北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測試卷(滿分必刷)_第1頁
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測試卷(滿分必刷)_第2頁
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測試卷(滿分必刷)_第3頁
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測試卷(滿分必刷)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.從459里減去15的4倍,差是多少?正確的算式是(

)。A.(459-15)×4

B.459-15×4

C.459×4-152.用一張長10厘米,寬8厘米的長方形紙,折一個(gè)最大的正方形,這個(gè)正方形的周長是(

)厘米。A.40

B.32

C.36

3.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(

)束。

A.15

B.16

C.174.一份稿件有900個(gè)字,王老師每分鐘打105個(gè)字,8分鐘能打完這份稿件嗎?(

A.能

B.不能

C.不能確定5.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(

)個(gè)筐。

A.7

B.8

C.9

D.106.5厘米化為分米,與0.7分米比較大小,即5厘米(

)0.7分米。A.>

B.<

C.=二.判斷題(共6題,共12分)1.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(

2.口算15×6時(shí),可以先算10×6=60,再算5×6=30,60+30=90,所以15×6=90。(

)3.一個(gè)數(shù)的4倍是48,這個(gè)數(shù)是12。(

)4.已知△÷□=15…3,□里最小是4,這時(shí)△應(yīng)是63。(

5.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)6.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(

)三.填空題(共6題,共9分)1.王阿姨去超市打算購買兩件商品,這兩件商品的價(jià)格分別為124元和29元,請(qǐng)你幫王阿姨估算一下,帶(

)元比較合適。2.王芳看一本書,每天看12頁,8天看完了這本書的一半,還剩下(

)頁沒有看。剩下的書如果在6天內(nèi)看完,每天要比原來多看(

)頁。3.甲數(shù)比乙數(shù)的2倍多15,乙數(shù)是30,甲、乙兩數(shù)的和是(

)。4.一個(gè)數(shù)除以5,商是15,余數(shù)可能是(

);當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是(

)。5.2012年小明12歲了,可他只過了3個(gè)生日,小明是(

)年(

)月(

)日出生的。6.學(xué)校體育室采購器材,籃球一個(gè)120元,足球一個(gè)98元,排球一個(gè)135元,三種球各買一個(gè),共需(

)元。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.估算。

327+503≈

484+375≈

791-318≈824+165≈

934-442≈

994-98≈2.脫式計(jì)算。

(1)48÷4+59

(2)23×4-26

(3)(48+29)÷7

(4)100-96÷3五.解答題(共6題,共29分)1.小鵬去商店買體育用品,每個(gè)籃球90元,是足球價(jià)格的3倍,籃球比足球貴多少元?

2.張老師去超市買了4雙舞鞋,給了售貨員100元,找回12元,平均每雙舞鞋多少元?3.體育老師買了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?

4.湖濱公園兒童票每張8元,成人票每張20元。小紅和父母及奶奶去公園玩,買門票一共要用多少元?5.明光小學(xué)四年級(jí)開辦“讀書節(jié)”,各班向?qū)W校圖書室借書,其中四年級(jí)1至6班每班借45本,7至10班每班借48本。圖書室一共借出了多少本書?6.三年級(jí)植樹81棵,六年級(jí)植樹的棵樹是三年級(jí)的3倍,求三年級(jí)比六年級(jí)少植樹多少棵。

參考答案一.選擇題1.B2.B3.A4.B5.D6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.×三.填空題1.1602.96;43.1054.1,2,3或4;795.2000;2;296.353四.計(jì)算題1.800;900;500;1000;500;9002.71;66;11;68五.解答題1.90-90÷3=90-30=60(元)答:籃球比足球貴60元。

2.(100﹣12)÷4

=88÷4=22(元)答:平均每雙舞鞋22元。3.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論