




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023年中考數(shù)學(xué)重點(diǎn)核心知識(shí)點(diǎn)專題講練-二次函
數(shù)利潤問題的四種題型(附例題講解)
“每每”的利潤問題
次函數(shù)應(yīng)用
;(二次函數(shù)和分段函數(shù)綜合的利潤問IB)
<含參數(shù)的利潤問題
?題型一:“每每”的利潤問題
商場某種商品平均每天可銷售30件,每件盈利50元,為了盡快減少庫存,商場決定采
取適當(dāng)?shù)慕祪r(jià)措施,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),每件商品每降價(jià)1元,商場每天可多售出2件,設(shè)每
件商品降低X元,
“每每”問題的做題步驟
①找出原來的銷量:30件,原來的每件盈利:50元;
②確定每件產(chǎn)品降價(jià)(或漲價(jià))后的利潤:(50-x)元;
③計(jì)算出降價(jià)(或漲價(jià))后銷量的變化量:2x件;
④找出降價(jià)(或漲價(jià))后的銷量,本題里有明確的“多出”
字樣,即為:(30+2x)件;
⑤利潤=每件利潤X數(shù)量:y=(50-x)(30+2x)
計(jì)算注意事項(xiàng)
①若題中要求價(jià)格為整數(shù),而二次函數(shù)的對(duì)稱軸不是整數(shù),
要用二次函數(shù)的性質(zhì)取適當(dāng)?shù)恼麛?shù)求最值;
②結(jié)果可能不唯一,例如題中要求結(jié)果為整數(shù),而對(duì)稱軸
是51.5,那么51和52都可以;
③看清楚題中是否有“最優(yōu)惠”等條件,算出多個(gè)結(jié)果需
要舍根。
IDBl例題精講:
【例1】商場某種商品平均每天可銷售30件,每件盈利50元,為了盡快減少庫存,商場
決定采取適當(dāng)?shù)慕祪r(jià)措施,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),每件商品每降價(jià)1元,商場每天可多售出2件,設(shè)
每件商品降低X元,據(jù)此規(guī)律,請回答:
(1)商場日銷售量增加件,每件商品盈利一元(用含X的代數(shù)式表示);
(2)在上述條件不變,銷售正常的情況下,設(shè)商場日盈利y元,求y與X的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,每件商品降價(jià)多少元時(shí),商場「I盈利最高?
【答案】⑴2χ,(50-X);
(2)y=-√-70x+15∞
(3)每件商品降價(jià)35元時(shí),商場日盈利最高.
【分析】(1)每件商品每降價(jià)1元,商場平均每天可多售出2件.設(shè)每件商品降價(jià)X元.商
場日銷售量增加2%件,每件商品盈利(50-X)元;
(2)根據(jù)(1)得,單件利潤乘以銷售量等于利潤,即可得到y(tǒng)與X的函數(shù)關(guān)系式;
(3)由題意得:利潤函數(shù)的表達(dá)式為)=(50-x)(30+2x),再化為頂點(diǎn)式得
y=-(x+35)2+2725,得,當(dāng)χ=35時(shí),y有最大值.
【詳解】(1)解:每天銷售30件,每件盈利50元,每件商品每降價(jià)1元,商場平均每天可
多售出2件,
當(dāng)降價(jià)X元時(shí),商場日銷售量增加2%件,每件商品盈利為(50-耳元,
故答案為:2%,(50-力;
(2)解:根據(jù)題意得:y=(50-x)(30+2x}=-x2-70x+1500.
(3)解:y=-X2-70x+1500=-(x+35)2÷2725,
當(dāng)χ=35時(shí),y有最大值,
答:每件商品降價(jià)35元時(shí),商場日盈利最高.
【點(diǎn)睛】本題考查二次函數(shù)的銷售問題,涉及到利潤函數(shù)=單件利潤乘以銷售數(shù)量,利用二
次函數(shù)的性質(zhì)求最值,通常都是化為頂點(diǎn)式來解決問題.
國真題演練:
1.(2022?貴州遵義?三模)紅星公司銷售一種成本為4元/件的產(chǎn)品,若月銷售單價(jià)不高于5
元/件.一個(gè)月可售出5萬件;月銷售單價(jià)每漲價(jià)1元,月銷售量就減少0.1萬件.其中月銷
售單價(jià)不低于成本.設(shè)月銷售單價(jià)為X(單位:元/件),月銷售量為y(單位:萬件).
(1)直接寫出y與X之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量X的取值范圍;
(2)當(dāng)月銷售單價(jià)是多少元/件時(shí),月銷售利潤最大,最大利潤是多少萬元?
(3)為響應(yīng)國家“鄉(xiāng)村振興”政策,該公司決定在某月每銷售件產(chǎn)品便向大別山區(qū)捐款。元,已
知該公司捐款當(dāng)月的月銷售單價(jià)不高于70元/件,月銷售最大利潤是78萬元,求”的值
5(40≤x≤50)
【答案】⑴y=,
-0.1X+10(50<Λ≤100)
(2)7元/件,最大利潤為9萬元
(3)?=4
【分析】(1)分4OMXM5O和∣X>5O兩種情況,根據(jù)“月銷售單價(jià)每漲價(jià)1元,月銷售量就
減少0.1萬件”即可得函數(shù)關(guān)系式,再根據(jù)y≥0求出X的取值范圍;
(2)在(1)的基礎(chǔ)上,根據(jù)“月利潤=(月銷售單價(jià)一成本價(jià))X月銷售量”建立函數(shù)關(guān)系
式,分別利用一次函數(shù)和二次函數(shù)的性質(zhì)求解即可得;
(3)設(shè)該產(chǎn)品的捐款當(dāng)月的月銷售利潤為。萬元,先根據(jù)捐款當(dāng)月的月銷售單價(jià)、月銷售
最大利潤可得50Vx≤70,再根據(jù)“月利潤=(月銷售單價(jià)一成本價(jià)-。)X月銷售量''建立
函數(shù)關(guān)系式,然后利用二次函數(shù)的性質(zhì)即可得.
【詳解】(1)解:由題意,當(dāng)40<X<50時(shí),y=5,
當(dāng)x>50時(shí),y=5-0.1(x-50)=-0.k+10,
Qy≥O,
.?.-0.1x+10>0,
解得XMIoo,
5(40≤x≤50)
綜上,V=
-0.1X+10(50<Λ<100)
(2)解:設(shè)該產(chǎn)品的月銷售利潤為W萬元,
Φ?40<x≤50時(shí),卬=5(x-40)=5x-200,
由一次函數(shù)的性質(zhì)可知,在40<x<50內(nèi),W隨X的增大而增大,
則當(dāng)x=50時(shí),W取得最大值,最大值為5×50-200=50;
②當(dāng)50vx≤100時(shí),w=(x-40)(-0.1x+10)=-0.1(x-70)'+90,
由二次函數(shù)的性質(zhì)可知,當(dāng)x=70時(shí),W取得最大值,最大值為9,
因?yàn)?0>50,
所以當(dāng)月銷售單價(jià)是7元/件時(shí),月銷售利潤最大,最大利潤是9萬元
(3)解:捐款當(dāng)月的月銷售單價(jià)不高于7元/件,月銷售最大利潤是78萬元(大于5萬
元),
.?.50<%≤70,
設(shè)該產(chǎn)品捐款當(dāng)月的月銷售利潤為。萬元,
由題意得:Q=(x-40-α)(-0.1x+10),
整理得:Q=+*3a+90,
140+。”
-?->7θ,
.,.在5O<x≤7O內(nèi),。隨X的增大而增大,
則當(dāng)X=70時(shí),Q取得最大值,最大值為(70—40—“)(-0.1x70+10)=90—3。,
因此有90-3?=78,
解得。=4
【點(diǎn)睛】本題考查了二次函數(shù)與一次函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,正確建立函數(shù)關(guān)系式是解題關(guān)鍵.
2.(2022?遼寧朝陽?模擬預(yù)測)商場某種商品平均每天可銷售30件,每件盈利50元,為了
盡快減少庫存,商場決定采取適當(dāng)?shù)慕祪r(jià)措施,經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn),每件商品每降價(jià)1元,商場每
天可多售出2件,設(shè)每件商品降低X元據(jù)此規(guī)律,請回答:
(1)商場日銷售量增加件,每件商品盈利一元(用含X的代數(shù)式表示);
(2)在上述條件不變,銷售正常的情況下,設(shè)商場日盈利y元,求y與X的函數(shù)關(guān)系式;
(3)在(2)的條件下,每件商品降價(jià)多少元時(shí),商場日盈利最高?
【答案】(1)2%,(50-X);
(2)y=-x2-70x+1500
(3)每件商品降價(jià)35元時(shí),商場日盈利最高.
【分析】(1)每件商品每降價(jià)1元,商場平均每天可多售出2件.設(shè)每件商品降價(jià)X元.商
場日銷售量增加2%件,每件商品盈利(50-X)元;
(2)根據(jù)(1)得,單件利潤乘以銷售量等于利潤,即可得到y(tǒng)與X的函數(shù)關(guān)系式:
(3)由題意得:利潤函數(shù)的表達(dá)式為V=(50-x)(30+2x),再化為頂點(diǎn)式得
y=-(x+35『+2725,得,當(dāng)χ=35時(shí),y有最大值.
【詳解】(1)解:每天銷售30件,每件盈利50元,每件商品每降價(jià)1元,商場平均每天可
多售出2件,
.?.當(dāng)降價(jià)X元時(shí),商場日銷售量增加2%件,每件商品盈利為(50-X)元,
故答案為:2%,(50-x);
(2)解:根據(jù)題意得:>=(50-?)(30+2x)=-X2-70x+15∞.
(3)解:y?-X2-70x+1500=-(x+35)2+2725,
當(dāng)x=35時(shí),y有最大值,
答:每件商品降價(jià)35元時(shí),商場日盈利最高.
【點(diǎn)睛】本題考查二次函數(shù)的銷售問題,涉及到利潤函數(shù)=單件利潤乘以銷售數(shù)量,利用二
次函數(shù)的性質(zhì)求最值,通常都是化為頂點(diǎn)式來解決問題.
3.(貴州遵義?統(tǒng)考一模)某水果批發(fā)店銷售一種優(yōu)質(zhì)水果,已知這種優(yōu)質(zhì)水果的進(jìn)價(jià)為10元
/千克.經(jīng)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn):若售價(jià)為12元/千克時(shí),每天的銷售量為180千克;若售價(jià)每千克
提高1元,每天的銷售量就會(huì)減少10千克.設(shè)每天的銷售量為y千克,每千克的售價(jià)為X元.請
解答以下問題:
(1)為讓利給顧客,當(dāng)這種優(yōu)質(zhì)水果售價(jià)為多少時(shí),每天可獲得利潤960元.
(2)當(dāng)售價(jià)定為多少時(shí),每天可獲得最大利潤,并求最大利潤是多少?
【答案】(1)當(dāng)這種優(yōu)質(zhì)水果售價(jià)為18元時(shí),每天可獲得利潤960元
(2)當(dāng)售價(jià)定為20元時(shí),每天可獲得最大利潤,最大利潤是IoOO元
【分析】(1)先根據(jù)題意求得銷量與售價(jià)的關(guān)系,然后根據(jù)銷量乘以每千克的利潤等于總利
潤,列出一元二次方程,解方程即可求解;
(2)設(shè)利潤為狡,根據(jù)題意列出二次函數(shù),根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)即可求解.
【詳解】(I)解:設(shè)每天的銷售量為y千克,每千克的售價(jià)為X元,根據(jù)題意得,
>'=180-(x-12)×10=-10x+300,
(x-10)(-10x+300)=960,
解得:玉=18,x2=22,
Y為讓利給顧客,
X=I8,
答:當(dāng)這種優(yōu)質(zhì)水果售價(jià)為18元時(shí),每天可獲得利潤960元;
(2)解:設(shè)利潤為w,貝IJW=(X-10)(-10x+30O)=-IOX2+400x—3000=—10(x—20)2+1000,
x=20時(shí),W最大,最大利潤是I(X)O元,
答:當(dāng)售價(jià)定為20元時(shí),每天可獲得最大利潤,最大利潤是Iooo元.
【點(diǎn)睛】本題考查了一元二次方程的應(yīng)用,二次函數(shù)的應(yīng)用,根據(jù)題意列出方程和函數(shù)關(guān)系
式是解題的關(guān)鍵.
4.(2022?四川巴中?統(tǒng)考中考真題)端午節(jié)吃粽子是中華民族的傳統(tǒng)習(xí)俗,市場上豬肉粽進(jìn)
價(jià)比豆沙粽進(jìn)價(jià)每盒貴10元,一盒豬肉粽加兩盒豆沙粽進(jìn)價(jià)為100元.
(1)求每盒豬肉粽和豆沙粽的進(jìn)價(jià);
(2)在銷售中,某商家發(fā)現(xiàn)當(dāng)每盒豬肉粽售價(jià)為50元時(shí),每天可售出100盒,若每盒售價(jià)提
高1元,則每天少售出2盒.設(shè)每盒豬肉粽售價(jià)為a元,銷售豬肉粽的利潤為W元,求該商
家每天銷售豬肉粽獲得的最大利潤.
【答案】(1)每盒豬肉粽的進(jìn)價(jià)為40元,每盒豆沙粽進(jìn)價(jià)為30元
⑵1800元
【分析】(1)設(shè)每盒豬肉粽的進(jìn)價(jià)為X元,每盒豆沙粽的進(jìn)價(jià)為y元,根據(jù)豬肉粽進(jìn)價(jià)比豆
沙粽進(jìn)價(jià)每盒貴10元,一盒豬肉粽加兩盒豆沙粽進(jìn)價(jià)為100元列出方程組,解出即可.
(2)根據(jù)當(dāng)。=50時(shí),每天可售出100盒,每盒豬肉粽售價(jià)為a元時(shí),每天可售出豬肉粽
[100-2(。-50)]盒,列出:次函數(shù)關(guān)系式,再化成頂點(diǎn)式即可得解.
(1)
設(shè)每盒豬肉粽的進(jìn)價(jià)為X元,每盒豆沙粽的進(jìn)價(jià)為,元,由題意得:
?x-y=10
[x+2y=]()0
A,鼠=40
解得:M
Iy=3。
每盒豬肉粽的進(jìn)價(jià)為40元,每盒豆沙粽進(jìn)價(jià)為30元.
(2)
W=(α-40)。00-2(a-50)]
=-2(α-70)2+1800.
,當(dāng)a=7O時(shí),W最大值為1800元.
該商家每天銷售豬肉粽獲得的最大利潤為1800元.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了二元一次方程組的實(shí)際應(yīng)用以及二次函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)題意列
出相應(yīng)的函數(shù)關(guān)系式是解此題的關(guān)鍵.
5.(2022?山東青島.統(tǒng)考中考真題)李大爺每天到批發(fā)市場購進(jìn)某種水果進(jìn)行銷售,這種水
果每箱10千克,批發(fā)商規(guī)定:整箱購買,一箱起售,每人一天購買不超過10箱;當(dāng)購買I
箱時(shí),批發(fā)價(jià)為8.2元/千克,每多購買1箱,批發(fā)價(jià)每千克降低0.2元.根據(jù)李大爺?shù)匿N售
經(jīng)驗(yàn),這種水果售價(jià)為12元/千克時(shí),每天可銷售1箱;售價(jià)每千克降低0.5元,每天可多
銷售1箱.
(D請求出這種水果批發(fā)價(jià)y(元/千克)與購進(jìn)數(shù)量X(箱)之間的函數(shù)關(guān)系式;
(2)若每天購進(jìn)的這種水果需當(dāng)天全部售完,請你計(jì)算,李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果多少箱,
才能使每天所獲利潤最大?最大利潤是多少?
【答案】(l)y=-O.2x+8.4(l≤χ≤10且χ為整數(shù)).
(2)李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果7箱,獲得的利潤最大,最大利潤是140元.
【分析】(1)根據(jù)題意列出y=8.2-0.2(x-l),得到結(jié)果.
(2)根據(jù)銷售利潤=銷售量X(售價(jià)-進(jìn)價(jià)),利用(1)結(jié)果,列出銷售利潤W與X的函數(shù)
關(guān)系式,即可求出最大利潤.
【詳解】⑴解:由題意得y=8.2-0.2(x-l)
=-0.2x+8.4
批發(fā)價(jià)y與購進(jìn)數(shù)量X之間的函數(shù)關(guān)系式是y=-0?2x+8.4(l≤x≤10,且X為整數(shù)).
(2)解:設(shè)李大爺銷售這種水果每天獲得的利潤為W元
則w=[12-0.5(x-l)->,]?10x
=[12-0.5(X-l)-(-0.2x+8.4)]?IOx
=-3√+4k
*.*a=-3<0
...拋物線開口向下
:對(duì)稱軸是直線X=4?1
O
41
.?.當(dāng)l≤x≤?時(shí),W的值隨X值的增大而增大
O
?.?χ為正整數(shù),.?.此時(shí),當(dāng)X=6時(shí),M?t=138
當(dāng)號(hào)≤x≤10時(shí)?,W的值隨X值的增大而減小
6
?.?χ為正整數(shù),...此時(shí),當(dāng)X=7時(shí),M?大=140
V140>138
.?.李大爺每天應(yīng)購進(jìn)這種水果7箱,獲得的利潤最大,最大利潤是140元.
【點(diǎn)睛】本題考查了二次函數(shù)的性質(zhì)在實(shí)際生活中的應(yīng)用,最大銷售利潤的問題常利用二次
函數(shù)的增減性來解答,解題關(guān)鍵是理解題意,確定變量,建立函數(shù)模型,然后結(jié)合實(shí)際選擇
最優(yōu)方案進(jìn)行解決.
6.(2022.貴州銅仁.統(tǒng)考中考真題)為實(shí)施“鄉(xiāng)村振興”計(jì)劃,某村產(chǎn)業(yè)合作社種植了“千畝桃
園”.2022年該村桃子豐收,銷售前對(duì)本地市場進(jìn)行調(diào)查發(fā)現(xiàn):當(dāng)批發(fā)價(jià)為4千元/噸時(shí),每
天可售出12噸,每噸漲1千元,每天銷量將減少2噸,據(jù)測算,每噸平均投入成本2千元,
為了搶占市場,薄利多銷,該村產(chǎn)業(yè)合作社決定,批發(fā)價(jià)每噸不低于4千元,不高于5.5千
元.請解答以下問題:
(1)求每天銷量y(噸)與批發(fā)價(jià)X(千元/噸)之間的函數(shù)關(guān)系式,并直接寫出自變量X的取
值范圍;
(2)當(dāng)批發(fā)價(jià)定為多少時(shí),每天所獲利潤最大?最大利潤是多少?
【答案】⑴y=-2x+20,4≤x≤5.5
(2)將批發(fā)價(jià)定為每噸5.5千元時(shí),每天獲得的利潤最大,最大利潤是31.5千元.
【分析】(1)根據(jù)題意直接寫出y與X之間的函數(shù)關(guān)系式和自變量的取值范圍;
(2)根據(jù)銷售利潤=銷售量X(批發(fā)價(jià)一成本價(jià)),列出銷售利潤W(元)與批發(fā)價(jià)X(千元
/噸)之間的函數(shù)關(guān)系式,再依據(jù)函數(shù)的增減性求得最大利潤.
(1)
解:根據(jù)題意得y=12—2(x—4)=-2x+20(4≤x≤5.5),
所以每天銷量y(噸)與批發(fā)價(jià)X(千元/噸)之間的函數(shù)關(guān)系式尸-2X+20,
自變量X的取值范圍是4≤x≤5.5
⑵
解:設(shè)每天獲得的利潤為W千元,根據(jù)題意得
卬=(-2x+20)(x-2)=-2x2+24x-40=—2(x-6)2+32,
v-2<0.
.?.當(dāng)xv6,W隨X的增大而增大.
?.?4≤x≤5?5.
.?.當(dāng)x=5?5時(shí),W有最大值,最大值為-2x6.5-6)2+32=31.5,
將批發(fā)價(jià)定為每噸5.5千元時(shí),每天獲得的利潤最大,最大利潤是31.5千元.
【點(diǎn)睛】本題考查二次函數(shù)應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是讀懂題意,列出函數(shù)關(guān)系式.
?題型二:二次函數(shù)和一次函數(shù)綜合的利潤問題
∣EΞ∣例題精講:
當(dāng)題中明確出現(xiàn)了“成一次函數(shù)關(guān)系”,或給了一次函數(shù)的
圖像,或給了一次函數(shù)表格時(shí),先求出相關(guān)的一次函數(shù)解析
式;然后根據(jù)利潤的相關(guān)公式表示利潤。
【例2】2022年春,新冠肺炎有所蔓延,市場對(duì)口罩的需求量仍然較大.某公司銷售一種
進(jìn)價(jià)為12元/袋的口罩,其銷售量y(萬袋)與銷售價(jià)格X(元/袋)的變化如表:
價(jià)格x(元
14161820
/袋)
銷售量y
5432
(萬袋)
另外,銷售過程中的其他開支(不含進(jìn)價(jià))總計(jì)6萬元.
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)變化規(guī)律及學(xué)過的“一次函數(shù)、二次函數(shù)、反比例函數(shù)”知識(shí),請判斷銷售
量y(萬袋)與價(jià)格X(元/袋)滿足什么函數(shù)?并求出y與X之間的函數(shù)表達(dá)式:
(2)設(shè)該公司銷售這種口罩的凈利潤為W(萬元),當(dāng)銷售價(jià)格定為多少元時(shí)凈利潤最大,
最大值是多少?
【答案】(1)該函數(shù)是一次函數(shù),y與X之間的函數(shù)表達(dá)式為y=-gχ+i2
(2)當(dāng)銷售價(jià)格定為18元/袋時(shí)凈得利潤最大,最大值是12萬元
【分析】(1)根據(jù)表格中X每增加2,V減少相同的值1,可判斷該函數(shù)是一次函數(shù);設(shè)y
與X的函數(shù)表達(dá)式為:y=kx+b,待定系數(shù)法求函數(shù)表達(dá)式即可;
(2)由題意得,W=(X-12)y-6=(x-12)1-;x+12]-6,化成頂點(diǎn)式,然后根據(jù)函數(shù)的
性質(zhì)求最值即可.
(1)
解:根據(jù)表格中數(shù)據(jù)可得出:y與X是一次函數(shù)關(guān)系;
設(shè)y與X的函數(shù)表達(dá)式為:y=kχ+b,
{↑4k+b=5
將。4,5)、(16,4)分別代入),=履+6得,*6%+/?=4,
k=-L
解得2.
b=12
.?.函數(shù)表達(dá)式為y=-gχ+i2.
⑵
解:由題意得,VV=(X-12)y-6
=(x72XT+1216
1?
=X÷18x—150
2
=TX-18/+12
,.ea=――<0
.?.當(dāng)x=18時(shí),W有最大值,值為12,
.?.當(dāng)銷售價(jià)格定為18元/袋時(shí)凈得利潤最大,最大值是12萬元.
陽真題演練:
1.(2022?貴州遵義???家荒?農(nóng)經(jīng)公司以30元/千克的價(jià)格收購一批農(nóng)產(chǎn)品進(jìn)行銷售,為了
得到日銷售量p(千克)與銷售價(jià)格M元/千克)之間的關(guān)系,經(jīng)過市場調(diào)查獲得部分?jǐn)?shù)據(jù)如下
表:
銷售價(jià)格M元/千克)3035404550
日銷售量P(千克)6004503001500
(1)請直接寫出P與X之間的函數(shù)關(guān)系式:
(2)農(nóng)經(jīng)公司應(yīng)該如何確定這批農(nóng)產(chǎn)品的銷售價(jià)格,才能使日銷售利潤最大?
(3)若農(nóng)經(jīng)公司每銷售1千克這種農(nóng)產(chǎn)品需支出4元(〃>0)的相關(guān)費(fèi)用,當(dāng)40≤x≤45時(shí),農(nóng)經(jīng)
公司的日獲利的最大值為2430元,求α的值.
【答案】⑴P=-30X+1500
(2)這批農(nóng)產(chǎn)品的銷售價(jià)格定為40元,才能使日銷售利潤最大
(3)a的值為2.
【分析】(1)首先根據(jù)表中的數(shù)據(jù),可猜想y與X是一次函數(shù)關(guān)系,任選兩點(diǎn)求表達(dá)式,再
驗(yàn)證猜想的正確性;
(2)根據(jù)題意列出日銷售利潤W與銷售價(jià)格X之間的函數(shù)關(guān)系式,根據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)確
定最大值即可;
(3)根據(jù)題意列出日銷售利潤”與銷售價(jià)格X之間的函數(shù)關(guān)系式,并求得拋物線的對(duì)稱軸,
再分兩種情況進(jìn)行討論,依據(jù)二次函數(shù)的性質(zhì)求得a的值.
【詳解】(1)解:由表格的數(shù)據(jù)可知:P與X成一次函數(shù)關(guān)系,設(shè)函數(shù)關(guān)系式為p=kx+b,
∕30%+b=600
則\,
[40%+8=300
解得:k=-30,b=1500,
Λp=-30x+l500,
二所求的函數(shù)關(guān)系為p=-30x+1500;
(2)解:設(shè)日銷售利潤W=P(x-30)=(-30x+1500)(x-30),
即W=-30x2+2400x-45000=-30(X-40)2+3000,
V-30<0,
當(dāng)x=40時(shí),w有最大值3000元,
故這批農(nóng)產(chǎn)品的銷售價(jià)格定為40元,才能使日銷售利潤最大;
(3)解:日獲利w'=p(x-30-a)=(-30x+1500)(x-30-a),
即W=-30X2+(2400+30(a)x-(1500a+45000),
-2400+30?,cI
對(duì)稱軸為X=--C,加=40+-a,
2×(-30)2
①若a>10,則當(dāng)x=45時(shí),M有最大值,
即w'=2250-150aV2430(不合題意);
②若0<aW10,則當(dāng)x=40+;a時(shí),M有最大值,
2
將x=40+1?a代入,可得w'=30(:a-10a+100),
當(dāng)w'=2430時(shí),2430=3Oda27o’,+ι00),
4
解得%=2,生=38(舍去),
綜上所述,a的值為2.
【點(diǎn)睛】本題主要考查了二次函數(shù)的綜合應(yīng)用,解題時(shí)要利用圖表中的信息,學(xué)會(huì)用待定系
數(shù)法求解函數(shù)解析式,并將實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為求函數(shù)最值問題,從而來解決實(shí)際問題.
2.(2021?四川德陽?二模)某工廠制作A、B兩種手工藝品,8每件獲利比A多105元,制作
16件A與制作2件B獲利相同.
(1)制作一件A和一件B分別獲利多少元;
(2)工廠安排65人制作A,B兩種手工藝品,每人每天制作2件A或1件艮現(xiàn)在在不增加
工人的情況下,增加制作C工藝品.已知每人每天可制作1件C(每人每天只能制作一種手
工藝品),要求每天制作A,C兩種手工藝品的數(shù)量相等,設(shè)每天安排X人制作B,y人制作
4.寫出y與X之間的函數(shù)關(guān)系式;
⑶在(1)(2)的條件下,每天制作8不少于5件.當(dāng)每天制作8為5件時(shí),每件B獲利不
變,若8每增加1件,則當(dāng)天平均每件B獲利減少2元,已知C每件獲利30元,求每天制
作三種手工藝品可獲得的總利潤W(元)的最大值及相應(yīng)X的值.
【答案】(1)制作一件A獲利15元,制作一件B獲利120元;
(3)最大利潤為3198元,此時(shí)χ=26.
【分析】(I)根據(jù)數(shù)量關(guān)系,設(shè)未知數(shù),列一元一次方程即可求出,
(2)A、C的工藝品數(shù)量相等,由工作效率的關(guān)系可得,生產(chǎn)C產(chǎn)品的人數(shù)是A產(chǎn)品人數(shù)
的2倍,根據(jù)三種工藝品生產(chǎn)人數(shù)的和為65,從而得出y與X的函數(shù)關(guān)系式,
(3)由于B工藝品每件盈利,隨著X的變化而變化,得出8工藝品的每件盈利與X的關(guān)系,
再根據(jù)總利潤等于三種工藝品的利潤之和,得出W與X的二次函數(shù)關(guān)系,利用函數(shù)取最大值
時(shí),即為頂點(diǎn)坐標(biāo),因?yàn)榇藭r(shí)》不為整數(shù),因此要根據(jù)拋物線的增減性和對(duì)稱性,確定X為
何整數(shù)時(shí),W最大.
(1)
解:設(shè)制作一件A獲利X元,則制作一件B獲利(105+X)元,
由題意得:16X=2(105+X),
解得:X=I5,
當(dāng)X=I5時(shí),x+105=120,
答:制作一件A獲利15元,制作一件3獲利120元;
(2)
解:設(shè)每天安排X人制作8,?人制作A,則2y人制作C,
于是有:y+x+2y=65,
.165
..y=一一χ+一,
33
答:*與X之間的函數(shù)關(guān)系式為y=-;x+竽;
(3)
解:由題意得:W=15×2×y+[120-2(x-5)]x+2γ×30=-2Λ-2+130x+90y,
又:y=,
...W=-2X2+130Λ+90y=-2x2+130Λ+90(-∣x+y)=-2x2+100x+l950,
,.?W=-Ix2+100Λ?+1950=-2(x-25)2+3200,
.?.拋物線的對(duì)稱軸為直線X=25,
當(dāng)%=25時(shí),y=_**_gx25+等=My的值不是整數(shù),不合題意,
.?.W=-2(x-25)2+3200不在頂點(diǎn)處取最值,
當(dāng)x=24時(shí),y=+=F不是整數(shù),不符合題意;
當(dāng)X=26時(shí);y=-;x26+竽=13,
Va=-2<0,
???當(dāng)25VxV65時(shí),y隨著X的增大而減小,
.?.當(dāng)X=26時(shí),叫/=-2×262+100×26+1950=3198.
???此時(shí)制作A產(chǎn)品的13人,8產(chǎn)品的26人,C產(chǎn)品的26人,獲利最大,最大利潤為3198
元.
【點(diǎn)睛】此題考查了一元一次方程的應(yīng)用、一次函數(shù)的性質(zhì)、二次函數(shù)的圖象和性質(zhì)等知識(shí),
在利用二次函數(shù)的增減性時(shí),有時(shí)還要根據(jù)實(shí)際情況,在對(duì)稱軸的兩側(cè)取合適的值時(shí),求出
函數(shù)的最值,這是解答此題的關(guān)鍵.
3.(2022?遼寧大連?校考模擬預(yù)測)新冠肺炎疫情后期,我縣某藥店進(jìn)了一批口罩,成本價(jià)
為2元/個(gè),投入市場銷售,其銷售單價(jià)不低于成本,按物價(jià)局規(guī)定銷售利潤率不高于80%,經(jīng)
一段時(shí)間調(diào)查,發(fā)現(xiàn)每天銷售量y(個(gè))與銷售單價(jià)X(元/個(gè))之間存在一次函數(shù)關(guān)系,
且有兩天數(shù)據(jù)為:銷售價(jià)定為2.3元,每天銷售1080個(gè);銷售價(jià)定為2.5元,每天銷售Iooo個(gè).
(I)直接寫出y與X之間的函數(shù)關(guān)系式,并寫出自變量X的取值范圍.
(2)如果該藥店銷售口罩每天獲得800元的利潤,那么這種口罩的銷售單價(jià)應(yīng)定為多少元?
(3)設(shè)每天的總利潤為W元,當(dāng)銷售單價(jià)定為多少元時(shí),該藥店每天的利潤最大?最大利潤
是多少元?
【答案】(l)y=-400x+2000(2≤x≤3.6)
(2)3元
⑶3.5元,900元
【分析】(I)設(shè)y與X之間的函數(shù)關(guān)系式為y=h+8,用待定系數(shù)法可得y與X之間的函數(shù)
關(guān)系式為),=YOOx+2000,根據(jù)銷售單價(jià)不低于成本,按物價(jià)局規(guī)定銷售利潤率不高于80%,
可得2VxV3.6:
(2)根據(jù)題意得:(X-2)(TOOX+2000)=800,即可解得答案;
(3)由題意得:W=(X-2)(VoOX+2000),整理計(jì)算,再利用二次函數(shù)的性質(zhì)可得答案.
【詳解】(1)設(shè),與X之間的函數(shù)關(guān)系式為y=h?+b,將銷售價(jià)定為2.3元,每天銷售1080個(gè);
銷售價(jià)定為2.5元,每天銷售IoOO個(gè)代入得:
∫2.3*+?=1080Jz=TOO
∣2.5?+?=1OOO,'"lk[?=2000'
???y與X的函數(shù)關(guān)系式為y=-400x+2000,
■:銷售單價(jià)不低于成本,按物價(jià)局規(guī)定銷售利潤率不高于80%,
,∫x≥2
■"∣X-2≤2×8O%,
解得2MxV3.6,
.?.y=-400x+2000(2≤x≤3.6);
(2)根據(jù)題意得:(x-2)(-400x+2000)=800,
整理得:W-7χ+12=0,
解得:X1=3,超=4(不合題意,舍去),
答:如果每天獲得800元的利潤,銷售單價(jià)應(yīng)定為3元;
(3)由題意得:卬=(x-2)(TOOX+2000)
W=400√÷2800Λ-4000
w=-400任一7χ+1225—12.25)-4000
2
vv=-400(x-3.5)+900
-400<0,
二拋物線開口向下,W有最大值,
."=3.5時(shí),W最大值是900,
答:銷售單價(jià)定為3.5元時(shí),每天的利潤最大,最大利潤是900元.
【點(diǎn)睛】本題考查一元二次方程及二次函數(shù)的應(yīng)用,解題關(guān)鍵是讀懂題意,找到等量關(guān)系列
方程和函數(shù)關(guān)系是.
4.(2022?江蘇泰州?統(tǒng)考一模)2022年春,新冠肺炎有所蔓延,市場對(duì)口罩的需求量仍然較
大.某公司銷售一種進(jìn)價(jià)為12元/袋的口罩,其銷售量y(萬袋)與銷售價(jià)格X(元/袋)
的變化如表:
價(jià)格M元
14161820
/袋)
銷售量y
5432
(萬袋)
另外,銷售過程中的其他開支(不含進(jìn)價(jià))總計(jì)6萬元.
(1)根據(jù)表中數(shù)據(jù)變化規(guī)律及學(xué)過的“一次函數(shù)、二次函數(shù)、反比例函數(shù)”知識(shí),請判斷銷售
量y(萬袋)與價(jià)格X(元/袋)滿足什么函數(shù)?并求出y與X之間的函數(shù)表達(dá)式;
(2)設(shè)該公司銷售這種口罩的凈利潤為W(萬元),當(dāng)銷售價(jià)格定為多少元時(shí)凈利潤最大,
最大值是多少?
【答案】(1)該函數(shù)是一次函數(shù),y與X之間的函數(shù)表達(dá)式為y=-;x+12
(2)當(dāng)銷售價(jià)格定為18元/袋時(shí)凈得利潤最大,最大值是12萬元
【分析】(1)根據(jù)表格中X每增加2,N減少相同的值1,可判斷該函數(shù)是一次函數(shù);設(shè)y
與X的函數(shù)表達(dá)式為:y=kχ+b,待定系數(shù)法求函數(shù)表達(dá)式即可;
(2)由題意得,w=(x-12)y-6=(x-12)^-→+12j-6,化成頂點(diǎn)式,然后根據(jù)函數(shù)的
性質(zhì)求最值即可.
(1)
解:根據(jù)表格中數(shù)據(jù)可得出:y與X是一次函數(shù)關(guān)系;
設(shè)y與X的函數(shù)表達(dá)式為:y=kx+b,
?4k+b=5
將(14,5)、(16,4)分別代入),=履+8得,
I6k+h=4'
k=--
解得《2,
h=n
.?.函數(shù)表達(dá)式為y=—;X+12.
(2)
解:由題意得,w=(x-12)y-6
=(12)∣-%+12卜6
當(dāng)x=18時(shí),W有最大值,值為12,
.?.當(dāng)銷售價(jià)格定為18元/袋時(shí)凈得利潤最大,最大值是12萬元.
【點(diǎn)睛】本題考查了二次函數(shù)的應(yīng)用,待定系數(shù)法求一次函數(shù)解析式,二次函數(shù)的最值等知
識(shí).根據(jù)已知得出y與X的函數(shù)關(guān)系是解題關(guān)鍵.
5.(2022.四川成都.校考三模)為了穩(wěn)增長,成都市政府開展了促線下消費(fèi)活動(dòng),共發(fā)放約
6億元的“成都520”消費(fèi)券.某商家參與了本次活動(dòng),售賣一款成本為30元/件的服裝.經(jīng)
市場調(diào)研發(fā)現(xiàn),這款服裝的銷售量y(單位:件)與銷售價(jià)格X(單位:元/件)之間的關(guān)系
如圖所示.
Av
120——二,、
≡?
40-------i——X
II、
II
04080^Γ
(1)求y與X的函數(shù)關(guān)系式;
(2)為讓利顧客,活動(dòng)要求利潤不得高于成本的80%.試問:商家售價(jià)定為多少時(shí),總利潤
最大?并求出此時(shí)的最大利潤.
【答案】⑴)7X+200
⑵54元/件時(shí),總利潤最大,最大利潤為2208元
【分析】(1)根據(jù)圖形中數(shù)據(jù)用待定系數(shù)法求函數(shù)解析式即可;
(2)根據(jù)利潤=單件利潤X銷售量列出函數(shù)解析式,再根據(jù)X的取值范圍和二次函數(shù)的性質(zhì)
求最值即可.
【詳解】(1)解:設(shè)銷售量y(件)與售價(jià)X(元/件)之間的函數(shù)關(guān)系式為y=h+^ɑ≠0),
[40?+?=120
則《,
[80?+?=40
{k=-2
解得:A?nn-
[o=200
.?.銷售量y(件)與售價(jià)X(元/件)之間的函數(shù)關(guān)系式是y=-2x+200;
(2)商家銷售該服裝的利潤為W元,
根據(jù)題意得:W=CV-30)y=(x-30)(-2x+200)=-2x2+260Λ-6(XX)=-2(x-65)2+2450,
Y活動(dòng)要求利潤不得高于成本的80%.
士過≤80%,
30
解得:x≤54,
,.?-2<0,
.?.當(dāng)X=54時(shí),W有最大值,最大值為2208,
商家售價(jià)定為54元/件時(shí),總利潤最大,最大利潤為2208元.
【點(diǎn)睛】本題考查一次函數(shù)的應(yīng)用,二次函數(shù)的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是明確題意,利用一
次函數(shù)的性質(zhì)和二次函數(shù)的性質(zhì)解答.
6.(2022?云南?模擬預(yù)測)某商場試銷一種成本為每件60元的服裝,規(guī)定試銷期間銷售單價(jià)
不低于成本單價(jià),且獲利不得高于45%,經(jīng)試銷發(fā)現(xiàn),銷售量y(件)與銷售單價(jià)X(元)
符合一次函數(shù)),=履+儀%W0),且X=65時(shí),y=55;x=75時(shí),y=45.
(1)求一次函數(shù))>=履+儀k≠0)的表達(dá)式;
(2)若該商場認(rèn)得利潤為W元,試寫出利潤W與銷售單價(jià)X之間的關(guān)系式;銷售單價(jià)定為多
少元時(shí),商場可獲得最大利潤,最大利潤是多少元?
【答案】⑴y=τ+i20
(2)利潤W與銷售單價(jià)X之間的關(guān)系式是W=-O-90)2+900,當(dāng)銷售單價(jià)定為87元時(shí),
商場可獲得最大利潤,最大利潤是891元;
【分析】(1)利用待定系數(shù)法可以求得一次函數(shù)的表達(dá)式;
(2)根據(jù)題意可以得到利潤W與銷售單價(jià)X之間的關(guān)系式,并求得銷售單價(jià)定為多少元時(shí),
商場可獲得最大利潤,最大利潤是多少元:
【詳解】(1)解:銷售量y(件)與銷售單價(jià)X(元)符合一次函數(shù)y=H+Mk≠O),且x=65
時(shí),y=55;x=75時(shí),y=45.
∫65Ar+?=55
[15k+h=45,
解得,k=-1,b=120,
即一次函數(shù)的表達(dá)式為>=-x+120;
(2)解:由題意可得,
W=(X—60)(—尤+120)
=-X2+180χ-7200
=-(x-90)2+900,
?.?銷售單價(jià)不低于成本單價(jià),且獲利不得高于45%,
.?.60≤x≤60(l+45%),得60≤X≤87,
.?.當(dāng)χ=87時(shí),W取得最大值,此時(shí)W=_(87-90)2+900=891,
答:利潤W與銷售單價(jià)X之間的關(guān)系式是W=—(X—90)2+900,當(dāng)銷售單價(jià)定為87元
時(shí),商場可獲得最大利潤,最大利潤是891元;
【點(diǎn)睛】本題考查二次函數(shù)的應(yīng)用,解答本題的關(guān)鍵是明確題意,找出所求問題需要的條件,
利用二次函數(shù)的性質(zhì)和不等式的性質(zhì)解答.
7.(2022.廣東佛山?佛山市華英學(xué)校??既#┠彻窘?jīng)銷一種綠茶,每千克成本為50元.市
場調(diào)查發(fā)現(xiàn),在一段時(shí)間內(nèi),銷售量W(千克)隨銷售單價(jià)X(元/千克)的變化而變化,
具體關(guān)系式為:W=-2*+240.設(shè)這種綠茶在這段時(shí)間內(nèi)的銷售利潤為N(元),解答下列問
題:
(1)求y與X的關(guān)系式;
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為多少元時(shí),可獲得最大利潤?
(3)如果物價(jià)部門規(guī)定這種綠茶的銷售單價(jià)不得高于90元/千克,公司想要在這段時(shí)間內(nèi)獲
得2250元的銷售利潤,應(yīng)將銷售單價(jià)定為多少元?
【答案】⑴V=-2χ2+340x-12000;
(2)當(dāng)銷售單價(jià)定為85元時(shí),可獲得最大利潤;
(3)將銷售單價(jià)定為75元時(shí),可獲得2250元的銷售利潤.
【分析】(I)根據(jù)利潤=(售價(jià)一成本)X銷售量列關(guān)系式即可;
(2)用配方法將函數(shù)解析式化成頂點(diǎn)式即可得出答案;
(3)令y=2250,求出X的值即可.
【詳解】(1)解:由題意得:?=(x-50)?W=(x-50)?(-2x+240)=-2x2+340x-12(XX),
2
???yLjχ的關(guān)系式為:y=-2χ+340x-12000:
(2)解:Vy=-2x2+340x-12000=-2(x-85)2+2450,
.?.當(dāng)χ=85時(shí),V的值最大,
即當(dāng)銷售單價(jià)定為85元時(shí),可獲得最大利潤;
(3)解:當(dāng)y=2250時(shí),Uj得方程-2(x-85)2+2450=2250,
解得:xl=75,x2=95(不合題意,舍去),
將銷售單價(jià)定為75元時(shí),可獲得2250元的銷售利潤.
【點(diǎn)睛】本題考查的是二次函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,一元二次方程的應(yīng)用,求二次函數(shù)的最大(小)
值有三種方法,第一種可由圖象直接得出,第二種是配方法,第三種是公式法,常用的是后
兩種方法.
?題型三:二次函數(shù)和分段函數(shù)綜合的利潤問題
H例題精講:
①寫分段函數(shù)解析式是要明確自變量的取值范圍;
②要分段求利潤的最值,再比較兩段之間的最大值;
③注意自變量的范圍和結(jié)果的取舍。
【例3】運(yùn)行在某區(qū)段的高鐵動(dòng)車組對(duì)二等座實(shí)施浮動(dòng)票價(jià).二等座的基準(zhǔn)票價(jià)為100元,
按照基準(zhǔn)票價(jià)售票時(shí),上座率為60%.試運(yùn)行階段實(shí)施表明,票價(jià)在基準(zhǔn)票價(jià)基礎(chǔ)上每上
浮10元,則上座率減少5個(gè)百分點(diǎn);如果票價(jià)在基準(zhǔn)票價(jià)基礎(chǔ)上每下降10元,則上座率增
加10個(gè)百分點(diǎn).如:票價(jià)為110元時(shí),上座率為55%;票價(jià)為90元時(shí),上座率為70%.在
實(shí)施浮動(dòng)票價(jià)期間,保證上座率不低于30%.
(1)設(shè)該列車二等座上座率為My≤100%),實(shí)際票價(jià)為X元,寫出y關(guān)于X的函數(shù)解析式,
并寫出自變量X的取值范圍;
(2)請你用適當(dāng)?shù)暮瘮?shù)解析式表示該列車二等座售票收入的變化規(guī)律;
(3)在不超載的情況下,請你幫助該列車的經(jīng)營單位確定一個(gè)合理的價(jià)格,使得二等座售票
收入最多.
IO
-------Λ-+-(60≤x<10())
1005
【答案】⑴y=<
--—?+-(1()0≤Λ-≤160)
[20010
皿―T?"+1x)(60≤XVI00)
(2)W=<(W為收入,m為二等座個(gè)數(shù))
m(--——-X2+—x)(l00≤X≤160)
20010
(3)當(dāng)票價(jià)為80元時(shí),二等座的收入最多
【分析】(1)、分兩種情況進(jìn)行討論:當(dāng)X2100,根據(jù)每上浮10元,則上座率減少5個(gè)百分
點(diǎn)列出解析式,當(dāng)Z100,根據(jù)每下降10元,則上座率增加10個(gè)百分點(diǎn)列解析式,再根據(jù)
30%<y<100%求自變量X的取值范圍即可;
(2)、設(shè)收入為w,共有m個(gè)二等座,根據(jù)利潤=票價(jià)X總共的座位數(shù)X上座率求出函數(shù)解析
式即可;
(3)、由(2)得出的函數(shù)解析式,將其配成頂點(diǎn)式,再根據(jù)函數(shù)圖像和性質(zhì)即可求解.
【詳解】⑴解:當(dāng)X≥100時(shí),y=60%-三產(chǎn)χ5%=-焉x+巳,
1V/?v√
VJ>30%,
即--—Λ+-≥30%,
20010
解得:x≤160,
.?.100≤x≤160,
當(dāng)KlOO時(shí),y=60%+?^^χl0%=-焉x+|,
.y≤100%,
8
即
5-
解得:x≥60
.?,60≤x<100
1O
-------x+-(60≤x<100)
y=<IOO5
--—x+-(100≤x≤160)
20010
(2)設(shè)二等座售票收入w,二等座由m個(gè),則可得:
當(dāng)60≤X<100時(shí),
W=D機(jī)=,M-x+§)=〃,(一一L/+阻),
IOO5IOO5
當(dāng)100≤x≤160時(shí),
W=W=加--Lχ+U)=砥--Lγ+Uχ)
20010—20010
1,8
rn(-------X+-XX60≤x<?00)
1005
綜上所述:
〃7(———X2+—x)(100≤x≤160)
20010
(3)設(shè)二等座售票收入w,二等座由m個(gè),則可得:
當(dāng)60≤X<100時(shí),
IQ11
w=xym=m(-------%2+—x)=-------m(x2—160x+6400—6400)=--------m(x—80)2÷64/w
1005100100
.?.當(dāng)工=80時(shí),W取最大值64m;
當(dāng)100≤x≤160時(shí),
w=xym=tn{-----%2+—x)=-----nι(x2-220x+12100-12100)=------∕n(x-lIO)2+???/w
200102002002
121
???當(dāng)X=IK)時(shí),W取最大值?j?m;
Mm>----m,
2
.?.x=80時(shí),W取最大值,
綜上所述,當(dāng)票價(jià)為80元時(shí),二等座的收入最多.
需真題演練:
1.(2021?四川南充?統(tǒng)考中考真題)超市購進(jìn)某種蘋果,如果進(jìn)價(jià)增加2元/千克要用300元;
如果進(jìn)價(jià)減少2元/千克,同樣數(shù)量的蘋果只用200元.
(1)求蘋果的進(jìn)價(jià).
(2)如果購進(jìn)這種蘋果不超過100千克,就按原價(jià)購進(jìn);如果購進(jìn)蘋果超過100千克,超
過部分購進(jìn)價(jià)格減少2元/千克.寫出購進(jìn)蘋果的支出y(元)與購進(jìn)數(shù)量X(千克)之間的
函數(shù)關(guān)系式.
(3)超市一天購進(jìn)蘋果數(shù)量不超過300千克,且購進(jìn)蘋果當(dāng)天全部銷售完.據(jù)統(tǒng)計(jì),銷售
單價(jià)Z(元/千克)與一天銷售數(shù)量X(千克)的關(guān)系為Z=-*x+12.在(2)的條件下,
要使超市銷售蘋果利潤w(元)最大,求一天購進(jìn)蘋果數(shù)量.(利潤=銷售收入一購進(jìn)支出)
【答案】(1)蘋果的進(jìn)價(jià)為io元/千克;⑵…、;⑶要使超市銷售蘋
[8x+2(X)(x>100)
果利潤W最大,一天購進(jìn)蘋果數(shù)量為200千克.
【分析】(1)設(shè)蘋果的進(jìn)價(jià)為X元/千克,根據(jù)等量關(guān)系,列出分式方程,即可求解;
(2)分兩種情況:當(dāng)XqOO時(shí),當(dāng)x>100時(shí),分別列出函數(shù)解析式,即可;
(3)分兩種情況:若XWIOO時(shí),若x>100時(shí),分別求出W關(guān)于X的函數(shù)解析式,根據(jù)二
次函數(shù)的性質(zhì),即可求解.
【詳解】解:(1)設(shè)蘋果的進(jìn)價(jià)為X元/千克,
由題意得:-=——>解得:x=10,
x+2%—2
經(jīng)檢驗(yàn):x=10是方程的解,且符合題意,
答:蘋果的進(jìn)價(jià)為U)元/千克;
(2)當(dāng)XWloO時(shí),y=10x,
當(dāng)x>100時(shí),y=10×100+(10-2)X(x-100)=8x+200,
.JoX(X≤100)
???-[8x+200(x>l()0);
1
(3)若XWloo時(shí),w=zx-y=----Λ,÷12∣Λ~1Ox=/+2X=-擊(X-IoO)2+100,
100)100
當(dāng)X=IOo時(shí),W最大=IO0,
x÷12j?-(8.x,+200)--------x~+4x-200——-—(x~200)+200,
若X>100時(shí),W=ZX-y:
Ioo)v7100100'7
:?當(dāng)x=200時(shí),W最大=200,
綜上所述:當(dāng)x=200時(shí),超市銷售蘋果利潤W最大,
答:要使超市銷售蘋果利潤W最大,一天購進(jìn)蘋果數(shù)量為200千克.
【點(diǎn)睛】本題主要考查分式方程、一次函數(shù)、二次函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,根據(jù)數(shù)量關(guān)系,列出函
數(shù)解析式和分式方程,是解題的關(guān)鍵.
2.(遼寧鞍山?中考真題)某商場銷售一種商品的進(jìn)價(jià)為每件30元,銷售過程中發(fā)現(xiàn)月銷售
量),(件)與銷售單價(jià)X(元)之間的關(guān)系如圖所示.
(1)根據(jù)圖象直接寫出y與X之間的函數(shù)關(guān)系式.
(2)設(shè)這種商品月利潤為W(元),求W與X之間的函數(shù)關(guān)系式.
(3)這種商品的銷售單價(jià)定為多少元時(shí),月利潤最大?最大月利潤是多少?
[-X+180(40≤x≤60)(-√+21
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 舟山浙江舟山市普陀區(qū)檔案館(區(qū)史志研究室)招聘勞務(wù)派遣工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 肇慶2025年肇慶市衛(wèi)生健康局所屬事業(yè)單位肇慶市中醫(yī)院招聘6人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年基金從業(yè)資格考試《基金法律法規(guī)》全真模擬卷一
- 基礎(chǔ)護(hù)理管理在妊娠糖尿病患者護(hù)理中的應(yīng)用效果研討
- 2025年小學(xué)英語畢業(yè)考試模擬試卷-口語情景模擬與解析試題
- 2025年醫(yī)保知識(shí)競賽題庫:異地就醫(yī)結(jié)算操作流程試題匯編
- 2025年鄉(xiāng)村醫(yī)生農(nóng)村慢性病管理試題匯編:病例分析與臨床決策
- 2025年消防安全培訓(xùn)考試題庫:消防宣傳教育方法策略試題集解析技巧
- 2025年鉗工高級(jí)工鑒定試卷:金屬加工設(shè)備維護(hù)與管理解析
- 2025年統(tǒng)計(jì)學(xué)專業(yè)期末考試題庫-多元統(tǒng)計(jì)分析統(tǒng)計(jì)分析軟件應(yīng)用實(shí)戰(zhàn)案例分析實(shí)戰(zhàn)實(shí)戰(zhàn)實(shí)戰(zhàn)題
- 簸箕上的麻雀三聲部合唱簡譜
- 小批量試制總結(jié)報(bào)告
- 新媒體部門配置人員架構(gòu)文件
- 新外研版高二英語選擇性必修三unit2 life behind the lens課件
- 黃芩種植時(shí)間什么時(shí)候最好 黃芩播種技術(shù)
- 平面廣告之構(gòu)圖與版式設(shè)計(jì)課件
- 樁基工程竣工驗(yàn)收記錄
- 鐵路物流-物流產(chǎn)業(yè)大數(shù)據(jù)平臺(tái)課件
- 《空氣動(dòng)力學(xué)基礎(chǔ)》緒論課件
- 卡通插畫幼兒園國防教育主題班會(huì)課程PPT實(shí)施課件
- 第一屆全國中學(xué)生地球科學(xué)競賽初賽試題試題含答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論