小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及一套答案_第1頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及一套答案_第2頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及一套答案_第3頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及一套答案_第4頁(yè)
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷及一套答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在5.2的末尾添上兩個(gè)“0”,這個(gè)數(shù)()。

A.擴(kuò)大了100倍

B.縮小了100倍

C.大小不變2.8.465-4.365的得數(shù)中的0(

)。A.可以去掉

B.不能去掉

C.不能確定3.44乘75減去36的差,積是多少,列成綜合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)4.解放軍叔叔進(jìn)行野外訓(xùn)練,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米。這期間雨天有(

)天。A.8

B.6

C.25.計(jì)算56+33÷(28-17)時(shí),正確的運(yùn)算順序是(

)。

A.減→除→加

B.減→加→除

C.加→除→減6.計(jì)算1740÷(944×5﹣4700),最后一步計(jì)算(

)。

A.減法

B.乘法

C.除法二.判斷題(共6題,共12分)1.從不同角度觀察一個(gè)長(zhǎng)方體木塊,每次最多可以看到3個(gè)面。(

)2.近似數(shù)是7.85的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)3.從上面、正面、左面看到的圖形都相同。(

)4.整數(shù)的運(yùn)算定律在小數(shù)運(yùn)算中同樣適用。(

)5.0.31和0.310表示的意義不同,但大小相等。(

)6.三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)課本的定價(jià)為6元8角4分,寫(xiě)成小數(shù)是6.84元。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.把24﹣20=4,100÷4=25,這兩道算式合并為一道綜合算式為(

)。2.根據(jù)40×2=80、240﹣80=160、160÷5=32寫(xiě)出一個(gè)混合運(yùn)算的式子是(

)。3.(90﹣21×2)÷12,計(jì)算時(shí)要先算(

).小括號(hào)里面有減法和乘法,要先算(

)。4.不改變數(shù)的大小,把5寫(xiě)成一位小數(shù)是(

),把12寫(xiě)成一個(gè)三位小數(shù)是(

)。5.李虎將35×(□+9)錯(cuò)算成35×□+9,這樣比正確的得數(shù)少(

)。6.寫(xiě)出下面各數(shù)。四點(diǎn)四五(

八點(diǎn)零五(

零點(diǎn)六六(

)7.根據(jù)運(yùn)算定律在下面括號(hào)內(nèi)填上適當(dāng)?shù)臄?shù)。25+(

)=75+(

15×16=16×(

)25×7×4=(

)×(

)×7

(60×25)×(

)=60×(25×8)8.把25.3先縮小10倍后,小數(shù)點(diǎn)再向右移動(dòng)兩位,結(jié)果是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共22分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。(1)(25+22)×4

(2)101×67(3)99×63

(4)65×99+65(5)85×201﹣85五.解答題(共6題,共31分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.在某鞋店放著5個(gè)鞋架,每個(gè)鞋架有6層,每層可以擺放12雙鞋,問(wèn)這家鞋店可以擺放多少雙鞋?3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

4.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?5.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢(qián)?6.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

參考答案一.選擇題1.C2.A3.A4.C5.A6.C

二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.100÷(24﹣20)2.(240﹣40×2)÷53.小括號(hào)里面的;乘法4.5.0;12.0005.3066.4.45;8.05;0.667.75;25;15;25;4;88.253四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=17000五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以擺放360雙鞋。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢(qián)。

4.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論