人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附完整答案(名師系列)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附完整答案(名師系列)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附完整答案(名師系列)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷附完整答案(名師系列)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第六單元《除數(shù)是兩位數(shù)的除法》測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.□91÷24,在□里填上數(shù)字(

),商是一位數(shù)。

A.4

B.1

C.2

D.32.小王22分鐘寫了198個(gè)字,去問(wèn)他每分鐘寫(

)個(gè)字。

A.7

B.8

C.6

D.93.被除數(shù)擴(kuò)大為原來(lái)的8倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)該(

)。A.擴(kuò)大為原來(lái)的8倍

B.不變

C.擴(kuò)大為原來(lái)的4倍

4.□÷40=18……□,余數(shù)最大是(

)。

A.38

B.39

C.19

D.185.在一道沒(méi)有余數(shù)的除法里,除數(shù)與商的積加上被除數(shù)等于360,被除數(shù)是(

)。

A.180

B.360

C.906.某種零件,用手工加工需48分,手工加工所用的時(shí)間是機(jī)器加工所用時(shí)間的12倍.機(jī)器加工用多少時(shí)間?正確的列式是(

)。

A.x×12=48

B.48÷12

C.x÷12=48

D.x÷48=12二.判斷題(共6題,共12分)1.被除數(shù)末尾是零,又沒(méi)有余數(shù),那么商的末尾一定是0。(

)2.計(jì)算400÷81時(shí),可以把81看作80來(lái)試商,商偏大。(

)

3.730÷93的商最接近的整數(shù)是8。(

)4.張華上午騎車行了84千米,下午騎車行3小時(shí),求張華每小時(shí)行多少千米?列式是:84÷3。(

)5.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時(shí),把被除數(shù)137當(dāng)成了173,結(jié)果商比正確得數(shù)大3,余數(shù)相同。這道除法的正確算式是137÷12=11…5。(

)6.路程÷速度=時(shí)間。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.275÷23一般可以把23看作是________試商,商到個(gè)位時(shí),商較________,要調(diào)________。2.計(jì)算412÷53時(shí),把53看作(

)試商,商是(

)。3.60加上96除以16的商,和是(

)。4.一道除法算式中,商和余數(shù)都是4,除數(shù)正好是余數(shù)的3倍.被除數(shù)是________。5.直接寫得數(shù).從左到右算。420÷6=________

72-48=________80÷16=________

11×60=________6.420里面有(

)個(gè)70,350是50的(

)倍。7.一個(gè)數(shù)除以25,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。8.734÷29的商是(

)位數(shù);要使□53÷45的商是一位數(shù),□里可以填(

)。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.直接寫出得數(shù)。25×3=_______

350÷70=_______

25+12+75=_______100÷10=_______

6×(3+40)=_______

2×5+20=_______132+2+98=_______

20÷5+16=_______

2.列式計(jì)算。(1)一個(gè)數(shù)除以26,商是37,余數(shù)是18,這個(gè)數(shù)是多少?(2)多少個(gè)62相加的和是930?五.解答題(共6題,共35分)1.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢?2.新年聯(lián)歡會(huì)各班布置教室,共有91個(gè)彩色氣球和180面彩旗。(1)每班30個(gè)氣球,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(個(gè))(2)每班40面彩旗,可以分給幾個(gè)班?□÷□=□(個(gè))……□(面)3.6名老師帶領(lǐng)378名同學(xué)去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?4.買一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢最多可以買幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢?5.甲、乙兩地相距640千米,一輛汽車從甲地開(kāi)往乙地,前5小時(shí)行了400千米。照這樣的速度繼續(xù)前進(jìn),還需要多少小時(shí)才能到達(dá)乙地?6.一套廣州亞運(yùn)后吉祥物的售價(jià)是40元,王老師用272元可以買幾套廣州亞運(yùn)會(huì)吉祥物?參考答案一.選擇題1.B2.D

3.A4.B5.A6.B

二.判斷題1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空題1.20;大;小2.50;83.664.525.70;24;5;6606.6;77.248.兩;1~3四.計(jì)算題1.75;5;112;10;258;30;232;202.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=15五.解答題1.15-156÷12=2(元)2.(1)解:91÷30=3(個(gè))……1(個(gè))答:每班30個(gè)氣球,可以分給3個(gè)班。(2)解:180÷40=4(個(gè))……20(面)答:每班40面彩旗,可以分給4個(gè)班。3.(378+6)÷32=12(輛)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論