![全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)-解答題65題(人教版-含答案)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/23/11/wKhkGWZvccSARNuZAAG0ee23UU0834.jpg)
![全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)-解答題65題(人教版-含答案)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/23/11/wKhkGWZvccSARNuZAAG0ee23UU08342.jpg)
![全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)-解答題65題(人教版-含答案)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/23/11/wKhkGWZvccSARNuZAAG0ee23UU08343.jpg)
![全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)-解答題65題(人教版-含答案)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/23/11/wKhkGWZvccSARNuZAAG0ee23UU08344.jpg)
![全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)-解答題65題(人教版-含答案)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/23/11/wKhkGWZvccSARNuZAAG0ee23UU08345.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
全國各地近幾年四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊期末考試真題題型匯編特訓(xùn)——解答題65題一、解答題1.(2021·山西晉中·四年級(jí)期末)10千克葡萄大約可以釀6.5千克葡萄酒,1噸葡萄大約可以釀葡萄酒多少噸?2.(2021·山西晉中·四年級(jí)期末)小希本學(xué)期五次數(shù)學(xué)單元測試成績分別是84分,91分,85分,83分,97分,她這五次單元測試的平均成績是多少?3.(2021·山西晉中·四年級(jí)期末)還要編多少萬件才能完成第一季度的任務(wù)?4.(2021·山西晉中·四年級(jí)期末)每箱牛奶12盒,買25盒牛奶最少需要多少元?5.(2021·山西晉中·四年級(jí)期末)下面是希望小學(xué)四、五、六年級(jí)2021年春季植樹棵數(shù)及成活棵數(shù)統(tǒng)計(jì)。(1)這三個(gè)年級(jí)一共植樹棵,其中有棵沒有成活。(2)從統(tǒng)計(jì)圖中,你還能得到哪些信息?請寫下2條。6.(2021·遼寧朝陽·四年級(jí)期末)王叔叔一天賣菜的收入如下表:名稱豆角茄子芹菜收入/元51.4537.829.75(1)豆角比茄子多賣多少錢?(2)王叔叔一天賣這三種菜,一共收入多少錢?7.(2021·遼寧朝陽·四年級(jí)期末)糧店運(yùn)進(jìn)大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?8.(2021·遼寧朝陽·四年級(jí)期末)某工廠積極開展植樹活動(dòng).第一車間45人共植樹315棵;第二車間42人,平均每人植樹8棵.兩個(gè)車間一共植樹多少棵?9.(2021·遼寧朝陽·四年級(jí)期末)一輛汽車從某城去省城,走高速公路的速度是90千米/小時(shí),用了2小時(shí),返回時(shí)走普通公路的速度是70千米/小時(shí),用了3小時(shí),走普通公路比走高速公路多走多少千米?10.(2021·遼寧朝陽·四年級(jí)期末)王強(qiáng)和媽媽參加“親子閱讀”活動(dòng),王強(qiáng)平均每天讀54頁書,媽媽5天讀了540頁書,媽媽每天的閱讀量是王強(qiáng)的多少倍?11.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)林林身高1.52米。他站在0.3米高的凳子上時(shí),比爸爸高0.06米。爸爸身高多少米?12.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)光明小學(xué)買進(jìn)3張桌子和4把椅子,一共花了395元,每張桌子85元,每把椅子多少錢?13.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)王明拿50元去買水果,蘋果每千克4.5元,香瓜每千克5.5元,各買3千克,一共花多少元?14.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)同學(xué)們進(jìn)行踢毽子比賽,小虎踢了110個(gè),比小齊踢的2倍少8個(gè),小齊踢了多少個(gè)毽子?15.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)文文家新房子裝修,打算給長方形的客廳鋪上木地板,客廳長7.5米,寬4.6米,家居市場給出的木地板的價(jià)格是每平方米120元.他家客廳木地板大約需要多少錢?16.(2021·遼寧·大石橋市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖回答問題。陽光小學(xué)四年級(jí)學(xué)生捐書統(tǒng)計(jì)圖(2021年5月)(1)捐書最多的是(
)班。(2)四年級(jí)平均每班捐書多少本?17.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)在跳遠(yuǎn)測試中,王平跳了1.83米,比李苗遠(yuǎn)0.18米,張萌比李苗遠(yuǎn)0.27米。張萌的跳遠(yuǎn)成績是多少米?18.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)學(xué)校武術(shù)隊(duì)買了16套武術(shù)服,一共用去1680元。每件上衣68元,每條褲子多少錢?19.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)養(yǎng)蜂廠去年一共收蜂蜜6450kg.如果5箱蜜蜂一年可以釀蜂蜜375kg,照這樣計(jì)算,這個(gè)養(yǎng)蜂廠去年一共養(yǎng)了多少箱蜜蜂?20.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)如圖,已知在1=75°,∠2=20°,∠3=46°,求∠5=?21.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)宿遷市第一實(shí)驗(yàn)小學(xué)圖書室里有個(gè)書架有兩層,共有圖書270本,如果從第一層書架上拿38本給第二層書架,則兩層書架上的書就相等.求原來兩層書架上的書各有多少本?22.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)某超市甲、乙兩種品牌的果汁飲料1~4月份的銷售情況如下表。月份1月2月3月4月甲牌/箱180120210138乙牌/箱11012016090(1)請根據(jù)統(tǒng)計(jì)表完成統(tǒng)計(jì)圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計(jì)結(jié)果,計(jì)算出兩種品牌果汁飲料平均每月各銷售多少箱?(3)請你再提出一個(gè)問題,并解答。23.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)小紅、小明、小麗三人共收集廢品10.43kg,小紅和小明共收集了6.18kg,小紅和小麗共收集了6.75kg。三人各收集了多少kg廢品?24.(2021·吉林·四平市鐵西區(qū)教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)牛牛對(duì)馬小跳說:“我們家的100頭牛,每天喝100桶水,1頭大牛一天喝3桶,2頭小牛一天喝1桶,猜猜我家大牛有多少頭?小牛有多少頭?”25.(2021·江西萍鄉(xiāng)·四年級(jí)期末)小明帶50元去書店買書,買《我愛數(shù)學(xué)》用去28.75元,買《神秘的星球》用去16.25元,還剩多少錢?26.(2021·江西萍鄉(xiāng)·四年級(jí)期末)益民小學(xué)四年級(jí)采集樹種23.6千克,比三年級(jí)多采了9.6千克,兩個(gè)年級(jí)共采集樹種多少千克?27.(2021·江西萍鄉(xiāng)·四年級(jí)期末)動(dòng)車4小時(shí)行駛1220千米,普通火車6小時(shí)行駛486千米,動(dòng)車平均每小時(shí)比普通火車快多少千米?28.(2021·江西萍鄉(xiāng)·四年級(jí)期末)淘寶某網(wǎng)店舉辦“雙十一”促銷活動(dòng),所有筆記本買兩本送一本。一本筆記本的價(jià)格是3.85元,李阿姨買了15本,花了多少錢?29.(2021·江西萍鄉(xiāng)·四年級(jí)期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)四年級(jí)兩個(gè)班回收礦泉水瓶情況如下表。(1)請根據(jù)表中數(shù)據(jù),完成下面的復(fù)式條形統(tǒng)計(jì)圖。(2)四(2)班哪個(gè)月回收的礦泉水瓶最多?哪個(gè)月回收的最少?(3)在這四個(gè)月里,四(1)班同學(xué)平均每月回收多少個(gè)礦泉水瓶?(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?并解答。30.(2021·江西九江·四年級(jí)期末)媽媽買了一個(gè)菠蘿和一些蘋果,(如下圖),一共花去54.8元。媽媽買了多少千克的蘋果?31.(2021·江西九江·四年級(jí)期末)我國人口普查每10年進(jìn)行一次,尾數(shù)逢0的年份為普查年度。去年,全國進(jìn)行了第七次全國人口普查。調(diào)查結(jié)果顯示,我們家庭戶規(guī)模繼續(xù)縮小。從原來的三口之家演變成平均每個(gè)家庭人口為2.62人。某地約有100萬戶家庭,該地大約有多少萬人?32.(2021·江西九江·四年級(jí)期末)學(xué)校重新裝修時(shí),為每間教室配制了一個(gè)工具間(如圖)。(1)這個(gè)工具間有多少平方米?(2)工具間的面積比教室小多少?33.(2021·江西九江·四年級(jí)期末)王老師帶100元買獎(jiǎng)品。他買了一些彩色鉛筆和筆記本(如下圖),王老師買了彩色鉛筆、筆記本共9個(gè),售貨員找回20元。王老師買了彩色鉛筆、筆記本各多少?34.(2021·江西九江·四年級(jí)期末)下圖是A,B,C三位運(yùn)動(dòng)員兩次射擊成績統(tǒng)計(jì)圖。請你仔細(xì)看圖并回答問題。(1)運(yùn)動(dòng)員A第二次射擊環(huán)數(shù)比第一次增加了多少環(huán)?(2)兩次射擊中,成績增長最慢的是誰?最快的是誰?(3)如果要派一位運(yùn)動(dòng)員參賽,你覺得派誰去合適?說說你的理由。35.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)美食林超市四家分店2018年前兩個(gè)季度營業(yè)情況統(tǒng)計(jì)表如下圖。營業(yè)額分店時(shí)間農(nóng)林店鐵西店叢臺(tái)店水廠店第一季度30402550第二季度35201040①完成統(tǒng)計(jì)圖。營業(yè)額呈上升趨勢的是(
)店。②(
)店?duì)I業(yè)額最高,(
)店?duì)I業(yè)額最低。③你還能得到哪些信息?36.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)小亞去游泳,他在泳道內(nèi)游了4個(gè)來回,共游了400米,這個(gè)泳池的泳道有多長?37.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)學(xué)校共要運(yùn)進(jìn)970把椅子,上午運(yùn)進(jìn)450把。下午需要5次運(yùn)完,下午平均每次運(yùn)多少把椅子?38.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)學(xué)校食堂買了一批糧食。買了15袋大米,每袋20千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(1)用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來嗎?(2)1袋大米80元,1千克面粉4.5元,哪種糧食便宜些?39.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)李老師買籃球用去54.8元,比買排球多用去12.9元,買足球比買排球多用去43.6元。李老師買這三種球一共用去多少錢?40.(2021·黑龍江·寧安市教師進(jìn)修學(xué)校四年級(jí)期末)全班一共有44人,共租了8條船,每條船都坐滿了。大船限坐6人,小船限坐4人。大、小船各租了幾條?41.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)觀察下圖,把你獲得的信息填在括號(hào)內(nèi)。(1)(
)年級(jí)人數(shù)最多,(
)年級(jí)人數(shù)最少。(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答?42.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)王老師買了兩本參考書?!稊?shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》12.56元,《數(shù)學(xué)手冊》比《數(shù)學(xué)教學(xué)指導(dǎo)》便宜2.5元。王老師應(yīng)付多少錢?43.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)學(xué)校食堂運(yùn)來大米和面粉各8袋,大米每袋32千克,面粉每袋25千克。運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多多少千克?(兩種方法解答)44.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)甲、乙兩艘汽艇同時(shí)從兩地相對(duì)開出,甲艇每小時(shí)行24千米,乙艇每小時(shí)行27千米,經(jīng)過3小時(shí)兩艇還相距8千米。兩地之間的距離是多少千米?45.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)雞兔同籠,有26個(gè)頭,64條腿,雞、兔各有幾只?46.(2021·陜西安康·四年級(jí)期末)28名老師帶著664名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?47.(2021·湖北孝感·四年級(jí)期末)一雙運(yùn)動(dòng)鞋38.5元,一根跳繩4.8元,買這樣的一雙運(yùn)動(dòng)鞋和一根跳繩爸爸付50元錢,要找回多少錢?48.(2021·湖北孝感·四年級(jí)期末)水果店運(yùn)來蘋果、橘子各8箱,如果蘋果每箱25千克,橘子每箱30千克。一共運(yùn)來多少千克水果?49.(2021·湖北孝感·四年級(jí)期末)四(1)班2名老師帶著36名學(xué)生一起去公園劃船。大船每條15元,最多可坐5人,小船每條12元,最多可坐3人。怎樣租船最省錢?需要多少錢?50.(2021·湖北孝感·四年級(jí)期末)小明用同樣長的85根小棒拼成和一共25個(gè),兩種圖形各拼了幾個(gè)?51.(2021·湖北孝感·四年級(jí)期末)根據(jù)如圖某門市部1~4月銷售情況統(tǒng)計(jì)圖(表)回答問題。(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)表和統(tǒng)計(jì)圖中的條件,完善統(tǒng)計(jì)圖和統(tǒng)計(jì)表。(2)數(shù)碼相機(jī)(
)月的銷售量最少;(
)月兩種相機(jī)銷售量差距最大。52.(2021·湖北荊門·四年級(jí)期末)果真多水果店購進(jìn)蘋果和梨各30箱,蘋果每箱48元,梨子每箱52元,買蘋果和買梨子共花了多少元錢?53.(2021·湖北荊門·四年級(jí)期末)地球表面積約是5.1億平方千米,其中陸地面積約是1.49億平方千米,海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?54.(2021·湖北荊門·四年級(jí)期末)100千克葡萄可以曬成24千克葡萄干,照這樣計(jì)算,1噸葡萄可以曬成多少千克葡萄干?55.(2021·湖北荊門·四年級(jí)期末)杏林小學(xué)四(1)班學(xué)生向希望小學(xué)捐圖書,第一組12人平均每人捐圖書4本,第二組12人共捐圖書45本,第三組12人共捐圖書36本,第四組10人共捐圖書35本。四(1)班平均每組捐圖書多少本?56.(2021·甘肅隴南·四年級(jí)期末)小強(qiáng)付給售貨員100元,買一個(gè)文具盒和一個(gè)書包,應(yīng)找回多少錢?57.(2021·甘肅隴南·四年級(jí)期末)一根鐵絲長15.38米,第一次截去3.65米,比第二次多截去1.08米。兩次一共截去多少米?58.(2021·甘肅隴南·四年級(jí)期末)王老師為16名新生每人購買一套校服,一共花了多少錢?59.(2021·甘肅隴南·四年級(jí)期末)圖書室有690本書,7個(gè)書架夠用嗎?請計(jì)算說明。60.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)明明買書花了38.7元錢,買筆花的錢比買書花的錢少2.35元。明明共花了多少錢?61.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)妞妞在讀一本200頁的故事書,她每天看15頁,已經(jīng)看了8天,還剩多少頁沒看?62.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)某游泳隊(duì)共有10名隊(duì)員,其中8名隊(duì)員的平均身高是160厘米,另外兩名隊(duì)員的身高分別為168厘米和162厘米。這個(gè)隊(duì)全體隊(duì)員的平均身高是多少厘米?63.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)抗擊新冠肺炎期間,某小區(qū)計(jì)劃用5天時(shí)間對(duì)800戶家庭進(jìn)行排查,實(shí)際平均每天比計(jì)劃平均每天多排查40戶,實(shí)際幾天完成了排查工作?64.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)公園里有鴕鳥和羚羊共8只,它們一共有22只腳,鴕鳥和羚羊各有多少只?65.(2021·湖北黃石·四年級(jí)期末)小明家1~5月份家庭收入與支出情況統(tǒng)計(jì)圖。(1)收入最多的是()月,支出最少的是()月。(2)5個(gè)月一共收入()元。(3)()月余額最多,()月和()月余額同樣多。(4)你還能得到什么信息?參考答案1.0.65噸1噸千克(千克)650千克噸。答:1噸葡萄可以釀葡萄酒0.65噸。2.88分(84+91+85+83+97)÷5=440÷5=88(分)答:她這五次單元測試的平均成績是88分。3.0.02萬件(萬件)答:還要編0.02萬件才能完成第一季度的任務(wù)。4.63元(箱)……1(盒)(元)答:買25盒牛奶至少需要63元。5.(1)140+120+80=340(棵)100+110+80=290(棵)340-290=50(棵)這三個(gè)年級(jí)一共植樹340棵,其中有50棵沒有成活。(2)答案不唯一。從圖中可知:六年級(jí)植樹最多,四年級(jí)植樹最少,但是四年級(jí)植樹的成活率最高。6.(1)51.45-37.8=13.65(元)答:豆角比茄子多賣13.65元。(2)51.45+37.8+29.75=89.25+29.75=119(元)答:王叔叔一天賣這三種菜,一共收入119元。7.100千克(30-25)×20=100(千克)答:運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多100千克.8.651棵第二車間植樹的棵數(shù):42×8=336(棵),兩個(gè)車間共植樹的棵數(shù):315+336=651(棵);綜合算式:315+42×8,=315+336,=651(棵).答:兩個(gè)車間一共植樹651棵.9.30千米70×3﹣90×2=210﹣180=30(千米)答:走普通公路比走高速公路多走30千米。10.2倍540÷5÷54=540÷54÷5=10÷5=2答:媽媽每天的閱讀量是王強(qiáng)的2倍。11.1.76米1.52+0.3-0.06=1.82-0.06=1.76(米)答:爸爸身高1.76米。12.35元395-85×3=395-255=140(元)140÷4=35(元)答:每把椅子35元錢。13.30元4.5×3+5.5×3=(4.5+5.5)×3=10×3=30(元)答:一共花30元。14.59個(gè)(110+8)÷2=118÷2=59(個(gè))答:小齊踢了59個(gè)毽子。15.4140元7.5×4.6×120,=34.5×120,=4140(元);答:他家客廳木地板大約需要4140元.16.(1)三;(2)85本(1)100>90>80>70所以,捐書最多的是三班。(2)(70+80+100+90)÷4=340÷4=85(本)答:四年級(jí)平均每班捐書85本。17.1.92米1.83-0.18+0.27=1.65+0.27=1.92(米)答:張萌的跳遠(yuǎn)成績是1.92米。18.37元1680÷16-68=105-68=37(元)答:每條褲子37元。19.86箱375÷5=75(kg)6450÷75=86(箱)答:這個(gè)養(yǎng)蜂廠去年一共養(yǎng)了86箱蜜蜂.20.39°180度-20度-46度=114度∠4=180度-114度=66度∠5=180度-75度-66度=39度故答案為:39°21.173本,97本270÷2=135(本)135+38=173(本)135-38=97(本)22.(1)見詳解(2)162箱;120箱(3)1月份甲品牌比乙品牌多賣出多少箱;70箱(1)統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)甲牌:(180+120+210+138)÷4=(300+210+138)÷4=(510+138)÷4=648÷4=162(箱)乙牌:(110+120+160+90)÷4=(230+160+90)÷4=(390+90)÷4=480÷4=120(箱)答:甲牌果汁飲料平均每月銷售162箱,乙牌果汁飲料平均每月銷售120箱。(3)1月份甲品牌比乙品牌多賣出多少箱?180-110=70(箱)答:1月份甲品牌比乙品牌多賣出70箱。23.小紅2.5kg;小麗4.25kg;小明3.68kg小麗:10.43-6.18=4.25(kg)小明:10.43-6.75=3.68(kg)小紅:10.43-4.25-3.68=6.18-3.68=2.5(kg)答:小紅收集了2.5kg;小麗收集了4.25kg;小明收集了3.68kg。24.20頭;80頭1÷2=0.5(桶)(100×3-100)÷(3-0.5)=(300-100)÷2.5=200÷2.5=80(頭)100-80=20(頭)答:我家大牛有20頭,小牛有80頭。25.5元50-(28.75+16.25)=50-45=5(元)答:還剩5元錢。26.37.6千克23.6-9.6+23.6=14+23.6=37.6(千克)答:兩個(gè)年級(jí)共采集樹種37.6千克。27.224千米(千米)答:動(dòng)車平均每小時(shí)比普通火車快224千米。28.38.5元15÷(2+1)×2=15÷3×2=5×2=10(本)10×3.85=38.5(元)答:花了38.5元錢。29.(1)補(bǔ)充完整的條形統(tǒng)計(jì)圖如下圖:(2)四(2)班六月回收的礦泉水瓶最多,三月回收的最少。(3)(個(gè))四(1)班同學(xué)平均每月回收27個(gè)礦泉水瓶。(4)四(1)班和四(2)班三月份一共回收多少個(gè)礦泉水瓶?(答案不唯一)(個(gè))則四(1)班和四(2)班三月份一共回收42個(gè)礦泉水瓶。30.5千克(54.8-14.8)÷8=40÷8=5(千克)答:媽媽買了5千克蘋果。31.262萬人2.62×100=262(萬人)答:該地大約有262萬人。32.(1)6平方米(2)42平方米(1)2×6÷2=12÷2=6(平方米)答:這個(gè)工具間有6平方米。(2)8×6=48(平方米)48-6=42(平方米)答:工具間的面積比教室小42平方米。33.5盒彩色鉛筆;4本筆記本100-20=80(元)(12×9-80)÷(12-5)=(108-80)÷7=28÷7=4(本)9-4=5(盒)答:王老師買了5盒彩色鉛筆、4本筆記本。34.(1)700-500=200(環(huán))答:運(yùn)動(dòng)員A第二次射擊環(huán)數(shù)比第一次增加了200環(huán)。(2)700-500=200(環(huán))700-600=100(環(huán))900-400=500(環(huán))100<200<500答:成績增長最慢的是運(yùn)動(dòng)員B,最快的是運(yùn)動(dòng)員C。(3)派運(yùn)動(dòng)員C去合適,因?yàn)檫\(yùn)動(dòng)員C第二次射擊成績提高幅度較大。(答案不唯一,合理即可)35.(1)營業(yè)額呈上升趨勢的是農(nóng)林店。(2)30+35=65(萬元)40+20=60(萬元)25+10=35(萬元)50+40=90(萬元)90>65>60>35,所以水廠店?duì)I業(yè)額高,叢臺(tái)店?duì)I業(yè)額最低。(3)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖表可知,第二季度水廠店?duì)I業(yè)額最高,叢臺(tái)店?duì)I業(yè)額最低。(答案不唯一)36.50米400÷4÷2=100÷2=50(米)答:這個(gè)泳池的泳道有50米。37.104把(970-450)÷5=520÷5=104(把)答:下午平均每次運(yùn)104把椅子。38.(1)能(2)大米(1)20×15+25×26=300+650=950(千克)1噸=1000千克950<1000,所以一次能運(yùn)回來。答:用載重1噸的貨車一次能運(yùn)回來。(2)80÷20=4(元)4<4.5,大米便宜。答:大米便宜些。39.182.2元(54.8-12.9)+(54.8-12.9+43.6)+54.8=41.9+(41.9+43.6)+54.8=41.9+85.5+54.8=127.4+54.8=182.2(元)答:李老師買這三種球一共用去182.2元錢。40.小船2條;大船6條假設(shè)全是大船,則小船有:(6×8-44)÷(6-4)=4÷2=2(條)
大船有:8-2=6(條)答:小船租2條,大船租6條。41.(1)一年級(jí):52+48=100(人)二年級(jí):54+52=106(人)三年級(jí):52+42=94(人)四年級(jí):54+60=114(人)五年級(jí):65+70=135(人)135人>114人>106人>100人>94人即五年級(jí)的人數(shù)最多,三年級(jí)的人數(shù)最少。(2)五年級(jí)的女生人數(shù)比四年級(jí)的女生人數(shù)多多少人?70-60=10(人)答:五年級(jí)的女生人數(shù)比四年級(jí)的女生人數(shù)多10人。(答案不唯一)42.22.62元12.56-2.5+12.56=10.06+12.56=22.62(元)答:王老師應(yīng)付22.62元。43.56千克方法一:32×8-25×8=256-200=56(千克)方法二:(32-25)×8=7×8=56(千克)答:運(yùn)進(jìn)的大米比面粉多56千克。44.161千米(24+27)×3=51×3=153(千米)153+8=161(千米)答:兩地之間的距離是161千米。45.雞有20只,兔有6只假設(shè)全是兔,雞:(4×26﹣64)÷(4﹣2)=40÷2=20(只),兔:26﹣20=6(只);答:雞有20只,兔有6只.46.15輛大車,1輛小車最省錢.47.6.7元50-(38.5+4.8)=50-43.3=6.7(元)答:要找回6.7元。48.440千克(25+30)×8=55×8=440(千克)答:一共運(yùn)來440千克水果。49.租7條大船和1條小船最省錢;117元租大船每人費(fèi)用:15÷5=3(元)租小船每人費(fèi)用:12÷3=4(元)3元<4元,所以都租大船最便宜(36+2)÷5=38÷5=7(條)……3(人)所以租7條大船和1條小船最省錢,需要錢數(shù):7×15+12×1=105+12=117(元)答:租7條大船和1條小船最省錢,需要117元。50.拼了20個(gè),拼了5個(gè)(85-25×3)÷(5-3)=10÷2=5(個(gè))25-5=20(個(gè))答:拼了20個(gè),拼了5個(gè)。51.根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖填表如下:統(tǒng)計(jì)圖如下:(2)600<650<750<800,則數(shù)碼相機(jī)2月的銷售量最少;4月兩種相機(jī)銷售量差距最大。52.3000元(48+52)×30=100×30=3000(元)答:買蘋果和買梨子共花了3000元錢。53.2.12億平方千米5.1-1.49-1.49=2.12(億平方千米)54.240千克1噸=1000千克24÷100×1000=0.24×1000=240(千克)答:1噸葡萄可以曬成240千克葡萄干。55.41本(4×12+45+36+35)÷4=(48+45+36+35)÷4=(93+71)÷4=164÷4=41(本)答:四(1)班平均每組捐圖書41本。56.49.2元100
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 鉆石畫教案完整版本
- 《公務(wù)員法》知識(shí)考試題庫150題(含答案)
- 2025年江蘇信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測試近5年常考版參考題庫含答案解析
- 2025年新疆體育職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招高職單招英語2016-2024歷年頻考點(diǎn)試題含答案解析
- 幼兒園主題秋游活動(dòng)策劃方案五篇
- 公司居間服務(wù)合同模板
- 互聯(lián)網(wǎng)軟件開發(fā)及維護(hù)合同
- 陶瓷銷售合同范本
- 電腦獨(dú)家代理銷售合同
- 貸款第三方擔(dān)保合同
- 《中國心力衰竭診斷和治療指南(2024)》解讀完整版
- 《檔案管理課件》課件
- 2025年中考物理終極押題猜想(新疆卷)(全解全析)
- 脛骨骨折的護(hù)理查房
- 抽水蓄能電站項(xiàng)目建設(shè)管理方案
- 電動(dòng)工具培訓(xùn)課件
- 《智能網(wǎng)聯(lián)汽車智能傳感器測試與裝調(diào)》電子教案
- GB/T 32399-2024信息技術(shù)云計(jì)算參考架構(gòu)
- 2025年湖南省長沙市中考數(shù)學(xué)模擬試卷(附答案解析)
- 五級(jí)人工智能訓(xùn)練師(初級(jí))職業(yè)技能等級(jí)認(rèn)定考試題庫(含答案)
- 企業(yè)職務(wù)犯罪法制講座課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論