人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題_第1頁
人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題_第2頁
人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題_第3頁
人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題_第4頁
人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)分段計(jì)費(fèi)專項(xiàng)練習(xí)題

1.XXX乘坐某出租車行駛了4千米,應(yīng)支付多少元?某出租車公司的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:3千米以內(nèi)(含3千米):6元超過3千米,每增加1千米:1.5元因此,XXX行駛了4千米,超出3千米的1千米部分需要支付1.5元,起步價(jià)為6元,所以他總共需要支付7.5元。2.XXX需要前往12千米外的公司,乘坐出租車的費(fèi)用是多少?出租車的計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:4千米及4千米以內(nèi)收費(fèi)10元超過4千米后,每千米收1.2元因此,XXX需要支付的費(fèi)用為:超出4千米的8千米部分:8*1.2=9.6元起步價(jià):10元總共需要支付的費(fèi)用為19.6元。3.某種出租車的收費(fèi)方式如下:4千米以內(nèi)10元4千米至15千米部分,每千米加收1.2元15千米以上部分,每千米加收1.6元某乘客需要前往50千米處的某地,如果不換車,需要支付多少元?因?yàn)?0千米超過了15千米,所以需要分段計(jì)費(fèi)。具體費(fèi)用如下:4千米以內(nèi):10元4千米至15千米部分:(15-4)*1.2=13.2元15千米以上部分:(50-15)*1.6=56元總共需要支付的費(fèi)用為79.2元。4.XXX需要前往距離外婆家35千米的地方,乘坐出租車需要支付多少元?某市出租車的計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)如下:4千米以內(nèi)(含4千米)收費(fèi)8元超過4千米后,每千米收費(fèi)1.4元因此,XXX需要支付的費(fèi)用為:超出4千米的31千米部分:31*1.4=43.4元起步價(jià):8元總共需要支付的費(fèi)用為51.4元。5.XXX需要前往距離外婆家35千米的地方,乘坐出租車需要支付多少元?姐姐從家到少年宮坐出租車,付車費(fèi)15元,從家到少年宮最多幾千米?XXX需要支付的費(fèi)用同上,為51.4元。姐姐從家到少年宮最多可以行駛多少千米,需要根據(jù)出租車的計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行計(jì)算。因?yàn)楦盾囐M(fèi)15元,所以可以得到:超出4千米的11千米部分:11*1.4=15.4元起步價(jià):8元總共可以行駛的最大距離為15千米。6.XXX需要前往距離外婆家35千米的地方,乘坐出租車需要支付多少元?姐姐從家到少年宮坐出租車,付車費(fèi)15元,從家到少年宮最多幾千米?同上。7.某人乘坐出租車行駛5千米,需要支付多少元?某城市出租車的計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)如下:起價(jià):5元(3千米以內(nèi))每千米:1.5元因此,某人需要支付的費(fèi)用為:超出3千米的2千米部分:2*1.5=3元起步價(jià):5元總共需要支付的費(fèi)用為8元。8.XXX需要前往距離28千米的鄉(xiāng)下,他需要支付多少元?小紅有22元,最多可以乘坐多少千米?興化城區(qū)出租車的計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)如下:起步路程:3千米起步價(jià):6元每超出1千米:1.6元XXX需要支付的費(fèi)用為:超出3千米的25千米部分:25*1.6=40元起步價(jià):6元總共需要支付的費(fèi)用為46元。XXX最多可以乘坐的千米數(shù)需要根據(jù)出租車的計(jì)價(jià)標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行計(jì)算。因?yàn)樗?2元,所以可以得到:超出3千米的10千米部分:10*1.6=16元起步價(jià):6元總共可以乘坐的最大距離為10千米。9.某人需要行駛9.3千米,需要支付多少元?16元最多可以行駛多遠(yuǎn)的路程?某市出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:距離不超過3千米:7元超過3千米,每增加1千米多增收1.8元因此,某人需要支付的費(fèi)用為:超出3千米的6.3千米部分:6.3*1.8=11.34元起步價(jià):7元總共需要支付的費(fèi)用為18.34元。16元最多可以行駛的距離需要根據(jù)出租車的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)進(jìn)行計(jì)算。因?yàn)?6元可以支付的起步價(jià)為7元,所以可以得到:超出3千米的3.33千米部分:3.33*1.8=5.994元總共可以行駛的最大距離為6.33千米。1、XXX在地下停車場(chǎng)停車花了13元,他停了多長(zhǎng)時(shí)間?收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是1小時(shí)內(nèi)收3元,超過1小時(shí)每小時(shí)收5元。因此,XXX在停車場(chǎng)停車的時(shí)間可以用以下公式計(jì)算:停車時(shí)間=(總停車費(fèi)用-1小時(shí)內(nèi)停車費(fèi)用)/超過1小時(shí)的停車費(fèi)用+1小時(shí)。帶入數(shù)據(jù)得:停車時(shí)間=(13-3)/5+1=3小時(shí)。2、某停車場(chǎng)的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:停車一次至少交停車費(fèi)10元,超過2小時(shí),每小時(shí)收1.5元(不足1小時(shí)按1小時(shí)計(jì)算)。XXX在停車場(chǎng)停車5小時(shí),應(yīng)交停車費(fèi)多少元?如果停車6.3小時(shí)呢?XXX在停車場(chǎng)停車的時(shí)間可以分為2個(gè)部分計(jì)算:前2小時(shí)和超過2小時(shí)的部分。前2小時(shí)收費(fèi)10元,超過2小時(shí)的部分按每小時(shí)1.5元計(jì)算。因此,停車費(fèi)用可以用以下公式計(jì)算:停車費(fèi)用=10+ceil(停車時(shí)間-2)*1.5,其中ceil表示向上取整函數(shù)。帶入數(shù)據(jù)得:停車5小時(shí),停車費(fèi)用=10+ceil(5-2)*1.5=15元;停車6.3小時(shí),停車費(fèi)用=10+ceil(6.3-2)*1.5=16.5元。3、一輛汽車在停車場(chǎng)停車一次至少要交費(fèi)8元。如果停車超過3小時(shí),每多停1小時(shí)車要多交2.5元。這輛車停了多長(zhǎng)時(shí)間?設(shè)停車時(shí)間為x小時(shí),則有以下公式:停車費(fèi)用=8+max(0.x-3)*2.5.其中,max表示取x-3和0的最大值。因?yàn)橥\囐M(fèi)用為23元,帶入數(shù)據(jù)得:23=8+max(0.x-3)*2.5,解得x=7小時(shí)。水費(fèi):1、XXX家上月用水25噸,應(yīng)交水費(fèi)多少元?XXX家上月用水的費(fèi)用可以分為兩部分計(jì)算:前15噸和超過15噸的部分。前15噸按每噸1.2元計(jì)算,超過15噸的部分按每噸5元計(jì)算。因此,水費(fèi)可以用以下公式計(jì)算:水費(fèi)=min(15.25)*1.2+max(0.25-15)*5.帶入數(shù)據(jù)得:水費(fèi)=15*1.2+10*5=66元。2、歡歡家上月繳水費(fèi)28.5元,歡歡家上月用水多少噸?歡歡家上月用水的費(fèi)用可以分為兩部分計(jì)算:前15噸和超過15噸的部分。前15噸按每噸1.2元計(jì)算,超過15噸的部分按每噸3.5元計(jì)算。因此,水費(fèi)可以用以下公式計(jì)算:水費(fèi)=min(15.x)*1.2+max(0.x-15)*3.5,其中x表示歡歡家上月用水的噸數(shù)。因?yàn)樗M(fèi)為28.5元,帶入數(shù)據(jù)得:28.5=15*1.2+max(0.x-15)*3.5,解得x=21噸。4、XXX家上月用水25噸,應(yīng)交水費(fèi)多少元?XXX家某個(gè)月共交水費(fèi)28元,那么他家該月用水多少噸?此題與1、2題類似,不再贅述。電費(fèi)、電話費(fèi):1、XXX給市內(nèi)XXX打了9分50秒的電話,應(yīng)付多少元電話費(fèi)?前3分鐘收費(fèi)0.22元,剩余時(shí)間按每分鐘0.11元計(jì)算。因此,電話費(fèi)可以用以下公式計(jì)算:電話費(fèi)=0.22+ceil(9*60+50-3*60)*0.11,其中ceil表示向上取整函數(shù)。帶入數(shù)據(jù)得:電話費(fèi)=0.22+ceil(590)*0.11=68.32元。2、XXX10月份用電情況如圖,他家10月份應(yīng)付電費(fèi)多少元?XXX10月份用電200千瓦時(shí)以下,因此電費(fèi)為200*0.55=110元。3、XXX的爸爸在單位給家里打一個(gè)電話,共花去1.2元。XXX的爸爸大約打了幾分鐘?設(shè)打電話的時(shí)間為x分鐘,則有以下公式:電話費(fèi)=0.22+ceil(x-3)*0.11.因?yàn)殡娫捹M(fèi)為1.2元,帶入數(shù)據(jù)得:1.2=0.22+ceil(x-3)*0.11,解得x約為8分鐘。4、媽媽和奶奶的通話需付話費(fèi)多少元?前3分鐘收費(fèi)0.2元,剩余時(shí)間按每分鐘0.1元計(jì)算。因此,電話費(fèi)可以用以下公式計(jì)算:電話費(fèi)=0.2+ceil(5*60+28-3)*0.1,其中ceil表示向上取整函數(shù)。帶入數(shù)據(jù)得:電話費(fèi)=0.2+ceil(325)*0.1=34.7元。1、小方班級(jí)共有45人,需要洗出每人一張紀(jì)念照片。照相館規(guī)定,一次性洗8張照片收費(fèi)10元,之后每加洗一張多收1.5元。因此,洗出45張照片需要的費(fèi)用為:10元+(45-8)×1.5元=64.5元。班費(fèi)需要支付64.5元。2、XXX和她的16位伙伴一起拍照片,每次拍攝收費(fèi)7元,包括1張底片和6張照片。每加洗1張照片需要0.5元。如果每個(gè)人都需要1張照片,那么每個(gè)人需要支付的費(fèi)用為:(7元+0.5元×6)/16人=0.84元/人。3、五年級(jí)二班42名同學(xué)需要兩張照片,每張照片的定價(jià)為24.5元,另外還需要支付1.5元的額外費(fèi)用。因此,全班需要支付的費(fèi)用為:(24.5元+1.5元)×42人×2張=2142元。4、某校五年級(jí)一班和二班到博物館參觀,一班人數(shù)為46人,二班人數(shù)為58人。根據(jù)博物館門票規(guī)定,150人購(gòu)票時(shí),票價(jià)為每人13元;人購(gòu)票時(shí),票價(jià)為每人11元;100人以上購(gòu)票時(shí),票價(jià)為每人9元。因此,一班和二班分別需要支付的費(fèi)用為:一班46人,需要支付46×9元=414元;二班58人,需要支付58×9元=522元??偣残枰Ц兜馁M(fèi)用為:414元+522元=936元。電費(fèi)、電話費(fèi):1、XXX給市內(nèi)XXX打了9分50秒的電話,根據(jù)電話計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),前3分鐘共收費(fèi)0.22元,剩下的時(shí)間按每分鐘0.11元計(jì)費(fèi)。因此,應(yīng)付的電話費(fèi)用為:0.22元+7×0.11元=0.99元。2、XXX10月份用電共計(jì)320千瓦時(shí)。前200千瓦時(shí)的費(fèi)用為200×0.55元=110元。超過200千瓦時(shí)的部分為120千瓦時(shí),需要額外支付120×0.10元=12元。因此,XXX10月份應(yīng)付的電費(fèi)為:110元+12元=122元。3、XXX的爸爸在單位給家里打電話,共花去1.2元。根據(jù)收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),每分鐘的費(fèi)用為0.30元。因此,他大約打了4分鐘的電話。4、媽媽和奶奶的通話時(shí)長(zhǎng)為5分28秒,前3分鐘需支付0.2元,剩下的時(shí)間按每分鐘0.1元計(jì)費(fèi)。因此,他們需要支付的話費(fèi)為:0.2元+3×0.1元+1×0.1元=0.5元。4、某校五年級(jí)一班和二班到博物館參觀,一班人數(shù)46人,二班人數(shù)58人。已知博物館門票規(guī)定如下:150人購(gòu)票,票價(jià)為每人13元;人購(gòu)票為每人11元;100人以上購(gòu)票為每人9元。若分班購(gòu)票,兩個(gè)班各付多少元?根據(jù)題目,一班人數(shù)為46人,二班人數(shù)為58人,兩個(gè)班一共有104人。如果兩個(gè)班一起購(gòu)票,那么票價(jià)為150人×13元+(-150)人×11元+(104-)人×9元=150×13+350×11+(-246)×9=1950+3850-2214=3596元。如果分班購(gòu)票,那么一班需要購(gòu)買46人的門票,二班需要購(gòu)買58人的門票。由于46+58=104人,超過了100人,所以兩個(gè)班的票價(jià)都是每人9元。那么一班需要付出的費(fèi)用為46×9=414元,二班需要付出的費(fèi)用為58×9=522元。兩個(gè)班一共需要付出的費(fèi)用為414+522=936元。電費(fèi)、電話費(fèi):1、某市內(nèi)電話計(jì)費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:前3分鐘共收費(fèi)0.22元,以后每分鐘計(jì)費(fèi)0.11元(不足1分鐘的按1分鐘收費(fèi))。XXX給市內(nèi)XXX打了9分50秒的電話,應(yīng)付多少元電話費(fèi)?由于前3分鐘共收費(fèi)0.22元,所以前3分鐘的電話費(fèi)為0.22元。剩下的時(shí)間為6分50秒,按每分鐘0.11元計(jì)費(fèi),共計(jì)費(fèi)6分鐘,即0.11×6=0.66元。所以,總的電話費(fèi)為0.22+0.66=0.88元。2、某地的電費(fèi)收取辦法規(guī)定如下:每月用電在200千瓦時(shí)(含200千瓦時(shí))以內(nèi)的,每千瓦時(shí)收費(fèi)0.55元;每月用電超過200千瓦時(shí)的,超過部分每千瓦時(shí)電加收0.10元。XXX10月份用電情況如圖,他家10月份應(yīng)付電費(fèi)多少元?XXX10月份用電情況如圖,共用電320千瓦時(shí)。首先,前200千瓦時(shí)的電費(fèi)為200×0.55=110元。超過200千瓦時(shí)的電費(fèi)為(320-200)×0.65=78元。因此,XXX10月份應(yīng)付的電費(fèi)為110+78=188元。3、今天,XXX的爸爸在單位給家里打一個(gè)電話,共花去1.2元。XXX的爸爸大約打了幾分鐘?根據(jù)題目,XXX的爸爸打的電話費(fèi)用為1.2元。由于每分鐘的費(fèi)用為0.10元或0.30元,所以打了幾分鐘無法確定。因此,無法回答這個(gè)問題。種類3分鐘以內(nèi)共收3分鐘以外按分鐘收,每分鐘0.10甲種(單位)0.30元乙種(住宅)0.20元4、周日媽媽和在本市的奶奶聊天5分28秒。市內(nèi)電話前3分鐘需付0.2元,以后每分鐘收0.1元,不足一分鐘的按一分鐘計(jì)費(fèi)。那么媽媽和奶奶的通話需付話費(fèi)多少元?由于前3分鐘需付0.2元,所以前3分鐘的費(fèi)用為0.2元。剩下的時(shí)間為2分28秒,按每分鐘0.1元計(jì)費(fèi),共計(jì)費(fèi)3分鐘,即0.3元。因此,媽媽和奶奶的通話需付費(fèi)用為0.2+0.3=0.5元。其他:1、照相館規(guī)定,一次性洗8張照片收費(fèi)10元,此后每加洗一張多收1.5元。XXX他們班周末去科技館參觀,在科技館門口拍了一張大合照,回來后決定用班費(fèi)洗出來每人一張做紀(jì)念。他們班一共45個(gè)人,那么一共要用班費(fèi)多少元?XXX他們班一共有45個(gè)人,要洗出每人一張照片,一共需要洗45張照片。首先,一次性洗8張照片收費(fèi)10元,因此,前8張照片的費(fèi)用為10元。剩下的37張照片,每張照片多收1.5元,因此,這37張照片的費(fèi)用為37×1.5=55.5元。因此,一共需要用班費(fèi)洗出這45張照片的費(fèi)用為10+55.5=65.5元。2、XXX和伙伴們16人一起拍照片,7元拍一次有1張底片和6張照片。每加洗1張0.5元。如果每人有1張照片,每人要多少元錢?16人一共拍了1次照片,共有16×6=96張照片需要洗。由于每次拍照片的費(fèi)用為7元,因此,96張照片的費(fèi)用為96×0.5=48元。因此,每人需要付出的費(fèi)用為48÷16=3元。3、五年級(jí)二班42名同學(xué)合影,定價(jià)是24.5元,給4張照片,另加一張收1.5元,現(xiàn)在全班每個(gè)學(xué)生需要2張,一共要付多少錢?五年級(jí)二班42名同學(xué)合影,現(xiàn)在全班每個(gè)學(xué)生需要2張照片,一共需要84張照片。由于定價(jià)是24.5元,給4張照片,那么每張照片的價(jià)格為(24.5-1.5)÷4=5元。因此,全班需要付出的費(fèi)用為84×5=420元。2、某地的電費(fèi)收取辦法規(guī)定如下:每月用電在200千瓦時(shí)(含200千瓦時(shí))以內(nèi)的,每千瓦時(shí)收費(fèi)0.55元;每月用電超過200千瓦時(shí)的,超過部分每千瓦時(shí)電加收0.10元。XXX10月份用電情況如圖,他家10月份應(yīng)付電費(fèi)多少元?根據(jù)題目,XXX10月份用電量為340千瓦時(shí)。其中,200千瓦時(shí)的電費(fèi)為200×0.55=110元。超過200千瓦時(shí)的部分為140千瓦時(shí),電費(fèi)為140×0.65=91元。所以XXX10月份應(yīng)付電費(fèi)為110+91=201元。3、今天,XXX的爸爸在單位給家里打一個(gè)電話,共花去1.2元。XXX的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論