咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第1頁
咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第2頁
咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第3頁
咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第4頁
咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

咸陽市旬邑縣2024-2025學(xué)年數(shù)學(xué)三上期末調(diào)研模擬試題考生須知:1.全卷分選擇題和非選擇題兩部分,全部在答題紙上作答。選擇題必須用2B鉛筆填涂;非選擇題的答案必須用黑色字跡的鋼筆或答字筆寫在“答題紙”相應(yīng)位置上。2.請用黑色字跡的鋼筆或答字筆在“答題紙”上先填寫姓名和準考證號。3.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,在草稿紙、試題卷上答題無效。一、填空題。(20分)1.42是6的(________)倍,23的3倍是(________)。2.在括號里填合適的單位。(1)1本數(shù)學(xué)書大約重200(________)。(2)1袋大米約重25(________)。(3)10枚1元的硬幣大約重60(________)。3.媽媽6月31日早上8時去上班._____.4.在橫線上填“>”、“<”、“=”.1001毫升___999升450÷6÷15___450÷(6×15)680﹣(430﹣230)___680﹣(430+230)40×7+13___40×(7+13)5.比386多105的數(shù)是(________),(________)比275少59。6.在算式▲÷6=18……○中▲最大是(______)。7._________月_________日是國慶節(jié),中華人民共和國是1949年成立的,到2020年10月1日成立_________周年。8.251×4的積的末尾有(____)個1.9.在括號里填上“>”“<”或“=”。3800克(______)38千克64+36(______)36+645460(______)5530150×3×0(______)3×140÷2(______)80÷442×2(______)84÷2(______)(______)(______)110.一堆小棒有20根。拿出這堆小棒的,拿出了(________)根。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11.比9千克多1000克是()。A.1009克 B.8千克 C.10千克 D.1噸12.電飯鍋182元,電風(fēng)扇327元,下面錯誤的問題是(

).A.兩樣?xùn)|西一共多少元?

B.電飯鍋比電風(fēng)扇便宜多少元?C.兩樣?xùn)|西相差多少元?

D.電飯鍋比電風(fēng)扇貴多少元?13.某年8月1日正好是星期日,這年的8月共有()個星期日.A.4 B.5 C.614.一塊長方形菜地長4米,寬1米,一面是墻,圍成這塊菜地的籬笆長()米.A.10 B.9 C.6 D.9或615.估算下列乘法算式的結(jié)果,大約是3200的是()A.416×8 B.379×9 C.5×724 D.8×497三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16.在計算192×3時,用“9×3”得到的27表示的是27個一。(________)17.公歷年數(shù)是的倍數(shù)一定是閏年。(________)18.小華繞學(xué)校操場跑一圈,一共跑了大約220平方米._____19.“”表示“7個758相加”,也表示“758的7倍”。(________)20.當(dāng)a=2時,2a=a×a_____四、計算題。(28分)21.直接寫出得數(shù)。45×2=0×55=301×3=310×3=820+160=968—68=22.用豎式計算.(打※要寫出驗算過程)86×4=9×564=806×7=3×240=98÷7=※850÷3=816÷4=※204÷5=五、作圖題。(8分)23.正確連線六、解決問題。(每題4分,共24分)24.怎樣運可以使運費最少?25.買家電.(1)媽媽買了一臺吸塵器和一個冰箱,大約要花多少錢?(2)媽媽身上帶了1000元,夠買以上四種電器嗎?(3)哪種電器最便宜?大約比電風(fēng)扇便宜多少錢?26.彤彤有20塊糖,拿出送給樂樂,送給樂樂多少塊,請你畫一畫,寫一寫,表示出自己的想法.27.動物園里,一只老虎3天吃了549千克食物,一頭大象2天吃了432千克食物,誰吃得多?28.50人參加野外露營,一頂帳篷最多可住宿4人,一共需要準備多少頂帳篷?29.本周六學(xué)校舉行繪畫展。(1)小明家步行到學(xué)校需20分鐘,他想在上午畫展開始時間到達,最遲幾點出發(fā)?(2)本次繪畫展一共持續(xù)了多長時間?

參考答案一、填空題。(20分)1、769【分析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的多少倍,用除法;求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法?!驹斀狻?2÷6=723×3=69【點睛】熟練掌握倍的知識是解答本題的關(guān)鍵。2、克千克克【詳解】略3、╳【分析】一年有12個月,其中1、3、5、7、8、10、12是大月,4、6、9、11是小月,大月31天,小月30天,平年2月28天,閏年2月29天.【詳解】6月是小月,只有30天,沒有31日;故答案為×.4、<=><【分析】(1)統(tǒng)一單位比較得出答案即可;(2)(3)(4)利用整數(shù)混合運算的運算順序計算得出結(jié)果,進一步比較得出答案即可【詳解】(1)1001毫升<999升(2)450÷6÷15=75÷15=5450÷(6×15)=450÷90=5所以450÷6÷15=450÷(6×15);(3)680﹣(430﹣230)=680﹣190=490680﹣(430+230)=680﹣660=20490>20所以680﹣(430﹣230)>680﹣(430+230);(4)40×7+13=280+13=29340×(7+13)=40×20=800293<800所以40×7+13<40×(7+13).故答案為<,=,>,<.5、491216【分析】要求比386多105的數(shù),用386加上105解答;要求比275少59的數(shù),用275減去59解答?!驹斀狻?86+105=491則比386多105的數(shù)是491。275-59=216則216比275少59。【點睛】筆算加、減時要注意,相同數(shù)位要對齊,同一數(shù)位上的數(shù)相加滿十就要向前進1,如果哪一位上的數(shù)不夠減,就從前一位上退一,在本位加十再減。6、113【分析】根據(jù)題意可知▲最大時,余數(shù)最大為5,那么可以求出被除數(shù)最大是多少?!驹斀狻?×18+5=108+5=113【點睛】此題考查學(xué)生理解被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)之間的關(guān)系,被除數(shù)=除數(shù)×商+余數(shù)7、10171【分析】根據(jù)生活經(jīng)驗可知,國慶節(jié)是10月1日。要求中華人民共和國成立多少周年,用2020減去1949解答。【詳解】2020-1949=71(周年)10月1日是國慶節(jié),中華人民共和國是1949年成立的,到2020年10月1日成立71周年。【點睛】本題主要考查經(jīng)過時間的推算,熟記公式經(jīng)過時間=結(jié)束時間-開始時間。8、3【詳解】略9、<=<<=>>>=【分析】根據(jù)題意可知是比較大小,在比較是要注意有單位的要換算成統(tǒng)一的單位,沒有單位的數(shù)值比較時,能直接比較的直接進行比較,不能的可根據(jù)整數(shù)的四則運算的性質(zhì)和分數(shù)的性質(zhì)和意義來進行比較。【詳解】①.38千克=38000克>3800克;②.根據(jù)加法交換律,64+36=36+64;③.5460<5530;④.根據(jù)乘法中一個因數(shù)是0,積是0,所以150×3×0<3×1;⑤.根據(jù)除法的性質(zhì),被除數(shù)和除數(shù)同時擴大相同的倍數(shù)那么商不變,所以40÷2=80÷4;⑥.通過計算可進行比較,42×2=84>84÷2=42;⑦.同分母的的分數(shù)進行比較,直接比較分子的大小即可,所以>;⑧.根據(jù)分數(shù)的意義,同分子的分數(shù)比較,分母越小分數(shù)越大,所以>;⑨.可直接進行比較=1?!军c睛】本題主要考查四則運算的性質(zhì),單位換算及分數(shù)的性質(zhì),了解這些是解答此題的關(guān)鍵。10、8【分析】根據(jù)分數(shù)的意義可知,將這堆小棒平均分成5份,其中1份占它的,是20÷5=4根。2份占它的,是20÷5×2根?!驹斀狻?0÷5×2=4×2=8(根)則拿出了8根?!军c睛】此題考查分數(shù)的意義。把單位“1”平均分成若干份,用分數(shù)表示,分母是分成的份數(shù),分子是要表示的份數(shù)。二、選擇題。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)11、C【詳解】略12、D【詳解】略13、B【詳解】略14、D【詳解】略15、A【詳解】A、416×1≈3200B、379×9≈3600C、5×724≈3500D、1×497≈4000所以大約是3200的是416×1.故選:A.三、判斷題(對的打“√”,錯的打“×”。每題2分,共10分)16、×【分析】根據(jù)三位數(shù)乘一位數(shù)的計算方法可知,9×3=27,表示用3乘三位數(shù)十位上的9,即3乘9個十,得27個十。據(jù)此判斷即可?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,在計算192×3時,用“9×3”得到的27表示的是27個十。故答案為:×?!军c睛】三位數(shù)乘一位數(shù)時,用一位數(shù)依次去乘多位數(shù)的每一位數(shù)。解決本題的關(guān)鍵是明確9在十位上,表示9個十。17、×【分析】判斷平年和閏年,一般用年份除以4,整百數(shù)的年份除以400,能整除的是閏年,否則是平年?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可知,整百數(shù)的年份要是400的倍數(shù)才是閏年,所以判斷錯誤?!军c睛】本題主要考查學(xué)生對平、閏年判定方法的掌握。18、×【詳解】小華繞學(xué)校操場跑一圈,一共跑了大約220米,不是220平方米;原題說法錯誤.故答案為:×.19、√【分析】乘法是求幾個相同加數(shù)和的簡便運算;求一個數(shù)的幾倍是多少用乘法。【詳解】根據(jù)分析可知,“”表示“7個758相加”,也表示“758的7倍”,所以判斷正確?!军c睛】熟練掌握乘法的意義是解答本題的關(guān)鍵。20、√【詳解】a=2時;2a=2×2=4a×a=2×2=4所以當(dāng)a=2時,2a=a×a.故答案為:√.四、計算題。(28分)21、90;0;1903;930;980;900;【詳解】略22、311;5076;5612;72011;283…1;201;10…1【詳解】86×1=3119×561=5076806×7=56123×210=72098÷7=11850÷3=283…1驗算:816÷1=201;201÷5=10…1.驗算:五、作圖題。(8分)23、【分析】首先根據(jù)整數(shù)除法的計算法則分別計算出各式的結(jié)果,然后對應(yīng)連線即可.【詳解】545÷5=109;925÷5=185;280÷5=56;450÷3=150;540÷9=60;927÷9=103;404÷4=101;966÷6=161;720÷8=90;296÷8=1.六、解決問題。(每題4分,共24分)24、3噸的車運5次,2噸的車運1次【分析】圖中兩輛的車載質(zhì)量分別為2噸和3噸,可以只安排一輛車,也可以兩輛車同時安排,但要每次都裝滿。用列表的方法把不同的運送方案一一列舉出來,再選擇最優(yōu)方案。【詳解】方案3噸2噸運菜噸數(shù)運費(元)①6次0次18噸1200②5次1次17噸1140③4次3次18噸1220④3次4次17噸1160⑤2次6次18噸1240⑥1次7次17噸1180⑦0次9次18噸1260答:3噸的車運5次,2噸的車運1次,這樣可以使運費最少。【點睛】根據(jù)已知條件和數(shù)量關(guān)系將所有可能的方法一一列舉出來,要做到有序列舉、不重復(fù)、不遺漏。然后從各種方案中選出最優(yōu)方案。25、(1)800元(2)不夠(3)臺燈最便宜,大約比電風(fēng)扇便宜90元【詳解】(1)212+586≈210+590=800(元)(2)586+212+177+89≈580+210+180+90≈1060(元)1060>1000,不夠.(3)177-89≈180-90≈90(元)答:臺燈最便宜,大約比電風(fēng)扇便宜90元.26、先把20塊糖平均分成5份,每份4塊.再拿兩份送給樂樂.所以送給樂樂8塊.【詳解】略27、大象【詳解】549÷3=183(千克)432÷2=216(千克)183<216答:大象吃的多.28、13頂【詳解】50÷4=12(頂)……2(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論