行同期存款利息的是A.稅務(wù)機(jī)關(guān)發(fā)現(xiàn)納稅人多繳稅款10萬(wàn)元,距結(jié)算繳納稅款之日4年B.納稅人發(fā)現(xiàn)并申請(qǐng)稅務(wù)機(jī)關(guān)退還多繳的稅款10萬(wàn)元,距結(jié)算繳納稅款之日4年C.納稅人發(fā)現(xiàn)并申請(qǐng)稅務(wù)機(jī)關(guān)退還多繳的稅款3萬(wàn)元,距結(jié)算繳納稅款之日2年D.稅務(wù)機(jī)關(guān)發(fā)現(xiàn)納稅人多繳稅款3萬(wàn)元,距結(jié)算繳納稅款之日2年正確答案:C參考解析:納稅人自結(jié)算繳納稅款之日起3年內(nèi)發(fā)現(xiàn)多繳稅款的,可以向稅務(wù)機(jī)關(guān)要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)當(dāng)自接到納稅人退還申請(qǐng)之日起30日內(nèi)查實(shí)并辦理退還手續(xù)。[單選題]17.甲公司2021年取得銷售家具收入600萬(wàn)元、受托加工家具收入200萬(wàn)元。當(dāng)年發(fā)生符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出100萬(wàn)元,以前年度符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)累計(jì)結(jié)轉(zhuǎn)金額30萬(wàn)元。已知廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分,準(zhǔn)予扣除。甲公司在計(jì)算2021年度企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí),準(zhǔn)予扣除的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出為()A.90萬(wàn)元B.100萬(wàn)元C.120萬(wàn)元D.130萬(wàn)元正確答案:C參考解析:企業(yè)發(fā)生的符合條件的廣告費(fèi)和業(yè)務(wù)宣傳費(fèi)支出,除國(guó)務(wù)院財(cái)政、稅務(wù)主管部門另有規(guī)定外,不超過(guò)當(dāng)年銷售(營(yíng)業(yè))收入15%的部分,準(zhǔn)予扣除;超過(guò)部分,準(zhǔn)予在以后納稅年度結(jié)轉(zhuǎn)扣除。本題銷售收入600+200=800萬(wàn)元,扣除上限是800*15%=120萬(wàn)元,本年發(fā)生100萬(wàn)元,以前結(jié)轉(zhuǎn)30萬(wàn)元,所以可以抵扣的為120萬(wàn)元。[單選題]18.下列銀行結(jié)算賬戶中,自開(kāi)立之日即可辦理收付款業(yè)務(wù)的是()A.甲大學(xué)的工會(huì)開(kāi)立的專用存款賬戶B.丙公司開(kāi)立的基本存款賬戶C.乙預(yù)算單位開(kāi)立的零余額賬戶D.丁開(kāi)發(fā)區(qū)籌備領(lǐng)導(dǎo)小組開(kāi)立的臨時(shí)存款賬戶正確答案:B參考解析:企業(yè)銀行結(jié)算賬戶自開(kāi)立之日即可辦理收付款業(yè)務(wù)。本題只有B選項(xiàng)符合企業(yè)要求。[單選題]19.按照規(guī)定甲公司最晚應(yīng)于2022年1月19日繳納應(yīng)納稅款,甲公司因自身原因一直未繳納。主管稅務(wù)機(jī)關(guān)責(zé)令其于當(dāng)年2月28日前繳納,并加收滯納金。甲公司直到2022年3月14日才交納稅款,主營(yíng)稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)對(duì)甲公司加收滯納金的起止時(shí)間為()。A.2022年1月20日至2022年3月14日B.2022年3月1日至2022年3月14日C.2022年1月19日至2022年3月14日D.2022年2月28日至2022年3月14日正確答案:A參考解析:滯納金按日加收,日收取標(biāo)準(zhǔn)為滯納稅款的萬(wàn)分之五。加收滯納金的起止時(shí)間,為法律、行政法規(guī)規(guī)定或者稅務(wù)機(jī)關(guān)依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定確定的稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人、扣繳義務(wù)人實(shí)際繳納或者解繳稅款之日止。[單選題]20.甲公司出資購(gòu)買房屋,將所有權(quán)查記在股東李某名下。關(guān)于上述業(yè)務(wù)個(gè)人所得稅稅務(wù)處理的下列表述中,正確的是()A.李某不需要繳納個(gè)人所得稅B.李某應(yīng)按照“綜合所得”項(xiàng)目繳納個(gè)人所得稅C.李某應(yīng)按照“利息、股息、紅利所得”項(xiàng)目繳納個(gè)人所得稅D.李某應(yīng)按照“經(jīng)營(yíng)所得”項(xiàng)目繳納個(gè)人所得稅正確答案:C參考解析:企業(yè)出資購(gòu)買房屋及其他財(cái)產(chǎn),將所有權(quán)登記為投資者個(gè)人、投資者家庭成員或企業(yè)其他人員的。分三種情況處理:(1)、對(duì)個(gè)人獨(dú)資企業(yè)、合伙企業(yè)的個(gè)人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業(yè)對(duì)個(gè)人投資者的利潤(rùn)分配,按照“經(jīng)營(yíng)所得”項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅;(2)、對(duì)除個(gè)人獨(dú)資企業(yè)、合伙企業(yè)以外其他企業(yè)的個(gè)人投資者或其家庭成員取得的上述所得,視為企業(yè)對(duì)個(gè)人投資者的紅利分配,按照“利息、股息、紅利所得”項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅;(3)、對(duì)企業(yè)其他人員取得的上述所得,按照“綜合所得”項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅。本題李某是股東,甲公司是公司,所以適用第二條,按照“利息、股息、紅利所得”項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅。[單選題]21.2021年4月甲公司購(gòu)置了凈噸位600噸的機(jī)動(dòng)船舶和凈噸位300噸的非機(jī)動(dòng)駁船各2艘。已知機(jī)動(dòng)船舶車船稅適用年基準(zhǔn)稅額為凈噸位每噸4元。計(jì)算甲公司2021年度上述船舶應(yīng)繳納車船稅稅額的下列算式中,正確的是()A.(600x2x4x50%+300x2X4)÷12x8=3200(元)B.(600x2×4+300x2×4x50%)÷12x9=4500(元)C.(600×2×4+300x2×4x50%)÷12x8=4000(元)D.(600×2×4×50%+300×2X4)÷12×9=3600(元)正確答案:B參考解析:購(gòu)置的新車船,購(gòu)置當(dāng)年的應(yīng)納稅額自納稅義務(wù)發(fā)生的當(dāng)月起按月計(jì)算。4-12月是9個(gè)月。非機(jī)動(dòng)駁船按照機(jī)動(dòng)駁船的50%計(jì)稅。[單選題]22.根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,關(guān)于稅務(wù)機(jī)關(guān)在保證期間內(nèi)要求納稅保證人承擔(dān)保證責(zé)任的下列表述中,正確的是()A.稅務(wù)機(jī)關(guān)可以直接要求納稅保證人繳納稅款,但不包括滯納金B(yǎng).稅務(wù)機(jī)關(guān)可以直接要求納稅保證人繳納稅款和滯納金C.稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)先對(duì)納稅人采取強(qiáng)制執(zhí)行措施,不足部分才可要求納稅保證人繳納稅款和滯納金D.稅務(wù)機(jī)關(guān)應(yīng)先對(duì)納稅人采取強(qiáng)制執(zhí)行措施,不足部分才可要求納稅保證人繳納稅款,但不包括滯納金正確答案:B參考解析:保證期間為納稅人應(yīng)繳納稅款期限屆滿之日起60日,即稅務(wù)機(jī)關(guān)自納稅人應(yīng)繳納稅款的期限屆滿之日起60日內(nèi)有權(quán)要求納稅保證人承擔(dān)保證責(zé)任,繳納稅款、滯納金。(A錯(cuò)誤,包含滯納金)納稅保證人未按照規(guī)定的履行保證責(zé)任的期限繳納稅款及滯納金的,由稅務(wù)機(jī)關(guān)發(fā)出責(zé)令限期繳納通知書(shū),責(zé)令納稅保證人限期繳納;逾期仍未繳納的,經(jīng)縣以上稅務(wù)局(分局)局長(zhǎng)批準(zhǔn),對(duì)納稅保證人采取強(qiáng)制執(zhí)行措施。(CD錯(cuò)誤,不得先強(qiáng)制執(zhí)行)[單選題]23.甲煙廠為增值稅一般納稅人,2021年12月初庫(kù)存的外購(gòu)煙絲不含增值稅買價(jià)5萬(wàn)元,當(dāng)月外購(gòu)煙絲不含增值稅買價(jià)40萬(wàn)元,月末庫(kù)存的外購(gòu)煙絲不含增值稅買價(jià)10萬(wàn)元,領(lǐng)用的煙絲當(dāng)月全部用于連續(xù)生產(chǎn)卷煙。已知煙絲消費(fèi)稅稅率為30%。計(jì)算甲煙廠當(dāng)月準(zhǔn)予扣除的外購(gòu)煙絲已繳納消費(fèi)稅稅額的下列算式中,正確的是()A.40x30%=12(萬(wàn)元)B.(40-10)x30%=9(萬(wàn)元)C.(5+40-10)×30%=10.5(萬(wàn)元)D.(5+40)x30%=135(萬(wàn)元)正確答案:C參考解析:外購(gòu)己稅煙絲生產(chǎn)的卷煙可以按照領(lǐng)用數(shù)量進(jìn)行抵扣;月初煙絲5萬(wàn)元,當(dāng)月外購(gòu)40萬(wàn)元,月末庫(kù)存10萬(wàn)元,說(shuō)明當(dāng)月領(lǐng)用5+40-10,可抵扣消費(fèi)稅:(5+40-10)×30%=10.5(萬(wàn)元)[多選題]1.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列所得中。應(yīng)當(dāng)按照負(fù)擔(dān)、支付所得的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、支付所得的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所所在地確定所得來(lái)源地的有()A.租金所得B.特許權(quán)使用費(fèi)所得C.銷售貨物所得D.動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得正確答案:AB參考解析:利息所得、租金所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得,按照負(fù)擔(dān)、支付所得的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所所在地確定,或者按照負(fù)擔(dān)、支付所得的個(gè)人的住所地確定,因此AB正確;.銷售貨物所得,按照交易活動(dòng)發(fā)生地確定,因此C不對(duì),動(dòng)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得按照轉(zhuǎn)讓動(dòng)產(chǎn)的企業(yè)或者機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所所在地確定,因此D錯(cuò)誤。[多選題]2.甲公司會(huì)計(jì)人員王某填制了一張收款憑證,該憑證必須具備的內(nèi)容有()A.經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)摘要B.所附原始憑證張數(shù)C.單價(jià)D.出納人員簽名或蓋章正確答案:ABD參考解析:記賬憑證應(yīng)當(dāng)根據(jù)經(jīng)過(guò)審核的原始憑證及有關(guān)資料編制。記賬憑證必須具備以下內(nèi)容:(1)填制憑證的日期(2)憑證編號(hào)(3)經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)摘要(4)會(huì)計(jì)科目(5)金額;(6)所附原始憑證張數(shù)(7)填制憑證人員、稽核人員、記賬人員、會(huì)計(jì)機(jī)構(gòu)負(fù)責(zé)人(會(huì)計(jì)主管人員)簽名或者蓋章。。收款和付款記賬憑證還應(yīng)當(dāng)由出納人員簽名或者蓋章。因此答案選ABD,C為原始憑證需要記載的事項(xiàng)。[多選題]3.根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列業(yè)務(wù)中,Ⅲ類個(gè)人銀行結(jié)算賬戶可以辦理的有()A.存取現(xiàn)金B(yǎng).限額消費(fèi)和繳費(fèi)C.限額向非綁定賬戶轉(zhuǎn)出資金D.購(gòu)買投資理財(cái)產(chǎn)品正確答案:BC參考解析:Ⅲ類戶可以辦理限額消費(fèi)和繳費(fèi)、限額向非綁定賬戶轉(zhuǎn)出資金業(yè)務(wù)。經(jīng)銀行柜面、自助設(shè)備加以銀行工作人員現(xiàn)場(chǎng)面對(duì)面確認(rèn)身份的,Ⅲ類戶還可以辦理非綁定賬戶資金轉(zhuǎn)入業(yè)務(wù)。因此答案為BC。[多選題]4.根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列應(yīng)稅行為中,應(yīng)按照“銷售無(wú)形資產(chǎn)”稅目計(jì)繳增值稅的有()A.轉(zhuǎn)讓采礦權(quán)B.轉(zhuǎn)讓專利技術(shù)C.轉(zhuǎn)讓土地使用權(quán)D.轉(zhuǎn)讓金融商品正確答案:ABC參考解析:無(wú)形資產(chǎn)包括:技術(shù)、商標(biāo)、著作權(quán)、商譽(yù)、自然資源使用權(quán)和其他權(quán)益性無(wú)形資產(chǎn)。自然資源使用權(quán),包括土地使用權(quán)、海域使用權(quán)、探礦權(quán)、采礦權(quán)、取水權(quán)和其他自然資源使用權(quán)。因此答案選ABC,D屬于銷售服務(wù)-金融服務(wù)-金融商品轉(zhuǎn)讓的情形。[多選題]5.下列自然人中,屬于限制民事行為能力人的有()。A.周某,15周歲,系體操隊(duì)專業(yè)運(yùn)動(dòng)員B.孫某,7周歲,系小學(xué)二年級(jí)學(xué)生C.楊某,13周歲,系大學(xué)少年班在校大學(xué)生D.范某,20周歲,有精神障礙,不能辨認(rèn)自己的行為正確答案:AC參考解析:8周歲以上的未成年人、不能完全辨認(rèn)自己行為的成年人為限制民事行為能力人,因此AC是答案;不滿8周歲的未成年人、8周歲以上的不能辨認(rèn)自己行為的未成年人,以及不能辨認(rèn)自己行為的成年人為無(wú)民事行為能力人,BD屬于無(wú)民事行為能力人。[多選題]6.根據(jù)房產(chǎn)稅法律制度的規(guī)定,下列房產(chǎn)中,屬于房產(chǎn)稅征稅范圍的有()A.位于縣城的企業(yè)生產(chǎn)用房屋B.市區(qū)的室內(nèi)游泳池C.農(nóng)村的菜窖D.市郊公園中的飯店正確答案:ABD參考解析:房產(chǎn)稅的納稅人,是指在我國(guó)城市、縣城、建制鎮(zhèn)和工礦區(qū)內(nèi)擁有房屋產(chǎn)權(quán)的單位和個(gè)人,房產(chǎn)稅的征稅對(duì)象是房屋。所謂房屋,是指有屋面和圍護(hù)結(jié)構(gòu)(有墻或兩邊有柱),能夠遮風(fēng)避雨,可供人們?cè)谄渲猩a(chǎn)、工作、學(xué)習(xí)、娛樂(lè)、居住或儲(chǔ)藏物資的場(chǎng)所。獨(dú)立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜害、室外游泳池等不屬于房產(chǎn)稅的征稅對(duì)象。[多選題]7.甲公司職工發(fā)生的下列情形中,公司可單方解除勞動(dòng)合同的有()A.錢某嚴(yán)重違反用人單位的規(guī)章制度B.孫某非因工負(fù)傷尚在規(guī)定的醫(yī)療期內(nèi)C.李某被依法追究刑事責(zé)任D.趙某在試用期間被證明不符合錄用條件正確答案:ACD參考解析:因勞動(dòng)者過(guò)錯(cuò),用人單位可單方解除勞動(dòng)合同的情形(隨時(shí)通知解除)。①勞動(dòng)者在試用期間被證明不符合錄用條件的;②勞動(dòng)者嚴(yán)重違反用人單位的規(guī)章制度的;③勞動(dòng)者嚴(yán)重失職,營(yíng)私舞弊,給用人單位造成重大損害的;④勞動(dòng)者同時(shí)與其他用人單位建立勞動(dòng)關(guān)系,對(duì)完成本單位的工作任務(wù)造成嚴(yán)重影響,或者經(jīng)用人單位提出,拒不改正的;⑤勞動(dòng)者以欺詐、脅迫的手段或者乘人之危,使用人單位在違背真實(shí)意思的情況下訂立或者變更勞動(dòng)合同致使勞動(dòng)合同無(wú)效的;⑥勞動(dòng)者被依法追究刑事責(zé)任的。勞動(dòng)者患病或者非因工負(fù)傷,在規(guī)定的醫(yī)療期滿后不能從事原工作,也不能從事由用人單位另行安排的工作的,用人單位可以提前通知單方解除勞動(dòng)合同,但是B選項(xiàng)說(shuō)的是醫(yī)療期內(nèi),因此錯(cuò)誤。[多選題]8.根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,納稅人對(duì)稅務(wù)機(jī)關(guān)的下列行為不服的,可以提出行政復(fù)議申請(qǐng)的有()A.加收滯納金B(yǎng).評(píng)定納稅信用等級(jí)C.代開(kāi)發(fā)票D.罰款正確答案:ABCD參考解析:申請(qǐng)人對(duì)稅務(wù)機(jī)關(guān)下列行政行為不服的,可以提出行政復(fù)議申請(qǐng):(1).征稅行為,包括確認(rèn)納稅主體、征稅對(duì)象、征稅范圍、減稅、免稅、退稅、抵扣稅款、適用稅率、計(jì)稅依據(jù)、納稅環(huán)節(jié)、納稅期限、納稅地點(diǎn)和稅款征收方式等行政行為,征收稅款、加收滯納金,扣繳義務(wù)人、受稅務(wù)機(jī)關(guān)委托的單位和個(gè)人作出的代扣代繳、代收代繳、代征行為等。(2).行政許可、行政審批行為。(3).發(fā)票管理行為,包括發(fā)售、收繳、代開(kāi)發(fā)票等。(4).稅收保全措施、強(qiáng)制執(zhí)行措施。(5).行政處罰行為:(1)罰款(2)沒(méi)收非法財(cái)物和違法所得;(3)停止出口退稅權(quán)。(6).不依法履行下列職責(zé)的行為(1)開(kāi)具、出具完稅憑證(2)行政賠償(3)行政獎(jiǎng)勵(lì)(4)其他不依法履行職責(zé)的行為。(7).資格認(rèn)定行為。(8).不依法確認(rèn)納稅擔(dān)保行為。(9).政府公開(kāi)信息工作中的行政行為。(10).納稅信用等級(jí)評(píng)定行為。(11).通知出入境管理機(jī)關(guān)阻止出境行為。(12).其他行政行為。因此以上選項(xiàng)皆為答案。[多選題]9.根據(jù)消費(fèi)稅法律制度的規(guī)定,白酒生產(chǎn)企業(yè)銷售自產(chǎn)白酒收取的下列款項(xiàng)中,應(yīng)并入白酒銷售額繳納消費(fèi)稅的有()A.包裝物租金B(yǎng).增值稅稅款C.品牌使用費(fèi)D.包裝物押金正確答案:ACD參考解析:白酒生產(chǎn)企業(yè)向商業(yè)銷售單位收取的"品牌使用費(fèi)"是隨著應(yīng)稅白酒的銷售而向購(gòu)貨方收取的,屬于應(yīng)稅白酒銷售價(jià)款的組成部分,因此,不論企業(yè)采取何種方式或以何種名義收取價(jià)款,均應(yīng)并入白酒的銷售額中繳納消費(fèi)稅,因此C正確,包裝物租金屬于價(jià)外費(fèi)用應(yīng)并入銷售額征稅因此A正確,對(duì)于銷售白酒產(chǎn)生的包裝物押金一律在銷售時(shí)并入銷售額征稅,因此D正確;增值稅是價(jià)外稅不并入銷售額繳納消費(fèi)稅,因此B選項(xiàng)錯(cuò)誤。[多選題]10.關(guān)于張某擬一次性購(gòu)買金額為20000元的多用途預(yù)付卡的下列表述中,正確的有()A.張某可以購(gòu)買4張單張金額為5000元的記名預(yù)付卡B.張某應(yīng)當(dāng)使用實(shí)名并提供有效身份證件C.張某可以使用信用卡購(gòu)買D.張某可以購(gòu)買20張單張金額為1000元的不記名預(yù)付卡正確答案:ABD參考解析:由于單張記名預(yù)付卡資金限額不得超過(guò)5000元,單張不記名預(yù)付卡資金限額不得超過(guò)1000元,因此AD是可以的;個(gè)人或單位購(gòu)買記名預(yù)付卡或一次性購(gòu)買不記名預(yù)付卡1萬(wàn)元以上的,應(yīng)當(dāng)使用實(shí)名并向發(fā)卡機(jī)構(gòu)提供有效身份證件,本次購(gòu)買金額為2萬(wàn)元,因此需要提供有效身份證件,B正確;購(gòu)卡人不得使用信用卡購(gòu)買預(yù)付卡,因此C錯(cuò)誤。[判斷題]1.增值稅一般納稅人將租入的大樓兼用于辦公和職工宿舍的,其進(jìn)項(xiàng)稅額不得從銷項(xiàng)稅額中抵扣。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:B參考解析:自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產(chǎn)、不動(dòng)產(chǎn),既用于一般計(jì)稅方法計(jì)稅項(xiàng)目,又用于簡(jiǎn)易計(jì)稅方法計(jì)稅項(xiàng)目、免征增值稅項(xiàng)目、集體福利或者個(gè)人消費(fèi)的,其進(jìn)項(xiàng)稅額準(zhǔn)予從銷項(xiàng)稅額中全額抵扣。[判斷題]2.船舶噸稅執(zhí)照期滿后24小時(shí)內(nèi)不上下客貨的船舶,免征船舶噸稅。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:噸稅執(zhí)照期滿后24小時(shí)內(nèi)不上下客貨的船舶免征船舶噸稅。[判斷題]3.沒(méi)有法律或者國(guó)務(wù)院的行政法規(guī)、決定、命令的依據(jù),部門規(guī)章不得設(shè)定減損公民、法人和其他組織權(quán)利的規(guī)范()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:沒(méi)有法律或者國(guó)務(wù)院的行政法規(guī)、決定、命令的依據(jù),部門規(guī)章不得設(shè)定減損公民、法人和其他組織權(quán)利或者增加其義務(wù)的規(guī)范,不得增加本部門的權(quán)力或者減少本部門的法定職責(zé)。[判斷題]4.勞動(dòng)者因職業(yè)病請(qǐng)求用人單位給予工傷保險(xiǎn)待遇發(fā)生的糾紛,屬于勞動(dòng)爭(zhēng)議。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:勞動(dòng)糾紛、勞資爭(zhēng)議。包括:(1)因確認(rèn)勞動(dòng)關(guān)系發(fā)生的爭(zhēng)議;(2)因訂立、履行、變更、解除和終止勞動(dòng)合同發(fā)生的爭(zhēng)議;(3)因除名、辭退和辭職、離職發(fā)生的爭(zhēng)議;(4)因工作時(shí)間、休息休假、社會(huì)保險(xiǎn)、福利、培訓(xùn)以及勞動(dòng)保護(hù)發(fā)生的爭(zhēng)議;(5)因勞動(dòng)報(bào)酬、工傷醫(yī)療費(fèi)、經(jīng)濟(jì)補(bǔ)償或者賠償金等發(fā)生的爭(zhēng)議;(6)法律、法規(guī)規(guī)定的其他勞動(dòng)爭(zhēng)議。本題涉及工傷保險(xiǎn)待遇屬于勞動(dòng)爭(zhēng)議。[判斷題]5.銀行辦理支付結(jié)算,有合理理由可以壓票。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:B參考解析:銀行辦理支付結(jié)算,不準(zhǔn)以任何理由壓票、任意退票、截留挪用客戶和他行資金。[判斷題]6.單位分立后原單位存續(xù)的,其會(huì)計(jì)檔案應(yīng)當(dāng)由分立后的存續(xù)方統(tǒng)一保管。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:?jiǎn)挝环至⒑笤瓎挝淮胬m(xù)的,其會(huì)計(jì)檔案應(yīng)當(dāng)由分立后的存續(xù)方統(tǒng)一保管,其他方可以查閱、復(fù)制與其業(yè)務(wù)相關(guān)的會(huì)計(jì)檔案。[判斷題]7.企業(yè)取得的利息收入按照合同約定的債務(wù)人應(yīng)付利息的日期確認(rèn)企業(yè)所得稅收入的實(shí)現(xiàn)()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:利息收入,按照合同約定的債務(wù)人應(yīng)付利息的日期確認(rèn)收入的實(shí)現(xiàn)。[判斷題]8.張某向李某支付二手房購(gòu)房款可以使用銀行匯票辦理。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:A參考解析:?jiǎn)挝缓蛡€(gè)人各種款項(xiàng)結(jié)算,均可使用銀行匯票。[判斷題]9.非全日制用工的勞動(dòng)者必須通過(guò)其用人單位參加基本養(yǎng)老保險(xiǎn),并與用人單位共同繳納基本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:B參考解析:無(wú)雇工的個(gè)體工商戶、未在用人單位參加基本養(yǎng)老保險(xiǎn)的非全日制從業(yè)人員以及其他靈活就業(yè)人員參加基本養(yǎng)老保險(xiǎn)的,應(yīng)當(dāng)按照國(guó)家規(guī)定繳納基本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi),分別記入基本養(yǎng)老保險(xiǎn)統(tǒng)籌基金和個(gè)人賬戶。[判斷題]10.享受免稅待遇的納稅人在免稅期間無(wú)須辦理納稅申報(bào)。()A.正確B.錯(cuò)誤正確答案:B參考解析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應(yīng)當(dāng)按照規(guī)定辦理納稅申報(bào)。共享題干題中國(guó)公民周某為境內(nèi)高校教師。2021年度有關(guān)收支情況如下:(1)全年扣除個(gè)人按照規(guī)定繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)和住房公積金后的工資合計(jì)150000元,(2)應(yīng)邀到甲公司做技術(shù)培訓(xùn)、取得稅前勞務(wù)報(bào)酬5000元。(3)取得體育彩票中獎(jiǎng)收入30000元。(4)取得乙商場(chǎng)按其累積消費(fèi)積分反饋的價(jià)值100元的禮品。(5)取得教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金10000元。(6)取得一年期定期儲(chǔ)蓄存款利息1200元。已知,綜合所得的減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為每年60000元;勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除費(fèi)用后的余額為收入額,每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算,應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20000元的部分,適用20%的比例預(yù)扣率。個(gè)人所得稅稅率表(部分)要求:根據(jù)上述資料、不考慮其他因素、分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]1.計(jì)算甲公司應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳周某勞務(wù)報(bào)酬所得個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()A.5000÷1-20%)×20%=1250(元)B.5000×(1+20%)×20%=1200(元)C.5000×(1-20%)×20%=800(元)D.5000×20%=1000(元)正確答案:C參考解析:每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算,應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20000元的部分,適用20%的比例預(yù)扣率。所以應(yīng)納稅所得額是5000×(1-20%)×20%=800(元)。(1)全年扣除個(gè)人按照規(guī)定繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)和住房公積金后的工資合計(jì)150000元,(2)應(yīng)邀到甲公司做技術(shù)培訓(xùn)、取得稅前勞務(wù)報(bào)酬5000元。(3)取得體育彩票中獎(jiǎng)收入30000元。(4)取得乙商場(chǎng)按其累積消費(fèi)積分反饋的價(jià)值100元的禮品。(5)取得教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金10000元。(6)取得一年期定期儲(chǔ)蓄存款利息1200元。已知,綜合所得的減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為每年60000元;勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除費(fèi)用后的余額為收入額,每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算,應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20000元的部分,適用20%的比例預(yù)扣率。個(gè)人所得稅稅率表(部分)要求:根據(jù)上述資料、不考慮其他因素、分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]2.計(jì)算周某2021年度綜合所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()A.[150000+5000×(1-20%)]×20%-16920=13880(元)B.(150000+5000-60000)×10%-2520=6980(元)C.[(150000+5000)X(1-20%)-60000]×10%-2520=3880(元)D.[150000+5000×(1-20%)-60000]×10%-2520=6880(元)正確答案:D參考解析:勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除20%的費(fèi)用后的余額為收入額。綜合所得可以扣除60000元的費(fèi)用。150000+5000×(1-20%)-60000=94000屬于第2級(jí),適用10%的稅率以及2520的速算扣除數(shù)。(1)全年扣除個(gè)人按照規(guī)定繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)和住房公積金后的工資合計(jì)150000元,(2)應(yīng)邀到甲公司做技術(shù)培訓(xùn)、取得稅前勞務(wù)報(bào)酬5000元。(3)取得體育彩票中獎(jiǎng)收入30000元。(4)取得乙商場(chǎng)按其累積消費(fèi)積分反饋的價(jià)值100元的禮品。(5)取得教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金10000元。(6)取得一年期定期儲(chǔ)蓄存款利息1200元。已知,綜合所得的減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為每年60000元;勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除費(fèi)用后的余額為收入額,每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算,應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20000元的部分,適用20%的比例預(yù)扣率。個(gè)人所得稅稅率表(部分)要求:根據(jù)上述資料、不考慮其他因素、分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]3.周某2021年度取得的下列所得中,無(wú)需繳納個(gè)人所得稅的是()A.教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金10000元B.反饋的價(jià)值100元的禮品C.體育彩票中獎(jiǎng)收入30000元D.一年期定期儲(chǔ)蓄存款利息1200元正確答案:ABD參考解析:省級(jí)人民政府、國(guó)務(wù)院部委和中國(guó)人民解放軍軍以上單位,以及外國(guó)組織、國(guó)際組織頒發(fā)的科學(xué)、教育、技術(shù)、文化、衛(wèi)生、體育、環(huán)境保護(hù)等方面的獎(jiǎng)金免征個(gè)人所得稅。(A正確)企業(yè)對(duì)累積消費(fèi)達(dá)到一定額度的個(gè)人按消費(fèi)積分反饋禮品不征收個(gè)稅(B正確)。對(duì)個(gè)人購(gòu)買福利彩票、體育彩票,一次中獎(jiǎng)收入在1萬(wàn)元以下(含1萬(wàn)元)的暫免征收個(gè)人所得稅,超過(guò)1萬(wàn)元的,全額征收個(gè)人所得稅(C錯(cuò)誤)自2008年10月9日起,對(duì)儲(chǔ)蓄存款利息所得暫免征收個(gè)人所得稅(D正確)。(1)全年扣除個(gè)人按照規(guī)定繳納的基本養(yǎng)老保險(xiǎn)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)、失業(yè)保險(xiǎn)和住房公積金后的工資合計(jì)150000元,(2)應(yīng)邀到甲公司做技術(shù)培訓(xùn)、取得稅前勞務(wù)報(bào)酬5000元。(3)取得體育彩票中獎(jiǎng)收入30000元。(4)取得乙商場(chǎng)按其累積消費(fèi)積分反饋的價(jià)值100元的禮品。(5)取得教育部頒發(fā)的獎(jiǎng)金10000元。(6)取得一年期定期儲(chǔ)蓄存款利息1200元。已知,綜合所得的減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為每年60000元;勞務(wù)報(bào)酬所得以收入減除費(fèi)用后的余額為收入額,每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算。勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅每次收入4000元以上的,減除費(fèi)用按20%計(jì)算,應(yīng)納稅所得額不超過(guò)20000元的部分,適用20%的比例預(yù)扣率。個(gè)人所得稅稅率表(部分)要求:根據(jù)上述資料、不考慮其他因素、分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]4.周某2021年度取得的綜合所得,辦理匯算清繳的期限是()A.2021年12月1日至2022年2月28日B.2022年3月1日至6月30日C.2021年12月1日至12月31日D.2022年1月1日至1月31日正確答案:B參考解析:居民個(gè)人取得綜合所得,按年計(jì)算個(gè)人所得稅;有扣繳義務(wù)人的,由扣繳義務(wù)人按月或者按次預(yù)扣預(yù)繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應(yīng)當(dāng)在取得所得的次年3月1日至6月30日內(nèi)辦理匯算清繳。2021年1月11日,已經(jīng)取得助理會(huì)計(jì)師專業(yè)技術(shù)職務(wù)資格的張某到甲公司應(yīng)聘會(huì)計(jì)崗位,經(jīng)面試后被錄取。張某與甲公司簽訂勞動(dòng)合同,合同約定,合同期限3年,試用期月工資5000元,如果達(dá)到甲公司要求的標(biāo)準(zhǔn)??梢蕴崆稗D(zhuǎn)正。2021年5月10日,甲公司收到一張乙公司背書(shū)轉(zhuǎn)讓的商業(yè)承兌匯票。該匯票的出票人為丙公司,收款人為乙公司,承兌人為丁公司,保證人為戊公司。戊公司在匯票上記載了“保證”字樣、保證人名稱和住所、保證日期并進(jìn)行了簽章,但并未記載“被保證人名稱”2021年7月30日,張某已經(jīng)完成了2021年度60學(xué)分的繼續(xù)教育,計(jì)劃在年底前再取得20學(xué)分。2021年12月14日,張某與甲公司在享受帶薪年休假問(wèn)題上發(fā)生爭(zhēng)議,雙方分別拿出<中華人民共和國(guó)勞動(dòng)法》《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)合同法》《職工帶蘄年休假條例》《職工帶薪年休假條例實(shí)施辦法》作為各自主張的依據(jù),在平等協(xié)商的基礎(chǔ)上,張某與甲公司就帶薪年休假問(wèn)題達(dá)成了一致意見(jiàn)。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]5.甲公司與張某可以約定的試用期最長(zhǎng)為()A.3個(gè)月B.1個(gè)月C.6個(gè)月D.2個(gè)月正確答案:C參考解析:3年以上固定期限和無(wú)固定期限的勞動(dòng)合同,試用期不得超過(guò)6個(gè)月。2021年5月10日,甲公司收到一張乙公司背書(shū)轉(zhuǎn)讓的商業(yè)承兌匯票。該匯票的出票人為丙公司,收款人為乙公司,承兌人為丁公司,保證人為戊公司。戊公司在匯票上記載了“保證”字樣、保證人名稱和住所、保證日期并進(jìn)行了簽章,但并未記載“被保證人名稱”2021年7月30日,張某已經(jīng)完成了2021年度60學(xué)分的繼續(xù)教育,計(jì)劃在年底前再取得20學(xué)分。2021年12月14日,張某與甲公司在享受帶薪年休假問(wèn)題上發(fā)生爭(zhēng)議,雙方分別拿出<中華人民共和國(guó)勞動(dòng)法》《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)合同法》《職工帶蘄年休假條例》《職工帶薪年休假條例實(shí)施辦法》作為各自主張的依據(jù),在平等協(xié)商的基礎(chǔ)上,張某與甲公司就帶薪年休假問(wèn)題達(dá)成了一致意見(jiàn)。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]6.甲公司收到的商業(yè)承兌匯票的被保證人是()A.丙公司B.乙公司C.甲公司D.丁公司正確答案:D參考解析:保證人在票據(jù)或者粘單上未記載"被保證人名稱"的,已承兌的票據(jù),承兌人為被保證人,本題丁公司是承兌人,因此為被保證人。2021年5月10日,甲公司收到一張乙公司背書(shū)轉(zhuǎn)讓的商業(yè)承兌匯票。該匯票的出票人為丙公司,收款人為乙公司,承兌人為丁公司,保證人為戊公司。戊公司在匯票上記載了“保證”字樣、保證人名稱和住所、保證日期并進(jìn)行了簽章,但并未記載“被保證人名稱”2021年7月30日,張某已經(jīng)完成了2021年度60學(xué)分的繼續(xù)教育,計(jì)劃在年底前再取得20學(xué)分。2021年12月14日,張某與甲公司在享受帶薪年休假問(wèn)題上發(fā)生爭(zhēng)議,雙方分別拿出<中華人民共和國(guó)勞動(dòng)法》《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)合同法》《職工帶蘄年休假條例》《職工帶薪年休假條例實(shí)施辦法》作為各自主張的依據(jù),在平等協(xié)商的基礎(chǔ)上,張某與甲公司就帶薪年休假問(wèn)題達(dá)成了一致意見(jiàn)。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]7.為完成會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)人員繼續(xù)教育的任務(wù),張某2021年度參加繼續(xù)教育的學(xué)分最低為()A.80學(xué)分B.100學(xué)分C.90學(xué)分D.60學(xué)分正確答案:C參考解析:會(huì)計(jì)專業(yè)技術(shù)人員參加繼續(xù)教育實(shí)行學(xué)分制管理。每年參加繼續(xù)教育取得的學(xué)分不少于90學(xué)分。2021年5月10日,甲公司收到一張乙公司背書(shū)轉(zhuǎn)讓的商業(yè)承兌匯票。該匯票的出票人為丙公司,收款人為乙公司,承兌人為丁公司,保證人為戊公司。戊公司在匯票上記載了“保證”字樣、保證人名稱和住所、保證日期并進(jìn)行了簽章,但并未記載“被保證人名稱”2021年7月30日,張某已經(jīng)完成了2021年度60學(xué)分的繼續(xù)教育,計(jì)劃在年底前再取得20學(xué)分。2021年12月14日,張某與甲公司在享受帶薪年休假問(wèn)題上發(fā)生爭(zhēng)議,雙方分別拿出<中華人民共和國(guó)勞動(dòng)法》《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)合同法》《職工帶蘄年休假條例》《職工帶薪年休假條例實(shí)施辦法》作為各自主張的依據(jù),在平等協(xié)商的基礎(chǔ)上,張某與甲公司就帶薪年休假問(wèn)題達(dá)成了一致意見(jiàn)。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]8.張某與甲公司主張帶薪年休假依據(jù)的下列規(guī)范性文件中,效力等級(jí)最低的是()A.《職工帶薪年休假條例實(shí)施辦法》B.《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)合同法》C.《職工帶薪年休假條例》D.《中華人民共和國(guó)勞動(dòng)法》正確答案:A參考解析:憲法>法律>行政法規(guī)>地方性法規(guī)>規(guī)章,從取名上來(lái)看,法律通常冠以xx法的形式,因此排除BD,法規(guī)通常冠以xx條例的形式,再排除C,因此答案選擇A。甲旅游公司為增值稅一般納稅人,主要從事旅游服務(wù)。2021年10月有關(guān)經(jīng)營(yíng)情況如下:(1)提供旅游服務(wù)取得含增值稅銷售額3604000元。替游客支付交通費(fèi)901000元、餐飲住宿費(fèi)1441600元、門票費(fèi)720800元,甲旅游公司選擇差額計(jì)稅方法計(jì)算增值稅。(2)出售旅游紀(jì)念商品取得含增值稅銷售額113000元,同時(shí)收取旅游紀(jì)念商品包裝費(fèi)13560元。(3)購(gòu)進(jìn)廣告服務(wù),取得的增值稅專用發(fā)票上注明稅額6000元,購(gòu)進(jìn)辦公室裝修用建筑服務(wù),取得的增值稅專用發(fā)票上注明稅額6300元,購(gòu)進(jìn)一批辦公用品,取得的增值稅電子專用發(fā)票上注明稅額3900元,因管理不善,該批辦公用品中的20%被盜:購(gòu)進(jìn)用于員工的餐飲服務(wù),取得的增值稅普通發(fā)票上注明稅額30元。(4)出售2015年購(gòu)入的一輛自己使用過(guò)的小汽車,取得含增值稅銷售額73542元,開(kāi)具增值稅普通發(fā)票。已知:旅游服務(wù)增值稅稅率為6%,銷售貨物增值稅稅率為13%:銷售自己使用過(guò)的固定資產(chǎn)按照簡(jiǎn)易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅;取得的扣稅憑證均符合規(guī)定,并于當(dāng)月抵扣。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。[不定項(xiàng)選擇題]9.計(jì)算甲旅游公司當(dāng)月提供旅游服務(wù)增值稅銷項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是()A.(3604000-901000-720800)÷(1+6%)×6%=112200(元)B.(3604000-901000-1441600-720800)÷(1+6%)×6%=30600(元)C.3604000×6%=216240(元)D.(3604000-720800)÷(1+6%)×6%=163200(元)正確答案:B參考解析:試點(diǎn)納稅人提供旅游服務(wù),可以選擇以取得的全部?jī)r(jià)款和價(jià)外費(fèi)用,扣除向旅游服務(wù)購(gòu)買方收取并支付給其他單位或者個(gè)人的住宿費(fèi)、餐飲費(fèi)、交通費(fèi)、簽證費(fèi)、門票費(fèi)和支付給其他接團(tuán)旅游企業(yè)的旅游費(fèi)用后的余額為銷售額。(1)提供旅游服務(wù)取得含增值稅銷售額3604000元。替游客支付交通費(fèi)901000元、餐飲住宿費(fèi)1441600元、門票費(fèi)720800元,甲旅游公司選擇差額計(jì)稅方法計(jì)算增值稅。(2)出售旅游紀(jì)念商品取得含增值稅銷售額113000元,同時(shí)收取旅游紀(jì)念商品包裝費(fèi)13560元。(3)購(gòu)進(jìn)廣告服務(wù),取得的增值稅專用發(fā)票上注明稅額6000元,購(gòu)進(jìn)辦公室裝修用建筑服務(wù),
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度貨運(yùn)安全與環(huán)保補(bǔ)充協(xié)議
- 2025年度能源行業(yè)數(shù)據(jù)保密協(xié)議書(shū)
- 二零二五年度物流園區(qū)出租車位租賃與倉(cāng)儲(chǔ)物流合同
- 2025年度新能源項(xiàng)目采購(gòu)合同評(píng)審流程圖
- 二零二五年度個(gè)人出租車旅游專線承包協(xié)議
- 2025年度足浴店員工薪資保底發(fā)放與員工績(jī)效獎(jiǎng)金制度合同
- 2025年度果樹(shù)綠色生產(chǎn)技術(shù)與市場(chǎng)拓展合作協(xié)議
- 二零二五年度按摩養(yǎng)生館品牌加盟合同范文
- 二零二五年度商業(yè)街區(qū)立體停車場(chǎng)租賃合同范本
- 2025年度林地經(jīng)營(yíng)權(quán)流轉(zhuǎn)與林業(yè)產(chǎn)業(yè)發(fā)展合同協(xié)議
- 《比例的基本性質(zhì)》-公開(kāi)課課件
- 輸配電行業(yè)發(fā)展變動(dòng)趨勢(shì)分析
- 柴油甲醇發(fā)動(dòng)機(jī)的燃燒與排放特性
- 露天礦開(kāi)采技術(shù)課件匯總?cè)譸pt完整版課件最全教學(xué)教程整套課件全書(shū)電子教案
- 液壓與氣壓傳動(dòng)全書(shū)ppt課件匯總(完整版)
- 中學(xué)生樂(lè)團(tuán)組建與訓(xùn)練分析
- DB44∕T 581-2009 廣東城市綠化工程施工和驗(yàn)收規(guī)范
- 大氣簡(jiǎn)約深藍(lán)色商務(wù)匯報(bào)總結(jié)PPT模板課件
- 人教版一年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué) 6.100以內(nèi)數(shù)的組成專項(xiàng)卷
- 中小學(xué)教育懲戒規(guī)則(試行)全文解讀ppt課件
- 布魯克納操作手冊(cè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論