




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
中級(jí)會(huì)計(jì)財(cái)務(wù)管理-《中級(jí)財(cái)務(wù)管理》機(jī)考系統(tǒng)-模擬卷二單選題(共20題,共20分)(1.)假設(shè)某企業(yè)只生產(chǎn)銷(xiāo)售一種產(chǎn)品,單價(jià)50元,邊際貢獻(xiàn)率40%,每年固定成本300萬(wàn)元,(江南博哥)預(yù)計(jì)下年產(chǎn)銷(xiāo)量20萬(wàn)件,則價(jià)格對(duì)利潤(rùn)影響的敏感系數(shù)為()。A.10B.8C.4D.40%正確答案:A參考解析:預(yù)計(jì)下年息稅前利潤(rùn)=收入-變動(dòng)成本-固定成本=20×50-20×50×(1-40%)-300=100(萬(wàn)元)假設(shè)價(jià)格增長(zhǎng)10%,達(dá)到55元:預(yù)計(jì)息稅前利潤(rùn)=20×55-20×30-300=200(萬(wàn)元)利潤(rùn)變動(dòng)率=(200-100)/100×100%=100%單價(jià)的敏感系數(shù)=100%/10%=10(2.)下列各項(xiàng)中,不屬于制定“直接人工標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)”需要考慮的內(nèi)容的是()。A.生產(chǎn)工序、操作技術(shù)的改善B.企業(yè)薪酬制度C.正常的工作間隙D.生產(chǎn)條件的變化正確答案:B參考解析:在制定直接人工的標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)時(shí),一般由生產(chǎn)部門(mén)負(fù)責(zé),會(huì)同技術(shù)、財(cái)務(wù)、信息等部門(mén),在對(duì)產(chǎn)品生產(chǎn)所需作業(yè)、工序、流程工時(shí)進(jìn)行技術(shù)測(cè)定的基礎(chǔ)上,考慮正常的工作間隙,并適當(dāng)考慮生產(chǎn)條件的變化,生產(chǎn)工序、操作技術(shù)的改善,以及相關(guān)工作人員主觀能動(dòng)性的充分發(fā)揮等因素,合理確定單位產(chǎn)品的工時(shí)標(biāo)準(zhǔn)。(3.)下列各項(xiàng)中,不屬于應(yīng)收賬款監(jiān)控方法的是()。A.應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)分析B.賬齡分析表C.應(yīng)收賬款賬戶余額的模式D.應(yīng)收賬款收現(xiàn)保證率分析正確答案:D參考解析:應(yīng)收賬款的監(jiān)控方法有四種:應(yīng)收賬款周轉(zhuǎn)天數(shù)分析、賬齡分析表、應(yīng)收賬款賬戶余額的模式、ABC分析法。(4.)已知某股票預(yù)期明年的股利為每股2元,以后股利按照不變的比率5%增長(zhǎng),若要求達(dá)到15%的收益率,則該股票的理論價(jià)格為()元。A.15B.20C.25D.40正確答案:B參考解析:股票的理論價(jià)格=預(yù)計(jì)股利/(要求的收益率-股利增長(zhǎng)率)=2/(15%-5%)=20(元)。(5.)甲公司20×2-20×6年的銷(xiāo)售量分別為1800、1780、1820、1850、1790噸,假設(shè)20×6年預(yù)測(cè)銷(xiāo)售量為1800噸,樣本期為4期,則采用修正的移動(dòng)平均法預(yù)測(cè)的20×7年銷(xiāo)售量是()噸。A.1820B.1800C.1810D.1790正確答案:A參考解析:移動(dòng)平均法下公司20×7年的預(yù)測(cè)銷(xiāo)售量=(1780+1820+1850+1790)/4=1810(噸),修正后的預(yù)測(cè)銷(xiāo)售量=1810+(1810-1800)=1820(噸)。(6.)在現(xiàn)代沃爾評(píng)分法中,某公司總資產(chǎn)收益率的標(biāo)準(zhǔn)評(píng)分值為20分,標(biāo)準(zhǔn)比率為5.5%,行業(yè)最高比率為15.8%,最高評(píng)分為30分,最低評(píng)分為10分,A企業(yè)的總資產(chǎn)收益率的實(shí)際值為10%,則A企業(yè)的該項(xiàng)得分為()分。A.15.63B.24.37C.29.71D.26.63正確答案:B參考解析:總資產(chǎn)收益率每分比率的差=(15.8%-5.5%)/(30-20)=1.03%,A企業(yè)的該項(xiàng)得分=20+(10%-5.5%)/1.03%=24.37(分)。(7.)某公司決定以利潤(rùn)最大化作為企業(yè)的財(cái)務(wù)管理目標(biāo),但是公司董事王某提出“今年100萬(wàn)元的利潤(rùn)和10年以后同等數(shù)量的利潤(rùn)其實(shí)際價(jià)值是不一樣的”,這句話體現(xiàn)出利潤(rùn)最大化財(cái)務(wù)管理目標(biāo)的缺點(diǎn)是()。A.沒(méi)有考慮利潤(rùn)實(shí)現(xiàn)時(shí)間和資金時(shí)間價(jià)值B.沒(méi)有考慮風(fēng)險(xiǎn)問(wèn)題C.沒(méi)有反映創(chuàng)造的利潤(rùn)與投入資本之間的關(guān)系D.可能導(dǎo)致企業(yè)短期行為傾向,影響企業(yè)長(zhǎng)遠(yuǎn)發(fā)展正確答案:A參考解析:以利潤(rùn)最大化作為財(cái)務(wù)管理目標(biāo)沒(méi)有考慮利潤(rùn)實(shí)現(xiàn)時(shí)間和資金時(shí)間價(jià)值。比如,今年100萬(wàn)元的利潤(rùn)和10年以后同等數(shù)量的利潤(rùn)其實(shí)際價(jià)值是不一樣的,10年間還會(huì)有時(shí)間價(jià)值的增加,而且這一數(shù)值會(huì)隨著貼現(xiàn)率的不同而有所不同。(8.)H公司普通股的β系數(shù)為1.2,此時(shí)市場(chǎng)上無(wú)風(fēng)險(xiǎn)利率為5%,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)收益率為10%,,則該股票的資本成本率為()。A.16.5%B.12.5%C.11%D.17%正確答案:D參考解析:本題運(yùn)用資本資產(chǎn)定價(jià)模型計(jì)算,市場(chǎng)風(fēng)險(xiǎn)收益率就是已經(jīng)扣除了無(wú)風(fēng)險(xiǎn)收益率的結(jié)果,所以在計(jì)算的時(shí)候就直接乘以β系數(shù)就可以了。即該股票的資本成本率=5%+1.2×10%=17%。(9.)下列各項(xiàng)中,屬于酌量性固定成本的是()。A.固定的設(shè)備折舊費(fèi)B.車(chē)輛交強(qiáng)險(xiǎn)C.直接材料費(fèi)D.新產(chǎn)品研究開(kāi)發(fā)費(fèi)用正確答案:D參考解析:對(duì)于車(chē)輛交強(qiáng)險(xiǎn)和固定的設(shè)備折舊而言,即使生產(chǎn)中斷也仍然要發(fā)生,所以,屬于約束性固定成本,選項(xiàng)A和B不是答案;直接材料費(fèi)屬于變動(dòng)成本,所以,選項(xiàng)C不是答案;酌量性固定成本是指管理當(dāng)局的短期經(jīng)營(yíng)決策行動(dòng)能改變其數(shù)額的固定成本。所以,選項(xiàng)D是答案。(10.)如何合理配置資源,使有限的資金發(fā)揮最大的效用,是投資管理中資金投放所面臨的重要問(wèn)題,其體現(xiàn)的投資管理原則是()。A.可行性分析原則B.結(jié)構(gòu)平衡原則C.動(dòng)態(tài)監(jiān)控原則D.收益最佳原則正確答案:B參考解析:如何合理配置資源,使有限的資金發(fā)揮最大的效用,是投資管理中資金投放所面臨的重要問(wèn)題,其體現(xiàn)的投資管理原則是結(jié)構(gòu)平衡原則。一個(gè)投資項(xiàng)目的管理就是綜合管理。資金既要投放于主要生產(chǎn)設(shè)備,又要投放于輔助設(shè)備;資金既要滿足長(zhǎng)期資產(chǎn)的需要,又要滿足流動(dòng)資產(chǎn)的需要。投資項(xiàng)目在資金投放時(shí),要遵循結(jié)構(gòu)平衡的原則,合理分布資金,包括固定資金與流動(dòng)資金的配套關(guān)系、生產(chǎn)能力與經(jīng)營(yíng)規(guī)模的平衡關(guān)系、資金來(lái)源與資金運(yùn)用的匹配關(guān)系、投資進(jìn)度和資金供應(yīng)的協(xié)調(diào)關(guān)系、流動(dòng)資產(chǎn)內(nèi)部的資產(chǎn)結(jié)構(gòu)關(guān)系、發(fā)展性投資與維持性投資配合關(guān)系、對(duì)內(nèi)投資與對(duì)外投資順序關(guān)系、直接投資與間接投資分布關(guān)系等。(11.)已知業(yè)務(wù)發(fā)生前后,速動(dòng)資產(chǎn)都超過(guò)了流動(dòng)負(fù)債,則賒購(gòu)原材料若干,將會(huì)()。A.增大流動(dòng)比率B.降低流動(dòng)比率C.降低營(yíng)運(yùn)資金D.增大營(yíng)運(yùn)資金正確答案:B參考解析:賒購(gòu)原材料使流動(dòng)資產(chǎn)和流動(dòng)負(fù)債等額增加,所以營(yíng)運(yùn)資金不變。已知業(yè)務(wù)發(fā)生前后,速動(dòng)資產(chǎn)都超過(guò)了流動(dòng)負(fù)債,即速動(dòng)比率大于1,因此,流動(dòng)比率肯定也是大于1的。流動(dòng)比率分子分母增加相同金額,分子增加的比率小于分母增加的比率,流動(dòng)比率的比值會(huì)降低,所以正確答案是B。(12.)下列投資活動(dòng)中,屬于直接投資的是()。A.購(gòu)買(mǎi)普通股股票B.購(gòu)買(mǎi)公司債券C.購(gòu)買(mǎi)優(yōu)先股股票D.購(gòu)買(mǎi)固定資產(chǎn)正確答案:D參考解析:直接投資,是指將資金直接投放于形成生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)能力的實(shí)體性資產(chǎn),直接謀取經(jīng)營(yíng)利潤(rùn)的企業(yè)投資。通過(guò)直接投資,購(gòu)買(mǎi)并配置勞動(dòng)力、勞動(dòng)資料和勞動(dòng)對(duì)象等具體生產(chǎn)要素,開(kāi)展生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)活動(dòng)。購(gòu)買(mǎi)固定資產(chǎn)屬于直接投資。(13.)下列關(guān)于證券投資組合理論的表述中,正確的是()。A.證券投資組合能消除大部分系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn)B.證券投資組合的總規(guī)模越大,承擔(dān)的風(fēng)險(xiǎn)越大C.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為正1時(shí),組合能夠最大程度地降低風(fēng)險(xiǎn)D.當(dāng)相關(guān)系數(shù)為負(fù)1時(shí),組合能夠最大程度地降低風(fēng)險(xiǎn)正確答案:D參考解析:選項(xiàng)A,證券投資組合不能消除系統(tǒng)風(fēng)險(xiǎn);選項(xiàng)B,證券投資組合的風(fēng)險(xiǎn)與組合中各資產(chǎn)的風(fēng)險(xiǎn)、相關(guān)系數(shù)和投資比重有關(guān),與投資總規(guī)模無(wú)關(guān);選項(xiàng)C,當(dāng)相關(guān)系數(shù)為負(fù)1時(shí),表明兩項(xiàng)資產(chǎn)的收益率具有完全負(fù)相關(guān)的關(guān)系,組合能夠最大程度地降低風(fēng)險(xiǎn)。(14.)下列各項(xiàng)費(fèi)用預(yù)算項(xiàng)目中,最適宜采用零基預(yù)算編制方法的是()。A.人工費(fèi)B.廣告費(fèi)C.材料費(fèi)D.折舊費(fèi)正確答案:B參考解析:零基預(yù)算法,是指企業(yè)不以歷史期經(jīng)濟(jì)活動(dòng)及其預(yù)算為基礎(chǔ),以零為起點(diǎn),從實(shí)際需要出發(fā)分析預(yù)算期經(jīng)濟(jì)活動(dòng)的合理性,經(jīng)綜合平衡,形成預(yù)算的預(yù)算編制方法。根據(jù)本題給出的選項(xiàng),企業(yè)的人工費(fèi)、材料費(fèi)和折舊費(fèi)都需要以以前年度的金額為基礎(chǔ),只有廣告費(fèi)適合采用零基預(yù)算法,所以本題正確答案為選項(xiàng)B。(15.)已知(F/A,10%,9)=13.579,(F/A,10%,10)=15.937。則期限是10年、利率是10%的預(yù)付年金終值系數(shù)為()。A.17.531B.19.531C.14.579D.12.579正確答案:A參考解析:10年、利率是10%的預(yù)付年金終值系數(shù)=(F/A,10%,10)×(1+10%)=15.937×(1+10%)=17.531。(16.)下列各項(xiàng)中,不屬于知識(shí)產(chǎn)權(quán)的是()。A.專有技術(shù)B.土地使用權(quán)C.商標(biāo)權(quán)D.專利權(quán)正確答案:B參考解析:知識(shí)產(chǎn)權(quán)通常是指專有技術(shù)、商標(biāo)權(quán)、專利權(quán)、非專利技術(shù)等無(wú)形資產(chǎn)。(17.)下列關(guān)于企業(yè)投資意義的說(shuō)法中,不正確的是()。A.投資是企業(yè)生存與發(fā)展的基本前提B.投資是籌集資金的基本前提C.投資是獲取利潤(rùn)的基本前提D.投資是企業(yè)風(fēng)險(xiǎn)控制的重要手段正確答案:B參考解析:企業(yè)投資的意義:(1)投資是企業(yè)生存與發(fā)展的基本前提;(2)投資是獲取利潤(rùn)的基本前提;(3)投資是企業(yè)風(fēng)險(xiǎn)控制的重要手段。(18.)某企業(yè)從銀行取得一年期貸款2000萬(wàn)元,按8%計(jì)算全年利息,銀行要求貸款本息分12個(gè)月等額償還,則該項(xiàng)借款的實(shí)際利率大約為()。A.8.30%B.12%C.8%D.16%正確答案:D參考解析:在加息法下,由于貸款本金分期均衡償還,借款企業(yè)實(shí)際上只平均使用了貸款本金的一半,卻支付了全額利息。這樣企業(yè)所負(fù)擔(dān)的實(shí)際利率便要高于名義利率大約1倍。(19.)股份有限公司的發(fā)起人應(yīng)當(dāng)承擔(dān)的責(zé)任不包括()。A.公司不能成立時(shí),發(fā)起人對(duì)設(shè)立行為所產(chǎn)生的債務(wù)和費(fèi)用負(fù)連帶責(zé)任B.對(duì)公司的債務(wù)承擔(dān)連帶責(zé)任C.公司不能成立時(shí),發(fā)起人對(duì)認(rèn)股人已繳納的股款,負(fù)返還股款并加算銀行同期存款利息的連帶責(zé)任D.在公司設(shè)立過(guò)程中,由于發(fā)起人的過(guò)失致使公司利益受到損害的,應(yīng)當(dāng)對(duì)公司承擔(dān)賠償責(zé)任正確答案:B參考解析:股份有限公司的發(fā)起人應(yīng)當(dāng)承擔(dān)下列責(zé)任:(1)公司不能成立時(shí),發(fā)起人對(duì)設(shè)立行為所產(chǎn)生的債務(wù)和費(fèi)用負(fù)連帶責(zé)任;(2)公司不能成立時(shí),發(fā)起人對(duì)認(rèn)股人已繳納的股款,負(fù)返還股款并加算銀行同期存款利息的連帶責(zé)任;(3)在公司設(shè)立過(guò)程中,由于發(fā)起人的過(guò)失致使公司利益受到損害的,應(yīng)當(dāng)對(duì)公司承擔(dān)賠償責(zé)任。(20.)下列各因素中,其變動(dòng)會(huì)使得股票的內(nèi)在價(jià)值呈反向變動(dòng)的是()。A.股利增長(zhǎng)率B.要求的收益率C.持有期限D(zhuǎn).內(nèi)部收益率正確答案:B參考解析:股票的內(nèi)在價(jià)值是指投資于股票預(yù)期獲得的未來(lái)現(xiàn)金流量的現(xiàn)值。要求的收益率越高,即貼現(xiàn)率越大,則現(xiàn)值越小,即股票內(nèi)在價(jià)值越小,兩者呈反向變動(dòng)。股利增長(zhǎng)率與股票內(nèi)在價(jià)值呈同向變動(dòng);持有期限對(duì)于股票內(nèi)在價(jià)值的影響不確定,取決于出售價(jià)格;內(nèi)部收益率不影響股票內(nèi)在價(jià)值。多選題(共10題,共10分)(21.)下列各項(xiàng)中,屬于產(chǎn)品成本預(yù)算編制基礎(chǔ)的有()。A.制造費(fèi)用預(yù)算B.直接材料預(yù)算C.銷(xiāo)售費(fèi)用預(yù)算D.直接人工預(yù)算正確答案:A、B、D參考解析:產(chǎn)品成本預(yù)算,是銷(xiāo)售預(yù)算、生產(chǎn)預(yù)算、直接材料預(yù)算、直接人工預(yù)算、制造費(fèi)用預(yù)算的匯總。所以正確答案是選項(xiàng)ABD。(22.)下列關(guān)于企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制的說(shuō)法中,正確的有()。A.企業(yè)財(cái)務(wù)管理體制的核心問(wèn)題是如何配置財(cái)務(wù)管理權(quán)限B.企業(yè)在初創(chuàng)階段,經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)較高,需集思廣益,宜采用分權(quán)模式C.財(cái)務(wù)管理體制設(shè)計(jì)要與現(xiàn)代企業(yè)制度要求相適應(yīng)D.財(cái)務(wù)管理體制設(shè)計(jì)要與企業(yè)組織體制相適應(yīng)正確答案:A、C、D參考解析:企業(yè)在初創(chuàng)階段,經(jīng)營(yíng)風(fēng)險(xiǎn)較高,財(cái)務(wù)管理宜偏重集權(quán)模式。(23.)已知某企業(yè)生產(chǎn)銷(xiāo)售甲乙兩種產(chǎn)品,2010年銷(xiāo)售量分別為20萬(wàn)件和30萬(wàn)件,單價(jià)分別為40元和60元,單位變動(dòng)成本分別為24元和30元,其中單位變動(dòng)銷(xiāo)售費(fèi)用和管理費(fèi)用分別為2元和5元,固定成本總額為200萬(wàn)元,則下列說(shuō)法正確的有()(計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù))。A.加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率為56.92%B.加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率為46.92%C.盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售額為426.26萬(wàn)元D.甲產(chǎn)品盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量為3.28萬(wàn)件正確答案:B、C、D參考解析:加權(quán)平均邊際貢獻(xiàn)率=[20×(40-24)+30×(60-30)]/(20×40+30×60)×100%=46.92%,盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售額=200/46.92%=426.26(萬(wàn)元),甲產(chǎn)品盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售額=20×40/(20×40+30×60)×426.26=131.16(萬(wàn)元),甲產(chǎn)品盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量=131.16÷40=3.28(萬(wàn)件)。(24.)下列關(guān)于經(jīng)濟(jì)增加值的說(shuō)法中,不正確的有()。A.無(wú)法衡量企業(yè)長(zhǎng)遠(yuǎn)發(fā)展戰(zhàn)略的價(jià)值創(chuàng)造B.可以對(duì)企業(yè)進(jìn)行綜合評(píng)價(jià)C.可比性較差D.主要用于公司的未來(lái)分析正確答案:B、D參考解析:首先,經(jīng)濟(jì)增加值僅能衡量企業(yè)當(dāng)期或預(yù)判未來(lái)1-3年的價(jià)值創(chuàng)造情況,無(wú)法衡量企業(yè)長(zhǎng)遠(yuǎn)發(fā)展戰(zhàn)略的價(jià)值創(chuàng)造;其次,該指標(biāo)計(jì)算主要基于財(cái)務(wù)指標(biāo),無(wú)法對(duì)企業(yè)進(jìn)行綜合評(píng)價(jià);再次,由于不同行業(yè)、不同規(guī)模、不同成長(zhǎng)階段等的公司,其會(huì)計(jì)調(diào)整項(xiàng)和加權(quán)平均資本成本各不相同,故該指標(biāo)的可比性較差;最后,如何計(jì)算經(jīng)濟(jì)增加值尚存許多爭(zhēng)議,這些爭(zhēng)議不利于建立統(tǒng)一的規(guī)范,使得該指標(biāo)往往主要用于公司的歷史分析以及內(nèi)部評(píng)價(jià)。(25.)關(guān)于“手中鳥(niǎo)”理論的觀點(diǎn),下列說(shuō)法中正確的有()。A.支付的股利越高,股價(jià)越高B.高水平的股利政策會(huì)降低企業(yè)的代理成本C.對(duì)于投資人來(lái)說(shuō),確定的股利收益比留存收益再投資收益可靠D.資本利得收益可以享受遞延納稅的好處正確答案:A、C參考解析:“手中鳥(niǎo)”理論認(rèn)為,用留存收益再投資給投資者帶來(lái)的收益具有較大的不確定性,并且投資的風(fēng)險(xiǎn)隨著時(shí)間的推移會(huì)進(jìn)一步加大,因此,厭惡風(fēng)險(xiǎn)的投資者會(huì)偏好確定的股利收益,而不愿將收益留存在公司內(nèi)部去承擔(dān)未來(lái)的投資風(fēng)險(xiǎn)。該理論認(rèn)為公司的股利政策與公司的股票價(jià)格是密切相關(guān)的,即當(dāng)公司支付較高的股利時(shí),公司的股票價(jià)格會(huì)隨之上升,公司價(jià)值將得到提高。所以選項(xiàng)AC的說(shuō)法正確。選項(xiàng)B是代理理論的觀點(diǎn),選項(xiàng)D是所得稅差異理論的觀點(diǎn)。(26.)下列關(guān)于編制預(yù)計(jì)利潤(rùn)表的說(shuō)法中,正確的有()。A.“銷(xiāo)售收入”項(xiàng)目的數(shù)據(jù),來(lái)自銷(xiāo)售預(yù)算B.“銷(xiāo)售成本”項(xiàng)目的數(shù)據(jù),來(lái)自生產(chǎn)預(yù)算C.“銷(xiāo)售及管理費(fèi)用”項(xiàng)目的數(shù)據(jù),來(lái)自銷(xiāo)售及管理費(fèi)用預(yù)算D.“所得稅費(fèi)用”項(xiàng)目的數(shù)據(jù),通常是根據(jù)預(yù)計(jì)利潤(rùn)表中的“利潤(rùn)總額”項(xiàng)目金額和本企業(yè)適用的法定所得稅稅率計(jì)算出來(lái)的正確答案:A、C參考解析:在編制預(yù)計(jì)利潤(rùn)表時(shí),“銷(xiāo)售成本”項(xiàng)目的數(shù)據(jù),來(lái)自產(chǎn)品成本預(yù)算,故選項(xiàng)B的說(shuō)法不正確;“所得稅費(fèi)用”項(xiàng)目的數(shù)據(jù)是在利潤(rùn)規(guī)劃時(shí)估計(jì)的,并已列入資金預(yù)算。它通常不是根據(jù)“利潤(rùn)總額”和所得稅稅率計(jì)算出來(lái)的。所以選項(xiàng)D的說(shuō)法不正確。(27.)某公司取得3000萬(wàn)元的貸款,期限為6年,年利率10%,每年年初償還等額本息,則每年年初應(yīng)支付金額的計(jì)算正確的有()。A.3000/[(P/A,10%,5)+1]B.3000/[(P/A,10%,7)-1]C.3000/[(P/A,10%,6)/(1+10%)]D.3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)]正確答案:A、D參考解析:每年年初等額支付,為預(yù)付年金,取得3000萬(wàn)元貸款為現(xiàn)值,即預(yù)付年金求現(xiàn)值。假設(shè)每年年初應(yīng)支付的金額為A萬(wàn)元,則:A×(P/A,10%,6)×(1+10%)=3000,求得A=3000/[(P/A,10%,6)×(1+10%)],由此可知,選項(xiàng)D是答案。如果把第2年至第6年支付的金額看成是普通年金,則有:A+A×(P/A,10%,5)=3000,求得A=3000/[(P/A,10%,5)+1],會(huì)計(jì)【彩蛋】壓卷,,由此可知,選項(xiàng)A是答案。(28.)下列各項(xiàng)因素中,影響經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)計(jì)算結(jié)果的有()。A.銷(xiāo)售單價(jià)B.銷(xiāo)售數(shù)量C.資本成本D.所得稅稅率正確答案:A、B參考解析:經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù)=基期邊際貢獻(xiàn)/基期息稅前利潤(rùn)=(基期息稅前利潤(rùn)+基期固定成本)/基期息稅前利潤(rùn)=1+基期固定成本/基期息稅前利潤(rùn),其中息稅前利潤(rùn)=(單價(jià)-單位變動(dòng)成本)×銷(xiāo)量-固定成本,因此本題的正確答案為A和B。(29.)下列各項(xiàng)中屬于債務(wù)籌資方式的有()。A.商業(yè)信用B.融資租賃C.發(fā)行優(yōu)先股D.發(fā)行普通股正確答案:A、B參考解析:選項(xiàng)C屬于衍生工具籌資;選項(xiàng)D屬于股權(quán)籌資。(30.)下列關(guān)于固定資產(chǎn)更新決策的表述中,正確的有()。A.固定資產(chǎn)更新決策屬于獨(dú)立投資方案的決策類(lèi)型B.固定資產(chǎn)更新決策所采用的決策方法是凈現(xiàn)值法和年金凈流量法C.固定資產(chǎn)更新決策可以采用內(nèi)含收益率法D.壽命期不同的設(shè)備重置方案,用凈現(xiàn)值指標(biāo)可能無(wú)法得出正確決策結(jié)果正確答案:B、D參考解析:互斥方案是方案之間相互排斥,方案選擇的實(shí)質(zhì)是選擇最優(yōu)方案,選項(xiàng)A不正確;互斥方案決策所采用的決策方法是凈現(xiàn)值法和年金凈流量法,選項(xiàng)B正確;互斥方案決策一般不采用內(nèi)含收益率法,選項(xiàng)C不正確;壽命期不同的設(shè)備重置方案應(yīng)采用年金凈流量法,選項(xiàng)D正確。判斷題(共10題,共10分)(31.)代理理論認(rèn)為,高水平的股利政策增加了企業(yè)的代理成本,同時(shí)降低了外部融資成本,理想的股利政策應(yīng)當(dāng)使用兩種成本之和最小。()正確答案:錯(cuò)誤參考解析:代理理論認(rèn)為,高水平的股利政策降低了企業(yè)的代理成本,同時(shí)增加了外部融資成本,理想的股利政策應(yīng)當(dāng)使用兩種成本之和最小。(32.)企業(yè)營(yíng)運(yùn)納稅管理是對(duì)企業(yè)日?;顒?dòng)中的生產(chǎn)和銷(xiāo)售環(huán)節(jié)進(jìn)行納稅管理。()正確答案:錯(cuò)誤參考解析:企業(yè)營(yíng)運(yùn)納稅管理是對(duì)企業(yè)日?;顒?dòng)中的采購(gòu)、生產(chǎn)和銷(xiāo)售環(huán)節(jié)進(jìn)行納稅管理。(33.)應(yīng)收賬款具有增加銷(xiāo)售和減少存貨的功能。()正確答案:正確參考解析:應(yīng)收賬款的功能包括兩方面:一是增加銷(xiāo)售功能;二是減少存貨功能。(34.)不考慮其他因素的影響,通貨膨脹一般導(dǎo)致市場(chǎng)利率下降,從而降低籌資難度。()正確答案:錯(cuò)誤參考解析:通貨膨脹會(huì)引起市場(chǎng)利率上升,加大企業(yè)籌資成本,增加企業(yè)的籌資難度。(35.)預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表需要以計(jì)劃期開(kāi)始日的資產(chǎn)負(fù)債表為基礎(chǔ),它是編制全面預(yù)算的終點(diǎn)。()正確答案:正確參考解析:預(yù)計(jì)資產(chǎn)負(fù)債表的編制需以計(jì)劃期開(kāi)始日的資產(chǎn)負(fù)債表為基礎(chǔ),結(jié)合計(jì)劃期間各項(xiàng)經(jīng)營(yíng)預(yù)算、專門(mén)決策預(yù)算、資金預(yù)算和預(yù)計(jì)利潤(rùn)表進(jìn)行編制。它是編制全面預(yù)算的終點(diǎn)。(36.)流動(dòng)負(fù)債的一個(gè)經(jīng)營(yíng)劣勢(shì)是短期借款一般比長(zhǎng)期借款具有更少的約束性條款。()正確答案:錯(cuò)誤參考解析:流動(dòng)負(fù)債的主要經(jīng)營(yíng)優(yōu)勢(shì)包括:容易獲得,具有靈活性,能夠有效滿足企業(yè)季節(jié)性信貸需求。這創(chuàng)造了需要融資和獲得融資之間的同步性。另外,短期借款一般比長(zhǎng)期借款具有更少的約束性條款。流動(dòng)負(fù)債的一個(gè)經(jīng)營(yíng)劣勢(shì)是需要持續(xù)地重新談判或滾動(dòng)安排負(fù)債。本題說(shuō)法錯(cuò)誤。(37.)通常情況下,應(yīng)該用收益率的方式來(lái)表示資產(chǎn)的收益。()正確答案:正確參考解析:以金額表示的收益與期初資產(chǎn)的價(jià)值(價(jià)格)相關(guān),不利于不同規(guī)模資產(chǎn)之間收益的比較,而以百分?jǐn)?shù)表示的收益則是一個(gè)相對(duì)指標(biāo),便于不同規(guī)模下資產(chǎn)收益的比較和分析。所以,通常情況下,我們都是用收益率的方式來(lái)表示資產(chǎn)的收益。(38.)現(xiàn)值指數(shù)是一個(gè)相對(duì)數(shù)指標(biāo),反映了投資效率。()正確答案:正確參考解析:現(xiàn)值指數(shù)是未來(lái)現(xiàn)金凈流量現(xiàn)值與原始投資額現(xiàn)值之比,是一個(gè)相對(duì)數(shù)指標(biāo),反映了投資效率。(39.)擴(kuò)張性的籌資活動(dòng),在籌資的時(shí)間和數(shù)量上都要服從于投資決策和投資計(jì)劃的安排,避免資金的閑置和投資時(shí)機(jī)的貽誤。()正確答案:正確參考解析:籌資,是有時(shí)間和數(shù)量上的要求的,不能盲目。擴(kuò)張性的籌資活動(dòng),在籌資的時(shí)間和數(shù)量上都要服從于投資決策和投資計(jì)劃的安排,避免資金的閑置和投資時(shí)機(jī)的貽誤。(40.)融資租賃的資本成本低于發(fā)行長(zhǎng)期債券籌資。()正確答案:錯(cuò)誤參考解析:融資租賃的租金通常比銀行借款或發(fā)行債券所負(fù)擔(dān)的利息高得多,租金總額通常要比設(shè)備的價(jià)值高出30%,因此其資本成本是高于發(fā)行長(zhǎng)期公司債券的。問(wèn)答題(共5題,共5分)(41.)某企業(yè)2011-2015年的銷(xiāo)售量和資金需要量的歷史資料如下表所示。假定2016年的銷(xiāo)售量預(yù)計(jì)為320件。2011-2015年某企業(yè)的銷(xiāo)售量和資金需要量(1)采用高低點(diǎn)法確定2016年的資金需要量;(2)采用回歸直線法確定2016年的資金需要量。正確答案:錯(cuò)誤參考解析:(1)b=(40000-12000)/(200-40)=175(0.5分)a=12000-40×175=5000(元)(0.5分)因此資金需求量公式為Y=5000+175X(0.5分)2016年的資金需要量=5000+175×320=61000(元)(1.0分)(2)b=(17320000×5-600×125000)/(5×88000-6002)=145(0.5分)a=(125000-145×600)/5=7600(元)(0.5分)因此資金需求量公式為Y=7600+145X(0.5分)2016年的資金需要量=7600+145×320=54000(元)(1.0分)(42.)ABC公司生產(chǎn)中使用甲零件,全年共需耗用3600件,購(gòu)入單價(jià)為9.8元,一次訂貨成本72元。到貨期及其概率分布如下:假設(shè)該零件的單位儲(chǔ)存變動(dòng)成本為4元,單位缺貨成本為5元,一年按360天計(jì)算。建立保險(xiǎn)儲(chǔ)備時(shí),以交貨期內(nèi)平均每天需要量作為間隔遞增。要求:(1)計(jì)算甲零件的經(jīng)濟(jì)訂貨批量;(2)計(jì)算每年訂貨次數(shù);(3)計(jì)算交貨期內(nèi)的平均每天需要量;(4)計(jì)算平均交貨期;(5)確定最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備量和再訂貨點(diǎn)。正確答案:錯(cuò)誤參考解析:(2)每年訂貨次數(shù)=3600/360=10(次)(3)交貨期內(nèi)平均每天需要量=3600/360=10(件)(4)計(jì)算平均交貨期;平均交貨期=8×0.1+9×0.2+10×0.4+11×0.2+12×0.1=10(天)(5)確定最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備量和再訂貨點(diǎn)。預(yù)計(jì)交貨期內(nèi)的需求=10×10=100(件)假設(shè)保險(xiǎn)儲(chǔ)備為0,再訂貨點(diǎn)=100+0=100(件)平均每次缺貨量=(110-100)×0.2+(120-100)×0.1=4(件)保險(xiǎn)儲(chǔ)備總成本=4×5×10+0=200(元)假設(shè)保險(xiǎn)儲(chǔ)備為10件再訂貨點(diǎn)=100+10=110(件)平均每次缺貨量=(120-110)×0.1=1(件)保險(xiǎn)儲(chǔ)備總成本=1×5×10+10×4=90(元)假設(shè)保險(xiǎn)儲(chǔ)備為20件,再訂貨點(diǎn)=100+20=120(件)平均每次缺貨量=0(件)保險(xiǎn)儲(chǔ)備總成本=0+20×4=80(元)由于保險(xiǎn)儲(chǔ)備為20件時(shí)的總成本最低,因此最合理的保險(xiǎn)儲(chǔ)備量為20,再訂貨點(diǎn)為120件。(43.)某公司在原有生產(chǎn)線使用年限到期之后,面臨著更換生產(chǎn)線的選擇。可以選擇購(gòu)買(mǎi)與原來(lái)一樣的生產(chǎn)線,也可以購(gòu)買(mǎi)一條自動(dòng)化程度較高的生產(chǎn)線。原有生產(chǎn)線的價(jià)格為230000元,而新的生產(chǎn)線的價(jià)格為270000元,兩種生產(chǎn)線的使用年限均為5年,無(wú)殘值。兩種生產(chǎn)線生產(chǎn)出來(lái)的產(chǎn)品型號(hào)、質(zhì)量相同,市場(chǎng)售價(jià)為90元/件。有關(guān)數(shù)據(jù)如下表所示:數(shù)據(jù)資料(1)計(jì)算采用新生產(chǎn)線和原來(lái)生產(chǎn)線的情況下,年固定成本、單位變動(dòng)成本和盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量,并分析相對(duì)于采用原來(lái)的生產(chǎn)線,采用新生產(chǎn)線帶來(lái)的風(fēng)險(xiǎn)變化;(2)計(jì)算兩種生產(chǎn)線的年利潤(rùn)相等的產(chǎn)銷(xiāo)量;(3)分析如果采用新生產(chǎn)線,年產(chǎn)銷(xiāo)量應(yīng)該滿足的基本條件。正確答案:錯(cuò)誤參考解析:(1)固定成本=固定制造費(fèi)用+固定銷(xiāo)售費(fèi)用+固定管理費(fèi)用采用新生產(chǎn)線時(shí),年固定成本=54000+10000+20000=84000(元)采用原來(lái)的生產(chǎn)線時(shí),年固定成本=46000+10000+20000=76000(元)(1分)單位變動(dòng)成本=單位直接材料+單位直接人工+單位變動(dòng)制造費(fèi)用+單位變動(dòng)銷(xiāo)售費(fèi)用+單位變動(dòng)管理費(fèi)用采用原來(lái)的生產(chǎn)線時(shí),單位變動(dòng)成本=15+12+10+5+8=50(元)采用新的生產(chǎn)線時(shí),單位變動(dòng)成本=15+10+10+5+8=48(元)采用新生產(chǎn)線時(shí),盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量=84000/(90-48)=2000(件)采用原來(lái)的生產(chǎn)線時(shí),盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量=76000/(90-50)=1900(件)(1.5分)由于采用新生產(chǎn)線時(shí),盈虧平衡點(diǎn)銷(xiāo)售量提高了,所以,風(fēng)險(xiǎn)增加了。(0.5分)(2)假設(shè)兩種生產(chǎn)線的年利潤(rùn)相等的產(chǎn)銷(xiāo)量為W件,則:W×(90-48)-84000=W×(90-50)-76000解得:W=4000(件)(1分)(3)當(dāng)年產(chǎn)銷(xiāo)量低于4000件時(shí),采用原來(lái)的生產(chǎn)線所獲得利潤(rùn)較多;當(dāng)年產(chǎn)銷(xiāo)量高于4000件時(shí),采用新的生產(chǎn)線所獲得的利潤(rùn)較多。由于采用新的生產(chǎn)線后,風(fēng)險(xiǎn)增加了,因此,如果采用新生產(chǎn)線,年產(chǎn)銷(xiāo)量應(yīng)該滿足的基本條件是大于4000件。(1分)(44.)某企業(yè)只生產(chǎn)和銷(xiāo)售A產(chǎn)品,其總成本習(xí)性模型為y=10000+3x。假定該企業(yè)2010年度A產(chǎn)品銷(xiāo)售量為10000件,每件售價(jià)為5元,按市場(chǎng)預(yù)測(cè)2011年A產(chǎn)品的銷(xiāo)售數(shù)量將增長(zhǎng)10%。(1)計(jì)算2010年該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)總額;(2)計(jì)算2010年該企業(yè)的息稅前利潤(rùn);(3)計(jì)算2011年的經(jīng)營(yíng)杠桿系數(shù);(4)計(jì)算2011年的息稅前利潤(rùn)增長(zhǎng)率;(5)假定企業(yè)2010年發(fā)生負(fù)債利息5000元,2011年保持不變,計(jì)算2011年的總杠桿系數(shù);(6)假定該企業(yè)擬將2011年總杠桿系數(shù)控制在3以內(nèi),則在其他因素不變的情況下,2010年負(fù)債利息最多為多少?正確答案:錯(cuò)誤參考解析:(1)2010年該企業(yè)的邊際貢獻(xiàn)總額=10000×5-10000×3=20000(元)(1分)(2)2010年該企業(yè)的息稅前利潤(rùn)=20000-10000=10000(元)(1分)(3)經(jīng)營(yíng)杠
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年度黑龍江省高校教師資格證之高等教育心理學(xué)練習(xí)題及答案
- 2024年思政學(xué)習(xí)與應(yīng)用試題及答案
- 消防設(shè)施操作員實(shí)踐經(jīng)驗(yàn)試題及答案
- 消防事故現(xiàn)場(chǎng)調(diào)查技巧試題及答案
- 物流快遞客服簡(jiǎn)歷模板范文
- 大學(xué)安全工作推進(jìn)會(huì)發(fā)言稿
- 經(jīng)典名著背誦技巧試題及答案
- 追尋知識(shí)的步伐:試題及答案
- 二零二五年度法律援助基金會(huì)法律文書(shū)贊助協(xié)議
- 2025年度銀行與融資擔(dān)保機(jī)構(gòu)資產(chǎn)保全合作協(xié)議
- 網(wǎng)約車(chē)數(shù)據(jù)共享合作協(xié)議書(shū)
- 人工智能安全與隱私保護(hù)培訓(xùn)課件
- 人教版(PEP)五年級(jí)英語(yǔ)下冊(cè)第一單元測(cè)試卷-Unit 1 My day 含答案
- 產(chǎn)品定價(jià)模型
- 茅臺(tái)1935-高端傳統(tǒng)文化消費(fèi)品品鑒會(huì)酒水活動(dòng)策劃方案
- 綠色建筑工程監(jiān)理細(xì)則
- 國(guó)開(kāi)2024年秋《機(jī)械制圖》形考作業(yè)1-4答案
- 眼鏡學(xué)智慧樹(shù)知到答案2024年溫州醫(yī)科大學(xué)
- 臨床兒童特有骨折影像診斷要點(diǎn)
- 2024年秋新滬科版七年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)教學(xué)課件 第2章 整式加減 數(shù)學(xué)活動(dòng) 數(shù)學(xué)活動(dòng)
- 投標(biāo)項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論