人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案【名師系列】_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案【名師系列】_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案【名師系列】_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷及答案【名師系列】_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.商是兩位數(shù),并且沒有余數(shù),□里應(yīng)填(

)。

A.3

B.4

C.5

D.62.估算:食品廠有3215千克牛肉,每天賣出96千克,大約夠賣(

)。

A.31天

B.32天

C.33天

D.34天3.下列算式中,商是兩位數(shù)的是(

)。

A.2800÷400

B.731÷79

C.828÷364.除數(shù)除以10,被除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.乘10

C.除以105.一堆氣球有44個(gè),每位小朋友分20個(gè),可以分給(

)位小朋友。

A.3

B.4

C.5

D.26.試商時(shí),如果余數(shù)比除數(shù)大,應(yīng)該把商(

)。A.調(diào)大

B.調(diào)小

C.不變

D.不確定二.判斷題(共6題,共12分)1.一個(gè)三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)。(

)2.一共有12個(gè)糖果,每袋裝4個(gè),那么需要4個(gè)袋子。(

3.35÷10=4……5。

4.被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘或除以一個(gè)相同的不為0的數(shù),商不變。(

)5.907÷92,把92看作90,商為9,余數(shù)為97。(

)6.明明家到學(xué)校有640米,8分鐘走到學(xué)校,他每分鐘走多少米?這道題求的是路程。(

)三.填空題(共8題,共28分)1.□÷29=8…□余數(shù)最大是(

)。當(dāng)余數(shù)最大時(shí),被除數(shù)是(

)。2.直接寫得數(shù).從左到右算。420÷6=________

72-48=________80÷16=________

11×60=________3.673÷72,可以把72看作(

)試商,商的最高位是(

)位,商是(

)位數(shù)。4.6□8÷80≈8,□里填(

)最接近實(shí)際結(jié)果。5.一個(gè)數(shù)除以29,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。6.在除數(shù)是兩位數(shù)的除法中,從被除數(shù)的(

)位除起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的前(

)位數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除前(

)位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫(

);求出每一位商,余下的數(shù)必須比除數(shù)小。7.有78個(gè)羽毛球,每10個(gè)裝一筒,可以裝滿(

)筒,還剩(

)個(gè)。8.a÷12=4……1,a=(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.直接寫得數(shù)。280÷70=

300×20=

360÷60=

150×60=5400÷600=

450÷90=

360÷59≈

718÷90≈2.列豎式計(jì)算。306÷31=

720÷12=

816÷81=702÷18=

470÷51=

910÷13=五.解答題(共6題,共34分)1.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?2.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開往乙地,前5小時(shí)行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進(jìn),還需要多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?3.文寶商場(chǎng)開展文化體育用品優(yōu)惠促銷活動(dòng)。王老師帶了300元錢,最多可以買多少個(gè)籃球?還剩多少元?4.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?5.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢是多少元?6.養(yǎng)雞場(chǎng)有一些飼料,可以供15只雞吃8天。照這樣計(jì)算,現(xiàn)增加5只雞,這些飼料能吃幾天?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.C5.D6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空題1.28;2602.70;24;5;6603.70;一;個(gè)4.35.286.高;兩;三;商7.7;88.49四.計(jì)算題1.4;6000;6;9000;9;5;6;82.9……27;60;10…6;39;9…11;70五.解答題1.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢。2.(640-400)÷(400÷5)=3(小時(shí))3.300÷64=4(個(gè))

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論