小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(基礎(chǔ)+提升)_第1頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(基礎(chǔ)+提升)_第2頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(基礎(chǔ)+提升)_第3頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(基礎(chǔ)+提升)_第4頁
小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷及答案(基礎(chǔ)+提升)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.算式76+82+24可以根據(jù)(

)變?yōu)?2+(76+24)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和結(jié)合律2.下面排列正確的一組是(

)。

A.1.6米>0.16千米>16厘米

B.4.5元>44角>4元

C.3.02噸>3噸>2千克>30200千克3.44個(gè)25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式應(yīng)是(

)。A.25×44÷25×11

B.(44+25)÷(25×11)

C.(44×25)÷(25×11)4.把3.68的小數(shù)點(diǎn)向左移動(dòng)兩位得到的數(shù)是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.03685.27×301的簡便算法是(

)。A.27×(300﹣1)

B.301×27

C.27×(300+1)6.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,這是根據(jù)(

)來進(jìn)行簡便計(jì)算的。

A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法交換律和結(jié)合律二.判斷題(共6題,共12分)1.在沒有括號(hào)的算式里,既有減法,又有乘法,要先算乘法后算減法。(

)2.一本數(shù)學(xué)書定價(jià)是6元8角4分,寫成小數(shù)是6.84元。

)3.混合運(yùn)算中只有加減或只有乘除,應(yīng)該按從左向右的順序計(jì)算。(

)4.在一個(gè)算式里,如果沒有小括號(hào),就要按從左到右的順序計(jì)算。(

)5.9與9.00大小相等,表示的精確度也相同。(

6.一個(gè)正方體,無論從任何一個(gè)面看,看到的都是正方形。(

)三.填空題(共8題,共22分)1.填上合適的數(shù)。2.05平方分米=(

)平方厘米

0.91米=(

)厘米2.395+756÷21×12時(shí),要先算(

)法,再算(

)法,然后(

)法。3.在計(jì)算44×25時(shí),一般會(huì)把“44”進(jìn)行拆分來簡便計(jì)算。如果想運(yùn)用乘法分配律,需要把44進(jìn)行怎樣拆分:(

);如果想運(yùn)用乘法結(jié)合律,44又需要怎樣拆分:(

)。4.根據(jù)612+129=741,寫出另外兩個(gè)算式:(

)、(

)。根據(jù)45×21=945,寫出另外兩個(gè)算式:(

)、(

)。5.在橫線上填上“>”“<”或“=”

8.5元______8元8分

2.07米______2米7分米6.3千克______6300克

4840000______4.84萬6.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×67.一個(gè)數(shù),個(gè)位和十分位上的數(shù)都是0,百分位和千分位上的數(shù)都是6,這個(gè)數(shù)寫作(

),讀作(

)。8.如果要把算式16×(80-24÷8)的運(yùn)算順序改成“先算減法,再算除法,最后算乘法”。那該算式應(yīng)改為(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共33分)1.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)4.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?5.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.學(xué)校為8個(gè)班配備了一臺(tái)飲水機(jī)和一個(gè)紙簍,每臺(tái)飲水機(jī)125元,每個(gè)紙簍5元。一共花了多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.B3.C

4.C5.C6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.×5.×6.√三.填空題1.205;912.除;乘;加3.44=40+4;44=11×44.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=455.>;<;=;>6.=;<;>7.0.066;零點(diǎn)零六六8.(80-24)÷8×16四.計(jì)算題1.225;154;14;13;810;132.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。4.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論