四川省成都市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)_第1頁
四川省成都市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)_第2頁
四川省成都市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)_第3頁
四川省成都市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)_第4頁
四川省成都市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合測試數(shù)學(xué)試卷(北師大版)注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在試卷答題區(qū)3.測試內(nèi)容:1-3單元一、選擇題1.列豎式計算986÷2時,下面箭頭所指的“8”表示(

)。A.8個一 B.8個十 C.8個百2.下列算式中,與其他算式的積不同的是(

)。A.280×3 B.28×30 C.280×303.4□□÷6的商一定是()位數(shù).A.一 B.二 C.三4.四(1)班有39名同學(xué),張老師準(zhǔn)備為每個買一本《數(shù)學(xué)游戲》,大約要帶()錢.A.240元 B.250元 C.241.8元5.34個小朋友去北海公園劃船,每條船最多坐4人,最少要租()條船.A.8 B.9 C.106.學(xué)校食堂一共要運來140袋大米,一次最多運6袋,至少要運(

)次。A.20 B.24 C.437.下面算式中,積最接近2000的算式是(

)。A.91×27 B.58×21 C.49×41二、填空題8.涵涵家8個月共繳納網(wǎng)費600元。照這樣計算,涵涵家一年的網(wǎng)費是()元。9.2023年二月有()天。10.在___里填上“>”“<”或“=”.13×331×34×1614×640+340×321×44×2150+050﹣020×6100.11.買11千克蘋果(每千克12元)和12千克梨(每千克11元)一共要付()元。12.326×45的積是位數(shù),積是.13.□÷4=25……△,△最大可以填(),此時□應(yīng)填()。14.738÷29的商是位數(shù),商的最高位是位,計算時,可把29看作來試商.15.算式□54÷78要使商是一位數(shù),□里最大填,要使商是兩位數(shù),□里最小填.三、判斷題16.□÷5=36……☆,余數(shù)最大是4。()17.要使□8÷7的商是一位數(shù),□里最大能填6。()18.2100年、2024年和2016年都是閏年。()19.59×?9,積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。()20.412÷4的商的中間有0。()21.36÷2若有余數(shù),余數(shù)一定是1。()22.20+30×2的運算結(jié)果是100..23.有的三角形是軸對稱圖形.

()四、計算題24.直接寫得數(shù)。60×30=

3.6+1.2=

27×20=

400÷8=7.5-4.9=

0÷8=

418÷6≈

48×32≈25.列豎式計算。46×15=

28×73=

53×16=552÷3=

820÷5=

780÷9=26.遞等式計算。7×280÷4

(128+132)×5

420-294÷727.看圖列式計算28.圖列式并計算。五、作圖題29.將下面的圖形先向右平移9格后,再繞點O順時針旋轉(zhuǎn)畫成一個精美的風(fēng)車。六、解答題30.服裝廠有480人,平均分到4個車間,每個車間5個小組.每個小組有多少人?31.為了參加溜溜球比賽,小明買了2盒溜溜球,每盒4個,一共花了96元,平均每個溜溜球多少元?32.王叔叔國慶節(jié)給家里買了一大筐蘋果和一小筐梨.已知蘋果的質(zhì)量是梨的質(zhì)量的3倍,如果從蘋果筐里取出15千克放在梨筐里,這時兩筐水果的質(zhì)量相等,王叔叔買的蘋果和梨各是多少千克?33.每筒裝12只羽毛球,共14元.(1)買30筒,一共有多少只羽毛球?(2)陳老師帶400元錢買30筒,夠不夠?34.1頭大象的體重相當(dāng)于8頭牛的體重,1頭牛的體重相當(dāng)于2匹馬的體重。如果1匹馬的體重是250千克,那么1頭大象的體重的多少噸?35.一架照相機售價735元,相當(dāng)于一臺幻燈機售價的7倍,一臺幻燈機售價多少元?36.工程隊修一段公路,每天修45米,修了35天后還剩25米未修,這一段公路長多少米?37.三年級有450名學(xué)生,每兩人用一張課桌,需要多少張課桌?把這些課桌平均放在5間教室里,每間教室放多少張?參考答案:1.C【分析】三位數(shù)除以一位數(shù)的豎式計算:從被除數(shù)的高位起,先看除數(shù)有幾位,再用除數(shù)試除被除數(shù)的前幾位,如果它比除數(shù)小,再試除多一位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫上商;每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小,據(jù)此解答?!驹斀狻勘怀龜?shù)的最高位是9,表示9個百,9個百除以2得4個百還剩1個百,所以8表示8個百。故答案為:C【點睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。2.C3.B【詳解】試題分析:被除數(shù)是三位數(shù),除數(shù)是一位數(shù),當(dāng)被除數(shù)百位上的數(shù)字大于或等于除數(shù)時,商就是三位數(shù),當(dāng)被除數(shù)百位上的數(shù)字小于除數(shù)時,商的最高位就在十位上,是兩位數(shù).解:4□□÷6中;被乘數(shù)最高位上的數(shù)字是4,4<6;所以4□□÷6商的最高位就在十位上,商是兩位數(shù).故選B.點評:本題考查的是除法的計算方法,需要從高位開始除,所以只要從最高位開始判斷與除數(shù)的大小關(guān)系就可以求出商的最高位在哪一位上.4.A【詳解】試題分析:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,列式為:6×39,39接近40,即40×6≈240元.解:6×39,≈6×40,=240(元);答:大約要帶240元錢.故選A.點評:此題考查的目的是使學(xué)生掌握整數(shù)乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因數(shù)分別看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、整千數(shù),然后進(jìn)行口算即可.5.B【分析】本題要求最少要租多少條船,就是看34個小朋友里面有多少個4人.根據(jù)除法的意義(求一個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算),列式為34÷4=8(條)……2(人).解答本題時要用“進(jìn)一法”.【詳解】34÷4=8(條)……2(人)8+1=9(條)6.B【分析】根據(jù)題意可知,用面粉的總袋數(shù)÷每次運的袋數(shù)=運的次數(shù)……剩下的袋數(shù),不管剩下的是多少袋,再多運一次,據(jù)此解答?!驹斀狻?40÷6=23(次)……2(袋)至少:23+1=24(次)故答案為:B【點睛】此題考查了有余數(shù)的除法,余數(shù)一定小于除數(shù)。此題中不管剩下的是多少袋,都要再多運一次。7.C【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的估算,把兩位數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù),然后再進(jìn)一步解答?!驹斀狻緼.91×27≈100×30=3000B.58×21≈60×20=1200C.49×41≈50×40=2000故答案為:C【點睛】整數(shù)乘法的估算往往把乘數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、整千數(shù)……再計算出結(jié)果。8.900【分析】根據(jù)題意,用600除以8,求出平均每個月需要繳納的網(wǎng)費,再乘12,求出涵涵家一年的網(wǎng)費?!驹斀狻?00÷8×12=75×12=900(元)涵涵家一年的網(wǎng)費是900元?!军c睛】本題考查的是歸一問題,先求單一量,再算總量。9.28【分析】用2023除以4,如果沒有余數(shù)就是閏年,有余數(shù)就是平年,閏年的2月有29天,平年的2月有28天,依此計算并填空。【詳解】2023÷4=505……3,即2023年是平年,因此2023年二月有28天。10.<、<、<、=、=、>【詳解】試題分析:(1)13×3口31×3,由于有一個相同的因數(shù)3,所以直接比較另一個因數(shù)即可;(2)4×16口14×6,先分別口算出各式的結(jié)果,然后進(jìn)行比較即可;(2)40+3口40×3,先分別口算出各式的結(jié)果,然后進(jìn)行比較;(4)根據(jù)乘法交換律的意義,交換因數(shù)的位置積不變.(5)50+0口50﹣0,一個加上0或減去0仍得原數(shù),據(jù)此進(jìn)行比較.(6)20×6口100,先口算出20×6的積,再據(jù)此比較.解:在___里填上“>”“<”或“=”.13×3<31×3

4×16<14×6

40+3<40×321×4=4×21

50+0=50﹣0

20×6>100故答案為<、<、<、=、=、>.點評:此題考查的目的是掌握整數(shù)四則運算的計算法則,以及整數(shù)大小比較的方法.11.264【分析】根據(jù)單價×數(shù)量=總價,計算出蘋果和梨的總錢數(shù)即可。【詳解】11×12+12×11=132+132=264(元)【點睛】本題考查學(xué)生對單價×數(shù)量=總價的掌握與運用。12.五,14670【詳解】試題分析:根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,先計算出326×45的積,然后再進(jìn)一步解答.解:326×45=14670;14670是五位數(shù);所以,326×45的積是五位數(shù),積是14670.故答案為五,14670.點評:關(guān)鍵是求出它們的乘積,然后再進(jìn)一步解答.13.3103【分析】在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,即余數(shù)最大為:除數(shù)-1;進(jìn)而根據(jù)“被除數(shù)=商×除數(shù)+余數(shù)”解答即可?!驹斀狻俊髯畲鬄椋?-1=3□:25×4+3=100+3=103□÷4=25……△,△最大可以填(3),此時□應(yīng)填(103)?!军c睛】解答此題的關(guān)鍵是:根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,得出除數(shù)最小為:余數(shù)+1;余數(shù)最大為:除數(shù)-1.然后根據(jù)被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)四個量之間的關(guān)系計算。14.兩;十;30【詳解】試題分析:三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位數(shù)大于或等于除數(shù)時,商是兩位數(shù),最高位是十位,反之,商是一位數(shù);試商時,一般是把除數(shù)看作近似的整十?dāng)?shù)進(jìn)行試商.解:738÷29中,被除數(shù)的前兩位是73,大于除數(shù)29,所以商是兩位數(shù),最高位是十位;計算時,把29看作30來試商.故答案為兩;十;30.點評:此題主要考查了三位數(shù)除以兩位數(shù)的試商方法.15.7,8【詳解】試題分析:根據(jù)除數(shù)是兩位數(shù)的除法的計算方法知:當(dāng)被除數(shù)的前兩位比除數(shù)大或相等時,商的位數(shù)就比被除數(shù)的位數(shù)少一位,當(dāng)被除數(shù)的前兩位比除數(shù)小時,商的位數(shù)就比被除數(shù)的位數(shù)少兩位,據(jù)此解答.解:□54÷78,因被除數(shù)是三位數(shù),所以要使商是一位數(shù),被除數(shù)的前兩位就要比除數(shù)大??;□5要小于78,□里可填1、2、3、4、5、6、7最大要填7.□54÷78,因被除數(shù)是三位數(shù),所以要使商是兩位數(shù),被除數(shù)的前兩位就要大于或等于比除數(shù);□5要大于78,□里可填8、9最小要填8.故答案為7,8.點評:本題主要考查了學(xué)生依據(jù)除法的計算方法解答問題的能力.16.√【分析】余數(shù)小于除數(shù),余數(shù)最大是除數(shù)減1,據(jù)此即可解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,5-1=4,所以□÷5=36……☆中,余數(shù)最大是4,原題說法正確。故答案為:√17.√【分析】兩位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)十位上的數(shù)大于等于除數(shù),商是兩位數(shù),否則商是一位數(shù),據(jù)此即可解答?!驹斀狻恳埂?÷7的商是一位數(shù),則□<7,所以□里最大能填6,原說法正確。故答案為:√【點睛】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)除法試商方法的掌握和靈活運用。18.×【分析】公歷年份是4的倍數(shù)的一般都是閏年,但年份是100的倍數(shù)時,必須是400的倍數(shù)才是閏年;據(jù)此解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析:5個400是5×400=2000,2100-2000=100,那么2100不是400的倍數(shù),2024÷4=506,2016÷4=504,所以2100年是平年,而2024年和2016年是閏年,原題說法錯誤。故答案為:×19.×【分析】最小的積是59×19得到的,最大的積是59×99得到的,求出這兩個算式的積,據(jù)此判斷即可?!驹斀狻?9×19=112159×99=5841則59×?9,積一定是四位數(shù)。故答案為:×【點睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。20.√【分析】根據(jù)整數(shù)除法的計算方法,求出算式的結(jié)果,然后再進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻?12÷4=103由此可知,412÷4的商的中間有0;所以原題判斷正確。故答案為:√【點睛】此題考查的目的是理解掌握一位數(shù)除三位數(shù)的除法法則,并且能夠正確熟練地進(jìn)行計算。21.√【詳解】在有余數(shù)的除法里余數(shù)要比除數(shù)小。22.錯誤【詳解】試題分析:計算20+30×2,先算乘法,再算加法即可.解:20+30×2=20+60=80計算時結(jié)果是80,不是100.故答案為錯誤.【點評】一個算式里,如果含有兩級運算,要先做第二級運算,后做第一級運算.23.√【解析】略24.1800;4.8;540;502.6;0;70;1500【詳解】略25.690;2044;848184;164;80……60【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個因數(shù)的個位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,再用這個因數(shù)的十位與另一個因數(shù)的每一位依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,滿幾十就向前一位進(jìn)幾,再把兩次相乘的積加起來。末尾有0時,把兩個因數(shù)0前面的數(shù)對齊,并將它們相乘,再在積的后面添上沒有參加運算的幾個0。除數(shù)是一位數(shù)的除法的筆算方法:從被除數(shù)的高位數(shù)起,如果最高位比除數(shù)小,就要看前二位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)小。【詳解】46×15=690

28×73=2044

53×16=848

552÷3=184

820÷5=164

780÷9=80……60

26.490;1300;378【分析】先算乘法,再算除法;先算括號里的加法,再算乘法;先算除法,再算減法?!驹斀狻?×280÷4=1960÷4=490(128+132)×5=260×5=1300420-294÷7=420-42=37827.39元【分析】根據(jù)題圖,3件相同物品的價錢加上30元的物品價錢等于總價錢147元。則3件相同物品的價錢是147-30元,其中1件物品的價錢是(147-30)÷3元?!驹斀狻浚?47-30)÷3=117÷3=39(元)則一件物品的價錢是39元。28.34個【分析】根據(jù)圖示,用204除以3再除以2,即可求出問號部分籃球的個數(shù),據(jù)此解答。【詳解】204÷3÷2=68÷2=34(個)29.見詳解【分析】根據(jù)平移的特征,把畫出的圖形的各頂點分別向右平移9格,依次連接即可得到平移后的圖形;把平移后的圖形分別繞點O順時針旋轉(zhuǎn)90°、順時針旋轉(zhuǎn)180°、逆時針旋轉(zhuǎn)90°,即可得到一幅精美的圖形,據(jù)此作圖。【詳解】如下圖:【點睛】本題考查圖形的平移和旋轉(zhuǎn)知識,運用圖形的旋轉(zhuǎn)設(shè)計圖案,旋轉(zhuǎn)只改變圖形的位置,不改變圖形的形狀和大小。30.24人【詳解】480÷4÷5=120÷5=24(人)答:每個小組有24人.31.12元【分析】用花費的總錢數(shù)除以溜溜球的盒數(shù),求出平均每盒溜溜球的價錢,再除以每盒溜溜球的個數(shù),求出平均每個溜溜球的價錢?!驹斀狻?6÷2÷4=48÷4=12(元)答:平均每個溜溜球12元?!军c睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答。32.梨是15千克,蘋果是45千克【詳解】(15+15)÷(3-1)=30÷2=15(千克)15×3=45(千克)答:王叔叔買的梨是15千克,蘋果是45千克。33.360只;不夠【詳解】試題分析:(1)根據(jù)題意,每筒裝12只羽毛球,買30筒,也就是30個12,即12×30;(2)一筒14

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論