版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
階段小達標(5)JJ
五年級上冊3小數(shù)除法階段小達標(5)JJ五年級上冊3小數(shù)除法123456提示:點擊進入習題123456提示:點擊進入習題1.填空。(每空1分,共19分)(1)計算4.8+4.8÷0.5時,應先算(
)法,再算(
)法,結果是(
)。(2)在括號里填上適當?shù)臄?shù)。8.64÷1.6=(
)÷164.52÷0.25=(
)÷1除加14.486.418.081.填空。(每空1分,共19分)除加14.486.418.0(3)0.345保留一位小數(shù)約是(
),1.59保留兩位小數(shù)約是(
)。(4)8.36除以7.4的商保留兩位小數(shù)約是(
);2.9除以0.42的商保留整數(shù)約是(
)。(5)在里填上“>”“<”或“=”。0.3080.308 4.18÷4.1156.7÷1.25.67÷0.240.99×0.550.55÷0.89??????0.31.601.137>>>< (3)0.345保留一位小數(shù)約是(),1.59保留兩位(6)把一根長3.65米的鋼管鋸成0.15米長的小段,可以鋸成(
)段,還剩(
)米。(7)4÷7的商用循環(huán)小數(shù)的簡便記法表示是(
),小數(shù)點后面的第40位上的數(shù)字是(
)。(8)李師傅2.5分鐘做了4個零件,做1個零件需要(
)分鐘,每分鐘可以做(
)個零件。240.050.571428??40.6251.6(6)把一根長3.65米的鋼管鋸成0.15米長的小段,可以鋸2.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”。每小題2分,共10分)(1)一個數(shù)的近似值總比它本身小。 (
)(2)循環(huán)小數(shù)一定是無限小數(shù)。 (
)(3)7.2+2.8÷0.4=25 (
)(4)0.3232……的循環(huán)節(jié)是23。 (
)(5)一個油桶能裝油4.5升,裝20升油需要4個這樣的油桶。 (
)2.判斷。(對的畫“√”,錯的畫“×”。每小題2分,共10分3.選擇。(每小題2分,共10分)(1)3.9保留兩位小數(shù)約是(
)。A.3.99
B.3.00
C.4.00(2)算式8÷9=0.888……中的商是(
)。A.準確值B.近似值C.無法確定?CA3.選擇。(每小題2分,共10分)?CA(3)李阿姨買了14個橘子共重2.1千克,如果買這樣的橘子13千克,大約有(
)。A.200個以上B.不到50個C.80多個(4)20÷6.6的商保留兩位小數(shù)約是(
)。A.3.30B.3.03C.3.33(5)下列各式中,(
)的商是循環(huán)小數(shù)。A.4÷1.6B.40÷0.35C.3.4÷0.8CBB(3)李阿姨買了14個橘子共重2.1千克,如果買這樣的橘子14.計算。(共35分)(1)口算。(5分)3.8÷0.02=5.6÷0.8=0.14×5= 3.7+4.9=4.5÷0.09= 1.2÷0.01=0.09÷0.3= 1.8÷2=1.8×0.4= 0÷0.09=19070.78.6501200.30.90.7204.計算。(共35分)19070.78.6501200.30(2)列豎式計算。(6分)13.2÷3.7 5.9÷0.22(保留一位小數(shù))(用循環(huán)小數(shù)表示)3.626.81??(2)列豎式計算。(6分)3.626.81??(3)計算下列各題。(24分)2.4×1.8÷1.5 15.6÷2.4-2.11.84÷2.3×0.5 7.8÷(1.5×1.3)4.35+7.65÷2.5 7.2÷1.6×1.52.884.40.447.416.75(3)計算下列各題。(24分)2.884.40.447.415.仔細觀察前三題的得數(shù),直接寫出后兩題的得數(shù)。(4分)3×4=123.3×3.4=11.223.33×3.34=11.12223.333×3.334=(
)3.3333×3.3334=(
)11.11222211.111222225.仔細觀察前三題的得數(shù),直接寫出后兩題的得數(shù)。(4分)116.解決問題。[(1)題4分,(3)題8分,其余每題5分,共22分](1)兩種不同規(guī)格的奶糖,甲種0.55千克賣18元,乙種0.25千克賣9元。哪種規(guī)格的奶糖比較便宜?18÷0.55≈32.73(元) 9÷0.25=36(元) 32.73<36 甲種奶糖比較便宜。6.解決問題。[(1)題4分,(3)題8分,其余每題5分,共(2)某公司在電視臺黃金時間插播一條30秒的廣告,宣傳自己的產品,每天播出一次,連續(xù)播出兩周,共付給電視臺廣告費71.4萬元,平均每秒多少萬元?71.4÷(7×2×30)=0.17(萬元)(2)某公司在電視臺黃金時間插播一條30秒的廣告,宣傳自己的(3)體育老師買來9根10m長的繩子做跳繩,1根跳繩長1.8m(做跳繩所用的繩子不能打結)。①這些繩子最多能做幾根跳繩?10÷1.8≈5(根)
9×5=45(根)(3)體育老師買來9根10m長的繩子做跳繩,1根跳繩長1.②可以分給幾個班?
45÷6≈7(個)②可以分給幾個班?45÷6≈7(個)(4)王叔叔去超市買大米,某品牌大米原來的單價是每千克4.8元,王叔叔準備好買30千克的錢。王叔叔來到超市,發(fā)現(xiàn)這種大米正在促銷,單價是每千克4.5元。這樣可以多買多少千克大米?4.8×30÷4.5-30=2(千克)(4)王叔叔去超市買大米,某品牌大米原來的單價是每千克4.81、通過分析、比較、綜合,了解文本的闡述方向,找準文本所展示的話題,探究材料之間的聯(lián)系,明確不同點,找準每則材料和圖表在內容和觀點上的共同點,從而歸納出文本的主要內容及文本主題。2.這些材料從不同的角度呈現(xiàn)事物或者主題,單獨看是完整的,合在一起又能夠綜合地表達意義,它們之間的順序并不固定,打亂了原來的順序,仍然可以表達原來的意義。所以稱之為非連續(xù)性文本。具有直觀、簡明、概括性強、易于比較等特點。3.材料一揭示了垃圾分類的必要性和緊迫性,并對民眾的認知與實踐情況作了統(tǒng)計;材料二分析了垃圾分類難以有效推進的原因并提出破解之道。4.每一座村落都有其自己的文化特色,不僅表現(xiàn)在當?shù)卮迕竦囊嘛棥⒔ㄖ惋嬍成?,還體現(xiàn)了當?shù)靥厣墓?jié)目和生活習慣等方面的內容。5.正是這些文化代表著傳統(tǒng)村落的特色,所以吸引了各地游客前來體驗并參與進來,在傳統(tǒng)村落中按照他們的習俗和飲食習慣體驗不一樣的生活6.這些都是非常重
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025至2030年中國越野車燈數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國水份測試儀數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2030年中國商用熱風燒烤微波爐數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2025至2031年中國酵母樣真菌同化試驗鑒定板行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 黃連提取物小檗堿增強腸干細胞功能促進放射性腸炎再生修復的作用及機制研究
- 2025年度個人電梯公寓租賃及裝修改造合同
- 2025年中國智能服飾行業(yè)市場全景評估及發(fā)展戰(zhàn)略規(guī)劃報告
- 2025年天然負離子發(fā)生器片行業(yè)深度研究分析報告
- 2025年度船舶股份投資與管理合作協(xié)議3篇
- 2025年度個人購房貸款擔保協(xié)議范本3篇
- 二零二五年度無人駕駛車輛測試合同免責協(xié)議書
- 2025年湖北華中科技大學招聘實驗技術人員52名歷年高頻重點提升(共500題)附帶答案詳解
- 高三日語一輪復習助詞「と」的用法課件
- 毛渣采購合同范例
- 無子女離婚協(xié)議書范文百度網盤
- 2023中華護理學會團體標準-注射相關感染預防與控制
- 五年級上冊小數(shù)遞等式計算200道及答案
- 2024年廣東高考政治真題考點分布匯 總- 高考政治一輪復習
- 燃氣管道年度檢驗報告
- GB/T 44052-2024液壓傳動過濾器性能特性的標識
- 國際市場營銷環(huán)境案例分析
評論
0/150
提交評論