




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第三節(jié)物質(zhì)的量
第
課
1小
物質(zhì)的量的單位——摩爾........................................I
第
2課
氣體摩爾體積...................................................6
課
第
3時
物質(zhì)的量濃度與計算............................................
課12
第
4時
配制一定物質(zhì)的量濃度的溶液...................................19
第1課時物質(zhì)的量的單位——摩爾
1.(2022?河北張家口期中)下列敘述正確的是
A.摩爾是基本物理量之一B.ImolCCh的質(zhì)量為44g
C.SO&的摩爾質(zhì)量為96g-mol」D.1mol任何物質(zhì)都含有個原子
【答案】C
【解析】A項,物質(zhì)的量是七個基本物理量之一,而摩爾是物質(zhì)的量的單位,錯誤;B
項,1molCC>2的質(zhì)量是m=〃M=44g-mol以1mol=44g,錯誤:C項,SO3的相對分子質(zhì)
量為96,所以摩爾質(zhì)量為96g正確;D項,物質(zhì)的組成可以是分子、原子、離子,1
mol任何物質(zhì)都含有NA個微粒,錯誤。
2.(2022?上海靜安期末)0.5molNa2s04中含Na'的數(shù)目為
A.3.01x1023個B.6.02x1023個
C.0.5個D.1個
【答案】B
【解析】/2(Na+)=2z:(Na2SO4)=0.5molx2=1mol,則N=〃(Na')xNA=1XNA=6.02x1()23
個,故選B項。
3.(2022?吉林汪清縣第六中學(xué)期中)下列說法正確的是
A.1molNz的質(zhì)量是14gB.H2s。4的摩爾質(zhì)量是98g
C.H2O的摩爾質(zhì)量是18gmoF1D.1molHCI的質(zhì)量是36.5gmol-1
【答案】C
【解析】A項,1molNz的質(zhì)量=1molx28g?moli=28g,錯誤;B項,H2so4的摩爾質(zhì)
量是98g錯誤;C項,F(xiàn)hO的摩爾質(zhì)量是18g?morJ正確;D項,ImolHCl的質(zhì)量
=1molx36.5gmor1=36.5g,錯誤。
4.(2022?北師大附中)下列說法中,不氐碘的是
A.“物質(zhì)的量”表示含有一定數(shù)目粒子的集體,單位是“摩爾”
B.0.5molN2含有的分子數(shù)約為3.01x1023
C.1molCCh中含有的原子數(shù)為NA
D.一個水分子的質(zhì)量約為[專X1023g
【答案】C
【解析】A項,“物質(zhì)的量”表示含有一定數(shù)目粒子的集體,單位是“摩爾”,正確;B項,
0.5molNz含有的分子數(shù)約0.5molx6.02xl023mo「=3.01x1023,正確;C項,ImolCCh中含
有的原子數(shù)為3NA,錯誤;D項,1mol水的質(zhì)量是18g,1mol水含有6.02x1023個分子,一
個水分子的質(zhì)量約為^焉Xl()—23g,正確。
5.(2022?浙江衢州高級中學(xué)期中)3.2g某物質(zhì)中含有6.02x1022個分子,則該物質(zhì)的相
對分子質(zhì)量為
A.16B.64
C.32D.96
【答案】C
N6IO22
【解析】先根據(jù)分子數(shù)目,得出物質(zhì)的量為〃=而=602X1點(diǎn);mol[=°」m3,再利用
質(zhì)量和物質(zhì)的量求摩爾質(zhì)量,M=:=舒需=32g.morl即相對分子質(zhì)量為32,故選C項。
6.(2022?浙江寧波六校聯(lián)盟期中)光纖通訊是一種現(xiàn)代化的通訊手段,光纖通訊容量大,
一對光纖上可同時傳送3萬門電話的信號。制造光導(dǎo)纖維的主要原料是SiCh,下列關(guān)于SiO2
的說法正確的是
A.SiO2摩爾質(zhì)量是60
B.1molSiCh中含有1molO2
C.1.5molSiCh中含有1.806x1024個氯原子
D.1molSiCh質(zhì)量是60gmol1
【答案】C
【解析】A項,摩爾質(zhì)量有單位,單位為g-mol「,所以SiCh摩爾質(zhì)量是60g-mo「,錯
誤;B項,1molSiCh含有2moiO原子,不存在氧氣分子,錯誤;C項,1.5molSiCh中含有
3moi氧原子,其個數(shù)為3moixG.OZxltPmol-』1.806x1()24,正確;D項,質(zhì)量的單位是g,
1molSiCh質(zhì)量是1molx60g-mol_1=60g,錯誤。
7.(2022?河北唐山遵化期中;物質(zhì)的量是表示含有一定數(shù)目微粒集合體的物理量。下列
說法錯誤的是
A.常溫下1molN2的質(zhì)量為28g
B.Imol某種微粒集合體含微粒數(shù)目約為6.02x1()23
C.化學(xué)反應(yīng)中各物質(zhì)的質(zhì)量之比等于它們的物質(zhì)的量之比
D.該物理量不能用于描述宏觀物質(zhì)形成的集合體
【答案】C
【解析】A項,N2的摩爾質(zhì)量為28gI所以1molN2的質(zhì)量等于28g,正確;B
項,國際計量大會規(guī)定:1mol粒子集合體所含的粒子數(shù)與0.012kg中所含的碳原子數(shù)相
同,約為6.02X1023,正確;c項,根據(jù)公式m=〃x”可知:質(zhì)量之比不一定等于物質(zhì)的量之
比,錯誤;D項,物質(zhì)的量的計量對象是構(gòu)成物質(zhì)的微觀粒子或某些微觀粒子的特定組合,
不可用于描述宏觀物質(zhì),正確。
8.(2022?黑龍江大慶外國語學(xué)校期中)下列物質(zhì)中,與0.3mol比0含有相同氫原子數(shù)
的物質(zhì)是
A.l8.9gHNOjB.3.612x|023個HCl分子
C.0.1molH3PO4D.0.2NA個CH4分子
【答案】B
【解析】根據(jù)N=〃NA可知,H原子的數(shù)目相同,則H原子物質(zhì)口勺量相同,0.3molH2O
含氫原子物質(zhì)的量為0.3molx2=0.6mol,結(jié)合對應(yīng)物質(zhì)的構(gòu)成計算。
A項,18.9gHNCh的物質(zhì)的量為0.3mol,含氫原子的物質(zhì)的量0.3mol,錯誤;B
項3612x1(P個HCI的物質(zhì)的量為0.6mol,含氫原子的物質(zhì)的量0.6moL正確;C項,0.1mol
H3PO4含有0.3mol氫原子,錯誤;D項,0.2NA個CH4的物質(zhì)的量為0.2mol,含有0.8mol
氫原子,錯誤。
9.(2022?浙江寧波六校聯(lián)盟期中)向足量的濃鹽酸中加入8.7g二氧化鋅并加熱,充分
反應(yīng)后,被氧化的HC1的物質(zhì)的量為
A.小于0.2molB.等于0.2mol
C.在0.2mol和0.4mol之間D.等于0.4mol
【答案】B
【解析】8.7gMnO2的物質(zhì)的量為「'7''=()/mol,根據(jù)化學(xué)方程式M11O2+
o/g*moi
4HC1(濃)4^4nC12+C12T+2H2O,1molMnO?參與反應(yīng)消耗4moiHC1,其中氯的化合價升
高的HC1只有2m01。濃鹽酸是過量的,因此MnCh完全消耗掉,則0.1molMnO?完全反應(yīng),
被氧化的HC1為0.2mol,B項符合題意。
10.(2022?河南鄭州中牟縣期中)回答下列問題:
(1)4.9gH2so4,含個H2s04分子、能和molNaOH完全反應(yīng)。
(2)含有相同碳原子數(shù)的CO和CO2,其質(zhì)量之比為。
(3)含0.2molFe”的Fe2(SO4)3中含SOI的物質(zhì)的量為。
(4)把淀粉溶液溶于沸水中,制成淀粉膠體是(填純凈物、混合物)。
【答案】(1)3.01x1022o.l(2)7:11(3)0.3mol(4)混合物
40a
【解析】(1)4.9gH2so4的物質(zhì)的量為98]=0°5mol,0.05molx6.02xl023mol
1=3.01X1022個H2so4分子;根據(jù)H2so4+2NaOH=Na2SO4+2H2O可知0.05molH2sO4能
和0.1molNaOH完全反應(yīng);(2)含有相同碳原子數(shù)的CO和CCh物質(zhì)的量相同,其質(zhì)量之比
=28g:44g=7:11:(3)n(Fe31)=0.2mol,則〃[Fe2(SO4)3]=&mol,故〃(SO?)
=0.1molx3=0.3mol;(4)把淀粉溶液溶于沸水中,制成淀粉膠體是混合物。
11.(2022?廣東汕頭澄海中學(xué)期中)用NA代表阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值。下列說法中正確
的是
A.常溫常壓下,3.2g02中含有的分子數(shù)目為O.INA
B.Imol氧氣和1mol氮?dú)舛己?NA個原子
C.0.2NA個H2s04分子與19.6gH3P04含有相同的原子數(shù)
D.常溫常壓下,1.06gNa2c03含有的Na+離子數(shù)為O.OINA
【答案】A
【解析】A項,3.2g氧氣中含有的氧氣分子個數(shù)害=京津=32:第招A=O」NA個,正
確;B項,Imol氮?dú)庵泻蠭mol氮原子,含有的原子數(shù)為刈,錯誤;C項,0.2M個H2sCU
分子中含有原子的物質(zhì)的量=0.2molx7=1.4mol,19.6gH3PCh含有原子的物質(zhì)的量=
建鬻Tx8=1.6mol,含有的原子數(shù)不同,錯誤:D項,1.06g碳酸鈉的物質(zhì)的量為正黑旨
=0.01mol,含有鈉離子的物質(zhì)的量為0.02mol,Na+離子數(shù)為0.02W,錯誤。
12.(2022?江西上饒期末)招等物質(zhì)的量的Na2O2和NaHCCh固體混合,在密閉容器中
隔絕空氣加熱到質(zhì)量不再變化時排出氣體,所得殘留物是
A.Na2O2>NaOHB.Na2cO3
C.Na2O2>Na2cO3D.NaOH、Na2cO3
【答案】D
(Wi)f12NaHCO3^=Na2CO3+CO2T+H2O,設(shè)NazCh和NaHCCh的物質(zhì)的量均為2mol,
2molNaHC03受熱分解產(chǎn)生1molNa2cO3、ImolCO2和1molH2O。由反應(yīng)2CO2+2Na2O2
=2Na2co3+O2、2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2可知,1molCCh和1molNazCh反應(yīng)生成1mol
Na2co3,1molH2O和1molNazCh反應(yīng)生成2molNaOH,所以剩余固體為NaOH和Na2cCh,
D項符合題意。
13.(2022?北師大附中)下列敘述正確的是
A.ImolSO2含有的氧分子數(shù)約為6.02x1023
B.1molN2與1molH2O的原子個數(shù)比為1:1
C.78gNa2Ch與足量CO2反應(yīng)轉(zhuǎn)移4moi電子
D.將0.1molNa2s04溶于足量水,得到的溶液中含有0.2molNa)
【答案】D
【解析】A項,SO2中含有氧原子,不含氧分子,錯誤;B項,ImolNz含有2moi原子,
1molH2O含有3moi原子,原子個數(shù)比為2:3,錯誤;C項,78gNa26的物質(zhì)的量是1mol,
失去2Xe.
Na2O2與足量CO2反應(yīng)生成碳酸鈉和氧氣,2Na2B2+2CC)2=2Na2cy3+&2,NazCh既是氧
得到2X<r
化劑又是還原劑,反應(yīng)轉(zhuǎn)移1mol電子,錯誤;D項,Na2so4的電離方程式是Na2so4=2Na
++SOr,將0.1molNa2sO4溶于足量水,得到的溶液中含有0.2molNa卡,正確。
14.(2022.北京豐臺期中)某溶液中大量存在以下四種離子:MnOT、SOF、K+.R,
它們物質(zhì)的量之比為w(MnO^):n(SOr):〃(K物:〃(R)=2:1:2:2,則R可能是
A.H+B.sorC.corD.Mg2+
【答案】A
【解析】四種離子:MnOI、SO/、K\R,它們物質(zhì)的量之比為于MnO]):〃(S0,):
〃(K+):〃(R)=2:1:2:2,陰離子電荷為2x1+1x2=4,陽離子電荷為2x1=2,則依據(jù)溶液
4t—9
呈電中性的原理可得:R為陽離子,所帶電荷數(shù)為"一=+1,則R可能是H+,故選A項。
15.(2022?廣西北海期末改編)化學(xué)計量在化學(xué)中占有重要地位,回答下列問題:
(1)含有1mol0的Fc3O4中,含有molFe。
(2)溶質(zhì)質(zhì)量為29.4g的硫酸溶液中含有molH\
(3)17gNH3分子中所含原子數(shù)與gH2O所含氫原子數(shù)相等。
(4)0.5molFeCb溶液與0.2molKCl溶液中的C廠的數(shù)目之比為。
(5)在過氧化鈉與水的反應(yīng)中,每生成0.1mol氧氣,轉(zhuǎn)移電子的數(shù)目約為。
(6)用Mn(>2和濃鹽酸制取氯氣,當(dāng)4moi氯化氫被氧化時,生成的氯氣的質(zhì)量是
【答案】(1)0.75(2)0.6(3)36(4)15:2(5)1.204x1()23(6)142g
(解析】(I)含有1molO的Fe3O4的物質(zhì)的量為0.25mol,0.25molFesCh中含有0.25molx3
=0.75molFe;(2)硫酸在水中完全電離出氫離子和硫酸根離子,則溶質(zhì)質(zhì)量為29.4g的硫
29.4&17-
酸溶液中含有98gmolix2=0.6molH+;(3)17gNH3的物質(zhì)的量是17gmol】=1mol,含
4mol
有原子的物質(zhì)的量是4mol,因此相應(yīng)水的物質(zhì)的量是-2-=2mol,質(zhì)量是2molxl8gmol
i=36g;(4)0.5molFeCb溶液與0.2molKC1溶液中的Cl的數(shù)目之比為(0.5molx3):(0.2
失去2Xei
II
molxl)=15:2;(5)由過氧化鈉與水的反應(yīng)ZN%Oz+ZCOz—ZNazCR+Oz可知,當(dāng)生
得到2X/
成O.lmol氧氣時,轉(zhuǎn)移0.2mol電子即1.204xl(p個;(6)用MnCh和濃鹽酸制取氯氣,當(dāng)4
mol氯化氫被氧化時,根據(jù)氯原子守恒可知生成2molCL,生成的氯氣的質(zhì)量是2molx71gmol
」142g。
16.(2022?黑龍江大慶外國語學(xué)校改編)完成下列問題
(1)2molCO2中含有個C原子。
(2)49gH2s中含有molH。
(3)3.01x1022個OH的質(zhì)量為g,含有電子的物質(zhì)的量為molo
(4)18.6gNa2R含0.6molNa+,則NazR的摩爾質(zhì)量為,R的相對原子質(zhì)量為
(5)已知CO、CO2的混合氣體質(zhì)量共16.0g,物質(zhì)的量共0.4moL則該混合氣體中CO
與CO2的個數(shù)比為。
【答案】(1)1.204X1024(2)1(3)0.850.5(4)62gmol-116(5)1:3
【解析】(1)2molCO2中含有2molC原子,C原子數(shù)為2必=2x6.02x1()23=1.204x1()24;
492?
(2)49gH2so4的物質(zhì)的量為;^~c-r-i=0.5mol,含有H原子0.5molx2=lmol;(3)3.01xlO22
g*mol
301x1022
個OH的物質(zhì)的量為6O2xio*=a°5moL質(zhì)量為0.05molx17g/mol=0.85g,含有電子的物
質(zhì)的量為0.05molxl0=05mol;(4)18.6gNa2R含0.6molNa+,則根據(jù)NazR與其電離產(chǎn)生
的Na.關(guān)系可知:Na?R的物質(zhì)的量為0.3moL故其摩爾質(zhì)量M=息器=62g.moL;Na2R
的相對分子質(zhì)量是62,23x2+R=62,所以R=16,即R的相對原子質(zhì)量是16:(5)設(shè)CO、
CO2的物質(zhì)的量分別是x、y>則/+y=0.4mol;28gmol'-x+44gmol1-^=16.0g,解得x
=0.1mol,y=0.3mol,故該混合氣體中CO與CO2的個數(shù)比是0.1mol:0.3mol=1:3。
第2課時氣體摩爾體積
1.(2022?湖北省期中)下列物質(zhì)的體積約為22.4L的是
A.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,ImolFhOB.20℃、lOlkPa時,36.5gHC1
C.常溫常壓下,16gCH4D.標(biāo)準(zhǔn)狀況下,ImolCh
【答案】D
【解析】A項,標(biāo)準(zhǔn)狀況下水不是氣體,錯誤;B項,不是標(biāo)準(zhǔn)狀況下,體積不好計算,
錯誤;C項,不是標(biāo)準(zhǔn)狀況下,體積不好計算,錯誤;D項,標(biāo)準(zhǔn)狀況下,02體積為1molx22.4
Lmol,=22.4L,正確。
2.(2022.北京人大附中期末;氣體的體積主要由以下什么因素決定的:①氣體分子的直
徑②氣體物質(zhì)的量的多少③氣體分子間的平均距離④氣體分子的相對分子質(zhì)量
A.①②B.??C.②③D.②?
【答案】C
【解析】氣體體積主要由氣體物質(zhì)的量的多少和氣體分子間的平均距離決定,故選C項。
3.(2022?安徽蕪湖期末)一種氣體的質(zhì)量是14.2g,標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為4.48L,該氣
體的摩爾質(zhì)量是
A.28.4B.71C.28.4g-mol1D.71g-mol1
【答案】D
44XI
【解析1標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積為4.48L該氣體物質(zhì)的量是i=0.2mol,氣體
22.4L-mol
的質(zhì)量是14.2g,則該氣體的摩爾質(zhì)量舞*=7lg?mo「,故選D項。
4.(2022.福建廈門期末)標(biāo)準(zhǔn)狀況下,下列物質(zhì)所占體積最大的是
A.36gH2OB.1.5molH2
C.48go3D.3.O1X1O23個N2
【答案】B
【解析】A項,標(biāo)準(zhǔn)狀況下,36g水的體積為36mL;B項,1.5mol氫氣的體積為1.5
482
molx22.4Lmor'=33.6L;C項,48g臭氧的體積為而就廣、22.4L.mol」=22.4L;D項,
QAlxl。23
3.01X1023個氮?dú)獾捏w積為6忒1023mol134L-mo「=11.2L,則1.5mol比的體積最大,
故選B項。
5.(2022?北京豐臺期中)相同狀況下,等體積的CO和CO2兩種氣體,以下有關(guān)說法不
氐觸的是
A.所含分子數(shù)相同B.所含氧原子個數(shù)之比為1:2
C.摩爾質(zhì)量之比為7:11D.密度之比為11:7
【答案】D
【解析】A項,同溫同壓下,體積之比等于分子數(shù)之比,因此兩者所含分子數(shù)相同,正
確;B項,根據(jù)同溫同壓下,物質(zhì)的量之比等于體積之比,因此所含氧原子個數(shù)之比為1:2,
正確;C項,摩爾質(zhì)量之比為28:44=7:11,正確;D項,同溫同壓下,密度之比等于摩爾
質(zhì)量之比,因此密度之比為28gmo「:44gmo「=7:H,錯誤。
6.(2022?甘君張掖期末)相同溫度下,等質(zhì)量的H2、02、CO2、SO?分別通入四個體積
相同的恒容密閉容器中,其中表示通入SO2的容器中的壓強(qiáng)的是
壓強(qiáng)
Illi.
A.p\B.piC.p3D.p4
【答案】A
【解析】等質(zhì)量的H2、。2、CO2、SO2四種氣體中,由〃=黃可知,S02的物質(zhì)的量最小,
相同溫度、容積時,氣體的壓強(qiáng)之比等于氣體分子物質(zhì)的量之比,二氧化硫的壓強(qiáng)最小,A
項正確。
7.(2022?北京人大附中期末)2020年11月24日長征五號火箭成功發(fā)射嫦娥五號探測器。
偏二甲朋(C2H8N2)是一種高能液態(tài)燃料,其燃燒產(chǎn)生的巨大能量可作為航天運(yùn)載火箭的推動
力。下列敘述正確的是
A.偏二甲腫的摩爾質(zhì)量為60g
B.標(biāo)況下,1mol偏二甲陰的體積約為22.4L
C.6g偏二甲肺分子中含有O.INA個N2分子
D.必個偏二甲月井分子的質(zhì)量為60g
【答案】D
【解析】A項,摩爾質(zhì)量的單位是g-mo「,錯誤;B項,偏二甲股(C2H8用)是一種高能
液態(tài)燃料,1mol偏二甲肌的體積不是22.4L,錯誤;C項,偏二甲朧分子中不含氮?dú)夥肿樱?/p>
錯誤;D項,偏二甲期1的摩爾質(zhì)量為60g-molINA個偏二甲腫分子的物質(zhì)的量為1mol,1mol
偏二甲陰的質(zhì)量為60g,正確。
8.(2022.河南林州期末)很多食品包裝袋內(nèi)填充有氮?dú)饣蚨趸家匝娱L食品的保質(zhì)期.
在相同體積的食品包裝袋內(nèi)分別填充同溫、同壓的N2和CO2,則其中的N2和CO2具有相同
的
A.質(zhì)量B.原子數(shù)C.密度D.分子數(shù)
【答案】D
【解析】根據(jù)阿伏加德羅定律,在相同的溫度、壓強(qiáng)和體積的條件下,氣體具有相同的
分子數(shù)。分子數(shù)相同的分子,物質(zhì)的量也相同。
A項,氮?dú)夂投趸嫉哪栙|(zhì)量不同,根據(jù)可知,氮?dú)夂投趸嫉馁|(zhì)量不同,
不符合題意;B項,氮?dú)馐请p原子分子,二氧化碳是三原子分子,所以當(dāng)?shù)獨(dú)夂投趸挤?/p>
子數(shù)相同時,原子數(shù)不同,不符合題意;C項,氮?dú)夂投趸嫉馁|(zhì)量不同,體積相同,所
以密度不同,不符合題意;D項,由以上分析可知,氮?dú)夂投趸挤肿訑?shù)相同,符合題意。
9.(2022?河北唐山遵化期中)下列說法正確的是
A.氣體摩爾體積就是22.4L
B.任何狀況下,1mol任何氣體的體積一定是22.4L
C.標(biāo)準(zhǔn)狀況下22.4L水含有6.02x1023個分子
D.1molH2和02的混合氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積約22.4L
【答案】D
【解析】A項,氣體摩爾體積指在一定溫度和壓強(qiáng)下,單位物質(zhì)的量氣體所占的體積,
標(biāo)準(zhǔn)狀況下,氣體摩爾體積為22.4L?mo「i,其他條件下不一定是22.4錯誤;B項,
標(biāo)準(zhǔn)狀況下,1mol氣體體積約為22.4L,其他條件下不一定,錯誤;C項,標(biāo)準(zhǔn)狀況下,水
是液體而非氣體,故22.4L水物質(zhì)的量不是1mol,錯誤;D項,Imol任何氣體(包括混合
氣體),在標(biāo)準(zhǔn)狀況下體積約為22.4L,正確。
10.(2021?河南安陽三十五中改編)在標(biāo)準(zhǔn)狀況下,18gC0與CO2的混合氣體,體積為
11.2Lo則:
(1)混合氣體的密度是。
(2)混合氣體的平均摩爾質(zhì)量是o
(3)CO的體積是o
(4)CO與CO?的質(zhì)量之比是。
(5)混合氣體中所含氧原子的物質(zhì)的量是o
【答案】(1)1.6gL1(2)36gmol'(3)5.6L(5)7:II(5)0.75mol
【解析】(1)混合氣體的密度為:0=[黑=1.6g?LF;(2)混合氣體的物質(zhì)的量為
m二一匕i=0.5moL混合氣體平均摩爾質(zhì)量為了蹙方=36g?mol%(3)設(shè)CO與CO2的
zz.4L-rnoiUQmoi
,
物質(zhì)的量分別為4、y,根據(jù)二者質(zhì)量及物質(zhì)的量,則x+y=O.5mol、28gmorxx+44g-mol
1xy=18g,解得:x=0.25moky=0.25mol,W!|V(CO)=0.25molx22.4Lmol'=5.6L;(4)
CO和CO2的質(zhì)量之比為(0.25molx28g?moL):(0.25molx44gmo「)=7:11;(5)混合氣
體中所含氧原子的物質(zhì)的量為n(CO)xl+n(CO2)x2=0.25molx1+0.25molx2=0.75mol。
11.(2022?安徽宿州十三所重點(diǎn)中學(xué)期中)霧霾天氣對環(huán)境造成了嚴(yán)重影響,部分城市
有關(guān)部門經(jīng)常性開展PM”和臭氧的監(jiān)測。下列有關(guān)說法正確的是
A.臭氧的相對分子質(zhì)量是43gnoL
B.同溫同壓條件下,等質(zhì)量的氧氣和臭氧體積比為3:2
C.48g臭氧的體積為22.4L
D.LOOmol臭氧中含有電子總數(shù)為18x6.02x1023
【答案】B
【解析】A項,臭氧的相對分子質(zhì)量是為48,沒有單位,錯誤;B項,同溫同壓條件下,
氣體的體積比與物質(zhì)的量之比相等,所以等質(zhì)量的氧氣和臭氧體積比為若:馥=3:2,正確;
4-0
C項,未指明溫度和壓強(qiáng),不能根據(jù)22.4L-mo「i”算氣體的體積,錯誤;D項,一個臭氧分
子含有8x3=24個電子,LOOmol臭氧中含有電子總數(shù)為24x6.02x1023,錯誤。
12.(2022?安徽蚌埠期末)三元催化劑可催化汽車尾氣中污染性氣體轉(zhuǎn)化為無污染氣體,
其反應(yīng)如下:2NO+2co篋驗(yàn)N2+2CO2,下列說法中正確的是
A.CO是氧化劑
B.每生成1molN2共轉(zhuǎn)移2moi電子
C.氧化產(chǎn)物和還原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比為1:2
D.每產(chǎn)生標(biāo)準(zhǔn)狀況下448mLN2共轉(zhuǎn)移0.08mol電子
【答案】D
【解析】A項,CO中碳元素化合價從+2價升高到+4價,失去2個電子,CO是還原劑,
錯誤;B項,氮元素化合價從+2價降低到0價,生成1molN得到2mol電子,則每生成1mol
N2共轉(zhuǎn)移4moi電子,錯誤;C項,二氧化碳是氧化產(chǎn)物,氮?dú)馐沁€原產(chǎn)物,氧化產(chǎn)物和還
原產(chǎn)物的物質(zhì)的量之比為2:1,錯誤;D項,每產(chǎn)生標(biāo)準(zhǔn)狀況下448mLN?即0.02molN2,
共轉(zhuǎn)移0.02molx4=0.08mol電子,正確。
13.(2022?安徽宿州十三所重點(diǎn)中學(xué)期中)如圖所示,氣缸的總體積一定,內(nèi)部被活塞
隔成I、H兩部分,活塞可以自由移動,也可以固定。25℃時向I中充入8gSCh,H中充入8
gO2,則下列說法正確的是
FT71
A.當(dāng)活塞不再移動時,I、II兩部分體積比為1:2
B.當(dāng)活塞不再移動時,I、II兩部分密度比為1:1
C.當(dāng)活塞固定在氣缸中間,I、II兩部分壓強(qiáng)比為1:1
D.當(dāng)活塞固定在氣缸中間,I、n兩部分壓強(qiáng)比為2:I
【答案】A
【解析】8gSO2的物質(zhì)的量為:mol,II中充入8g。2為:molo
A項,同溫同壓下,物質(zhì)的量之比等于體積之比,當(dāng)活塞不再移動時,I、II兩部分體積
比為/:(=1:2,正確;B項,"=多,質(zhì)量相同,則密度之比等于體積的反比,為2:1,錯
誤;C項,當(dāng)活塞固定在氣缸中間,同溫同體積時,氣體的壓強(qiáng)之比等于其物質(zhì)的量之比,
1
-
P
|8
一=:21-T
P
故I、II兩部分壓強(qiáng)比為:2J2-:2,錯誤:D項,當(dāng)活塞固定在氣缸中I可,I、II兩
4
部分壓強(qiáng)比為為:自琮=1:2,錯誤。
14.(2022?江蘇揚(yáng)州中學(xué)期中)在體積相同兩個密閉容器中分別充滿C2H4、C3H6氣體,
當(dāng)這兩個容器內(nèi)溫度和氣體密度相等時,下列說法正確的是
A.兩種氣體的壓強(qiáng)是P(C2H4)VP(C3H6)
B.C2H4比C3H6的質(zhì)量小
c.兩種氣體的分子數(shù)目相等
D.兩種氣體的氫原子數(shù)目相等
【答案】D
【解析】C2H4和C3H6的體積相同,密度相等,則C2H4和C3H6的質(zhì)量相等;C2H4、C3H6
的摩爾質(zhì)量依次為28g?mo「、42g?moL,等質(zhì)量的C2H4和C3H6的物質(zhì)的量之比為泰:圭=
3:2o
A項,同溫同壓下,壓強(qiáng)之比等于物質(zhì)的量之比,P(C2H0:P(C3H6)=3:2,故PU2H4)
>P(C3H6),錯誤;B項,由上分析,兩氣體的質(zhì)量相等,錯誤;C項,兩氣體的分子數(shù)為3:
2,分子數(shù)不相等,錯誤;D項,兩氣體的分子數(shù)目之比為3:2;所含氫原子數(shù)之比為(3x4):
(2x6)=!:1,即所含氫原子數(shù)目相等,正確。
15.(2022?湖南婁底新化縣期末改編)(1)等質(zhì)量的下列氣體HQ、NH3、COi>O2四種
氣體中,在相同溫度和相同壓強(qiáng)條件下,體積最大的是:溫度和相同體積條件下,壓
強(qiáng)最小的是。
(2)等質(zhì)量的SO?和SO3所含物質(zhì)的量之比是,氧原子個數(shù)之比是.
(3)實(shí)驗(yàn)室用Mn(h與濃鹽酸反應(yīng)制備Clz,若反應(yīng)中轉(zhuǎn)移的電子物質(zhì)的量為1mol,則
在標(biāo)準(zhǔn)狀況下產(chǎn)生的Ch的體積為o
(4)設(shè)NA為阿伏加德羅常數(shù)的數(shù)值,如果〃g某未知?dú)怏w中含有的分子數(shù)為4則eg
該氣體在標(biāo)準(zhǔn)狀況下的體積約是L(用NA的式子表示)。
224/”
【答案】(1)NH3CO2(2)5:45:6(3)11.2L(4)
【解析】(1)A1(HC1)=36.5g-molAf(NH3)=17gmoF1,Af(CO2)=44g-mol_1,M(Ch)
m
=32g-mol-1,由〃=應(yīng)可知相同質(zhì)量時,NE的物質(zhì)的量最大,CCh的物質(zhì)的量最小。同溫
和同壓時,氣體的體積與其物質(zhì)的量成正比,故體積最大的是NH3;同溫同體積時,氣體的
m
壓強(qiáng)之比與其物質(zhì)的量成正比,則壓強(qiáng)最小的是CO2;(2)由〃=而可知質(zhì)量相同時,物質(zhì)
MSO3)80g?mo「5
的量與摩爾質(zhì)量成反比,等質(zhì)量的SC)2和SO3所含物質(zhì)的量之比為M(SO2)=64g.mol=4,
_______失去2Xe
5x2517^I
氧原子個數(shù)之比是而=Z;(3)由反應(yīng),必+短。(濃)=2甲。2+。2t+2為0,可
得到1X2L
知反應(yīng)中轉(zhuǎn)移1mole,則會生成0.5molCL,V(Ch)=0.5molx22.4Lmol1=11.2L;(4)。
aaN入
g某未知?dú)怏w中含有的分子數(shù)為力,則該氣體的相對分子質(zhì)量為5=丁,eg該氣體的物質(zhì)
訪
cbebe22Abe
的量為加^mol=^^mol,標(biāo)況下的體積為:而x22.4Lmo「="NA。
16.(2022?江蘇揚(yáng)州中學(xué)期中)回答下列問題:
(1)有以下物質(zhì)①石墨;②訥;③酒精;④氨氣;⑤液態(tài)氯化氫;⑥氯化鈉固體;⑦氫
氧化鋼溶液。
其中能導(dǎo)電的是;屬于非電解質(zhì)的是。
(2)在一定的溫度和壓強(qiáng)下,1體積氣體Xz跟3體積氣體丫2化合生成2體積化合物,
則該化合物的化學(xué)式是o
(3)寫出亞硫酸氫鉀在水溶液中的電離方程式。
+
【答案】(1)①?0③④(2)XY3或者Y3X(3)KHSO3=K4-HSOf
【解析】(1)物質(zhì)中存在自由移動的離子或電子的,就能導(dǎo)電;能導(dǎo)電的是石墨,鈉,
氫氧化鋼溶液;自身不能電離出離子的化合物屬于非電解質(zhì),所以屬于非電解質(zhì)的是酒精,
氨氣;(2)根據(jù)阿伏伽德羅定律可知,同溫同壓下,氣體的體積之比等于其物質(zhì)的量之比,
則1體積氣體X?跟3體積氣體Y?化合生成2體積化合物C,可知X2+3Y2=2C,根據(jù)質(zhì)量
守恒定律,可知C是由X和Y兩種元素組成,則其化學(xué)式為XYK或Y3X);(3)亞硫酸氫鉀
在水溶液中的電離方程式為KHSO3=K++HSOr:
第3課時物質(zhì)的量濃度與計算
1.(2022?陜西陳倉區(qū)期中)某同學(xué)體檢的血液化驗(yàn)單中,葡萄糖為0.0059moLLZ表
示該體檢指標(biāo)的物理量是
A.溶解度⑸B.物質(zhì)的量濃度(c)
C.質(zhì)量分?jǐn)?shù)(①)D.摩爾質(zhì)量(M)
【答案】B
【解析】葡萄糖為0.0059mo卜L涉及單位為mol-LI為物質(zhì)的量濃度的單位,溶解
度的單位為g,質(zhì)量分?jǐn)?shù)無單位,摩爾質(zhì)量單位為g-molI答案為B項。
2.(2022?廣東普寧期末)某兒童體檢報告單的部分?jǐn)?shù)據(jù)如表所示。根據(jù)如表數(shù)據(jù),下列
說法不正確的是
某市醫(yī)療機(jī)構(gòu)臨床檢驗(yàn)結(jié)果報告單
分析項目檢測結(jié)果單位參考范圍
1鋅(Zn)115.92NmolL_166?120
2鐵(Fe)6.951mmol-L-'7.52?11.82
3鈣(Ca)1.68mmol-L-11.55-2.10
…
A.該兒童鈣元素含量偏低,需要補(bǔ)充鈣元素
B.報告單中“pmohLi是物質(zhì)的量濃度的單位
C.服用維生素C可使食物中的Fe3+轉(zhuǎn)化為Fe2+,體現(xiàn)了維生素C的還原性
D.該兒童易患缺鐵性貧血
【答案】A
【解析】A項,該元素含量在參考范圍之內(nèi),不需要補(bǔ)充鈣元素,錯誤;B項,-gmol-L
一用是物質(zhì)的量濃度的單位,正確;C項,服用維生素C可使食物中的Fe3+轉(zhuǎn)化為Fe2+,Fe
元素的化合價降低被還原,則維生素C起還原劑作用,體現(xiàn)了維生素C的還原性,正確;D
項,鐵元素含量偏低,該兒童患缺鐵性貧血,正確。
3.(2022?北京人大附中期末)實(shí)驗(yàn)室需配制ILO.lmolLi的CuS04溶液,正確的操作
是
A.取25gCuSO4-5H2O溶于1L水中
B.取16gCuSO#5H2O溶于少量水中,再稀釋至1L
C.取16g無水CuSCh溶于1L水中
D.取25gCUSO4-5H2O溶于水配成1L溶液
【答案】D
【解析】A項,1L指溶液體的積為1L,不是溶劑水的體積為1L,應(yīng)該是定容為1L,
錯誤;B項,需要CBO45H2O的質(zhì)量m=〃M=cVM=0.1molL'xlLx250gmol,=25g,
錯誤;C項,需無水CuS04的質(zhì)量機(jī)=〃M=。VM=0.1mol?L-lxlLxl60g?morl=16g,但不
能取用1L水,應(yīng)在容量瓶中定容為1L,錯誤;D項,取25gCuSO4.5H2O溶于水配成1L
25g_
溶液,配制溶液的物質(zhì)的量:濃度c=5彳;0=0.1mol-L」,正確。
1L
4.(2022?北京豐臺期中)將50mLO.3moi1「NaOH溶液加水稀釋到500mL,稀釋后
溶液中NaOH的物質(zhì)的量濃度為
A.0.3molL-1B.0.03molL-1
C.0.05molL_1D.0.04molL-'
【答案】B
【解析】根據(jù)溶液稀釋前后溶質(zhì)的物質(zhì)的量不變得到0.05LX0.3moiLr=cxO.5L,c=
0.03mol-L1,故B項符合題意。
5.(2022?河南濮陽期末)某無土栽培的營養(yǎng)液由KG、ZnCb和ZnS04三種鹽配制而成,
若溶液中c(K')為O.lOmolLF,dZ")為0.25molLr,&。一)為0.20molLr,Mc(SOD
為
A.0.20mol-L_1B.0.25mol-L-1
C.0.40mol-L1D.0.50mol-L1
【答案】A
【解析】溶液呈電中性,即陽離子電荷總數(shù)等于陰離子電荷總數(shù),則0.10mol.L-儀1+
0.25mol-L_1x2=0.20molL-,xl+c(S0i")x2,解得c(SO1)=0.20mol-L1,選A項。
6.(2022?北京匯文中學(xué)期末)下列溶液含有的氯離子的物質(zhì)的量濃度最大的是
A.ImLO.2moiCaCL溶液B.ImLO.5moiKCIO3溶液
C.2mL0.3moiLiNaCl溶液D.4mLO.ImolirAlCb溶液
【答案】A
【解析】A項,0.2mol-L(aCb溶液中氯離子物質(zhì)的量濃度為0.4mol.LB項,KC103
溶液中陰離子為C1OI沒有氯離子,氯離子物質(zhì)的量濃度為0;C項,0.3molLrNaCl溶液
中氯離子物質(zhì)的量濃度為0.3molL「;D項,0.1mo卜L^AlCb溶液中氯離子物質(zhì)的量濃度為
0.3mol-L1;所以氯離子物質(zhì)的量濃度最大的是0.2mol.L「CaC12溶液,選A項。
7.(2022?北京豐臺期末)下列關(guān)于“l(fā)OOmLO.lmolLrBaCb溶液”的說法正確的是
2
A.該溶液中含有的微粒主要有:BaCh>Ba\C「、H2O
B.若取該溶液10mL,其中c(Ba2+)=0.01molL-
C.若取該溶液10mL,恰好能與10mL0.1molL-'Na2sO4溶液完全反應(yīng)
D.該溶液與0.1mol-L-1NaCI溶液中的c(C「湘等
【答案】C
【解析】A項,BaCL是強(qiáng)電解質(zhì),在水中完全電離為Ba2+、CF,不存在BaC3同時
該溶液中還含有溶劑HzO分子,錯誤;B項,溶液的濃度與溶液體積大小無關(guān),所以從該溶
液中取該溶液10mL,物質(zhì)的濃度不變,其中c(Ba2+)=O.Imol-L',錯誤:C項,BaCHNa2sCh
發(fā)生反應(yīng):BaCh+Na2SO4=BaSO4l+2NaCl,二者恰好反應(yīng)時物質(zhì)的量相等,由
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年裝卸搬運(yùn)服務(wù)合作協(xié)議書
- 教師美術(shù)課程觀摩活動安排計劃
- 學(xué)生創(chuàng)造力培養(yǎng)的跨文化視角
- 分析倉庫工作崗位的職責(zé)分配計劃
- 班級工作計劃制定者
- 推廣急診綠色醫(yī)療的計劃
- 財務(wù)分析報告計劃
- 娛樂場所服務(wù)人員的職業(yè)成長與發(fā)展
- 學(xué)校思想政治教育與綜合素質(zhì)評價結(jié)合的策略
- 2025年煙塵、粉塵自動采樣器及測定儀項目發(fā)展計劃
- 設(shè)備使用維護(hù)保養(yǎng)基礎(chǔ)知識培訓(xùn)
- 2025年中國靈巧手行業(yè)市場規(guī)模、行業(yè)集中度及發(fā)展前景研究報告
- 技術(shù)分紅協(xié)議書范本合同6篇
- 七下語文第一至三單元讀讀寫寫字詞積累(注音+解釋)
- 【物理】同一直線上二力的合成 2024-2025學(xué)年人教版物理八年級下冊
- 《?;穬拊O(shè)計與制備技術(shù)規(guī)范》
- 天津2025年應(yīng)急管理部天津消防研究所招聘27人歷年參考題庫(頻考版)含答案解析
- 2024年徐州礦務(wù)集團(tuán)第二醫(yī)院高層次衛(wèi)技人才招聘筆試歷年參考題庫頻考點(diǎn)附帶答案
- 裝配式建筑深化設(shè)計-1.2.3 裝配式建筑深化設(shè)計拆分原47課件講解
- 淹溺安全培訓(xùn)課件
- 【MOOC】園林植物應(yīng)用設(shè)計-北京林業(yè)大學(xué) 中國大學(xué)慕課MOOC答案
評論
0/150
提交評論