




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
第第頁2022年大學(xué)中醫(yī)學(xué)專業(yè)《大學(xué)物理(下冊)》月考試卷A卷含答案姓名:______班級:______學(xué)號:______考試須知:1、考試時間:120分鐘,本卷滿分為100分。2、請首先按要求在試卷的指定位置填寫您的姓名、班級、學(xué)號。一、填空題(共10小題,每題2分,共20分)1、一條無限長直導(dǎo)線載有10A的電流.在離它0.5m遠的地方它產(chǎn)生的磁感強度B為____________。一條長直載流導(dǎo)線,在離它1cm處產(chǎn)生的磁感強度是T,它所載的電流為____________。2、質(zhì)量為M的物體A靜止于水平面上,它與平面之間的滑動摩擦系數(shù)為μ,另一質(zhì)量為的小球B以沿水平方向向右的速度與物體A發(fā)生完全非彈性碰撞.則碰后它們在水平方向滑過的距離L=__________。3、一質(zhì)量為0.2kg的彈簧振子,周期為2s,此振動系統(tǒng)的勁度系數(shù)k為_______N/m。4、若靜電場的某個區(qū)域電勢等于恒量,則該區(qū)域的電場強度為_______________,若電勢隨空間坐標作線性變化,則該區(qū)域的電場強度分布為_______________。5、如圖所示,一靜止的均勻細棒,長為、質(zhì)量為,可繞通過棒的端點且垂直于棒長的光滑固定軸在水平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動慣量為。一質(zhì)量為、速率為的子彈在水平面內(nèi)沿與棒垂直的方向射出并穿出棒的自由端,設(shè)穿過棒后子彈的速率為,則此時棒的角速度應(yīng)為______。6、動方程當t=常數(shù)時的物理意義是_____________________。7、已知質(zhì)點的運動方程為,式中r的單位為m,t的單位為s。則質(zhì)點的運動軌跡方程,由t=0到t=2s內(nèi)質(zhì)點的位移矢量______m。8、在熱力學(xué)中,“作功”和“傳遞熱量”有著本質(zhì)的區(qū)別,“作功”是通過__________來完成的;“傳遞熱量”是通過___________來完成的。9、長為、質(zhì)量為的均質(zhì)桿可繞通過桿一端的水平光滑固定軸轉(zhuǎn)動,轉(zhuǎn)動慣量為,開始時桿豎直下垂,如圖所示?,F(xiàn)有一質(zhì)量為的子彈以水平速度射入桿上點,并嵌在桿中.,則子彈射入后瞬間桿的角速度___________。10、一質(zhì)點作半徑為R的勻速圓周運動,在此過程中質(zhì)點的切向加速度的方向______,法向加速度的大小______。(填“改變”或“不變”)二、名詞解釋(共6小題,每題2分,共12分)1、剛體:2、干涉現(xiàn)象:3、角動量定理(對點):4、機械能守恒定律:5、光電效應(yīng):6、波函數(shù):三、選擇題(共10小題,每題2分,共20分)1、有下列過程:()。(1)用活塞緩慢的壓縮絕熱容器中的理想氣體。(設(shè)活塞與器壁無摩擦)(2)用緩慢地旋轉(zhuǎn)的葉片使絕熱容器中的水溫上升。(3)冰溶解為水。(4)一個不受空氣阻力及其它摩擦力作用的單擺的擺動。其中是逆過程的為A.(1)、(2)、(4)B.(1)、(2)、(3)C.(1)、(3)、(4)D.(1)、(4)2、有下列幾種說法:(1)所有慣性系對物理基本規(guī)律都是等價的(2)在真空中,光的速度與光的頻率、光源的運動狀態(tài)無關(guān)(3)在任何慣性系中,光在真空中沿任何方向的傳播速率都相同若問其中哪些說法是正確的,答案是()。A.只有(1)、(2)是正確的B.只有(1)、(3)是正確的C.只有(2)、(3)是正確的D.三種說法都是正確的3、在下列各種說法中,哪些是正確的?()。(1)熱平衡就是無摩擦的、平衡力作用的過程。(2)熱平衡過程一定是可逆過程。(3)熱平衡過程是無限多個連續(xù)變化的平衡態(tài)的連接。(4)熱平衡過程在P—V圖上可用一連續(xù)曲線表示。A.(1)、(2)B.(3)、(4)C.(2)、(3)、(4)D.(1)、(2)、(3)、(4)4、一平面簡諧波沿x軸負方向傳播.已知x=b處質(zhì)點的振動方程為,波速為u,則波動方程為:()。A.B.C.D.5、一個未帶電的空腔導(dǎo)體球殼,內(nèi)半徑為。在腔內(nèi)離球心的距離為處(),固定一點電荷,如圖所示。用導(dǎo)線把球殼接地后,再把地線撤去。選無窮遠處為電勢零點,則球心處的電勢為()。A.B.C.D.6、如圖所示,M、N為水平面內(nèi)兩根平行金屬導(dǎo)軌,ab與cd為垂直于導(dǎo)軌并可在其上自由滑動的兩根直裸導(dǎo)線.外磁場垂直水平面向上.當外力使ab向右平移時,cd()。A.不動B.轉(zhuǎn)動C.向左移動D.向右移動7、質(zhì)點做半徑為1m的圓周運動,運動方程為=3+2t(SI單位),則t時刻質(zhì)點的切向加速度的大小為=()m/s。A.1B.3C.4D.88、已知一高斯面所包圍的體積內(nèi)電量代數(shù)和為零,則可肯定:()A.高斯面上各點場強均為零B.穿過高斯面上每一面元的電通量均為零C.穿過整個高斯面的電通量為零D.以上說法都不對9、在下列說法中,哪些是正確的?()。(1)可逆過程一定是平衡過程。(2)平衡過程一定是可逆的。(3)不可逆過程一定是非平衡過程。(4)非平衡過程一定是不可逆的。A.(1)、(4)B.(2)、(3)C.(1)、(2)、(3)、(4)D.(1)、(3)10、長為的勻質(zhì)細桿,可繞過其端點的水平軸在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動。如果將細桿置于水平位置,然后讓其由靜止開始自由下擺,則開始轉(zhuǎn)動瞬間桿的角加速度和細桿轉(zhuǎn)動到豎直位置時的角加速度分別為:()。A.0;B.;0C.0;D.;0。四、解答題(共4小題,每題12分,共48分)1、如圖,半徑R=0.2m,轉(zhuǎn)動慣量為的定滑輪,一不可伸長的輕繩無滑地跨過定滑輪,一端懸掛質(zhì)量m=10kg的重物,使定滑輪從靜止開始加速轉(zhuǎn)動,試求:(1)定滑輪的角加速度(2)輕繩拉下5m時,定滑輪的角速度。2、AA'和CC'為兩個正交地放置的圓形線圈,其圓心相重合,AA'線圈半徑為20.0cm,共10匝,通有電流10.0A;而CC'線圈的半徑為10.0cm,共20匝,通有電流5.0A,求兩線圈公共中心O點的磁感強度的大小和方向。()3、已知質(zhì)點的運動學(xué)方程為:.式中的單位為米,的單位為秒,求作用于質(zhì)點的合力的大小。4、已知質(zhì)量為10Kg的質(zhì)點的運動學(xué)方程為:.式中的單位為米,的單位為秒,求作用于質(zhì)點的合力的大小。參考答案一、填空題(共10小題,每題2分,共20分)1、,5A2、3、2(或0.2π^2)4、處處為零;均勻分布5、6、表示t時刻各個質(zhì)點離開平衡位置的位移。7、m8、物體作宏觀位移,分子之間的相互作用。9、10、改變,不變二、名詞解釋(共6小題,每題2分,共12分)1、剛體:在任何情況下大小、形狀都保持不變的物體。2、干涉現(xiàn)象:兩個頻率相同、振動方向相同、相位差恒定或相位相同的波源發(fā)出的兩列波,在它們相遇區(qū)域內(nèi),某些點處的振動始終加強,而在另一些點處的振動始終減弱的現(xiàn)象。3、角動量定理(對點):在慣性系中,作用在質(zhì)點上的合力對某參考點的力矩,等于質(zhì)點對同一參考點的角動量對時間的變化率,即4、機械能守恒定律:對于物體組(系統(tǒng))而言,如果只有保守內(nèi)力(重力、彈性力)做功,沒有非保守內(nèi)力及一切外力的功,那么,物體組內(nèi)各物體之間的動能和勢能雖然可以互相轉(zhuǎn)換,但它們的總和是恒量。5、光電效應(yīng):金屬表面被光照射后有釋放出電子(稱為光電子)的現(xiàn)象。6、波函數(shù):波函數(shù)是量子力學(xué)中用來描述粒子的德布羅意波的函數(shù)。三、選擇題(共10小題,每題2分,共20分)1、D2、D3、B4、C5、D6、D7、C8、C9、A10、B四、解答題(共4小題,每題12分,共48分)1、解:(1)由轉(zhuǎn)動定理:期中解得:(2)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度私房承包建筑合同書:裝配式建筑構(gòu)件運輸與安裝服務(wù)協(xié)議
- 2025年度校方責(zé)任險賠償協(xié)議書:校園學(xué)生實習(xí)安全事故賠償協(xié)議
- 二零二五年度檔口飲品品牌代理合作協(xié)議
- 二零二五年度企業(yè)對個人項目收益對賭協(xié)議
- 2025年度解除房屋租賃合同及后續(xù)物業(yè)管理交接協(xié)議
- 社會主義初級階段的思考試題及答案
- 2024年秋二年級上冊數(shù)學(xué)彩色課課貼
- 二零二五年度保障性住房集資協(xié)議
- 二零二五年度幼師實習(xí)實訓(xùn)基地實習(xí)指導(dǎo)與管理合同
- 二零二五年度婚前房產(chǎn)保障協(xié)議及婚后家庭財產(chǎn)保險合同
- 安徽省合肥市瑤海區(qū)2024年中考三??荚嚨赖屡c法治歷史試題-初中歷史與社會(附答案解析)
- NB/T 11446-2023煤礦連采連充技術(shù)要求
- 我的動物朋友習(xí)作省公開課一等獎新名師課比賽一等獎?wù)n件
- GB/T 43934-2024煤礦土地復(fù)墾與生態(tài)修復(fù)技術(shù)規(guī)范
- 第8課《建設(shè)法治中國》第1框《科學(xué)立法嚴格執(zhí)法公正司法全民守法》-【中職專用】《職業(yè)道德與法治》同步課堂課件
- SY-T 6966-2023 輸油氣管道工程安全儀表系統(tǒng)設(shè)計規(guī)范
- 2024年信陽職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫及答案解析
- 2024年廣東東莞市公安局石排分局輔警招聘筆試參考題庫附帶答案詳解
- 乳果糖使用說明書
- 小學(xué)數(shù)學(xué)計算專項訓(xùn)練之乘法分配律(提公因數(shù))
- 陜西省2023年中考英語試題(附真題答案)
評論
0/150
提交評論