2.3 用2-6的乘法口訣求商 二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)同步練習(xí)(含答案)_第1頁(yè)
2.3 用2-6的乘法口訣求商 二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)同步練習(xí)(含答案)_第2頁(yè)
2.3 用2-6的乘法口訣求商 二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)同步練習(xí)(含答案)_第3頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第二單元:表內(nèi)除法(一)第3課時(shí):用2—6的乘法口訣求商班級(jí):姓名:等級(jí):【基礎(chǔ)訓(xùn)練】一、選擇題1.每個(gè)小組分6個(gè)面包,最多可以分給(

)個(gè)小組。A.3 B.4 C.52.利用乘法口訣四五二十不能解決的是(

)。A. B. C.3.用15減3,連續(xù)減(

)次得數(shù)是0。A.4 B.5 C.64.看圖列式計(jì)算,正確的是(

)。

A.12÷3=4

B.12÷4=3

C.4×3=12

D.4+3=125.下面乒乓球的質(zhì)量是一樣的,買哪種乒乓球最劃算?(

)A.5個(gè)25元 B.3個(gè)18元 C.1個(gè)7元二、填空題6.把18個(gè)蘋果平均放在3個(gè)盤子里,每盤放()個(gè)。7.18÷6=(),讀作:(),其中被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。8.☆☆☆

☆☆☆

☆☆☆

☆☆☆把12個(gè)☆平均分成4份,每份()個(gè),算式是(),其中被除數(shù)是(),除數(shù)是(),商是()。9.有12塊餅干。每人分2塊,可以分給()人;每人分3塊,可以分給()人;每人分4塊,可以分給()人;每人分6塊,可以分給()人。我發(fā)現(xiàn):每人分的塊數(shù)越來(lái)越(),可以分的人數(shù)越來(lái)越()。三、判斷題10.4×5和20÷4不可以用同一句口訣來(lái)計(jì)算。()11.把一根12米的長(zhǎng)木料鋸成2米1段的短木料,能鋸成6段。()四、計(jì)算題12.口算下面各題。4×4=

3×3=

2×6=24÷6=

15÷5=

6÷1=3×6-5=

4×5+3=

2×3-5=【拓展運(yùn)用】五、解答題13.小明買4本同樣的筆記本用了24元錢,照這樣計(jì)算,30元錢可以買幾本這樣的筆記本?14.兒歌趣題:一只青蛙一張嘴,兩只眼睛四條腿。水里劃有20條腿,問(wèn)有幾只眼睛幾張嘴?參考答案1.B2.C3.B4.B5.A6.67.3

18除以6等于3

18

6

38.3

12÷4=3(個(gè))

12

4

39.6

4

3

2

少10.×11.√12.16;9;124;3;613;23;113.5本24÷4=6(元)30÷6=5(本)答:30元錢

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論