




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
北京市海淀區(qū)2024-2025學(xué)年高一(上)期末物理試卷
一、單選題:本大題共10小題,共30分。
1.下列物理量中,屬于矢量的是()
A.時(shí)間B.路程C.質(zhì)量D.加速度
2.一籃球從距離地面1.5爪處豎直下落,豎直反彈后上升0.6m,整個(gè)過程的路程和位移大小分別是()
A.2.1m0.6mB.2.1m0.9mC.1.5m0.6mD.1.5m0.9m
3.圖1是汽車從制動(dòng)到停止的示意圖,汽車從開始制動(dòng)到停止共用了5s。這段時(shí)間內(nèi),汽車每1s前進(jìn)的距離
分別是9爪、7m,5m,37n和1血。圖2所示的四個(gè)圖像中,表示汽車運(yùn)動(dòng)的%-t圖和u-t圖可能正確的是()
圖2
A.AB.BC.CD.D
4.如圖所示,氣墊導(dǎo)軌上的滑塊經(jīng)過光電門時(shí),其上的遮光條會(huì)將光遮住,光電門可自動(dòng)記錄遮光時(shí)間上,
已知遮光條的寬度為/久。下列說法正確的是()
A.事實(shí)上,荒為遮光條通過光電門過程的平均速度
B.為使若更接近遮光條剛到達(dá)光電門時(shí)的瞬時(shí)速度,可換用寬度更寬的遮光條
C.為使空更接近遮光條剛到達(dá)光電門時(shí)的瞬時(shí)速度,可令滑塊的釋放點(diǎn)更靠近光電門
D.只用4%和可計(jì)算出滑塊的加速度
5.在“探究兩個(gè)互成角度的力的合成規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,橡皮條的一端連接
輕質(zhì)小圓環(huán),另一端固定,橡皮條的自然長度為GE,如圖甲所示。兩個(gè)甲
彈簧測(cè)力計(jì)分別通過細(xì)線OP、0Q拉著小圓環(huán),使小圓環(huán)靜止于。點(diǎn),
分別記錄兩個(gè)拉力&、尸2的大小和方向,如圖乙所示。撤去Fi、尸2改用/
一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)通過細(xì)線OR單獨(dú)拉小圓環(huán),仍使小圓環(huán)處于。點(diǎn)靜止,
記錄其拉力F的大小和方向,如圖丙所示。畫出&、尸2和F的圖示,并用
虛線把拉力F的箭頭端8分別與&、尸2的箭頭端4C連接得出四邊形
OABC,如圖丁所示。關(guān)于本實(shí)驗(yàn),下列說法正確的是()
A.圖乙所示的操作中,要保證兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)的拉力大小相等
B.圖丁中Fi、尸2的大小可分別用細(xì)線OP、0Q的長度來表示
C.由圖丁可初步猜測(cè)四邊形。A8C為平行四邊形
D.在圖丁中以&、尸2為鄰邊畫出平行四邊形,其對(duì)角線一定與F完全重合
6.ETC是高速公路上不停車電子收費(fèi)系統(tǒng)的簡稱。汽車在進(jìn)入ETC通道感應(yīng)識(shí)別區(qū)前需要減速至5m/s以下,
然后勻速通過感應(yīng)識(shí)別區(qū)。以15M/S速度行駛的某輛汽車減速行駛到ETC感應(yīng)
識(shí)別區(qū)入口時(shí)恰好減速至5m/s,其減速過程的u-t圖像如圖所示,其中0?ti|
時(shí)間內(nèi)圖線是曲線,tl?t2時(shí)間內(nèi)圖線是直線,下列說法正確的是()
A.0?h時(shí)間內(nèi)汽車的運(yùn)動(dòng)軌跡是曲線..........4
B.0?I2時(shí)間內(nèi)汽車的平均速度大于10m/s0------------------一;----)
C.0?ti時(shí)間內(nèi)汽車的加速度越來越小
B.繩Q的豎直分力大于繩P的豎直分力
C.站在地面上的人受到地面的摩擦力方向水平向左
D.兩繩對(duì)重物拉力的合力的方向豎直向上
8.直升機(jī)懸停在空中,投放裝有物資的箱子,箱子由靜止開始下落,下落過程中所受空氣阻力的大小與箱
子下落速度的平方成正比,下落過程中箱子始終保持圖示狀態(tài)。忽略箱內(nèi)空氣對(duì)物體的
影響,在箱子加速下落過程中,下列說法正確的是()
A.物資可能離開箱子的下底面B.物資的加速度逐漸增大
C.剛投放時(shí)物資對(duì)下底面的壓力最大D.箱子對(duì)物資的支持力一定越來越大|I)
9.如圖所示,4、B兩個(gè)物體相互接觸,但并不黏合,放置在水平地面上,物體與地面間的摩擦力可忽略,
兩個(gè)物體的質(zhì)量皿=2kg,mB=8kgo從t=0開始,推力自和拉力/分別作用于4、8上,自、4隨時(shí)間
的變化規(guī)律分別為片=(8-2t)(N)、FB=(2+2t)(N)。下列說法正確的是()
A.t=0時(shí)刻,物體4的加速度的大小為4m/s2
B.t=O時(shí)刻,4、B間的相互作用力的大小為8N/A|B]--------?FB
C.在第1s內(nèi),物體4的加速度越來越小/////////J////J/////////
D.t=2s時(shí)刻,物體B的速度大小為2m/s
10.科技館中有一個(gè)展品,該展品放置在暗處,頂部有一個(gè)每隔相同時(shí)間由靜止向下滴水的裝置,在頻閃光
源的照射下,可以看到水滴好像靜止在空中固定位置不動(dòng);若適當(dāng)調(diào)整頻閃光源的發(fā)光時(shí)間間隔T,還可以
看到這些水滴在空中“緩慢上升”的場景。若每當(dāng)一個(gè)水滴從4.96高處開始滴下,就會(huì)有一個(gè)水滴正好落
地,且空中另外還有19個(gè)水滴正在下落,取重力加速度為9.8m〃2。下列說法錯(cuò)誤的是()
A.當(dāng)T=0.05s時(shí),可以看到水滴好像靜止在空中固定的位置
B.當(dāng)7=0.1s時(shí),可以看到水滴好像靜止在空中固定的位置
C.當(dāng)T略大于0.05s時(shí),可以看到水滴在空中“緩慢上升”
D.當(dāng)T略小于0.05s時(shí),可以看到水滴在空中“緩慢上升”
二、多選題:本大題共4小題,共12分。
11.如圖所示,復(fù)興號(hào)高鐵高速平穩(wěn)運(yùn)行中,筆可以直立放在桌面上,某乘客將一枚硬幣.
豎直放在筆的上端。若高鐵、硬幣和筆一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),下列說法正確的是()-
A.筆受到重力、硬幣的壓力和桌面的支持力.
B.筆受到重力、硬幣的壓力、桌面的支持力和靜摩擦力
c.筆對(duì)桌面的壓力和桌面對(duì)筆的支持力是-對(duì)相互作用力
D.桌面對(duì)筆的支持力與硬幣對(duì)筆的壓力是-對(duì)平衡力
12.如圖1所示,火箭發(fā)射時(shí),速度能在10s內(nèi)由0增加到lOOm/s;如圖2所示,某汽車若以108/OTI/ZI的速度
行駛,急剎車時(shí)能在2.5s內(nèi)停下來。若火箭和汽車的運(yùn)動(dòng)都可視為勻變速直線運(yùn)動(dòng),且分別規(guī)定火箭和汽車
運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎瑢?duì)于以上兩個(gè)過程,下列說法正確的是()
圖1圖2
A.火箭速度的變化量為lOOm/sB.汽車速度的變化量為30/n/s
C.火箭的平均速度比汽車的平均速度小D.火箭的加速度比汽車的加速度小
13.如圖所示,物塊a放在木箱內(nèi),物塊a右端由一根處于伸長狀態(tài)的水平輕
彈簧與木箱連接。木箱和物塊力均保持靜止。若發(fā)現(xiàn)物塊a突然相對(duì)木箱底
面向右移動(dòng)。下列情況可能的是()
A.木箱突然向下做加速運(yùn)動(dòng)B.木箱突然向上做加速運(yùn)動(dòng)
C.木箱突然向右做加速運(yùn)動(dòng)D.木箱突然向左做加速運(yùn)動(dòng)
14.位移傳感器是把物體運(yùn)動(dòng)的位移、時(shí)間轉(zhuǎn)換成電信號(hào),經(jīng)過計(jì)算機(jī)的處理,可以立刻在屏幕上顯示物體
運(yùn)動(dòng)位移隨時(shí)間變化的儀器。通過數(shù)據(jù)處理,可以進(jìn)一步得出速度隨時(shí)間變化的關(guān)系。如圖所示是利用位
移傳感器測(cè)量位移的示意圖。該系統(tǒng)中有一個(gè)不動(dòng)的小盒C,工作時(shí)小盒C向被測(cè)物體。發(fā)出短暫的超聲波
脈沖。脈沖被運(yùn)動(dòng)物體。反射后又被小盒C接收。根據(jù)發(fā)射與接收超聲波脈沖的時(shí)間差和空氣中的聲速,可
以得到小盒C與運(yùn)動(dòng)物體。的距離/、上以及/X,再結(jié)合相鄰兩次發(fā)射超聲波脈沖的時(shí)間間隔戊,從而系統(tǒng)
就能算出運(yùn)動(dòng)物體D的速度外利用這個(gè)原理可以制成測(cè)速儀,在某次測(cè)速過程中,固定的測(cè)速儀對(duì)道路正
前方做直線運(yùn)動(dòng)的某輛汽車共發(fā)射三次信號(hào),接收三次信號(hào),數(shù)據(jù)如表:
時(shí)刻00.02s0.1s0.14s0.2s0.25s
發(fā)射第一次超接收第一次超發(fā)射第二次超接收第二次超發(fā)射第三次超接收第三次超
事件
聲波信號(hào)聲波信號(hào)聲波信號(hào)聲波信號(hào)聲波信號(hào)聲波信號(hào)
已知超聲波在空氣中的傳播速度為340zn/s。下列說法正確的是()
連接到
計(jì)算機(jī)
超聲波
運(yùn)動(dòng)方向■■■
憚聲潞,~,-
DI-----?L....
/z//////z/////?//z//^//z7z//zz///////zz///7z
A.汽車到測(cè)速儀的距離越來越近
B.汽車第一次反射超聲波信號(hào)時(shí),與測(cè)速儀的距離為6.8小
C.汽車在第一次和第二次反射超聲波信號(hào)之間的時(shí)間內(nèi)的平均速度約為30.9a/s
D.汽車正在減速行駛
三、實(shí)驗(yàn)題:本大題共2小題,共20分。
15.某同學(xué)用圖1所示的裝置探究彈簧彈力與形變量的關(guān)系,刻度尺0刻度線與彈簧上端對(duì)齊且固定不動(dòng)。他
先讀出不掛鉤碼時(shí)彈簧下端指針?biāo)缚潭瘸叩目潭戎刀?,然后在彈簧下端掛上鉤碼,并逐個(gè)增加鉤碼個(gè)數(shù),
依次讀出指針穩(wěn)定后所指刻度尺的刻度值,并計(jì)算出相應(yīng)的彈簧伸長量,所得數(shù)據(jù)見表(彈簧始終未超過彈
性限度,取重力加速度為10m/s2)。
實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄表彈簧原長=12.60cm
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123456
鉤碼質(zhì)量租/g50100150200250300
刻度尺的刻度%/cm14.8016.8518.9021.0023.2025.20
彈簧的伸長量4%/sn2.204.25—8.4010.6012.60
(1)根據(jù)實(shí)驗(yàn)記錄的數(shù)據(jù),請(qǐng)將第3次實(shí)驗(yàn)時(shí)彈簧的伸長量填入數(shù)據(jù)記錄表中。
(2)該同學(xué)根據(jù)數(shù)據(jù)記錄表,在圖2中標(biāo)出了各次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)對(duì)應(yīng)的坐標(biāo)點(diǎn),請(qǐng)?jiān)趫D中標(biāo)出第3次實(shí)驗(yàn)對(duì)應(yīng)的坐
標(biāo)點(diǎn),并作出尸一4%圖線。
(3)由圖2中F-圖線可知該彈簧的勁度系數(shù)為N/巾(計(jì)算結(jié)果保留三位有效數(shù)字)。
(4)彈簧下端指針若由圖1中4位置調(diào)整到8位置,對(duì)該彈簧的勁度系數(shù)的測(cè)量值_____(選填“有影響”或者
“沒影響”)。
16.某興趣小組設(shè)計(jì)了一個(gè)“探究加速度與力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)。實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,其中祛碼和托盤的總
質(zhì)量均遠(yuǎn)小于小車質(zhì)量M。
圖3
(1)本實(shí)驗(yàn),除了圖1中所列器材外,還需要的測(cè)量工具有
A秒表
及天平
C.刻度尺
(2)關(guān)于實(shí)驗(yàn)操作,以下做法正確的是。
A平衡阻力時(shí),應(yīng)連好小車后面的紙帶
A平衡阻力時(shí),應(yīng)將掛著裝有祛碼的托盤的細(xì)繩跨過定滑輪系在小車上
C.實(shí)驗(yàn)時(shí),應(yīng)通過調(diào)整定滑輪,使細(xì)線和長木板上表面平行
。實(shí)驗(yàn)時(shí),應(yīng)先放開小車,后接通電源
(3)實(shí)驗(yàn)得到如圖2所示的一條紙帶,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有四個(gè)點(diǎn)跡未畫出。已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)周期為
0.02s,則此次實(shí)驗(yàn)中小車運(yùn)動(dòng)的加速度的測(cè)量值a=m/s\(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(4)該小組同學(xué)保持小車質(zhì)量M不變,根據(jù)測(cè)量數(shù)據(jù)作出了小車加速度a隨所受拉力F的變化的a-F圖線,
如圖3所示。據(jù)此圖線,可以得到的結(jié)論是:在實(shí)驗(yàn)誤差允許范圍內(nèi),o
(5)在上述實(shí)驗(yàn)中,托盤質(zhì)量為盤中祛碼質(zhì)量為小,若某同學(xué)在處理數(shù)據(jù)過程中沒有考慮托盤質(zhì)量,請(qǐng)
在圖3中大致畫出他所作的a-F圖線,并寫出他所作圖線斜率的表達(dá)式0
四、計(jì)算題:本大題共4小題,共38分。
17.速度為l(hn/s的列車從某時(shí)刻開始加速行駛,加速度大小為0.2m/s2。
(1)求列車加速行駛60s時(shí)的速度大小。
(2)若列車加速行駛60s時(shí)開始剎車,加速度大小為0.4m/s2,求列車剎車后還要行駛多遠(yuǎn)的距離才能停下來。
18.如圖所示,質(zhì)量為根的木塊,恰好能沿傾角為。的斜面勻速下滑。設(shè)最大靜摩擦力
等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度為g。
(1)求木塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃;
(2)木塊初始靜止在該斜面上。若用平行于斜面向上的力拉木塊,拉力從零開始逐漸增大至使木塊恰好沿斜
面上滑,請(qǐng)通過計(jì)算說明在此過程中摩擦力大小和方向的變化情況。
19.航空母艦的艦載機(jī)既要在航母的水平跑道上起飛,也要在航母上降落。某航母在
泡........>
起降艦載機(jī)時(shí)一直保持相對(duì)海面為=15zn/s的速度向前航行。
(1)某質(zhì)量爪=30t的艦載機(jī)在該航母上采用彈射裝置起飛時(shí),需同時(shí)開啟艦載機(jī)的發(fā)----------
動(dòng)機(jī),使原本相對(duì)航母靜止的艦載機(jī)在發(fā)動(dòng)機(jī)和彈射器共同產(chǎn)生的動(dòng)力作用下,僅用
t1=2.4s就達(dá)到了相對(duì)海面%=75/n/s的速度并離艦升空。將該過程中發(fā)動(dòng)機(jī)和彈射裝置給艦載機(jī)提供的
力都視為水平恒力,且忽略阻力的影響。取重力加速度g=10m/s2o
①求該過程中艦載機(jī)的加速度大小的;
②已知該艦載機(jī)發(fā)動(dòng)機(jī)的推重比(發(fā)動(dòng)機(jī)推力和艦載機(jī)所受重力的比值)為0.9,求彈射裝置在該艦載機(jī)起飛
過程中提供的動(dòng)力大小F。
(2)艦載機(jī)在航母上降落時(shí),需用阻攔索使艦載機(jī)迅速相對(duì)航母停下來。若某次艦載機(jī)著艦時(shí)相對(duì)航母的速
度為%=80m/s,飛機(jī)鉤住阻攔索后經(jīng)過巧=2.5s停下來。若該減速過程中艦載機(jī)的加速度大小隨時(shí)間的
變化如圖所示,求艦載機(jī)剛鉤住阻攔索時(shí)加速度的大小a。。
20.如圖所示,質(zhì)量為M=2的的斜面體放在水平地面上始終保持靜止,
其傾斜面48CD是邊長為L=1.6爪的正方形粗糙表面、與水平地面夾角
e=37°o以4BCD的中心。為坐標(biāo)原點(diǎn)建立直角坐標(biāo)系,x方向水平向右,
D
y方向與平行。將質(zhì)量m=1kg的橡膠塊(可視為質(zhì)點(diǎn))放于。點(diǎn),斜面與橡膠塊之間的動(dòng)摩擦因數(shù)〃=0.8,
設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力。已知s譏37。=0.6,cos37°=0.8,取重力加速度g=10m/s2o
(1)當(dāng)橡膠塊靜止在斜面上時(shí),求它受到斜面的支持力大小和摩擦力大小人。
(2)若對(duì)橡膠塊施加平行于斜面力BCD的外力,使得橡膠塊可以從。點(diǎn)由靜止開始沿x軸做勻加速直線運(yùn)動(dòng),
并用t=Is的時(shí)間到達(dá)BC邊。求:
①該外力的大小F;
②求橡膠塊運(yùn)動(dòng)過程中,地面對(duì)斜面體的支持力大小風(fēng)和摩擦力大小九
答案和解析
1.D
【解析】矢量是既有大小又有方向的物理量,標(biāo)量是只有大小沒有方向的物理量.加速度是矢量,而時(shí)間、
路程、質(zhì)量是標(biāo)量,故。正確,ABC錯(cuò)誤.
故選:D
2.B
【解析】路程指實(shí)際運(yùn)動(dòng)路徑的長度,所以整個(gè)過程籃球的路程為1.5根+0.6nl=2.16,初位置指向末位
置的有向線段為籃球的位移,所以整個(gè)過程中籃球的位移大小為1.5機(jī)-0.6爪=0.9小,所以整個(gè)過程中籃
球的路程和位移大小分別是0.9機(jī)、2.1m,故8正確,ACD錯(cuò)誤。
故選:Bo
3.C
【解析】AB、汽車每1s前進(jìn)的距離分別是9m、7m,5m,3爪和1m,滿足勻變速直線運(yùn)動(dòng)的=a/的規(guī)
律,汽車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),可知久-t圖像就是一條曲線,斜率表示速度,應(yīng)該越來越小,故錯(cuò)誤;
CD,汽車做勻減速直線運(yùn)動(dòng),由u-t圖像可知,圖象為傾斜直線,斜率表示加速度,故C正確,。錯(cuò)誤。
故選:Co
4.A
【解析】對(duì)于光電門,如果擋光片的寬度/X很小,滑塊通過光電門時(shí)的時(shí)間上足夠短,由平均速度公式17=筆,
代替滑塊的瞬時(shí)速度誤差較小,與釋放點(diǎn)到光電門的位置無關(guān),也不能用這兩個(gè)量計(jì)算加速度。故A正確,
BCD錯(cuò)誤。
故選:Ao
5.C
【解析】2、在圖乙所示的操作中,只要兩個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)的拉力大小合適就可以了,沒有必要必須相等,故
A錯(cuò)誤;
B、圖丁中&、尸2的大小要根據(jù)設(shè)定的標(biāo)度表示,不能用細(xì)線的長度表示,故8錯(cuò)誤;
c、因?yàn)榱Φ暮铣煞▌t符合平行四邊形定則,F(xiàn)正好為該四邊形的對(duì)角線,且。a和。c的長度表示兩個(gè)拉力,
所以可以認(rèn)為四邊形04BC是平行四邊形,故C正確;
。、因?yàn)榇嬖谥`差,所以得到的平行四邊形的對(duì)角線不一定與拉力F完全重合,會(huì)有一定的偏差,故。錯(cuò)
誤。
故選:Co
6.5
【解析】t圖像對(duì)應(yīng)的物體都做直線運(yùn)動(dòng),0?t1時(shí)間內(nèi)汽車的運(yùn)動(dòng)軌跡是直線,故A錯(cuò)誤;
3.如果物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),0?J2時(shí)間內(nèi)汽車的平均速度等于10m/s,。-t圖像的面積表示物體的位移,
可得0?t2時(shí)間內(nèi)汽車的平均速度大于10ni/s,故B正確;
C.u-t圖像斜率表示加速度,。?h時(shí)間內(nèi)汽車的加速度越來越大,故C錯(cuò)誤;
?t2時(shí)間內(nèi)汽車的加速度方向負(fù),汽車運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎?,二者方向相反,故。錯(cuò)誤。
故選:So
1.D
【解析】A8D.如圖,對(duì)重物受力分析:
由平衡條件可得,兩繩對(duì)重物拉力的合力與重物的重力等大、反向,則兩繩對(duì)重物拉力的合力的方向豎直
向上,且?guī)讉€(gè)力之間有如下關(guān)系,
在水平方向上:Tpsina=TQsinf3,
在豎直方向上:Tpcosa-mg+TQcosP,
由此可知,繩Q的水平分力等于繩P的水平分力,繩Q的豎直分力小于繩P的豎直分力;故。正確,A8錯(cuò)誤;
C.結(jié)合前面分析可知,繩Q給人的拉力斜向左上方,則人有相對(duì)地面向左的運(yùn)動(dòng)趨勢(shì),則站在地面上的人受
到地面的摩擦力方向水平向右,故C錯(cuò)誤;
故選:Do
8.D
【解析】4由于箱子和物資一起加速下落,它們之間的加速度是相同的。如果物資能夠離開箱子的下底面,
那么物資將只受重力作用,其加速度將為重力加速度g,而箱子的加速度由于空氣阻力的存在會(huì)小于g,這
與它們之間的加速度是相同的的事實(shí)相矛盾,因此物資不可能離開箱子的下底面,故A錯(cuò)誤;
A分析箱子的受力情況,箱子受到重力、空氣阻力和物資對(duì)箱子的壓力。由于空氣阻力與箱子下落速度的平
方成正比,隨著箱子速度的增加,空氣阻力也會(huì)增加。根據(jù)牛頓第二定律,箱子的加速度將逐漸減小。由
于物資與箱子加速度相同,因此物資的加速度也是逐漸減小的,故B錯(cuò)誤;
C.剛投放時(shí),箱子的速度為零,因此空氣阻力也為零,此時(shí),箱子和物資只受重力作用,它們之間的相互
作用力為零,壓力最小,故C錯(cuò)誤;
。由于箱子的加速度逐漸減小,所以物資的加速度逐漸減小,根據(jù)牛頓第二定律,物資受到的合力也逐漸
減小,由于重力是恒定的,所以箱子對(duì)物資的支持力必須逐漸變大,故。正確。
故選:Do
9.D
【解析】48、t=0時(shí)刻,由牛頓第二定律得:
對(duì)兩物體整體:FA+FB=(mA+mB)a
對(duì)8:FAB+FB—mBa
代入數(shù)據(jù)解得:a=lm/s2,FAB=6N,故AB錯(cuò)誤;
C、當(dāng)兩物體間的彈力為零時(shí)兩物體開始分離,此時(shí)兩物體加速度仍相等,由牛頓第二定律得:
對(duì)4:FA=mAa'
對(duì)FB=mBa'
解得:t=3s>Is
在Is內(nèi)兩物體一起加速運(yùn)動(dòng),兩物體整體受到的合力F分=自+FB=(8—2t)N+(2+2t)N=ION
物體所受合力不變,由牛頓第二定律可知,物體的加速度不變,故C錯(cuò)誤;
D、t=3s時(shí)兩物體分離,在分離前兩物體一起做勻加速直線運(yùn)動(dòng),由力可知,加速度大小a=lm/s2,
t=2s時(shí)刻,物體8的速度大小u=at=1x2m/s=2m/s,故。正確。
故選:Do
10.C
【解析每隔相等時(shí)間間隔滴一滴水,以及每隔相等時(shí)間閃光一次,會(huì)看到水滴好像靜止不動(dòng),h=^gt2,
t=Is,由題意得,水滴間時(shí)間間隔等于0.05s,
r=0.05s或者0,1s時(shí),可以看到水滴好像靜止在空中固定的位置,故A8正確;
CD.若將目前的光源閃光頻率f略微調(diào)大一些,閃光的周期變短,則將觀察到的奇特現(xiàn)象為水滴在逐漸上升,
故C錯(cuò)誤,。正確。
本題選錯(cuò)誤的,故選:C。
11.XC
【解析】4筆在豎直方向上受到重力和桌面的支持力以及硬幣的壓力,故A正確;
8.高鐵、硬幣和筆一起做勻速直線運(yùn)動(dòng),筆不會(huì)受到靜摩擦力,故8錯(cuò)誤;
C筆對(duì)桌面的壓力和桌面對(duì)筆的支持力,這兩個(gè)力大小相等、方向相反、作用在同一直線上,但分別作用
在桌面和筆上,因此它們是一對(duì)相互作用力,故c正確;
。桌面對(duì)筆的支持力與硬幣對(duì)筆的壓力,這兩個(gè)力雖然都作用在筆上,但它們的大小不相等,因此,它們
不是一對(duì)平衡力,故。錯(cuò)誤。
故選:AC.
\2.AD
【解析】4規(guī)定火箭運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎?,火箭的速度變化?%=u-0=100m/s-0=100m/s,故A正確;
民規(guī)定汽車運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎?,汽車的初速度?108fcm/h=30m/s,汽車的速度變化量為=0-v0=0-
30m/s--30m/s,故B錯(cuò)誤;
C.根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度規(guī)律,火箭的平均速度為%=等=竽M/S=50m/s,汽車的平均速度
為為=竽=與m/s=15ni/s,則火箭的平均速度大于汽車的平均速度,故C錯(cuò)誤;
D火箭的加速度%_=與9-10°~°m/s2,汽車的加速度大小為a2=已於=^^-m/s2=12m/s2,故火箭的
加速度比汽車的小,故D正確。
故選:ADo
13.AD
【解析】4當(dāng)木箱向下加速運(yùn)動(dòng)時(shí),力處于失重狀態(tài),4對(duì)木箱的壓力小于重力,最大靜摩擦力比靜止時(shí)小,
故彈力可能大于最大靜摩擦力,可能使彈簧拉動(dòng)4相對(duì)木箱底面向右移動(dòng),故A正確;
區(qū)木箱保持靜止時(shí),在水平方向彈簧的彈力沒有大于力與木箱之間的最大靜摩擦力。當(dāng)木箱向上加速運(yùn)動(dòng)時(shí),
4處于超重狀態(tài),力對(duì)木箱的壓力大于重力,最大靜摩擦力比靜止時(shí)更大,故彈簧彈力小于向上加速時(shí)的最
大靜摩擦力,不可能使彈簧拉動(dòng)a相對(duì)木箱底面向右移動(dòng),故8錯(cuò)誤;
CD.假設(shè)木箱向左以加速度a0運(yùn)動(dòng)時(shí),4剛好沒有發(fā)生滑動(dòng),對(duì)4由牛頓第二定律有篇ax—kx=ma0,可知,
當(dāng)木箱向左運(yùn)動(dòng)的加速度小于等于a0時(shí),將不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng);當(dāng)加速度大于a0時(shí),將使彈簧拉動(dòng)4相對(duì)木箱
底面向右移動(dòng);假設(shè)木箱向右以加速度的運(yùn)動(dòng)時(shí),4剛好沒有發(fā)生滑動(dòng),對(duì)4由牛頓第二定律有篇收+履=
mai,可知,當(dāng)木箱向右運(yùn)動(dòng)的加速度小于等于的時(shí),將不發(fā)生相對(duì)滑動(dòng);當(dāng)加速度大于的時(shí),將使彈簧拉
動(dòng)4相對(duì)木箱底面向左移動(dòng)。故C錯(cuò)誤,。正確。
故選:ADo
14.CD
【解析】汽車第一次反射超聲波信號(hào)的時(shí)刻為ti=等5=0.01s,從反射到接受到信號(hào)經(jīng)過的時(shí)間為4tl=
0.01s,
與超聲波測(cè)速儀的距離:%i=u聲=340x0.01m=3.4m,
汽車第二次反射超聲波信號(hào)的時(shí)刻為。=0.1s+等s=0.12s,
從反射到接受到信號(hào)經(jīng)過的時(shí)間為小2=0.02s
與超聲波測(cè)速儀的距離:%2=u聲?—340x0.02m=6.8m
則汽車在反射兩個(gè)超聲波信號(hào)之間的時(shí)間內(nèi)前進(jìn)的距離:4%=上一%1=6.8m-3.4m=3.4m,
汽車在反射兩個(gè)超聲波信號(hào)之間的時(shí)間為a=t2-tr=0.12s-0.01s=0.11s
汽車的行駛速度大?。簎=華=^-m/sx30.9m/s,
同理可得第二次和第三次接收到超聲波的平均速度"'=畸鬻斐巾/s。16m/s,所以車在減速。故
錯(cuò)誤,CO正確。
故選:CD。
15.6.3023.5有影響
【解析】(1)第3次實(shí)驗(yàn)時(shí)彈簧的為伸長量/孫=18.90cm-12.60cm=6.30cm
(2)圖像如下圖所示,要讓盡可能多的點(diǎn)經(jīng)過直線,不能落在直線上的點(diǎn)要在直線兩側(cè)分布均勻
(3)F-圖線的斜率表示彈簧的勁度系數(shù),則k=養(yǎng)=:?23.5N/m
△%14.0X10
(4)彈簧下端指針若由圖1中a位置調(diào)整到B位置,則在測(cè)量彈簧的形變量時(shí)就不準(zhǔn)確了,所以對(duì)該彈簧的勁
度系數(shù)的測(cè)量值有影響。
故答案為:(1)6,30;(2)見下圖
(3)23.5;(4)有影響。
16.BCAC0.51小車質(zhì)量不變時(shí),小車的加速度與合外力成正比。常
【解析】(1)器材中有打點(diǎn)計(jì)時(shí)器可以計(jì)時(shí),所以不需要秒表,但需要測(cè)出小車的質(zhì)量和打出的紙帶上計(jì)數(shù)
點(diǎn)之間的距離,所以還需要刻度尺和天平,故正確,A錯(cuò)誤。
故選:BC。
(2)48、在平衡阻力時(shí),需要取下祛碼和托盤,讓紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的限位孔,讓小車帶著紙帶勻速運(yùn)動(dòng),
故A正確,B錯(cuò)誤;
C、要保證小車在運(yùn)動(dòng)過程中,所受細(xì)線的拉力不變,所以應(yīng)通過調(diào)整定滑輪,使細(xì)線和長木板上表面平行,
故C正確;
。、為了充分利用紙帶,在實(shí)驗(yàn)時(shí),需要先接通電源,待打點(diǎn)穩(wěn)定后再釋放小車,故。錯(cuò)誤;
故選:ACo
(3)相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為t=5x0.02s=0.1s,小車的加速度為a=—r=
7.21+7.72-6.19-6.70
x0.01m/s2=0.51m/s2
(2x61)2
(4)因?yàn)樽龀龅腶-尸圖像是一條經(jīng)過原點(diǎn)的傾斜直線,所以結(jié)論應(yīng)該是:小車質(zhì)量不變時(shí),小車的加速度與
合外力成正比。
(5)見下圖
a/(nrs2)
0.4
0.2
對(duì)小車根據(jù)牛頓第二定律有F+aog=Ma,整理有a=/+甯,所以圖像的斜率人得
故答案為:(1)8C;(2)4C;⑶0.51;(4)小車質(zhì)量不變時(shí),小車的加速度與合外力成正比;(5)圖像見解析;
1
M°
17.(1)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式有u=%+Q1tl
解得60s時(shí)列車的速度u=(10+0.2x60)m/s=22m/s
(2)根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式/-VQ=2a2%
解得列車停下來的距離%=605m
答:⑴列車加速行駛60s時(shí)的速度大小為22
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨境電商建站平臺(tái)
- 智能家居 系統(tǒng)
- 市場競爭對(duì)手分析數(shù)據(jù)表
- 智能制造技術(shù)生產(chǎn)流水線操作手冊(cè)
- 三農(nóng)村公共服務(wù)智能化提升方案
- 交通物流行業(yè)綠色運(yùn)輸策略方案
- 物流行業(yè)無人配送技術(shù)推廣方案
- 附件3醫(yī)院護(hù)類人員年終理論考試500題練習(xí)卷附答案
- 鄉(xiāng)村綠化美化服務(wù)方案
- 三農(nóng)產(chǎn)品電商助力農(nóng)業(yè)新興業(yè)態(tài)培育與發(fā)展方案
- 2025年安徽水利水電職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫帶答案
- 浙江省浙南名校聯(lián)盟2024-2025學(xué)年高一2月返校檢測(cè)語文試題及答案
- 2025年安徽水利水電職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫往年題考
- 2025年南京信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測(cè)試題庫及答案一套
- 2025年桐城師范高等??茖W(xué)校單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試題庫審定版
- 2024年新疆事業(yè)單位招聘筆試真題
- 2025年中央一號(hào)文件參考試題庫100題(含答案)
- 《西亞》教學(xué)課件(第1課時(shí))(25張)公開課教案課件
- 04S519小型排水構(gòu)筑物(含隔油池)圖集
- 北工大電子課程設(shè)計(jì)報(bào)告數(shù)電自行車?yán)锍瘫?
- 加油站法律法規(guī)符合性評(píng)價(jià)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論