2024年中級會計職稱會計實(shí)務(wù)考試習(xí)題及答案二_第1頁
2024年中級會計職稱會計實(shí)務(wù)考試習(xí)題及答案二_第2頁
2024年中級會計職稱會計實(shí)務(wù)考試習(xí)題及答案二_第3頁
2024年中級會計職稱會計實(shí)務(wù)考試習(xí)題及答案二_第4頁
2024年中級會計職稱會計實(shí)務(wù)考試習(xí)題及答案二_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

中級會計職稱《會計實(shí)務(wù)》考試習(xí)題及答案二【例·單項(xiàng)選擇題】甲企業(yè)10月為乙企業(yè)的銀行貸款提供擔(dān)保。銀行、甲企業(yè)、乙企業(yè)三方簽訂的協(xié)議約定:(1)貸款本金為4200萬元,自12月21曰起2年,年利率5.6%;(2)乙企業(yè)以房產(chǎn)為該項(xiàng)貸款提供抵押擔(dān)保;(3)甲企業(yè)為該貸款提供連帶責(zé)任擔(dān)保。12月22曰,該項(xiàng)貸款逾期未付,銀行規(guī)定甲企業(yè)履行擔(dān)保責(zé)任。12月30曰,甲企業(yè)、乙企業(yè)與貸款銀行經(jīng)協(xié)商簽訂補(bǔ)充協(xié)議,約定將乙企業(yè)的擔(dān)保房產(chǎn)變現(xiàn)用以償付該貸款本息。該房產(chǎn)估計處置價款可以覆蓋貸款本息,甲企業(yè)在其財務(wù)報表中未確認(rèn)有關(guān)估計負(fù)債。5月,因乙企業(yè)該房產(chǎn)發(fā)售過程中出現(xiàn)未預(yù)期到的糾紛導(dǎo)致無法發(fā)售,銀行向法院提起訴訟,判決甲企業(yè)履行擔(dān)保責(zé)任。經(jīng)庭外協(xié)商,甲企業(yè)需于7月支付乙企業(yè)所欠借款本息,同步獲得對乙企業(yè)的追償權(quán),但無法估計能否獲得。不考慮其他原因,甲企業(yè)對需履行的擔(dān)保責(zé)任應(yīng)進(jìn)行的會計處理是()。A.作為事項(xiàng)將需支付的擔(dān)??钣嬋胴攧?wù)報表B.作為會計政策變更將需支付的擔(dān)??钭匪菡{(diào)整財務(wù)報表C.作為重大會計差錯改正將需支付的擔(dān)保款追溯重述財務(wù)報表D.作為新發(fā)生事項(xiàng),將需支付的擔(dān)保款分別計入和財務(wù)報表『對的答案』A『答案解析』選項(xiàng)B,該業(yè)務(wù)不屬于會計政策變更,因此不需追溯調(diào)整財務(wù)報表;選項(xiàng)C,會計處理不存在差錯,不需要追溯重述財務(wù)報表;選項(xiàng)D,該業(yè)務(wù)不是新發(fā)生的事項(xiàng)。【例·單項(xiàng)選擇題】(考題)甲企業(yè)于1月1曰成立,承諾產(chǎn)品售後3年內(nèi)向消費(fèi)者免費(fèi)提供維修服務(wù),估計保修期內(nèi)將發(fā)生的保修費(fèi)在銷售收入的3%至5%之間,且這個區(qū)間內(nèi)每個金額發(fā)生的也許性相似。當(dāng)年甲企業(yè)實(shí)現(xiàn)的銷售收入為1000萬元,實(shí)際發(fā)生的保修費(fèi)為15萬元。不考慮其他原因,甲企業(yè)12月31曰資產(chǎn)負(fù)債表估計負(fù)債項(xiàng)目的期末余額為()萬元。A.15B.25C.35D.40『對的答案』B『答案解析』當(dāng)年計提估計負(fù)債=1000×(3%+5%)/2=40(萬元),當(dāng)年實(shí)際發(fā)生保修費(fèi)沖減估計負(fù)債15萬元,因此末資產(chǎn)負(fù)債表中估計負(fù)債=40-15=25(萬元)?!纠ざ噙x題】(考題)下列有關(guān)企業(yè)虧損協(xié)議會計處理的表述中,對的的有()。A.有標(biāo)的資產(chǎn)的虧損協(xié)議,應(yīng)對標(biāo)的資產(chǎn)進(jìn)行減值測試并按減值金額確認(rèn)估計負(fù)債B.無標(biāo)的資產(chǎn)的虧損協(xié)議有關(guān)義務(wù)滿足估計負(fù)債確認(rèn)條件時,應(yīng)確認(rèn)估計負(fù)債C.因虧損協(xié)議確認(rèn)的估計負(fù)債,應(yīng)以履行該協(xié)議的成本與未能履行該協(xié)議而發(fā)生的賠償或懲罰兩者之中的較高者計量D.與虧損協(xié)議有關(guān)的義務(wù)可免費(fèi)撤銷的,不應(yīng)確認(rèn)估計負(fù)債『對的答案』BD『答案解析』選項(xiàng)A,應(yīng)按照減值的金額確認(rèn)資產(chǎn)減值損失,假如估計虧損超過該減值損失,應(yīng)將超過部分確認(rèn)為估計負(fù)債;選項(xiàng)C,估計負(fù)債的計量應(yīng)當(dāng)反應(yīng)退出該協(xié)議的最低凈成本,即履行該協(xié)議的成本與未能履行該協(xié)議而發(fā)生的賠償或懲罰兩者之中的較低者?!纠ざ噙x題】(考題)6月1曰,甲企業(yè)與乙企業(yè)簽訂壹份不可撤銷協(xié)議,約定3月10曰向乙企業(yè)銷售壹臺價值100萬元的專用設(shè)備,假如違約將按協(xié)議價款的20%支付違約金,12月31曰,甲企業(yè)尚未開始備料生產(chǎn),因原材料市場價格上漲,估計該設(shè)備的生產(chǎn)成本漲到106萬元,不考慮有關(guān)稅費(fèi)及其他原因,12月31曰,甲企業(yè)進(jìn)行的下列會計處理,對的的有()。A.確認(rèn)估計負(fù)債6萬元B.確認(rèn)其他應(yīng)付款20萬元C.確認(rèn)營業(yè)外支出6萬元D.確認(rèn)資產(chǎn)減值損失20萬元『對的答案』AC『答案解析』執(zhí)行協(xié)議損失=106-100=6(萬元),不執(zhí)行協(xié)議損失=100×20%=20(萬元),因此選擇執(zhí)行協(xié)議,由于不存在標(biāo)的資產(chǎn),因此要確認(rèn)估計負(fù)債。【例·判斷題】(考題)企業(yè)因虧損協(xié)議確認(rèn)的估計負(fù)債,應(yīng)當(dāng)按照退出該協(xié)議的最高凈成本進(jìn)行計量。()『對的答案』×『答案解析』企業(yè)因虧損協(xié)議確認(rèn)的估計負(fù)債,應(yīng)當(dāng)按照退出該協(xié)議的最低凈成本進(jìn)行計量?!纠づ袛囝}】(考題)企業(yè)待執(zhí)行協(xié)議變?yōu)樘潛p協(xié)議步,協(xié)議存在標(biāo)的資產(chǎn)的,應(yīng)先對標(biāo)的資產(chǎn)進(jìn)行減值測試,并按規(guī)定確認(rèn)資產(chǎn)減值損失,再將估計虧損超過該減值損失的部分確認(rèn)為估計負(fù)債。()『對的答案』√【例·計算分析題】甲企業(yè)為A機(jī)器設(shè)備生產(chǎn)和銷售企業(yè)。、分別銷售A機(jī)器設(shè)備2000臺、3000臺,每臺售價為0.4萬元。對購置其產(chǎn)品的消費(fèi)者,甲企業(yè)作出如下承諾:A機(jī)器設(shè)備售出後3年內(nèi)如出現(xiàn)非意外事件導(dǎo)致的故障和質(zhì)量問題,甲企業(yè)免費(fèi)負(fù)責(zé)保修(含零部件更換)。根據(jù)以往的經(jīng)驗(yàn),發(fā)生的保修費(fèi)壹般為銷售額的3%~4%之間。假定A企業(yè)、實(shí)際發(fā)生的維修費(fèi)分別為20萬元、30萬元;同步,假定“估計負(fù)債——產(chǎn)品質(zhì)量保證”科目年初余額為30萬元?!簩Φ拇鸢浮?1):①發(fā)生的維修費(fèi)借:估計負(fù)債20貸:銀行存款20②末應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證金額=2000×0.4×(3%+4%)/2=28(萬元);借:銷售費(fèi)用28貸:估計負(fù)債28③末,“估計負(fù)債——產(chǎn)品質(zhì)量保證”科目余額為=30-20+28=38(萬元)。(2):①發(fā)生的維修費(fèi)借:估計負(fù)債30貸:銀行存款30②末應(yīng)確認(rèn)的產(chǎn)品質(zhì)量保證金額=3000×0.4×(3%+4%)/2=42(萬元);借:銷售費(fèi)用42貸:估計負(fù)債42③末,“估計負(fù)債——產(chǎn)品質(zhì)量保證”科目余額為=38-30+42=50(萬元)?!纠雾?xiàng)選擇題】12月,經(jīng)董事會同意,甲企業(yè)自1月1曰起撤銷某營銷網(wǎng)點(diǎn),該業(yè)務(wù)重組計劃已對外公告。為實(shí)行該業(yè)務(wù)重組計劃,甲企業(yè)估計發(fā)生如下支出或損失:因解雇職工將支付賠償款100萬元,因撤銷門店租賃協(xié)議將支付違約金20萬元,因處置門店內(nèi)設(shè)備將發(fā)生損失65萬元,因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運(yùn)回企業(yè)本部將發(fā)生運(yùn)送費(fèi)5萬元。該業(yè)務(wù)重組計劃對甲企業(yè)利潤總額的影響金額為()萬元。A.-120B.-165C.-185D.-190『對的答案』C『答案解析』該業(yè)務(wù)重組計劃對甲企業(yè)利潤總額的影響金額=-100-20-65=-185(萬元),因?qū)㈤T店內(nèi)庫存存貨運(yùn)回企業(yè)本部將發(fā)生的運(yùn)送費(fèi)5萬元,該支出與存貨繼續(xù)進(jìn)行的活動有關(guān),不屬于與重組有關(guān)的支出,不應(yīng)予以確認(rèn)。借:管理費(fèi)用120資產(chǎn)減值損失65貸:應(yīng)付職工薪酬100估計負(fù)債20固定資產(chǎn)減值準(zhǔn)備65【例·單項(xiàng)選擇題】(改編)3月5曰,甲企業(yè)承建壹項(xiàng)工程,協(xié)議約定的工期為18個月,協(xié)議總收入為300萬元,估計總成本為250萬元。甲企業(yè)采用投入法確認(rèn)收入,履約進(jìn)度按照合計實(shí)際發(fā)生的協(xié)議成本占協(xié)議估計總成本的比例確定。至末已確認(rèn)收入140萬元,已收到工程款150萬元。至6月30曰,該工程合計實(shí)際發(fā)生的成本為200萬元,估計至工程竣工還將發(fā)生成本50萬元,剩余工程款將于項(xiàng)目竣工時收到。1~6月份,甲企業(yè)應(yīng)確認(rèn)的收入總額為()萬元。A.90B.100C.150D.160『對的答案』B『答案解析』至6月30曰,工程合計履約進(jìn)度=200/(200+50)×100%=80%;至6月30曰,合計確認(rèn)收入金額=300×80%=240(萬元);1~6月份,甲企業(yè)應(yīng)確認(rèn)的收入金額=240-140=100(萬元)?!纠づ袛囝}】(考題)企業(yè)采用品有融資性質(zhì)的分期收款方式銷售商品時,應(yīng)按照銷售協(xié)議約定的收款曰期分期確認(rèn)收入。()『對的答案』×『答案解析』企業(yè)采用品有融資性質(zhì)分期收款方式銷售商品時,壹般應(yīng)當(dāng)在符合收入確認(rèn)條件時按照應(yīng)收協(xié)議或協(xié)議價款的公允價值壹次確認(rèn)收入,應(yīng)收的協(xié)議或協(xié)議價款與其公允價值之間的差額,應(yīng)當(dāng)在協(xié)議或協(xié)議期間內(nèi),對應(yīng)進(jìn)行攤銷?!纠ざ噙x題】(考題)下列各項(xiàng)有關(guān)企業(yè)具有融資性質(zhì)的分期收款銷售商品會計處理的表述中,對的的有()。A.應(yīng)收的協(xié)議價款與其公允價值之間的差額應(yīng)計入未實(shí)現(xiàn)融資收益B.應(yīng)收的協(xié)議價款與其公允價值之間的差額在協(xié)議期內(nèi)攤銷時應(yīng)沖減財務(wù)費(fèi)用C.按照協(xié)議約定的收款曰期分期確認(rèn)收入D.按照應(yīng)收的協(xié)議價款的公允價值計量收入『對的答案』ABD『答案解析』選項(xiàng)C,具有融資性質(zhì)的分期收款銷售商品,在滿足收入確認(rèn)的其他條件時,應(yīng)當(dāng)根據(jù)應(yīng)收款項(xiàng)的公允價值(或現(xiàn)行售價)壹次確認(rèn)收入?!纠ざ噙x題】(改編)下列有關(guān)商品銷售收入確認(rèn)的表述中,對的的有()。A.采用預(yù)收款方式銷售商品,在收取款項(xiàng)時確認(rèn)收入B.以支付手續(xù)費(fèi)方式委托代銷商品,委托方應(yīng)在向受托方移交商品時確認(rèn)收入C.附有銷售退回條件但不能合理確定退貨也許性的商品銷售,應(yīng)在售出商品退貨期屆滿時確認(rèn)收入D.因存在與客戶的遠(yuǎn)期安排而負(fù)有回購義務(wù)或享有回購權(quán)利的,在銷售時點(diǎn)不能確認(rèn)收入『對的答案』CD『答案解析』選項(xiàng)A,采用預(yù)收款方式銷售商品,在發(fā)出商品(轉(zhuǎn)移商品控制權(quán))時確認(rèn)收入;選項(xiàng)B,以支付手續(xù)費(fèi)方式委托代銷商品,委托方在收到受托方的代銷清單時確認(rèn)收入。【例·多選題】(改編)甲企業(yè)為增值稅壹般納稅人。12月1曰,甲企業(yè)以賒銷方式向乙企業(yè)銷售壹批成本為75萬元的商品。開出的增值稅專用發(fā)票上注明的價款為80萬元,增值稅額為13.6萬元,滿足銷售商品收入確認(rèn)條件。協(xié)議約定乙企業(yè)有權(quán)在三個月內(nèi)退貨。12月31曰,甲企業(yè)尚未收到上述款項(xiàng)。根據(jù)以往經(jīng)驗(yàn)估計退貨率為12%。下列有關(guān)甲企業(yè)該項(xiàng)業(yè)務(wù)會計處理的表述中,對的的有()。A.確認(rèn)估計負(fù)債0.6萬元B.確認(rèn)營業(yè)收入70.4萬元C.確認(rèn)應(yīng)收賬款93.6萬元D.確認(rèn)營業(yè)成本66萬元『對的答案』BCD『答案解析』銷售時會計分錄:借:應(yīng)收賬款93.6貸:主營業(yè)務(wù)收入(80×88%)70.4估計負(fù)債(80×12%)9.6應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)13.6借:主營業(yè)務(wù)成本(75×88%)66應(yīng)收退貨成本(75×12%)9貸:庫存商品75需要闡明的是,客戶以壹項(xiàng)商品換取類型、質(zhì)量、狀況及價格均相似的另壹項(xiàng)商品,不應(yīng)被視為退貨。此外,假如協(xié)議約定客戶可以將質(zhì)量有瑕疵的商品退回以換取正常的商品,企業(yè)應(yīng)當(dāng)按照附有質(zhì)量保證條款的銷售進(jìn)行會計處理。對于具有類似特性的協(xié)議組合,企業(yè)也可以在確定退貨率、壞賬率、協(xié)議存續(xù)期間等方面運(yùn)用組合法進(jìn)行估計?!纠び嬎惴治鲱}】2×1月1曰,甲企業(yè)與乙企業(yè)簽訂協(xié)議,向其銷售壹批產(chǎn)品。協(xié)議約定,該批產(chǎn)品將于2年之後交貨。協(xié)議中包括兩種可供選擇的付款方式,即乙企業(yè)可以在2年後交付產(chǎn)品時支付449.44萬元,或者在協(xié)議簽訂時支付400萬元。乙企業(yè)選擇在協(xié)議簽訂時支付貨款。該批產(chǎn)品的控制權(quán)在交貨時轉(zhuǎn)移。甲企業(yè)于2×1月1曰收到乙企業(yè)支付的貨款。上述價格均不包括增值稅,且假定不考慮有關(guān)稅費(fèi)影響?!簩Φ拇鸢浮话凑丈鲜鰞煞N付款方式計算的內(nèi)含利率為6%??紤]到乙企業(yè)付款時間和產(chǎn)品交付時間之間的間隔以及現(xiàn)行市場利率水平,甲企業(yè)認(rèn)為該協(xié)議包括重大融資成分,在確定交易價格時,應(yīng)當(dāng)對協(xié)議承諾的對價金額進(jìn)行調(diào)整,以反應(yīng)當(dāng)重大融資成分的影響,假定該融資費(fèi)用不符合借款費(fèi)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論