記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例_第1頁
記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例_第2頁
記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例_第3頁
記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例_第4頁
記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

會(huì)計(jì)實(shí)操文庫1/6記賬實(shí)操-罐頭食品廠賬務(wù)處理實(shí)例一、采購(gòu)原材料1.罐頭食品廠采購(gòu)水果、蔬菜等原材料,價(jià)款為100000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為9000元,貨款以銀行存款支付。借:原材料——水果蔬菜等100000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)9000貸:銀行存款1090002.采購(gòu)罐頭包裝材料,價(jià)款為30000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為3900元。借:原材料——包裝材料30000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)3900貸:銀行存款33900二、生產(chǎn)加工1.領(lǐng)用原材料進(jìn)行生產(chǎn)加工,假設(shè)生產(chǎn)罐頭耗用水果、蔬菜等原材料80000元,包裝材料20000元。借:生產(chǎn)成本——直接材料100000貸:原材料——水果蔬菜等80000——包裝材料200002.計(jì)算生產(chǎn)工人工資,本月生產(chǎn)工人工資為50000元。借:生產(chǎn)成本——直接人工50000貸:應(yīng)付職工薪酬500003.分?jǐn)傊圃熨M(fèi)用,假設(shè)本月制造費(fèi)用共計(jì)30000元。按照一定的分配方法分?jǐn)偟缴a(chǎn)成本中。借:生產(chǎn)成本——制造費(fèi)用30000貸:制造費(fèi)用30000三、產(chǎn)品完工入庫1.本月生產(chǎn)完工罐頭產(chǎn)品,總成本為180000元,入庫。借:庫存商品——罐頭180000貸:生產(chǎn)成本——直接材料100000——直接人工50000——制造費(fèi)用30000四、銷售產(chǎn)品1.銷售罐頭產(chǎn)品,收入為300000元,增值稅銷項(xiàng)稅額為39000元,款項(xiàng)尚未收到。借:應(yīng)收賬款339000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入——罐頭300000應(yīng)交稅費(fèi)——應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)390002.同時(shí)結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本,假設(shè)銷售的罐頭產(chǎn)品成本為150000元。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本——罐頭150000貸:庫存商品——罐頭150000五、支付費(fèi)用1.支付本月水電費(fèi)5000元。借:制造費(fèi)用(或管理費(fèi)用等,根據(jù)實(shí)際情況確定)5000貸:銀行存款50002.支付辦公費(fèi)用3000元。借:管理費(fèi)用3000貸:銀行存款3000六、期末結(jié)轉(zhuǎn)損益1.結(jié)轉(zhuǎn)收入類科目。借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入——罐頭300000貸:本年利潤(rùn)3000002.結(jié)轉(zhuǎn)成本費(fèi)用類科目。借:本年利潤(rùn)248000貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本——罐頭150000制造費(fèi)用(本月發(fā)生及分?jǐn)偛糠郑?0000管理費(fèi)用3000制造費(fèi)用(水電費(fèi)等)5000原材料——水果蔬菜等(期末余額,若有)原材料——包裝材料(期末余額,若有)等罐頭食品廠成本核算實(shí)例:一、企業(yè)及產(chǎn)品基本情況假設(shè)某罐頭食品廠主要生產(chǎn)水果罐頭和蔬菜罐頭。二、成本核算要素1.直接材料成本:水果和蔬菜:本月采購(gòu)水果和蔬菜總成本為80000元。根據(jù)生產(chǎn)計(jì)劃,預(yù)計(jì)可生產(chǎn)10000罐罐頭,平均每罐罐頭的原材料成本為8元。罐頭包裝材料:采購(gòu)包裝材料總成本為40000元。同樣預(yù)計(jì)生產(chǎn)10000罐罐頭,平均每罐罐頭的包裝材料成本為4元。2.直接人工成本:工廠有50名工人,每人每月平均工資為4000元,共計(jì)200000元。本月預(yù)計(jì)生產(chǎn)罐頭10000罐,平均每罐罐頭的人工成本為200000÷10000=20元。3.制造費(fèi)用:廠房租金每月10000元。設(shè)備折舊費(fèi)用每月8000元。水電費(fèi)每月6000元。其他制造費(fèi)用每月4000元??傆?jì)制造費(fèi)用為10000+8000+6000+4000=28000元。平均每罐罐頭的制造費(fèi)用為28000÷10000=2.8元。三、成本計(jì)算過程1.每罐罐頭的總成本=直接材料成本+直接人工成本+制造費(fèi)用。每罐罐頭的總成本=8+4+20+2.8=34.8元。四、成本核算結(jié)果呈現(xiàn)通過以上計(jì)算,該罐頭食品廠每罐罐頭的成本為34.8元。如

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論