滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含下載答案_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含下載答案_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含下載答案_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含下載答案_第4頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷含下載答案_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.190÷40=4……□?!趵飸?yīng)該填(

)。

A.300

B.30

C.32.448÷42的商的最高位在(

)上。

A.個(gè)位

B.百位

C.十位3.四(1)班買(mǎi)了300支鉛筆,平均分給30名同學(xué)。四(2)班買(mǎi)了600支鉛筆,平均分給60名同學(xué)。那么四(1)班同學(xué)平均每人分得的鉛筆與四(2)班的相比,結(jié)果是(

)。

A.四(1)班多

B.四(1)班少

C.一樣多4.要使□42÷36的商是兩位數(shù),□里最小應(yīng)填(

)。

A.2

B.3

C.4

5.在算式□72÷50中,要使商是一位數(shù),□內(nèi)最大填(

)。

A.9

B.4

C.5

D.26.被除數(shù)擴(kuò)大到原來(lái)的2倍,要使商不變,除數(shù)應(yīng)(

)。A.擴(kuò)大到原來(lái)的4倍

B.擴(kuò)大到原來(lái)的2倍

C.縮小到原來(lái)的

二.判斷題(共6題,共12分)1.674÷□4,要使商是兩位數(shù),□里可以填1,2,3,4,5,6。(

)2.128÷□=6……2,□里要填的數(shù)的計(jì)算方法是(128–2)÷6。(

)3.汽車(chē)每分行750米,也就是每小時(shí)行45千米。(

)4.李老師平均每分鐘打105個(gè)字,打一篇500個(gè)字的稿件,5分就夠了。(

)5.(

)6.(

)三.填空題(共8題,共33分)1.計(jì)算863÷69時(shí),把除數(shù)6看作(

)來(lái)試商,商是(

)位數(shù)。2.,方框中最大填(

),商是一位數(shù);方框中最小填(

),商是兩位數(shù)。3.走一走,填一填。

我的身高是125cm,走一步大約是50cm。一條10m長(zhǎng)的路,我大約走_(dá)_______步。一條100m長(zhǎng)的路,我大約走_(dá)_______步。一條200m長(zhǎng)的跑道,我大約走_(dá)_______步。4.根據(jù)480÷60=8,直接寫(xiě)出下面各題的結(jié)果。48÷6=(

24÷3=(

)960÷120=(

1440÷180=(

)5.574÷92可以把92看作(

)來(lái)試商。6.(

)里最大能填幾?90×(

)<651

80×(

)<548

)×7<60320×(

)<186

40×(

)<382

)×32<6507.括號(hào)里最大能填幾?27×(

)<156

35×(

)<724

73×(

)<56142×(

)<880

93×(

)<903

15×(

)<6908.98加上42除以14的商,和是(

)。

四.計(jì)算題(共2題,共20分)1.直接寫(xiě)出得數(shù)。208+357=

100-39=

148+531=

276-139=13×400=

720÷80=

45×6=

2000÷80=

584÷90=

437÷50=

480÷70=

375÷40=2.直接寫(xiě)得數(shù)。23×4=

60×40=

3500÷7=

7×12=86-31=

160×9=

124÷2=

360÷60=五.解答題(共6題,共35分)1.一臺(tái)計(jì)算機(jī)2秒可完成980萬(wàn)次計(jì)算。照這樣計(jì)算,這臺(tái)計(jì)算機(jī)27秒可完成多少萬(wàn)次計(jì)算?2.一種浴巾的零售價(jià)是15元一條,一次買(mǎi)12條可按批發(fā)價(jià)共付156元。這樣每條浴巾比零售價(jià)便宜多少錢(qián)?3.星星牛奶廠(chǎng)一周產(chǎn)牛奶888千克,如果裝在容量為50千克的大桶里,至少需要幾個(gè)大桶才能裝完?4.買(mǎi)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢(qián)最多可以買(mǎi)幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢(qián)?5.有104只氣球,每個(gè)小動(dòng)物拿20只,可以分給多少個(gè)小動(dòng)物?還剩下幾只氣球?6.在學(xué)校組織的攝影活動(dòng)中,同學(xué)們共拍了213張照片,每個(gè)展板準(zhǔn)備貼25張,至少要準(zhǔn)備多少塊展板?參考答案一.選擇題1.B2.C

3.C4.C5.B6.B二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.70;兩

2.6;73.20;200;4004.8;8;8;85.906.7;6;86;9;9;207.5;20;7;20;9;458.101四.計(jì)算題1.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……152.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答題1.980÷2×27=13230(萬(wàn)次)2.15-156÷12=2(元)3.88÷50=17(個(gè))……38(千克);17+1=18(個(gè))4.解:4400÷380=11(臺(tái))……

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論