




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
PAGEPAGE1模塊一管理會計概述一、單選1、C2、A3、C4、A5、D二、多選1、ABCD2、ABCD3、ABD4、ABC5、BD三、判斷1、√2、×3、√4、×5、√6、×7、√8、√9、×10、√模塊二成本性態(tài)分析一、單選1、C2、C3、A4、D5、C6、B二、多選1、ABC2、BC3、ABCD4、ABC5、ACD三、判斷1、√2、×3、×4、×5、√6、√四、計算1、y=52000+5x2、y=9500+3x3、y=44522.92+13.55x模塊三變動成本法一、單選1、D2、B3、C4、A5、D二、多選1、AD2、ABD3、ABCD4、AC5、AC三、判斷1、√2、×3、√4、×5、√四、計算1、完全成本法下營業(yè)利潤=260000元,變動成本法下營業(yè)利潤=140000元2、完全成本法下營業(yè)利潤=12000元,變動成本法下營業(yè)利潤=6000元模塊四本量利分析一、單選1.B2.A3.B4.B5.B6.D7.A二、多選1.ABD2.AC3.CD4.ABCD5.BD三、判斷1.×2.√3.√4.×5.×四、計算1.(1)2000(2)24000(3)51000(4)3(5)40(6)31000(7)45000(8)140002.(1)240×8000-180×8000=480000(元)480000×(1+10%)=528000(元)180-150=30(元)(30×8000+528000)/(240-150)=8534(件)8534-8000=534(件)2016年應增加銷售量534件,才能實現目標利潤。(2)240×8000-150×8000-528000=192000(元)30×8000-192000=48000(元)2016年應降低固定成本48000元,才能實現目標利潤。(3)(240×8000-30×8000-528000)/8000=144(元)150-144=6(元)2016年單位變動成本應降低6元,才能實現目標利潤。(4)150+(24000+528000)/8000=246(元)246-240=6(元)2016年應提高單價6元,才能實現目標利潤。3.甲產品的銷售比重=2000×60/200000=60%乙產品的銷售比重=500×30/200000=7.5%丙產品的銷售比重=1000×65/200000=32.5%甲產品的貢獻毛益率=(2000-1600)/2000=20%乙產品的貢獻毛益率=(500-300)/500=40%丙產品的貢獻毛益率=(1000-700)/1000=30%綜合貢獻毛益率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%綜合保本額=19800/24.75%=80000(元)甲產品保本量=80000×60%/2000=24(件)乙產品保本量=80000×7.5%/500=12(件)丙產品保本量=80000×32.5%/1000=26(件)(2)計算該公司營業(yè)利潤。(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500(元)49500-19800=29700(元)4.(1)180000/40=4500(件)(160000-88000)/4500=16(元/件)保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800(件)保本額=3800×40=152000(元)(2)[(88000+3200+52800)/(40-16)]×40=240000(元)模塊五預測分析與應用一、單選1、D2、B3、B4、C5、D6、B二、多選1、AD2、ABD3、ABCD4、ABCD5、ABC6、ABD三、判斷1、×2、√3、√4、×5、×6、×\t"/2015zj/cg/cll/yk/flash/15zjcg_cllyk_003_3_sfp_l_f_1/_blank"四、計算1、(1)運用算術平均法預測公司2016年的銷售量;(3)用加權平均法預測公司2016年的銷售量;(3)運用3期移動平均法預測公司2016年的銷售量;(4)假設2015年預測銷售量為5700萬件,平滑指數為0.6,用指數平滑法預測公司2016年的銷售量。2、解:3、解:(1)對a和b進行加權平均(2)建立總成本方程y=525238.1+70.29x(3)該公司2016年生產20000件A產品時,預測的成本總額為y=525238.1+70.29×20000=1931038.1(元)。4、解:第一步:確定A和L。在資產項目中,庫存現金、應收賬款和存貨是相關項目,無形資產是無關項目。由于銷售收入為850000元時生產能力利用率為70%,所以固定資產應該作為無關項目處理。因此,2015年與銷售收入相關的資產項目金額為:A=20000+150000+200000=370000(元)在負債項目中,應付賬款、應付票據為相關項目,其余為無關項目。因此,2015年與銷售收入相關的負債項目金額為:L=100000+80000=180000(元)第二步:確定其他變量K、D、R、M。第三步:計算2016年預計需要追加資金的數量:ΔF=K(A-L)-D-R+M=17.65%×(370000-180000)-12000-30000+20000=11535(元)第四步:計算2016年資金需要總量:預測期資金需要總量=基期期末擁有資金量+預測期預計追加資金=370000-180000+11535=201535(元)模塊六短期經營決策分析與應用一、單選1、A2、C3、B4、D5、D6、B二、多選1、ACD2、AC3、ABC4、BCD5、ABC6、CD三、判斷題1、×2、×3、√4、×5、√6、×四、計算1、解:依題意A品種的單位貢獻邊際=200-160=40(元/件)B品種的單位貢獻邊際=100-70=30(元/件)開發(fā)A品種可獲得的單位資源貢獻邊際=40/10=4(元/小時)開發(fā)B品種可獲得的單位資源貢獻邊際=30/6=5(元/小時)>4(元/小時)故:開發(fā)B品種更有利。2、解:丙產品的貢獻邊際總額=90000-81000=9000元計算分析得知,生產丙產品的設備出租收入12000元大于丙產品的貢獻邊際,所以應停產丙產品出租設備。3、解:該決策中不涉及差量收入,因此只需考慮兩個方案的相關\o"成本"成本,計算出差量成本,并從中選擇成本較低的方案作為較優(yōu)方案。自制相關成本合計=500×26+2000=15000元外購相關成本合計=500×35=17500元差量成本=15000-17500=-2500計算分析得知,自制設備相關成本較低,因此該企業(yè)應該自制A零件。4、解:根據有關資料,采用差量分析法計算如下:丙產品的差量收入=10×4000-6×4000=16000(元)丙產品的差量成本=(5×4000+1000)-0=21000(元)丙產品的差量損益=16000-21000=-5000(元)<0計算結果表明,把聯產品丙分離后直接出售的方案較優(yōu),因為如果繼續(xù)加工后再出售反而要損失5000元。模塊七長期投資決策分析與應用一、單選1、B2、A3、C4、B5、A6、A二、多選1、ABCD2、AC3、ABC4、ABCD5、BCD6、ABC三、判斷1、×2、錯誤×3、√4、√5、×6、×四、計算1、解:首先分別計算兩個方案的凈現值A方案凈現值=B方案計算得出,B方案的凈現值高于A方案,因此該企業(yè)應該選擇B方案。2、解:根據公式300000×(P/A,i,n)=160可以求出,(P/A,i,n)=5.3333現已知方案的使用年限n為10年,查年金現值系數表,可查得:n=10,年金現值系數=5.3333所對應的貼現率i在12%~14%之間。采用內插法求得,該方案的內含報酬率為13.46%,高于最低投資報酬率12%,方案可行。3、解:分別計算購買和租賃設備的凈現值然后比較(1)購買設備直線法計算該固定資產每年的折舊額=7000元第0年的現金凈流量NCF=-7000(元)第1-10年每年的現金凈流量NCF=(50000-34000)-[50000-(34000+7000)]×25%=13750NPV=13750×(P/A,14%,10)-70000=13750×5.216-70000=1720(元)(2)租賃設備租賃設備,無需計提折舊第0年的現金凈流量NCF=0(元)第1-10年每年的現金凈流量NCF=[50000-(34000+9764)]-[50000-(34000+9764)]×25%=4677(元)NPV=4677×(P/A,14%,10)-0=4677×5.216-0=24395.23(元)計算得知,租賃設備的凈現值大于購買設備的凈現值,因此,該企業(yè)應該選擇采用租賃的方式取得該設備。模塊八全面預算一、單選1.B2.B3.D4.A5.B二、多選1.ABCD2ACD3.ACD4.CD三、判斷1.×2.×3.×4.√四、計算要求根據下述給定的資料編制B公司2016年度經營預算及財務預算。資料1、B公司是一家以加工定制零件為主業(yè)的機械加工企業(yè)。2015年年末資產負債表如表8-20所示:表8-20B公司資產負債表2015年12月31日單位:元資產年末數負債及所有者權益年末數流動資產流動負債貨幣資金10000應付賬款400000應收賬款500000應付股利20000存貨①350800流動資產合計860800固定資產負債合計420000固定資產原值1100000所有者權益減:累計折舊183000實收資本800000固定資產合計917000未分配利潤580800短期有價證券投資23000所有者權益合計1380800資產合計1800800負債及所有者權益合計1800800注:①其中原材料期末余額為120000元,庫存商品期末余額230800元。資料2、2015年底,B公司預計2016年全年銷售量為4600件專用備件。該專用備件的價格是每件1200元,公司四個季度的預計銷量分別為800件、1100件、1500件和1200件。合同規(guī)定的付款方式為:各季度的貨款應在當季支付60%,其余40%在下季付訖。目前,公司尚有50萬元應收賬款,預計將在2016年第1季度收訖。編制銷售預算及經營現金收入預算,如表8-21所示:表8-212016年度B公司銷售預算單位:元季度1234全年預計銷售量(件)8001100150012004600單位售價12001200120012001200銷售額9600001320000180000014400005520000經營現金收入預算期初應收賬款500000500000第1季度銷售收入576000384000960000第2季度銷售收入7920005280001320000第3季度銷售收入10800007200001800000第4季度銷售收入864000864000期末應收款576000576000現金收入合計10760001176000160800015840005444000資料3、B公司預計,為保證供貨的連續(xù)性,預算期內各季度的期末產品庫存量應達到下期銷售量的20%。同時,根據歷史經驗,公司預算年末的產品庫存量應維持和年初相一致的水平,大約為200件左右,能夠保證及時為客戶供貨。編制生產預算,如表8-22所示:表8-222016年度B公司生產預算單位:件季度1234全年預計銷售量8001100150012004600加:預計期末存貨220300240200200預計需要量合計10201400174014005560減:期初存貨200220300240200預計生產量8201180144011604600資料4、B公司生產該備件主要使用一種合金材料。根據以往的加工經驗來看,平均每件產品需用料5千克。單價每千克200元。購貨款在購貨當季和下季各付一半。目前,B公司尚欠貨款400000元,預計將在2016年第1季度付清。公司為保證生產的連續(xù)性,規(guī)定預算期內各期末的材料庫存量應達到下期生產需要量的10%,同時規(guī)定各年末的預計材料庫存應維持在600千克左右。編制直接材料預算,如表8-23所示:表8-232016年度B公司直接材料預算單位:元季度1234全年預計生產量(件)8201180144011604600材料單耗(千克/件)55555預計生產需要量(千克)410059007200580023000加:期末材料庫存量590720580600600預計需要量合計(千克)469066207780640025490減:期初材料庫存量600590720580600預計材料采購量(千克)409060307060582023000材料采購單價(元/千克)200200200200200預計直接材料采購金額818000120600014120001164000460000現金支出預算期初應付賬款400000400000第一季度采購金額409000409000818000第二季度采購金額6030006030001206000第三季度采購金額7060007060001412000第四季度采購金額582000582000期末應付賬款582000582000現金支出合計8090001012000130900012880004418000資料5、B公司根據以往的加工經驗預計,生產一件備件大約需要7個工時。而依據公司與工人簽訂的勞動合同規(guī)定,每工時需要支付工人工資10元。編制直接人工預算,如表8-24所示:表8-242016年度B公司直接人工預算單位:元季度1234全年預計生產量(件)8201180144011604600單位產品工時定額(小時/件)77777直接人工工時總數(小時)5740826010080812032200單位工時工資率(元/小時)1010101010預計直接人工成本總額574008260010080081200322000資料6、B公司根據以往的生產經驗估計,公司下年度可能會發(fā)生以下幾項制造費用:輔助材料與水電費為變動費用,每工時的開支額分別是3元和2元;車間管理人員工資和設備折舊費為固定費用,估計每季度的開支總額分別為10000元和15250元;設備維護費為混合成本,每季度要進行一次基本維護,費用大約為15000元,日常維護費用則與開工時數有關,估計每工時的維護費約為2元。編制制造費用預算,如表8-25所示:表8-252016年度B公司制造費用預算單位:元季度1234全年變動制造費用直接人工工時(小時)5740826010080812032200輔助材料(3元/小時)1722024780302402436096600水電費(2元/小時)1148016520201601624064400維護費(2元/小時)1148016520201601624064400變動制造費用合計40180578207056056840225400固定制造費用車間管理人員工資1000010000100001000040000設備折舊費1525015250152501525061000維護費1500015000150001500060000固定制造費用合計40250402504025040250161000制造費用合計804309807011081097090386400減:折舊1525015250152501525061000預計現金支付的制造費用65180828209556081840325400資料7、B公司依據直接材料、直接人工、制造費用三項預算,結合2016年度預計銷售量和期末產品庫存量情況,可編制2016年度產品成本預算和期末存貨預算,如表8-25和表8-26所示:表8-252016年度B公司產品成本預算先進先出法預計產量4600件/金額單位:元成本項目單位用量單價(元)單位成本總成本直接材料5千克20010004600000直接人工7小時1070322000變動性制造費用7749225400合計11195147400加:在產品及自制半成品期初余額00減:在產品及自制半成品期末余額00預計產品生產成本11195147400加:產成品期初余額1154230800減:產成品期末余額1119223800預計產品銷售成本*1120.525154400表8-262016年度B公司期末存貨預算金額單位:元項目單位成本期末存貨量期末存貨成本材料存貨200600千克120000小計120000產成品存貨1119200件223800小計223800期末存貨合計343800資料8、B公司預計2016年度的銷售費用只有運輸費一項,按照與運輸公司的合同約定,每季度支付13000元運費;管理費用包括管理人員工資、辦公費和房租三項,均屬于固定成本,每季開支額分別為6000元、4000元和10000元。編制銷售及管理費用預算,如表8-27所示:表8-272016年度B公司銷售及管理費用預算單位:元季度1234全年預計銷售量(件)8001100150012004600銷售費用1300013000130001300052000管理費用管理人員工資600060006000600024000辦公費400040004000400016000房租1000010000100001000040000銷售及管理費用合計33000330003300033000132000減:折舊00000銷售及管理費用現金支出33000330003300033000132000資料9、B公司財務部門根據公司的經營特點和現金流轉狀況,確定公司的最佳現金持有量是10000元。當預計現金收支凈額不足10000元時,通過轉讓短期投資的有價證券及申請短期銀行借款來補足;預計現金收支凈額超過10000元時,超出部分用于歸還借款和購買作為短期投資的有價證券。公司估計,2016年初公司大約會有23000元左右的有價證券儲備。此外,公司已和銀行商定了為期1年的信貸額度,公司隨時可按6%的年利率向銀行借款,借款為1000元的整數倍。除了日常經營活動所引起的各項現金收支外,公司估計2016年還會發(fā)生如下現金支付業(yè)務:(1)公司的一臺專用機床必須在1季度更新,預計需要支出購置及安裝等費用共計130000元。(2)公司將在2016年初向股東派發(fā)2015年度的現金股利20000元。(3)估計公司每個季度需要繳納所得稅款5600元。編制現金預算,如表8-28所示:表8-282016年度B公司現金預算單位:元季度1234全年期初現金余額1000010820108001065010000加:現金收入10760001176000160800015840005444000可用現金合計10860001186820161880015946505454000減:現金支出直接材料8090001012000130900012880004418000直接人工574008260010080081200322000制造費用65180828209556081840325400銷售及管理費用33000330003300033000132000所得稅560056005600560022400設備購置130000130000支付股利2000020000現金支出總額11201801216020154396014896405369800現金余缺(34180)(29200)7484010501084200融資購入有價證券(95000)(95000)出售有價證券2300023000借款(期初)220004000062000償還借款(期末)(62000)(62000)支付借款利息(2190)(2190)融資金額合計4500040000(64190)(95000)(74190)期末現金余額1082010800106501001010010注:因為借款在期初,還款在期末,因此借款計息分別為:22000×6%×9/12=99040000×6%×6/12=1200,合計2190元。資料10、公司財務人員估計,如果前面各項日常業(yè)務預算和現金預算都能在預算期內予以落實的話,那么公司在2016年度的盈利前景還是相當樂觀的。并且,估計公司2016年度的股利分配額能在2015年基礎上增長50%,達到30000元。編制預計利潤表,如表8-29所示:表8-292016年度B公司預計利潤表單位:元項目金額銷售收入5520000減:變動成本產品銷售成本5154400銷售及管理費用52000變動成本合計5206400貢獻邊際313600減:固定成本制造費用161000銷售及管理費用80000財務費用2190固定成本合計243190利潤總額70410減:所得稅22400凈利潤48010加:年初未分配利潤580800可供分配的利潤628810減:利潤分配30000年末未分配利潤598810編制預計資產負債表,如表8-30所示:表8-30
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 智能停車場管理系統(tǒng)如何安裝
- 食品包裝機械物流樣本
- 光伏 太陽能光伏發(fā)電
- 電商行業(yè)智能營銷策略及用戶體驗提升方案
- 市場分析報告子項分類表格
- 關于辦公資源采購的申請說明及審批報告書
- 新媒體內容創(chuàng)意與運營手冊
- 風險管理與合規(guī)手冊
- 高爾夫運動與球場管理作業(yè)指導書
- 食品加工設備行業(yè)智能化食品加工設備開發(fā)方案
- GB 15603-1995常用化學危險品貯存通則
- FZ/T 07019-2021針織印染面料單位產品能源消耗限額
- 北師大版高中英語必修二《New-Zealand-Fact-File》reading-課件-
- 豎彎鉤的書寫課件
- 幼兒園小班植樹節(jié)課件:《栽樹》
- 初中英語《Unit5-Do-you-remember-what-you-were-doing》教學課件設計
- 幼兒園大班數學口算練習題可打印
- 關于赴XXX醫(yī)院參觀學習聯系函
- 小學班會課件-端午節(jié)主題班會(共19張PPT)通用版 PPT課件
- 細菌性痢疾流行病學個案調查表
- 員工年終述職報告工作總結PPT模板
評論
0/150
提交評論