人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第1頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第2頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第3頁
人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷附答案(綜合題)_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版五年級上冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下列算式中,商比被除數(shù)小的是(

)。A.8.9÷0.22

B.8.9÷1.4

C.8.9÷0.992.下列式子正確的是(

)。

A.3.8×0.9>3.8

B.0.45×9.5>0.45

C.7.8×1.0<7.83.下面算式中,得數(shù)最小的是(

)。

A.1.25×1.6

B.1.2÷0.8

C.2.4÷1.54.王名的位置是(x,3),(

)。

A.王名一定在第3列

B.王名可能在第3行

C.王名可能在第3列第3行5.下面(

)算式的得數(shù)與5.51÷5.8不同。

A.551÷58

B.0.551÷0.58

C.55.1÷586.做一件上衣用布1.5米,現(xiàn)有36.8米布,可做這樣的上衣(

)件。A.24.5

B.24

C.25二.判斷題(共6題,共12分)1.840×0.5是求840的一半是多少。(

)2.1.25×16×0.5=(1.25×8)×(0.5×2)應(yīng)用了乘法分配律。(

)3.5.13÷3保留兩位小數(shù)商約是1.9。(

)4.數(shù)對中,列和行數(shù)可以不用用逗號隔開。(

5.5,2是用來表示第五列第二行。(

6.26.653653…可寫作26.653。(

)三.填空題(共8題,共29分)1.鴕鳥每小時(shí)跑42.6千米,兔子的速度是駝鳥的1.05倍,兔子每小時(shí)跑(

)千米。2.在橫線上填上“>”“<”或“=”。3.87×0.99______3.87

6.65÷0.01______66514.2÷0.79______14.2

5.74÷1.21______5.743.2÷9的商用循環(huán)小數(shù)表示是(

),精確到百分位是(

)。4.小軍坐在教室的第3列第2行,用數(shù)對(3,2)表示;小紅坐在小軍的正前方的位置,小紅的位置用數(shù)對表示是(

)。5.在里填上“>”“<”或“=”。45.2×5○45.2

3.9+0.1○3.9×0.1

0.3×1.2○0.39.4×0.99○9.4

0.13×2○1.3×0.2

0.3×05○0.36.根據(jù)2.7×0.3=0.81,不計(jì)算直接填出結(jié)果。81÷0.3=(

270×0.3=(

)7.電影票上7排5號記作(7,5),那么(9,5)在電影票上是(

)。A.8排6號

B.9排5號

C.5排9號8.計(jì)算5.4×0.6時(shí),先計(jì)算(

)的積,再看兩個(gè)因數(shù)中一共有(

)位小數(shù),最后從積的(

)邊起數(shù)出(

)位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.用自己喜歡的方法計(jì)算。0.4×1.34×2.5

15.2×101-15.2

34.5÷0.125÷84.27÷(4.27÷5)

4.21×99+4.21

2.5×8×0.4×0.1252.列豎式計(jì)算。(帶☆的保留兩位小數(shù))0.408÷5.1=

8.85÷0.03=

5.4÷3.6=☆9.52÷1.2≈

22.05÷15=

5.49÷9=五.解答題(共6題,共30分)1.一只鴿子每小時(shí)飛79千米,一架飛機(jī)0.5小時(shí)飛了276.5千米,飛機(jī)的速度是鴿子的多少倍?2.果農(nóng)們要將680千克的葡萄裝進(jìn)紙箱運(yùn)走,每個(gè)紙箱最多可以盛下15千克.一共需要多少個(gè)紙箱?3.商店有兩種茶葉,甲種茶葉0.5千克的售價(jià)為4.5元,乙種茶葉5元0.5千克。哪種茶葉便宜些?每千克便宜多少元?4.世界上最大的鳥是鴕鳥,體重達(dá)135千克;最小的鳥是蜂鳥,體重只有1.6克。鴕鳥的體重是蜂鳥的多少倍?5.媽媽要把2.5千克香油裝在瓶子里,每個(gè)瓶子最多可盛0.4千克,需要準(zhǔn)備幾個(gè)瓶子?6.超市每天要用掉1400個(gè)塑料袋,每個(gè)塑料袋0.04元,每周用掉的塑料袋要花多少錢?一個(gè)月呢?(一個(gè)月按30天計(jì)算)參考答案一.選擇題1.B2.B3.B4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.44.732.<;=;>;<3.0.2;0.224.(3,1)5.>;>;>;<;=;<6.2.7;817.B8.54×6;兩;右;兩四.計(jì)算題1.1.34;1520;34.5;5;421;12.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.61五.解答題1.276.5÷0.5=553(千米/時(shí))553÷79=7答:飛機(jī)的速度是鴿子的7倍。2.解:680÷15=45(箱)……5(千克),45+1=46(箱)答:一共需要46個(gè)紙箱。3.甲種:4.5÷0.5=9(元);乙種:5÷0.5=10(元);甲種茶葉便宜些。10-9=1(元)4.解:135千克=135000克,135000÷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論