小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷附參考答案(精練)_第1頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷附參考答案(精練)_第2頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷附參考答案(精練)_第3頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷附參考答案(精練)_第4頁(yè)
小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷附參考答案(精練)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

小學(xué)六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.學(xué)校舉行自然科學(xué)知識(shí)競(jìng)賽,搶答題的評(píng)分規(guī)則是答對(duì)一題加100分,答錯(cuò)一題扣10分。把加100分記作+100,四年級(jí)同學(xué)答對(duì)了8道題,答錯(cuò)了2道題,他們的得分記作(

)。

A.+800

B.-20

C.+7802.某店出售的甲種糖每斤3元,乙種糖每斤5元,如果把4斤甲種糖和6斤乙種糖混合在一起以每斤4元的單價(jià)出售,所得利潤(rùn)比分開出售的利潤(rùn)()。A.大

B.小

C.相等

D.無(wú)法比較3.下面圖中,哪個(gè)不是圓柱體?(

A.

B.

C.

D.

4.如下圖所示,為一個(gè)正方體紙盒的展開圖,若在其中的三個(gè)正方形A、B、C內(nèi)分別填入適當(dāng)?shù)臄?shù),使它們折成正方體后,相對(duì)的面上的兩個(gè)數(shù)的和為0,則填入正方形A、B、C內(nèi)的三個(gè)數(shù)依次為(

)。A.1,-2,0

B.0,-2,1

C.-2,0,1

D.1,-2,15.有一種商品,甲店進(jìn)價(jià)比乙店進(jìn)價(jià)便宜10%,甲店按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙店按15%的利潤(rùn)定價(jià),甲店的定價(jià)比乙店的定價(jià)便宜11.2元.則甲店的進(jìn)價(jià)是(

)。A.160元

B.124元

C.150元

D.144元6.一個(gè)圓柱和一個(gè)圓錐,底面周長(zhǎng)的比是2:3,體積比是5:6,那么這個(gè)圓柱和圓錐高的最簡(jiǎn)單的整數(shù)比是(

)。

A.8:5

B.5:8

C.12:5

D.5:12二.判斷題(共6題,共12分)1.在比例尺是的地圖上,圖上1厘米表示實(shí)際160千米。

)2.最大的負(fù)數(shù)是-1。

)3.節(jié)約的錢數(shù)和節(jié)約的天數(shù)不成比例。(

)4.圓柱的體積一定,它的底面積和高成反比例。

)5.利息不僅與利率有關(guān),還與本金和存期有關(guān)。

)6.一個(gè)圓錐的底面半徑擴(kuò)大3倍,高不變,它的體積就擴(kuò)大9倍。(

)三.填空題(共6題,共12分)1.如圖,以長(zhǎng)方形10cm長(zhǎng)的邊所在直線為軸旋轉(zhuǎn)一周,會(huì)得到一個(gè)(

),它的表面積是(

)cm2,體積是(

)cm3。2.如果體重減少2千克,記作-2千克,那么體重增加5千克記作(

)。

3.向糧庫(kù)里運(yùn)進(jìn)45噸糧食記作+45噸,從倉(cāng)庫(kù)里運(yùn)出22噸糧食記作________。4.三角形的面積一定,它的底和高成________比例。5.100kg增加20%后是(

)kg;(

)mL的50%是250mL。6.某班人數(shù)在40到50之間,男、女生人數(shù)的比是5:6,這個(gè)班男生有(

)人,女生有(

)人。四.計(jì)算題(共1題,共8分)1.解方程。五.作圖題(共1題,共6分)1.根據(jù)下面的描述,在平面圖上標(biāo)出各場(chǎng)所的位置。

①樂(lè)樂(lè)家在電視塔的北偏東30°方向1km處。②商場(chǎng)在電視塔的南偏西45°方向1500m處。六.解答題(共6題,共34分)1.一個(gè)圓錐形沙堆,高是6米,底面直徑4米。把這些沙子鋪在一個(gè)長(zhǎng)為5米,寬為2米的長(zhǎng)方體的沙坑里,鋪的厚度是多少厘米?

2.某建筑物內(nèi)有6根圓柱形大柱,高10米,大柱周長(zhǎng)25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆費(fèi)為80元計(jì)算,需用多少錢?

3.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?4.2019年12月2日,中俄兩國(guó)東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國(guó)人民生活帶來(lái)極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)約3000km,中國(guó)境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國(guó)新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長(zhǎng)多百分之幾?

5.小石想幫媽媽包韭菜雞蛋餡餃子,韭菜與雞蛋的質(zhì)量比是2∶1,360g的餡中,韭菜和雞蛋各有多少克?6.一堆圓錐形黃沙,底面周長(zhǎng)是25.12米,高1.5米,每立方米的黃沙重2噸,這堆沙重多少噸?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.A5.D6.B二.判斷題1.√2.×3.√4.√5.√6.√三.填空題1.圓柱;904.32;2009.6

2.+5千克

3.-22噸4.反5.120;5006.20;24四.計(jì)算題1.(1)0.7(2)8(3)2(4)600五.作圖題1.如圖:六.解答題1.3.14×(4÷2)×6×÷(5×2)

=3.14×8÷10=2.512(米)2.512米=251.2厘米答:鋪的厚度是251.2厘米。2.25.12分米=2.512米,

需要涂漆的總面積:2.512×10×6=150.72(平方米)150.72×80=12057.6(元)答:油漆這些柱子一共要12057.6元錢。3.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。4.(3371-3000)÷3000

=371÷3000≈12.4%

答:比俄羅斯的全長(zhǎng)多12.4%。5.韭菜:360×240(g)雞蛋:360×=120(g)6.底面

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論