



下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級(jí)數(shù)學(xué)下冊月考質(zhì)量評估同步檢測蘇教版姓名:_______班級(jí):_______滿分:(100分+20分)考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1.設(shè)存入為正,支出為負(fù)。李老師本月存入存折2600元可記作()元,過了幾天又從存折中支出1700元可以記作()元,如果李老師上個(gè)月存折上原有3000元,那么現(xiàn)在李老師的存折上的余額是()元。2.用計(jì)算器計(jì)算268÷4×6時(shí),誤將6輸為7,改正方法是按(______)鍵,再按(______)。3.ON是(______)鍵,AC是(______)鍵。4.單位換算。300平方米=(_______)平方分米8t+1kg=(______)kg80升-700毫升=(______)毫升2508m=(_______)km(_______)m5.雙人課桌118元/張,配套椅子41元/把,學(xué)校為四(1)班同學(xué)配備45套新桌椅,共需花費(fèi)(______)元。6.每個(gè)小時(shí)(每分、每天等)完成的工作量叫做__________________。7.如果用a表示商品的單價(jià),x表示數(shù)量,c表示總價(jià),那么a=(______),x=(______),c=(______)。已知一塊豆腐1.5元,媽媽買了4塊,計(jì)算一共花了多少元錢,列式為(______),算出的結(jié)果是(______)元。8.小紅的計(jì)算器上的數(shù)字鍵“6”壞了,如果想用這臺(tái)計(jì)算器計(jì)算64×12,你會(huì)怎么按鍵,請你用算式表示出來,算式為(______)。9.8℃表示(______),零下4℃可以用(______)來表示。10.鋪一條長5200米的通訊光纜,已經(jīng)鋪了14天,每天鋪150米。剩下的要在20天內(nèi)鋪完,剩下的平均每天要鋪________米。二、選擇題。1.170公頃=()平方米。A.17000 B.170000 C.17000002.2018年末,湖北全省常住人口5779()人。A.億 B.萬 C.十萬 D.個(gè)3.5角8分加9元零2分等于()。A.9元7角8分 B.15分 C.9.60元4.下面各數(shù)中沒有讀出“零”的數(shù)是()。A.807.17 B.270.05 C.400.615.下面每組都有三根小棒,能圍成三角形的一組是()。A.3cm、4cm、8cm B.4cm、5cm、9cm C.5cm、5cm、7cm6.班級(jí)里小紅坐的位置在(3,4),排在她前面的一個(gè)同學(xué)用數(shù)對表示應(yīng)是()。A.(4,3) B.(3,3) C.(3,5)7.小萌用計(jì)算器算出了以下3題的積。2×9=1822×99=2178222×999=221778照此規(guī)律,222222×999999的積是()。A.22222217777778 B.222221777778 C.221221778778三、判斷正誤,對的打“√”,錯(cuò)的打“×”。1.經(jīng)過同一平面上的兩點(diǎn),只能畫一條直線。(______)2.媽媽買了5千克的白菜花了20元,問一千克白菜是多少錢,列式為:20÷5=4(元)。(______)3.已知每件商品的價(jià)錢和買了多少件,可以求出總價(jià)。(______)4.在用計(jì)算器計(jì)算318×27的結(jié)果時(shí),依次按3、1、8、×、2、7、=就會(huì)出現(xiàn)結(jié)果。(______)5.讀404000時(shí),一個(gè)零也不讀。(______)6.小芳每分鐘走70米,所以她的速度是70米/時(shí)。(______)四、計(jì)算題。1.用計(jì)算器計(jì)算。1258×306=3125÷25=3556÷7=(258+367)÷25=(2574-1435)×4=668+349×14=2.下面各題怎樣算簡便就怎樣算。
(1)125×32(2)137+182+63+18(3)976×99+976(4)25×[(664+659)÷63]
(5)4200÷60÷7(6)28×11111+99999×8五、應(yīng)用題,請你解決問題。1.一輛汽車從甲地開往乙地,原計(jì)劃每小時(shí)行駛84千米,5小時(shí)到達(dá),實(shí)際比計(jì)劃多用1小時(shí),實(shí)際每小時(shí)行駛多少千米?2.一輛小轎車4小時(shí)行駛260千米,照這樣的速度,行駛585千米要多少小時(shí)?3.已知汽車走平路的速度是50千米/時(shí),走上坡路的速度是30千米/時(shí)。某天,爸爸開車帶小明到外地玩,上午走了3小時(shí)平路,下午走了2小時(shí)上坡路,終于到達(dá)目的地。目的地離家有多遠(yuǎn)呢?4.1千克蘋果5元錢,爸爸買了2.5千克蘋果,付了20元,應(yīng)找回多少元?5.師徒二人一起加工零件,師傅每天加工250個(gè),徒弟每天加工150個(gè),那么一個(gè)月(實(shí)際工作天數(shù)為22天)他們能加工零件多少個(gè)?(用兩種方法計(jì)算)6.劉阿姨家塑料大棚里種了95平方米小白菜,上星期賣掉40平方米,共收入480元。照這樣計(jì)算,這些小白菜一共可以賣多少元?六、附加題,思維拓展。1.解方程。(1)一個(gè)數(shù)m比2.5多13.6,求這個(gè)數(shù)。(2)26比一個(gè)數(shù)的3倍多8,這個(gè)數(shù)是多少?(3)什么數(shù)比2.5的4倍多16?
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨文化家庭中價(jià)值觀沖突的調(diào)和策略-洞察闡釋
- 國際化布局下的風(fēng)險(xiǎn)分擔(dān)研究-洞察闡釋
- 數(shù)字化醫(yī)患溝通在急診醫(yī)學(xué)中的應(yīng)用-洞察闡釋
- 智能檢索技術(shù)優(yōu)化路徑-洞察闡釋
- 物業(yè)公司車位租賃管理服務(wù)合同范本
- 殘疾人就業(yè)安置與權(quán)益保障服務(wù)合同范本
- 生態(tài)規(guī)劃中的系統(tǒng)科學(xué)方法-洞察闡釋
- 車間承包與品牌戰(zhàn)略規(guī)劃合同
- 互聯(lián)網(wǎng)+農(nóng)業(yè)發(fā)展-洞察闡釋
- 肥料行業(yè)技術(shù)創(chuàng)新-洞察闡釋
- 2024年江蘇常州中考滿分作文《那么舊那樣新》8
- 省課題研究報(bào)告格式范文
- 2025年行政執(zhí)法證考試必考題庫及答案(共三套)
- 《夏季養(yǎng)生保健常識(shí)》課件
- 2025年傳統(tǒng)建筑行業(yè)的智能門窗技術(shù)
- 2024年湖北高中學(xué)業(yè)水平合格性考試歷史試卷真題(含答案詳解)
- 合伙經(jīng)營自媒體合同范例
- 2025版亞馬遜FBA物流倉儲(chǔ)及電商運(yùn)營服務(wù)合同6篇
- DB34-T 3035-2017 省級(jí)濕地公園建設(shè)規(guī)范
- 幕墻工程施工方案及述標(biāo)文件
- 《腦淀粉樣變性》課件
評論
0/150
提交評論