五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習_第1頁
五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習_第2頁
五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習_第3頁
五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習_第4頁
五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級青島版數(shù)學下冊應用題知識點鞏固練習班級:__________姓名:__________1.從一個長方體上截下一個體積是504立方厘米的小長方體后,剩下的部分是一個棱長為6厘米的正方體(見下圖)。原來這個長方體的表面積是多少平方厘米?2.要買45千克香蕉,怎樣買比較合算?通過計算說明.3.小紅到超市買學習用品。一支簽字筆12.7元,小紅想買紅、黑兩色各三支,還想買5個單線練習本,每個4.5元。媽媽給了他100元,還能再買一袋5元的簽字筆筆芯嗎?4.用估算的方法解決下面問題。媽媽帶著100元錢去超市購物,想購買兩袋大米和一盒雞蛋,媽媽帶的錢夠嗎?42.2元/袋9.9元/盒5.一塊三角形的廣告牌,底邊長20米,高4米.如果要這塊廣告牌的正反面油漆,每平方米用油漆420克,至少需要準備多少千克油漆?6.學校準備印一些宣傳資料,兩家印刷廠的報價分別為:甲印刷廠每份0.8元,另收600元制版費;乙印刷廠每份1.2元,不收制版費。計算后發(fā)現(xiàn),到甲印刷廠和乙印刷廠印刷的費用相同。問:學校準備印多少份宣傳資料?(列方程解)7.小新的平均步長是0.62米。上學時他從家到學校走了920步,放學時他從學校到家走了926步。從小新有到學校的路程大約是多少米?(得數(shù)保留整數(shù))8.一個水果店原有120千克蘋果,又運來了10筐蘋果,每筐a千克.(1)用式子表示這個水果店里蘋果共有多少千克?(2)當a=8時,水果店里一共有多少千克蘋果?9.修一條20千米長的公路,如果每天修千米,多少天可以修完?10.在科技月中,三、四年級同學共收集廢電池897節(jié),四年級同學搜集的是三年級同學收集的2倍,求三、四年級同學各收集廢電池多少節(jié)?(用兩種方法解答)11.為了保持清潔,學校為15個教學班都配備了一個圓形紙簍。購買這些紙簍,150元錢夠用嗎?12.學校操場一周的長是400米,張強和李華同時同地沿相反的方向跑,經(jīng)過50秒他倆第一次相遇,張強每秒跑3.8米,李華每秒跑多少米?相遇時李華比張強多跑了多少米?13.文具店的價格表如圖。小剛買1支鋼筆和2塊橡皮,付出15元,應找回多少元?文具盒鋼筆橡皮6.65元9.4元0.75元14.學校食堂計劃購進總重為2.5噸一批大米,現(xiàn)要把這些大米分裝為80千克一袋,問裝完這些大米需要準備這樣的編織袋多少個?15.解決問題。(1)如果公園的位置用(9,3)表示,請在圖上標明下列地點.商店(6,3),樂樂家(2,2),學校(2,6),青少年宮(6,8)(2)商店與公園相距150米,這幅圖的比例尺是多少?(3)樂樂家到學校的實際距離是多少米?16.一個小區(qū)前4天收停車費428元,后3天379元。該小區(qū)這一周平均每天大約收停車費多少元?(得數(shù)保留一位小數(shù)。)17.一輛火車平均速度70.5千米/時。1.8小時行駛的路程是多少千米?18.如圖是從同一車站發(fā)出的甲、乙兩輛車的運行情況統(tǒng)計圖。(1)乙車平均每小時行多少千米?(2)甲車在哪一時段速度較快,平均每小時行多少千米?(3)乙車追上甲車時,從圖中看時間大約是幾時?甲車后來追上乙車時是幾時?19.晨光文具店和米菲文具店賣同一種筆,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的筆便宜,便宜多少元?20.寫出下面每個式子表示的實際意義。(1)籃球每個a元,每個足球的價格是籃球的1.5倍。表示:表示:表示:(2)四年級人參加興趣小組,五年級參加興趣小組的人數(shù)比四年級多32人。+32表示:2+32表示:21.甲、乙兩人登一座山,甲每分鐘登高10米,并且先出發(fā)30分鐘,乙每分鐘登高15米,兩人同時登上山頂。甲用多少時間登山?這座山有多高?22.奇奇去商店買學習用品,一支圓珠筆a元,一支鋼筆的價錢比圓珠筆的2倍少0.3元。(1)用式子表示一支鋼筆的價錢。(2)已知a=3.6,利用上面的式子求一支鋼筆的價錢。23.有兩筐蘋果,第一筐25千克,第二筐29千克,第一筐比第二筐少賣12.8元,每千克蘋果多少元?24.看圖寫等式。25.下面是鑫鑫文具店鉛筆和文具盒的進貨價與零售價。鉛筆:進貨價:16元/20枝;零售價:1.3元/枝文具盒:進貨價:125元/10個;零售價:15元/個;這個文具店一天賣出鉛筆25枝,文具盒15個,一共盈利多少元?26.小飛原有13.4元,媽媽又給他12.2元,小飛用這些錢買橡皮泥,一袋橡皮泥6.4元,他可以買幾袋橡皮泥?27.某廣告公司準備在電視臺播放一則時長20秒的廣告,每天播放兩次,連續(xù)播放兩周,共需要廣告費47.6萬元。平均每秒付廣告費多少元?28.暑假期間,張紅閱讀《西游記》,前三個星期平均每星期讀y頁,后四個星期一共讀了380頁,當y=15時,請算出暑假一共讀了多少頁。29.一副羽毛球拍16.7元,一筒羽毛球多少元?30.甲、乙兩輛汽車分別同時從相距1300千米的兩地相對出發(fā),6.5小時后相遇,甲車每小時行80千米,?請編寫兩個兩步及以上解決的問題,并解答。①:②:31.一輛汽車從甲地開往乙地,去時每小時行80千米,3小時到達,返回時4小時才到達,返回時的速度是多少千米?32.六一兒童節(jié),商場童裝打折促銷。媽媽買一條這樣的裙子需要付多少元?33.甲乙兩列火車同時從兩站相對開出,甲車每小時行52千米,4小時后與乙車相遇,相遇時乙車比甲車多行80千米,這兩站相距多少千米?34.一種電視機包裝箱的長是6分米,寬4分米,高3分米。一個容積是13.5立方米的集裝箱一次一共可以運多少臺這樣的電視機?35.找等量關系列方程解應用題。空中客車A320每小時大約可以飛行860千米,它比波音737飛機每小時飛行路程的2倍少200千米,波音737飛機每小時大約可以飛行多少千米?36.想一想,李力從小學二年級到高中畢業(yè)時能跑到北京嗎?李力的家住在金華市唐園小區(qū),小區(qū)中間有一座美麗的大花壇,繞小區(qū)跑一圈的距離約200米。他通過資料查得:金華至北京的距離為2855千米。為此,他作了一個詳細的計劃。(除去天氣、有事等原因,每年按300天計)從小學二年級開始,每天早上繞小區(qū)跑一圈。從小學三年級開始,每天早上繞小區(qū)跑二圈。從小學四年級開始,每天早上繞小區(qū)跑三圈。從小學五年級開始,每天早上繞小區(qū)跑四圈。從小學六年

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論