人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷(重點(diǎn))_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.75除975與150的差,求商是多少的算式是(

)。A.975÷75-150

B.75÷(975-150)

C.975÷75-150÷75

D.(975-150)÷752.一輛載重4噸的汽車運(yùn)大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在裝上30袋大米后,還能裝多少袋面粉?正確列式是(

)。

A.(4000-25×30)÷90

B.(4000-90×30)÷25C.4000-(25×30)÷90

D.4000-(90×30)÷253.(73+65)×(75-28)=(

)A.111

B.161

C.285

D.64864.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一個(gè)綜合算式是(

)。

A.85-(91÷7×5)

B.85-91÷7×5

C.(85-91÷7)×55.甲、乙兩列火車從相距1008千米的兩地同時(shí)相對(duì)開出,8小時(shí)后還相距48千米,甲車每小時(shí)行40千米,乙車每小時(shí)行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米6.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(

)組。

A.8

B.13

C.4

D.7二.判斷題(共6題,共12分)1.計(jì)算0.6×12+2-0.34時(shí),如果要改變算式原來的運(yùn)算順序,先算減法,可以添加小括號(hào),把算式變?yōu)?.6×12+(2-0.34)。(

)2.計(jì)算84×[(27-15)÷2時(shí),應(yīng)先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)3.被除數(shù)+除數(shù)×商=418,被除數(shù)等于209。(

)4.一個(gè)加數(shù)增加5,另一個(gè)加數(shù)減少5,它們的和增加10。(

)5.25×8÷25×8=200÷200=1。(

)6.計(jì)算58-24+16時(shí)要先算24+16。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.540與230的和減去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。2.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。3.在沒有括號(hào)的算式里,只有(

)或只有(

),都要從左往右按順序計(jì)算。4.計(jì)算35-15×2÷3時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,計(jì)算結(jié)果是(

)。5.填數(shù)。6.在沒有括號(hào)的算式里,如果有乘法,又有加、減法,要先算(

)法,后算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.脫式計(jì)算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=2.脫式計(jì)算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.解答題(共5題,共28分)1.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?2.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

3.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.馬大哈在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

參考答案一.選擇題1.D2.B3.D4.C5.C6.D二.判斷題1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空題1.(540+230)-350÷7=7202.乘;除;減3.加減法;乘除法4.乘;除;減;255.54;2246.乘;加、減四.計(jì)算題1.97760;24;1117;34762.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.80×90÷120=60(分鐘)2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

4.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余數(shù)是5。

5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論