蜂蜜營養(yǎng)制品廠賬務(wù)處理-做賬實操_第1頁
蜂蜜營養(yǎng)制品廠賬務(wù)處理-做賬實操_第2頁
蜂蜜營養(yǎng)制品廠賬務(wù)處理-做賬實操_第3頁
蜂蜜營養(yǎng)制品廠賬務(wù)處理-做賬實操_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

會計實操文庫蜂蜜營養(yǎng)制品廠賬務(wù)處理-做賬實操(一)原材料采購1.采購蜂蜜原材料假設(shè)采購蜂蜜1000千克,每千克價格為40元,增值稅稅率為9%(農(nóng)產(chǎn)品收購),款項通過銀行轉(zhuǎn)賬支付。采購成本=1000×40=40000元進(jìn)項稅額=40000×9%=3600元會計分錄:借:原材料蜂蜜40000應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(進(jìn)項稅額)3600貸:銀行存款43600(二)生產(chǎn)過程1.領(lǐng)用原材料假設(shè)生產(chǎn)一批蜂蜜營養(yǎng)制品領(lǐng)用蜂蜜800千克,成本為800×40=32000元。會計分錄:借:生產(chǎn)成本直接材料32000貸:原材料蜂蜜320002.計算人工成本假設(shè)生產(chǎn)工人月工資為25000元。先計提工資:借:生產(chǎn)成本直接人工25000貸:應(yīng)付職工薪酬工資25000實際發(fā)放工資:借:應(yīng)付職工薪酬工資25000貸:銀行存款250003.分?jǐn)傊圃熨M用假設(shè)本月制造費用(包括設(shè)備折舊、水電費等)共計15000元,按照一定的分配方法(如生產(chǎn)工時)分配到產(chǎn)品成本中。會計分錄:借:生產(chǎn)成本制造費用15000貸:制造費用150004.產(chǎn)品完工入庫假設(shè)本月生產(chǎn)的蜂蜜營養(yǎng)制品全部完工入庫,總成本為32000+25000+15000=72000元,產(chǎn)量為1000瓶。單位成本=72000÷1000=72元/瓶會計分錄:借:庫存商品蜂蜜營養(yǎng)制品72000貸:生產(chǎn)成本直接材料32000生產(chǎn)成本直接人工25000生產(chǎn)成本制造費用15000(三)銷售業(yè)務(wù)1.銷售蜂蜜營養(yǎng)制品假設(shè)銷售蜂蜜營養(yǎng)制品600瓶,單價為100元/瓶,增值稅稅率為13%,款項已收到銀行存款。銷售收入=600×100=60000元銷項稅額=60000×13%=7800元會計分錄:借:銀行存款67800貸:主營業(yè)務(wù)收入60000應(yīng)交稅費應(yīng)交增值稅(銷項稅額)78002.結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本銷售成本=600×72=43200元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論