




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
自覺遵守考場紀律如考試作弊此答卷無效密自覺遵守考場紀律如考試作弊此答卷無效密封線第1頁,共3頁閩南師范大學
《無機及分析化學Ⅱ》2023-2024學年第二學期期末試卷院(系)_______班級_______學號_______姓名_______題號一二三四總分得分批閱人一、單選題(本大題共15個小題,每小題2分,共30分.在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的.)1、在25℃時,將pH=11的NaOH溶液與pH=3的CH?COOH溶液等體積混合后,下列關系式中正確的是?()A.c(Na?)=c(CH?COO?)+c(CH?COOH)B.c(H?)=c(CH?COO?)+c(OH?)C.c(Na?)>c(CH?COO?)>c(OH?)>c(H?)D.c(CH?COO?)>c(Na?)>c(H?)>c(OH?)2、在一定溫度下,將等物質的量的A、B兩種氣體充入一密閉容器中,發(fā)生反應:A(g)+2B(g)?2C(g),當反應達到平衡時,測得A的轉化率為50%,此時容器內的壓強與起始時的壓強之比為?()A.3:4B.4:3C.3:5D.5:33、對于反應4A(g)+5B(g)?4C(g)+6D(g),在一定條件下達到平衡。若增大壓強,則平衡()A.向正反應方向移動B.向逆反應方向移動C.不移動D.無法判斷4、在0.1mol/L的CH3COOH溶液中,加入少量CH3COONa固體,溶液的pH()A.增大B.減小C.不變D.無法確定5、對于反應:4NH?(g)+5O?(g)?4NO(g)+6H?O(g),在10L的密閉容器中進行,半分鐘后,水蒸氣的物質的量增加了0.45mol,則此反應的平均速率v(X)可表示為?()A.v(NH?)=0.010mol/(L·s)B.v(O?)=0.0010mol/(L·s)C.v(NO)=0.0010mol/(L·s)D.v(H?O)=0.045mol/(L·s)6、在一定溫度下,有下列物質的量濃度均為0.1mol/L的溶液:①NaHSO?②CH?COOH③NH?Cl④Na?CO?⑤NaOH,pH由大到小的順序是()A.⑤>④>①>③>②B.⑤>④>③>①>②C.⑤>④>③>②>①D.④>⑤>③>①>②7、在0.1mol/L的碳酸氫鈉溶液中,下列離子濃度關系不正確的是()A.c(Na?)>c(HCO??)>c(OH?)>c(H?)B.c(Na?)+c(H?)=c(HCO??)+c(OH?)+2c(CO?2?)C.c(H?CO?)+c(H?)=c(CO?2?)+c(OH?)D.c(Na?)=c(HCO??)+c(CO?2?)+c(H?CO?)8、在密閉容器中進行如下反應:X?(g)+Y?(g)?2Z(g),已知X?、Y?、Z的起始濃度分別為0.1mol/L、0.3mol/L、0.2mol/L,在一定條件下,當反應達到平衡時,各物質的濃度有可能是?()A.c(Z)=0.4mol/LB.c(X?)=0.2mol/LC.c(Y?)=0.4mol/LD.c(X?)+c(Y?)+c(Z)=0.55mol/L9、在0.1mol/L的氯化銨溶液中,下列離子濃度關系正確的是()A.c(NH??)>c(Cl?)>c(H?)>c(OH?)B.c(Cl?)>c(NH??)>c(H?)>c(OH?)C.c(NH??)=c(Cl?)>c(H?)=c(OH?)D.c(Cl?)=c(NH??)>c(H?)>c(OH?)10、在pH都等于9的NaOH和CH?COONa兩種溶液中,設由水電離產生的OH?濃度分別為amol/L和bmol/L,則a和b的關系為?()A.a>bB.a=10??bC.b=10??aD.a=b11、在一定溫度下,對于可逆反應:2NO(g)+O?(g)?2NO?(g),達到平衡的標志是?()A.單位時間內生成2nmolNO同時生成nmolO?B.容器內總壓強不隨時間變化C.NO、O?、NO?的物質的量濃度之比為2:1:2D.混合氣體的顏色不再變化12、已知反應A+2B?3C,在一定條件下達到平衡,若增大壓強,平衡向正反應方向移動,則下列說法正確的是?()A.A為氣體,B、C為非氣體B.A、B、C均為氣體C.A、B為氣體,C為非氣體D.A為非氣體,B、C為氣體13、在2A+B?3C+4D反應中,若v(A)=0.5mol/(L·s),v(B)=0.2mol/(L·s),v(C)=0.4mol/(L·s),v(D)=0.6mol/(L·s),則該反應速率最快的是()A.v(A)B.v(B)C.v(C)D.v(D)14、在25℃時,某溶液中由水電離出的c(H?)=1×10?12mol/L,則該溶液的pH可能是?()A.2B.7C.12D.無法確定15、在一定溫度下,可逆反應A(g)+3B(g)?2C(g)達到平衡的標志是()A.C生成的速率與C分解的速率相等B.A、B、C的濃度不再變化C.單位時間內生成nmolA,同時生成3nmolBD.A、B、C的分子數(shù)之比為1:3:2二、實驗題(本大題共3個小題,共15分)1、(本題5分)設計實驗研究有機物的燃燒性質。選擇幾種常見的有機物,如甲烷、乙醇、苯等,進行燃燒實驗,觀察火焰顏色、燃燒產物等現(xiàn)象,分析有機物的組成與燃燒性質的關系,解釋實驗中如何收集和檢驗燃燒產物,同時探討有機物燃燒在能源利用和環(huán)境保護方面的意義。2、(本題5分)設計實驗探究在不同酸堿度條件下,高錳酸鉀溶液與亞硫酸鈉溶液反應的速率和產物。準備高錳酸鉀溶液、亞硫酸鈉溶液、不同酸堿度的溶液、秒表等,測量反應速率,確定產物,分析酸堿度的影響。3、(本題5分)設計一個實驗來探究溫度對化學反應速率的影響。要求選擇一個合適的有明顯現(xiàn)象的化學反應,通過控制不同的溫度條件,測量反應在不同溫度下完成所需的時間,并分析溫度與反應速率之間的關系。三、論述題(本大題共5個小題,共25分)1、(本題5分)論述有機化學中酚的化學性質和反應活性。2、(本題5分)闡述高分子化學中逐步聚合反應中的官能團等活性假設。3、(本題5分)論述無機化學中鉑系金屬的氧化態(tài)和化學穩(wěn)定性。4、(本題5分)論述化學中的量子隧道效應及其在化學反應中的作用。5、(本題5分)論述有機化學中雜環(huán)化合物的親電取代反應活性。四、計算題(本大題共3個小題,共30分)1、(本題10分)有一化學反應3A+B?2C,其速率方程為v=kc3(A)c(B)。當A、B的初始濃度分別為0.3mol/
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 動物發(fā)病機制研究進展試題及答案
- 2025年應試技巧土木工程試題及答案
- 茶藝師行業(yè)管理實務試題及答案
- 土木工程軌道交通設計試題及答案
- 融會貫通的人力資源管理師試題及答案
- 2025婦幼保健員考試互動學習試題及答案
- 二零二五年度土地承包經營權入股合作協(xié)議
- 2025年度夢幻婚禮專業(yè)拍攝及婚禮影像制作合同
- 二零二五年度農村宅基地租賃與農村垃圾分類處理協(xié)議
- 二零二五年度企業(yè)財務風險預警與應對策略咨詢協(xié)議
- 2025河南中煙安陽卷煙廠一線崗位招聘14人易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 四川省2024年高等職業(yè)教育單獨招生考試中職類語文試題及答案
- 眼科手術學基礎
- 多晶硅大型還原爐裝備項目可行性研究報告建議書
- 2025年高考作文備考之模擬試題:“自塑”與“他塑”
- (完整版)高考英語詞匯3500詞(精校版)
- 2024年常州機電職業(yè)技術學院高職單招語文歷年參考題庫含答案解析
- 2025年鎮(zhèn)履職事項清單工作培訓會會議記錄
- 湘教版七年級數(shù)學下冊第二章實數(shù)教學課件
- 電工基礎知識培訓課件
- 2024年全國職業(yè)院校技能大賽高職組(智慧物流賽項)考試題庫(含答案)
評論
0/150
提交評論