滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附參考答案【考試直接用】_第1頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附參考答案【考試直接用】_第2頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附參考答案【考試直接用】_第3頁
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測試卷附參考答案【考試直接用】_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在有余數(shù)的除法算式中,余數(shù)是兩位數(shù),最小是(

)。

A.10

B.11

C.192.估算:把4777平均分成82份,每份大約是(

)。

A.50

B.30

C.40

D.603.估算456÷91時(shí),把456看作(

)估算。A.460

B.450

C.5004.除法試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(

)。

A.調(diào)小

B.調(diào)大

C.不變5.商是兩位數(shù),并且沒有余數(shù),□里應(yīng)填(

)。

A.3

B.4

C.5

D.66.估算:2804÷41≈(

A.7

B.60

C.68

D.70二.判斷題(共6題,共12分)1.(

)2.計(jì)算除數(shù)是兩位數(shù)的除法,如果用“五入”法試商,商易偏小。(

)3.計(jì)算720÷16÷5和720÷90的結(jié)果相同。(

4.□÷△=2……18,△最小是17。(

5.408÷68的商是一位數(shù)。(

)6.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計(jì)算方法是(128–2)÷6。(

)三.填空題(共8題,共23分)1.根據(jù)300÷12=25,直接寫出下面各題的結(jié)果。12×25=(

3000÷12=(

)600÷24=(

1500÷60=(

)2.學(xué)校買來98盆花,每個(gè)教室放10盆,可以布置(

)個(gè)教室。3.在除法算式里,被除數(shù)和除數(shù)(

)擴(kuò)大或縮?。?/p>

)的倍數(shù)(0除外),商(

)。4.△÷○=□……12時(shí),○最小是(

)。5.筆算:75÷50=(

)……(

)6.□里最大能填幾?28×□<253

51×□<263

78×□<78192×□<288

17×□<350

42×□<8327.一個(gè)數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.a÷b=18……12,當(dāng)b最小時(shí),a=(

),b=(

)。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?2.填表。五.解答題(共6題,共33分)1.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?2.春天到了,李老師帶領(lǐng)四年級(jí)3個(gè)班的同學(xué)去郊外植樹,每個(gè)班分成6小組,一共植樹414棵。平均每個(gè)小組植樹多少棵?3.李大伯家的長方形菜園擴(kuò)建,長增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?4.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?5.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?6.養(yǎng)雞場有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

參考答案一.選擇題1.A2.D3.B4.B5.C6.D二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.√三.填空題1.300;250;25;252.98÷10=9……8,9個(gè)教室3.同時(shí);相同;不變4.135.1;256.9;5;10;3;20;197.248.246;13四.計(jì)算題1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.2;1200;30;60;240;180五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.414÷(6×3)=23(棵)3.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=22

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論