![甘肅省慶陽市鎮(zhèn)原縣2023-2024學(xué)年四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第一次月考測試卷+_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/0C/11/wKhkGWYIHuOAOOMxAAEytMbn9hY373.jpg)
![甘肅省慶陽市鎮(zhèn)原縣2023-2024學(xué)年四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第一次月考測試卷+_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/0C/11/wKhkGWYIHuOAOOMxAAEytMbn9hY3732.jpg)
![甘肅省慶陽市鎮(zhèn)原縣2023-2024學(xué)年四年級下學(xué)期數(shù)學(xué)第一次月考測試卷+_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M06/0C/11/wKhkGWYIHuOAOOMxAAEytMbn9hY3733.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年第二學(xué)期第一次月考試卷四年級數(shù)學(xué)(時間:90分鐘滿分:100分范圍:1-3單元)題號一二三四五六七總分得分一、填空題。(第9小題每題1分,共27分)1.42+42+42+42=()×()=()2.一個數(shù)除以15,商是23,余數(shù)是9,這個數(shù)是()。3.根據(jù)18×45=810,可以知道810÷45=(),810÷18=()。4.計算23+(27-19)×15時,應(yīng)先算()法,再算()法,最后算()法,計算結(jié)果是()。5.游泳池長25米,要游8個來回,一共要游()米。6.如果○+△=10,那么73×○+73×△=()。7.□÷○=15……3,被除數(shù)最小是()8在○里填“>”“<”或“=”。90÷6÷3○90÷(6×3)80÷4×2○80÷(4×2)60×2+30○60×(2+3)60-40÷5○(60-40)÷59.在橫線上填適當(dāng)?shù)臄?shù),在圓圈里填適當(dāng)?shù)倪\算符號。(1)662+255+38=+(+38)(2)386-138-62=386-(○)(3)a×(b+c)=a×○a×(4)125×88=12510.將正確答案填在括號里。(填序號)ABCDEF(1)從前面看到的是(),看到的是()。(2)從左面看到的是(),看到的是()。(3)從上面看到的是(),看到的是()。二、巧思妙想,判斷對錯。(5分)1.234-70+46與234-(70+46)的得數(shù)相等。()2.觀察一個物體,從不同的位置觀察到的形狀肯定不同。()3.在算式中,括號有改變運算順序的作用。()4.125×(8×6)=125×8+125×6,這是運用了乘法分配律。()5.34×99+99=34×(99+1)()三、選一選。(把正確答案的序號填在括號內(nèi))(每題2分,共10分)1.下面的算式可以用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計算的是()。A.32×4×5B.32×4+32×5C.32×12×42.小紅媽媽在超市買了2箱方便面,每箱28元,付給售貨員100元,應(yīng)找回()元A.28B.56C.443.50×4÷2-30與4×(50-5)÷2的運算順序()。A.相同B.不相同C.無法確定4.小馬虎把10×(4+□)錯算成4+10×□,得到的結(jié)果與正確的結(jié)果相差()。A.40B.36C.105.從上面看到的是()。A.B.C.四、計算題。(22分)1.直接寫出得數(shù)。(4分)280+260=375-270=45×4=540÷9-6=20×25=640÷40=175-5×5=156÷6×0=2.脫式計算。(能簡算的要簡算)(18分)560+40-30×15119-150÷(18+7)244+182+56404×25254×5+54×99000÷125÷8五、涂色題。(6分)1.給從前面看到的圖形涂上顏色。2.給從前面看到的圖形涂上顏色。3.給從上面看到的圖形涂上顏色。六、按照順序計算,并填寫下面的,然后列出綜合算式。(8分)綜合算式:綜合算式:.七、走進(jìn)生活,解決問題。(22分)1.12條牛仔褲共396元,8條休閑褲共216元。一條牛仔褲比一條休閑褲貴多少元?(4分)2.一張課桌135元,一把椅子65元。學(xué)校買來課桌和椅子共34套,一共花了多少錢?(4分)3.玩具廠要生產(chǎn)200只玩具,已經(jīng)生產(chǎn)了60只,用了3時。照這樣計算,完成這批玩具還要多少時?(4分)4.一本《西游記》22元,一本《紅樓夢》24元,一本《水滸傳》28元,一本《三國演義》26元。買17本《紅樓夢》和17本《三國演義》,帶900元夠嗎?(4分)5.動物園有兩種購買門票的方案。(6分)(1)如果成人5人,兒童4人,選哪種方案合算?(2)如果成人4人,兒童5人,選哪種方案合算?參考答案一、1.4241682.3543.18454.減乘加1435.4006.7307.638.﹦><>9.(1)225662(2)138+62(3)b+c(4)×8×1110.(1)CA、E(2)C、DA、E(3)BC、D二、1.×2.×3.√4.×5.×三、1.A2.C3.B4.B5.A四、1.540105180545001615002.150113482101007849五、1.2.3.六、25631575[38+(42-17)]×2564831248÷[(28+36)÷8]七、1.396÷12-216÷8=6(元)2.(135+65)×34=6800(元)3.(200-60)÷(60÷3)=7(時)4.(1)(24
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度綠色環(huán)保報社美縫施工及維護(hù)一體化服務(wù)合同
- 軟件安全開發(fā)標(biāo)準(zhǔn)作業(yè)指導(dǎo)書
- IT服務(wù)管理規(guī)范作業(yè)指導(dǎo)書
- 光伏發(fā)電組件銷售合同
- 樓盤銷售代理合同大曰金地產(chǎn)
- 補充協(xié)議能簽幾次
- 金融行業(yè)合規(guī)經(jīng)營操作手冊
- 桶裝水和學(xué)校簽的合同
- 木材加工廠出租合同
- 勞務(wù)派遣合同書樣本
- 呼吸道疾病的健康宣教
- 動物生產(chǎn)與流通環(huán)節(jié)檢疫(動物防疫檢疫課件)
- 裝配式建筑預(yù)制構(gòu)件安裝-預(yù)制構(gòu)件的吊裝
- 2024年山東泰安市泰山財金投資集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 上海天文館分析
- 中醫(yī)睡眠養(yǎng)生中心方案
- 生活中的邏輯學(xué)
- 大學(xué)生返家鄉(xiāng)社會實踐報告
- 初中生物中考真題(合集)含答案
- 《醫(yī)學(xué)免疫學(xué)實驗》課件
- C139客戶開發(fā)管理模型
評論
0/150
提交評論