人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(重點(diǎn))_第1頁
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(重點(diǎn))_第2頁
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(重點(diǎn))_第3頁
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(重點(diǎn))_第4頁
人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(重點(diǎn))_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.汽車運(yùn)輸隊(duì)運(yùn)送化肥,上、下午各運(yùn)5趟,上午每趟運(yùn)35噸,下午每趟運(yùn)40噸,這一天共運(yùn)化肥多少噸?正確列式是(

)。

A.35×5+40×5

B.(35+40)×(5+5)

C.(40-35)×5

2.101×51的簡便算法是(

)。

A.100×51+1

B.100×51-1

C.100×51+513.下面各式中,(

)運(yùn)用了乘法分配律。A.69×(a+b)=69×a+69×bB.41×101=41×100+1C.168×43+168+157=168×(43+157)4.25×104的簡便算法是(

)。

A.25×100+25×4

B.25×100×4

C.100+25×45.下面各算式中,(

)運(yùn)用了乘法分配律。

A.48×25=6×(8×25)

B.48×25=12×(4×25)

C.48×25=40×25+8×256.下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)后,不改變數(shù)的大小,錯(cuò)誤的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.000二.判斷題(共6題,共12分)1.72+81+238=81+(72+238)運(yùn)用的是加法交換律。(

)2.在只有乘除的混合運(yùn)算中,如果沒有括號(hào),應(yīng)按照從左到右的順序進(jìn)行計(jì)算。(

)3.大于0.4而小于0.6的兩位小數(shù)有10個(gè)。(

4.近似數(shù)是5.28的三位小數(shù)不止一個(gè)。(

)5.保留兩位小數(shù)就是精確到百分位。(

)6.從右面看到的是,從正面看到的是,從上面看到的是。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.2米4厘米寫成小數(shù)是(

)米,寫成整數(shù)是(

)厘米。2.有27人乘車郊游一天,可供租用的車輛有兩種,面包車每輛可乘8人,每天租金80元,小轎車每輛可乘4人,每天租金50元.一共租(

)輛面包車和(

)輛小轎車最省錢,應(yīng)花(

)元。3.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。01米(

)8.1米

24個(gè)月(

)1年2(

)1.98

279÷9(

)217÷74.填一填。6元8角=(

)元

3.06米=(

)米(

)厘米0.23噸=(

)千克

3時(shí)=(

)分5.工信部最新數(shù)據(jù)顯示,截至2015年12月底,我國手機(jī)用戶達(dá)1305973000戶,讀作________,約為________億戶(結(jié)果保留兩位小數(shù))。而手機(jī)網(wǎng)民規(guī)模達(dá)五億九千零四萬,寫作________。

6.甲乙兩港相距360千米.上午10時(shí)一只貨船從甲港開往乙港,下午2時(shí)一只客船從乙港開往甲港.客船開出8小時(shí)后與貨船相遇.貨船每小時(shí)航行15千米,客船每小時(shí)航行(

)千米。7.整數(shù)的最小計(jì)數(shù)單位和小數(shù)的最大計(jì)數(shù)單位相差(

)。8.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計(jì)算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.圖書館有《科普知識(shí)》和《童話故事》各25套。其中《科普知識(shí)》每套8本,《童話故事》每套12本。這兩種書一共有多少本?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.花店運(yùn)來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多多少束?4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?6.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?參考答案一.選擇題1.A2.C3.A

4.A5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.2.04;2042.3;1;2903.<;>;>;=4.6.8;3;6;230;1805.一億三千零五十九萬七千三百;1.31;590040000

6.22.57.0.98.30四.計(jì)算題1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)答:這兩種書一共有500本。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多1320束。4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論